Как стать автором
Обновить

RSpectr: 35 IT-специалистов компании «БКС» получили повестки после оформления отсрочки на портале «Госуслуги»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров39K
Всего голосов 28: ↑26 и ↓2+24
Комментарии89

Комментарии 89

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Сегодня есть и более интересные новости на тему этой самой "отсрочки" - https://t.me/erohink/1127

Ответ: Проглядел этот момент между ссылок, но мне кажется, чисто по-человечески это нужно оформлять в отдельную новость, а не складывать в общую кучу, даже если отсрочки по итогу не оказалось.

Вы внимательно читали новость? Там есть ответ Минцифры на эту ситуацию.

А вы сами то читали? 7 жалоб (!), судебный иск (!!) и собранные справки, по которым он не подлежит службе (!!!). А минцифры (клоуны, еще и название сп.. украли) опровергает то, что была заявка в гос. услуги (которую приплел какой-то новостной портал, а не Ерохин). Как это вообще связано?

Вы бы еще ссылку на "фейк/правда" скинули.

Так а все-таки, 7 жалоб это много и громко конечно, но по факту у него были основания для отсрочки или бронь или нет?

p.s. на сколько я понимаю, минцифры только разъяснило, что по ее линии как IT-шнику ему отсрочка не полагалась, вопреки утверждениям некоторых "фейк/правда".

Адвокат постил пруфы в канале: https://t.me/erohink/1106 и https://t.me/erohink/1169. Где-то в новостных каналах еще постили доки, но просто так копаться в этом дальше, когда в принципе возможна (и произошла) подобная ситуация - не вижу смысла.

Почитал-посмотрел. Во-первых отсрочку ему пытались сделать как сотруднику банка, поэтому да, приплетать сюда минцифры, да и обсуждать именно этот случай на профильном it-шном ресурсе не корректно, с тем же успехом тут можно обсудить абсолютно всех мобилизованных. Во-вторых, может конечно это не все пруфы, но нигде не увидел документа о том, что ЦБ включил его в какие-то списки, везде документы райфайзена (как с it - мы подаем всех, но некоторым пришëл отказ, поэтому наши списки-справки ничего не значат).

Госуслуги и минцифры - классический honeypot trap. Мы, красноглазики, привыкли, что есть мануал/документация/API, что все работает более-менее как описано, что можно задать вопрос или открыть тикет на гитхабе и получить честный ответ и быстрый фикс. А текущая ситуация в технических терминах называется Византийский Алгоритм - когда часть узлов распределенной системы выдает ошибочную информацию или по ошибке, или в результате враждебных действий.

Читал пост программиста из Москвы, которого пытаются загрести в армию. Он пишет, что в военкомат все списки на отсрочку приносят на физических носителях из Минобороны, там только сотрудники оборонных заводов, никакие заявления из госуслуг туда не попадают, канала связи госуслуги-минцифры-военкомат нет.

канала связи госуслуги-минцифры-военкомат нет.

А кто-нибудь вообще задавался, как он может существовать, если не во всех военкоматах есть интернет.

Слышал мнение, что это жесткая позиция минобра - никаких цифровых хранилищ и никаких каналов цифровой (т.е. не бумажной) связи военкоматов с внешним миром (как, собсна, и любой другой военной структуры). Потому что с бумагой работать проще (а будем честны - структуры оборонки состоят далеко не из интеллектуальных элит), ее проще кинуть в шредер и сложнее украсть, и вообще интернет - это все от лукавого

сложнее украсть

Фотоаппарат сейчас в любом телефоне.

И все же сложнее. Что проще - перефоткать на телефон 20 страниц текста или переслать один файл весом в пару мегабайт?

Проще сфоткать этот файл с экрана монитора. Потому, что в тех местах где файл -- переслать его прямо скажем не просто.

И следов это оставляет. А фото - если не поймали за руку в момент фотографирования - скорее всего не поймают никогда.

И в итоге это стало дополнительным стимулом для поджогов военкоматов. Мол, "если документы сгорят, то и призыва не будет". Хотя казалось бы, глупо в наше время надеяться, что документы не продублированы в электронной базе. А вот выходит, что так и есть.

Так у вас пропуск генштаба между минцифрой и военкоматом. Да и про «только бумага», связисты в армии вообще-то существуют и они не курьерскую почту возят. Так что оперативный канал связи существует.
Госуслуги и минцифры — классический honeypot trap

никакие заявления из госуслуг туда не попадают, канала связи госуслуги-минцифры-военкомат нет
Каждому, рано или поздно, приходится столкнуться с тем фактом, что госуслуги — это цифровой интерфейс к бумажному документообороту.

Довольно значительная часть всех кнопочек, заявлений, услуг и тд тп — это только фронтенд, за которым стоит традиционный совковый бэкенд, с заказными (если повезет) бумажными письмами, которые приносит органик постман, через неделю-две после отправления, с печатями, которые ставят толстые пергидроные тетки неопределенного возраста, с очередями «вас тут не стояло», с беготней по куче кабинетов…

Потемкинская цифровизация 21 века

Эта "Потемкинская цифровизация 21 века" не совсем потемкинская. Она как минимум выполняет свои функции в плане унификации подачи заявления и его первичной проверки.

Это сведения 5ти летней давности.

Многие сведения передаются в электронном виде.

А то что передается в бумажном виде в большинстве своем требуется по закону передавать в таком виде либо министерство еще не наладило интеграцию - вот где "пергидроные" проги неопределенного возраста сидят.

Любой кто пользовался услугами 10 лет назад и сейчас говорит, что ЕИРЦ это большой шаг вперед и хрен с этими бумагами - хотя-бы электронная подача и ответственность появилась, т.е. сейчас каждая бумажка обзавелась конвертом в виде электронного отслеживания. Чего не скажешь о таких странах как Германия или Испания с Португалией - вот где трешь.

Так что "беготня по куче кабинетов" это наброс на вентилятор.

Ага, сильнее всех «набросил на вентилятор» — Тимур Измайлов. У вас хоть капля совести есть?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отсрочка это не бронь, не совсем понимаю почему валят в одну кучу. Бронь это значит что совсем не берут. А отсрочка это пока погуляй

В законе о мобилизации написано в разделе про бронь написано буквально следующее:

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Статья 23 пункт 2.

Так что абсолютной пожизненной брони у нас законодательно не предусмотрено...

Но это всё равно разные вещи. Отсрочку дают на полгода, потом её нужно подтверждать и делать всё самостоятельно. Бронируют сотрудники ОК, и делают это раз в год, в ноябре (у нас так устроено). Суть примерно одна, но результат и действия немного разные.

Да и отсрочку легко снова отберут как только свеженабранное пушечное мясо закончится, как закончились профессиональные вояки,. Сколько в среднем живёт мобик на фронте - неделю? Вариант только один - хоть чучелом, хоть тушкой.

Минобороны, наверное, очень хочет наловить именно ИТшников. А что - вредных привычек почти ни у кого нет, за здоровьем более-менее следят, кто-то даже спортом занимается. Отличные солдаты получатся!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Та же ситуация, когда бизнес-омбудсмен Титов уговорил вернуться в Россию предпринимателей пол честное слово о налоговой амнистии, и их тут же в аэропорту арестовали.

П...ц. Не могу отделаться от мысли, что правительство выпустило директиву о том, что все население садится на швабру в субботу утром, а айтишники заняты тем, что прикручивают электронную очередь к госуслугам, чтобы каждый приходил к назначенному времени и не толпился. И айтишники могли прийти вечером вместо утра, потому что там посвободней.

так ведь если все сразу придут - то будут волноваться, а там еще чего - взбунтуются и всю систему поломают.

А когда по талончикам - то очень удобно: всех по одному ______ть , с перерывами на обед.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это уже происходит, просто пока еще не с (всеми) айтишниками. Спросите сотрудников военкоматов об их внутренних ощущениях при раздаче повесток. Синдром Нимёллера во всей красе.

Ага, "никогда такого не было и вот опять" (С) Черномырдин

В следующем году обещают цифровизацию воинского учета. Вопрос: провалится ли она по причине отсутствия людей, которые могут выполнить эту работу? Разумеется нет. Ведь, вопреки статьям о миллионах уехавших айтишников из РФ, останется достаточное количество для такого важного дела. А уж насколько это интересная задача! Интегрировать учет с госуслугами, налоговой службой, электронной трудовой книжкой... Все это автоматизировать. Ух, это настоящий вызов для крутых архитекторов и синьоров. А вы ведь крутые, да? Ну так докажите! Сделайте лучшую систему воинского учета в мире! Цифровизация и автоматизация - это прогресс, это сделает жизнь лучше. Не так ли?

Да, и всё это будет хорошо оплачено. А деньги не пахнут, как известно.

Если будет кого учитывать. Судя по призыву дедушек 50+ там и близко не пахнет двадцатью миллионами.

Уж насколько я скептически отношусь к тому, что из РФ уедут все программисты, но скорее поверю в это, чем в Ваше предположение.

Достаточно посмотреть росстат, где без малого 60 миллионов населения это всевозможные пенсионеры (в т.ч инвалиды), часть женщины, часть школьники и студенты всех мастей, а еще есть силовики и бюджетники из администраций, которых гребут тоже, но сильно гуманнее, сырьедобывающая отрасль и оборонка туда же — их вычесть, и по факту мобилизационный резерв дай бог миллионов 10-15. Принимая во внимание тот факт, что из-за крайне низкого качества жизни половина мужчин не доживает до 60 лет, а другая половина имеет букет хронических болячек чуть-ли не к сорока, то картина вырисовывается отнюдь не радужная. Поэтому мне кажется, что в нынешних условиях некая цифровая система учета это не более, чем полировка бронзы на тонущем титанике — никаких осязаемых бенефитов она не несет.
Заголовок спойлера
А еще вероятнее, что это просто кульминационный попил, пока еще есть что и чем пилить.

<2013 vibes on> Правильно говорите! Надо просто больше работать, а не политикой заниматься! Ради смузи и велодорожек! <2013 vibes off>

А чему удивляться? Так и есть. Те же фильтры для роскомпозора не китайцы/индусы делали, а свои. Те же самые айтишники, что тут возмущаются не мобилизацией и войной, а неправильно работающей отсрочкой для смузихлёбов.

Дык, да, цифровой гулаг кто-то же должен строить

в офис из военкомата пришли

Зачем они пускают в офис посторонних?

Я тоже всегда отвечаю, что взрослых дома нет, и никого не пускаю!

Безотказно работает!

Напомните, у этой госуслуговской отсрочки уже появилась какая то юридически оформленная основа?
Или всё так же остаётся в статусе "ОБС - Одна Бабка Сказала"? Пусть бабка и из высших эшелонов власти, но оные слова никого ни к чему не обязывают.

Никаких подзаконных актов я не видел, кроме мифических "списков генштаба"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"а верёвку и мыло с собой приносить или выдадут?" - заявку самим писать или минцифры обеспечит?

Аккредитованным айтишникам - обеспечит. С доставкой курьером и смс-уведомлением. Даже цвет дадут выбрать :)

Один из получивших повестку рассказал СМИ, что «в офис из военкомата пришли после того, как сотрудники стали оформлять индивидуальную бронь через портал «Госуслуги»».

Я неоправадываю МЦ, но пишите цитату из источника полностью

Один из айтишников, получивших повестку, считает, что в офис из военкомата пришли после того, как сотрудники стали оформлять форму на отсрочку через Госуслуги, передает новосибирский портал. Эксперты не видят прямой связи между оформлением заявки на Госуслугах и приходом сотрудников военкомата. Практика показывает, что отделения комиссариатов получают информацию о специалистах, имеющих право на отсрочку с большим опозданием. Скорее такое совпадение связано с отправкой неделю назад отделом кадров компании данных о сотрудниках в военкоматы по требованию Минобороны.

Как итог, работодатель "слил" список сотрудников в военкомат, но из текста получается, что пришли именно из за того что подали заявки в МЦ

работодатель "слил" список сотрудников в военкомат

работодатель это делает в постоянном режиме, если что. Списки всех новотрудоустроенных мужчин подаются раз в месяц.

Впрочем, сейчас я бы перестал так делать - там смешной штраф, то ли 3000 рублей то ли около того, а сотрудники будут целее.

Ну что же, тогда вообще причинно следственная связь не просматривается. Списки и так есть, неделю назад дополнительно актуализировали, явно не генштаб на них вонекомов натравил.

Не факт что списки есть в военкоматах. Работодатель мог их отправлять, но в "мирное" время они могли попадать туда же, куда сейчас попадают списки с отсрочкой - в /dev/null

Но и запросы бывают. Сначала у нас пришли повестки в начале мобилизации, человек 5 убыло по ним, еще несколько предусмотрительно ушло с работы. Через 3 недели был запрос кто из работников имеет звание офицера. Пока на этом все.

Бывают, безусловно.

Потому что списки, которые подавались в мирное время, вероятно пускались на туалетную бумагу.

Так, во время ковидоисто(е?)рии, регулярно приходили запросы на всех военнообязанных врачей и медсестер.

Опять же - одно дело по спискам и делам кого-то там искать - это вам не SELECT * FROM servicemen WHERE military_specialty_id = 63 (где условный id 63 соответствует врачам, а 62 - медсестрам), другое дело - просто разослать телеграмму и получить готовые списки, а по спискам уже смотреть в нужные - а не во все - дела.

Потому что списки, которые подавались в мирное время, вероятно пускались на туалетную бумагу.
Зависит от организации, у меня форма 4 оказалась датирована аж апрелем 2019. То есть сильно заранее была готова отсрочка.
А вот у товарища организация даже не пыталась никуда никакие списки отправлять. Ну, тоже стратегия в принципе. Он теперь сидит и не отсвечивает…

Зависит от организации, у меня форма 4 оказалась датирована аж апрелем 2019. То есть сильно заранее была готова отсрочка.

И от организации, которая списки подавала и отсрочки-брони делала, и от конкретного военкомата, куда подавались списки, и даже от конкретной тётки в этом военкомате, которая работала с ними и делами в нём.

Слушайте, у меня вот так себе здоровье. Но степень годности установили только по глазам - "ну тут и без очков всё видно - вы нам не нужны. Ну и смысл вас по остальным врачам гонять?". Зато теперь, если вдруг я глаза свои починю, то внезапно у меня будет А-годность :) Простой пример, когда все пошли по пути наименьшего сопротивления в рамках установленных формальностей.

Глаза свои вы починить не сможете, нет таких технологий. То что есть, все эти LASIK-и и иже с ними, это убожество уровня деревянной ноги. Комплектом к такой «починке» идёт рекомендация избегать физических нагрузок.

Ну, мой отец себе сделал, вполне счастлив был.

Да, имеет некоторые недостатки, но жизнь в очках их тоже имеет

Ну не скажите. Друг мой себе коррекцию "по Фёдорову" сделал где-то в 80-90х, когда она еще скальпелем(!) делалась. За жизнь свою поработал "кем только не", и охранником и грузчиком и т.д. Зрение начало вновь садиться после 50-ти и в "пределах возрастной нормы". Так что "случаи разные бывают" (с)

Так-то к сильно плохому зрению тоже обычно эта рекомендация идёт, так что тут ничего не меняется.

Согласен, очень многое зависит от военкомата, похоже, что некоторые вообще не обращают внимание на отсрочку, просто идут по списку и все. Как там в мульте было "и так сойдет". Только с таким подходом они скоро всю нашу финансовую и айти системы обрушат

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сколько же у нас всё-таки граждан, даже среди айтишников, где казалось бы, что логика, анализ, скрупулёзность и информационная гигиена, это база, которые до сих пор думают, что нашему государству можно хоть в чём-то доверять, особенно сейчас, когда даже видимости какого-то внятного общественного договора никто не пытается создавать.

Не хочу судить о всех по себе, но у меня замечалась такая тема - если мне не нравилась ситуация вокруг, я просто создавал вокруг себя некий пузырь и взаимодействовал с государством только по необходимости. В 20 лет это работало, но достаточно рано я понял, что эта видимость изоляции не работает. Примерно в 2005-м году налоговая крупно накосячила, вслух признала это, и в лоб сказала мне, что им нас...ть на последствия ("а от меня вы что хотите?"), и я могу подавать в суд, если есть такое желание. Через два года я уехал из страны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В том-то и дело, что я не переставал читать новости, смотреть вокруг и осмыслять происходящее. Иначе я бы не понял, что будущего нет. Пузырь был скорее в плане общения. Вскоре выяснилось, что выбор круга общения не меняет общую картину в стране, дело катится под откос и рано или поздно я не смогу отсидеться дома. Дальнейшее было делом техники.

Люди отчаянно надеются, что завтра Большое Начальство выйдет и скажет: всё, пошутили - и хватит, возвращаемся в 2012 год. И все наладится. Очень тяжело признать самому себе крушение жизненных планов. Тяжело осознать, что за дверью квартиры теперь - абсолютно враждебный мир и нужно перейти на неопределенно долгое "нелегальное" положение (или бежать в другую страну с парой чемоданов), что каждый представитель государства - враг, что ценность твоей жизни для системы не просто ноль, а в минусе. Психика отказывается принять такую картину мира. Это как инвесторы теряют все деньги, надеясь что неудачно купленные акции отскочат, когда компания уже объявляет банкротство.

А чем государства отличаются? Только ситуацией в отношении с другим государством, а сейчас строят новый мир на ос им арках старого и как всегда как получается или нет...

У евреев в нацисткой Германии была такая же реакция. Многие бежали, а многие как вкопанные оставались, сначала успокаивая себя "ну это не всерьез, ну это они шутят", а потом в оцепенении вплоть до смерти. У всего живого реакции на внешнюю угрозу три - бежать, замирать и драться. Послпедний в России увы не вариант.

Вариант "драться" для большей части людей - не первый по умолчанию. Не только в России, а во всем мире. По крайней мере, пока можно убежать. Человек - не хищник, а примат (всеядное). К варианту "драться не на жизнь а насмерть" большинство людей переходят, когда уже полный финиш и терять абсолютно нечего.

Интересно, что в английском языке присутствует только два варианта - fight or flight (драться или бежать соответственно). Подозреваю, что дело в более активной жизненной позиции, просто сидеть на месте и ждать не включается в список вариантов.

Нет, это просто мнемоника старая и оттого несколько лишенная нюансов. Одно время ее проапдейтили до fight, flight, or fright, и при дальнейших исследованиях расширили до freeze, flight, fight, fright, faint. Но слов много, всем все запоминать лень.

возвращаемся в 2012 год

Но мы хотим 2007

Нахлобучивание устраивается с таким расчётом, чтобы история подзабывалась. Иногда везёт попасть в довольно короткий период (1990, 1998), чтобы выработать рефлекс собаки Павлова и помнить, что некоторые государства существуют только с целью эксплуатировать население различными способами. Между 98-м и 2014 прошло достаточно лет, чтобы пришло другое поколение, не понимавшее определённых закономерностей. И вот это поколение все ещё продолжает верить в загруженную им на протяжении последних 15 лет, информацию и в итоге оказалось в неприятной и опасной ситуации.

По-моему, "повестки" разные бывают - часть из них нужна, чтобы уточнить данные, т.к. военкоматы не умеют это делать в дистанционном режиме. А часть - "на выход с вещами" (как логическое развитие первого типа). Почему-то в новостях оба типа (и, наверное, есть ещё какие-то другие типы) валят в одну кучу с ошалелым видом.

Как бы то ни было, если сейчас целенаправленно получаешь отсрочку, напомнив о себе военкомату, то это лишь значит, что во время следующей волны "родина тебя не забудет".

Какие волны, вы что? Не раскачивайте лодку!

Очевидно, до ротации. Не будут же их годами там держать, как мужиков при царе в солдатах. Максимум через год-два большинство вернут туда, откуда взяли. Если перемирия не будет - возьмут следующие 300 тысяч.

Это прогноз, которые не учитывает варианты ухудшения ситуации, а лишь её дальнейшее пребывание в текущем виде.

Более того, я лично уверен, что следующих будут брать не через год, а весной. И не за 10 дней, а за три месяца-полгода доводить до нужной подготовки и отправлять взамен тех, кто выйдет по ротации.

Мы не знаем какое текущее состояние, может 300 тысяч закончатся через полгода, при сохранении текущего состояния

я лично уверен, что следующих будут брать не через год, а весной. И не за 10 дней, а за три месяца-полгода доводить до нужной подготовки

Некому и не на что будет их "до нужной подготовки" доводить. Мясо будут втихую выгребать постоянно , и тут же в топку. И не весной, а без остановки. Как оно сейчас и есть. Или есть наивная вера, что раз карлик сказал "две недели и всё", то ему можно верить хоть в чем-то?

Максимум через год-два большинство вернут туда, откуда взяли. 

Вернуть-то вернут, но через год-два это будет либо не меньшинство, либо как минимум не в самом целом виде. Они всё таки на во... спецоперацию уехали, а не в санаторий.

Не большинство, только сутки спустя очепятку увидел

Такой большой, а в сказки веришь (с) анекдот.

Не будут же их годами там держать, как мужиков при царе в солдатах.

Будут. В принятом законе нет ничего об возврате мобилизированных. Пока ваш президент не подпишет закон об отмене мобилизации — будете сидеть в окопах как миленькие. Кроме того, в законе не прописано никаких волн мобилизации, а категории, на которые ссылаются некоторые — не более чем рекомендация, и гребут всех кто попал (сознательно, по глупости, или насильно) в военкомат.

И не за 10 дней, а за три месяца-полгода доводить до нужной подготовки

О да, в комментариях к статье про мобилизацию один хабражитель тоже такое утверждал. Я тогда ответил, что максимум 2 недели — и первые «частично мобилизированные» (чмобики) окажутся на фронте. Мой прогноз оказался недостаточно оптимистичен — первые пленные и мертвые чмобики пошли уже через неделю после начала «мобилизации».

Еще раз — нет никаких волн мобилизации, а то что продается вам как отсрочка — это развод для лохов (как бы обидно для вас это не звучало), чтоб не кипишевали раньше времени. У военкомов есть закон, и их единственный KPI — это выполнение плана по мобилизации. Будут ли это условные алкаши с подворотни, или сеньеры из бизнес-центра — им пофиг, и как только закончатся другие «желающие», то полетят повестки всем получившим «типа отсрочку». И отвертеться в этот раз уже никак не получится — ведь вы сами радостно предоставили о себе всю информацию в удобном виде — осталось только распечатать и пройтись по офисам, а чтоб не свинтили куда подальше — еще и в стоп-лист погранцов добавить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если ситуация будет пребывать в текущем виде - это вы прекрасно подметили, там вроде рекорд поставили: 4 дня с момента мобилизации до плена/похоронки частично мобилизованного. Думаю через год-два там некого будет возвращать туда где взяли.

Напомнило анекдот. Грешники в аду стоят в озере фекалий, глубиной ровно чтобы на цыпочках высунуть на поверхность нос и рот. А новоприбывшим, которые брыкаются и возбухают «давайте выбираться!», говорят: «Не гони волну!»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему-то в новостях оба типа (и, наверное, есть ещё какие-то другие типы) валят в одну кучу с ошалелым видом.


Потому что тут есть два важных момента:
1. Второй тип повесток может быть получен после первого типа повесток, это логично.
2. С момента высылки вам повестки вы становитесь невыездным из России. Военкоматы уже научились рассылать списки в Пограничную службу ФСБ, поэтому на границе просто проверяют, есть ли вы в списке людей, кем интересуется военкомат.

Опишу свой личный опыт, для успокоения ИТ сообщества, в частности Новосибирской области.
Я из другой аккредитованной ИТ компании г. Новосибирска, территориально Академпарк.
Выпускник НГУ. Как и у всех выпускников НГУ технических факультетов мехмат, физфак, фит и т.д., окончивших военную кафедру имею звание лейтенант и ВУС 021002 - командир мотострелкового взвода на БТР. Не служил.
04.10.2022 Получил подтверждение об отсрочке через Госуслуги.
17.10.2022 На дом вечером принесли повестку с веселой формулировкой:
https://habrastorage.org/webt/qp/az/z4/qpazz4rsp49tl64fb3cjpyxrqs0.jpeg
19.10.2022 получил телеграмму от Минцифры
Не смотря на ВУС и формулировку в повестке решился и сегодня 24.10.2022 сходил в военкомат.
Результат:

  1. Отсрочка работает - взяли подтверждающие документы по рекомендации от Минцифры на отсрочку. Вложат в личное дело. Ни в к каких списках по отсрочке не искали.

  2. Выданную ранее повестку комиссар забрал, взамен новой не дали, сказали идти работать дальше на благо Родины.

  3. Можно было идти и без телеграммы, самих документов достаточно.

  4. За все военкоматы НСО не скажу, в моем было больше похоже на актуализацию базы.

лучше бы «не светились» на госуслугах до получения повестки, а вот когда она прийдёт, тогда полный комплект доков на бумаге принести председателю призывной комиссии/военкому и подшить к личному делу.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории