Как стать автором
Обновить

Комментарии 178

Звучит как фишинг, если честно.

Ещё одна компания, считающая критерием продуктивности участие в обсуждениях Jira и чатах. А всё потому, что не могут получить настоящих критериев созданного и вклада в работу.

отчисленных

Писал "вечный студент", похоже.

Ничто не мешало им анализировать коммиты в гите, но... да, сути это не меняет.

Формальный критерий качества работы инженера(разработчика, админа, тестировщика) люди так и не придумали, поэтому полагаются либо на субъективные вещи такие как фидбэк от лида/менеджера, либо пытаются считать сообщения в чате/правки конфлюенсе, коммиты и т.д.

А почему в творческих коллективах судить не по активностям в чатах, а через опросы сотрудников. Руководителей явно, остальных анонимно. Опросы именно как оцениваете вклад в работу других сотрудников. Такие опросы команда биг даты могла бы также обработать, напустить ML и на выходе получить не только список к отчислению но и более умные рекомендации

через опросы сотрудников. Руководителей явно, остальных анонимно. 

Результат опроса будет примерно такой: "лично я работаю отлично, а вот этого, с которым я поругался, нужно скорее уволить".

Руководители же напишут: "в моём отделе всё в порядке, а вот тот отдел работает ужасно и все свои косяки валит на мой великолепный отдел".

Для этого и нужен ML (если фирма большая) - которая много интересного расскажет по результатам таких опросов

Не уверен, но порой на ML проецируют слишком много надежд. Нужно ведь ещё и обучение, разметка обучающего материала.. А для этого сформулировать нужно критерии такого интеллектуального анализа. Или как вы это видите?

если такого обучающего материала ещё нет, то возможно, уже настало время его генерить и включать в инструменты аналитиков от HR.

как это не придумали?
Обыкновенные задачи. Сделал - не сделал
Есть условно задача "За месяц сделать такой то сервис".
Эту задачу выдают команде. Команда справилась - плюсик в репутацию. Команда не справилась - минус.

т.е. задача выполнена в срок - все хорошо. Не выполнена - все плохо.
просто иногда делать ревизию, что задачи не халтурные и сроки оправданные.

Чтобы начальник признал, что он дал задачу с заведомо невыполнимыми сроками - это к Дедушке Морозу.

Ничто не мешало им анализировать коммиты в гите
И выгнать всех тех, кто активно занимался дебагом багов и лучше остальных знают систему… Браво…

Если я правильно помню одну из статей, git они вообще не рассматривали в пользу эффективности

Наверно основная масса сотрудников (в том числе уволенных) были как раз студентами. Кто-то постарше и поопытнее просто обходят стороной данную контору.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В интернете в прошлом году стали популярны гифки, как привязывали мышку к вентилятору, который "головой" кивает из стороны в сторону и тому подобное. Я еще думал, кто этим занимается. Студенты что ли? Оказывается, есть "эффективные менеджеры" в реальных компаниях, которые такой фигней страдают.

Ну, для таких целей можно использовать автокликер. И все довольны будут.

«wow-лечённость»

У меня знакомая так привыкла шевелить мышкой, что когда мы сидели в кафе, все время машинально двигала по кругу кружкой с кофе

А на то, что еду в магазине бесплатно не выдают - не жаловалась? Вот это новость, оказывается за зарплату надо работать.

Я бы сказал что для кого-то новость что "кликать в компьютере с какой-то частотой" не обязательно означает "работать". А "работать" не обязательно означает "кликать в компьютере с какой-то частотой" :)

Если работодатель считает, что "кликать мышкой" - это теперь часть работы, то так тому и быть. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
готовит новое поколение

на самом деле таким маразмом вполне себе старое поколение любит заниматься
Ну если он это прописал у меня в трудовом контракте, который я подписал при устройстве на работу, то никаких проблем. Тогда я и «работать» будут соотвественно.

А если он это просто там где-то для себя считает, то это уже его проблемы. И увольнять меня по этой причине он по хорошему права не имеет. И даже и не «по хорошему», а по ТК :)

Ещё одна компания, считающая критерием продуктивности участие в обсуждениях Jira и чатах. 

Как я понял из текста, речь шла несколько о другом. На основе активности сотрудника в рабочих инструментах формировался отчет - а был ли он за компом в этот день/час вообще? Или где-то занимался своими делами. Там на скрине прямо так и написано: "иными словами вы не всегда присутствовали на рабочем месте, когда работали удаленно".

А вот как эти данные коррелировали с другими, и в частности с результатами работы - тут мы можем только догадываться уже. Возможно действительно посмотрели по результатам, выбрали тех кто не очень, а потом посмотрели на их активность. Но скорее всего все было, как обычно, и наоборот. Снача бигдата ниачем, а на ее основе выводы, что ты не очень.

Поговаривают о странностях в этих списках.

Это-то как раз понятно: очень похоже на максимально просто написанную систему, которая тупо считает время в Jira и трекерах и не учитывает больше ничего. А вот почему "расстрельный список" от железяки явно после этого толком не проанализировали вручную, вот это вопрос.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вместо тысячи слов:
Чистая прибыль (убыток), млн ₽
-49,4% (г/г 2020/2019)
-10,6 млн ₽ (2020)

Денег нет, персонал надо увольнять.

Прикольнее же уволить "за нарушения" и с хайпом, чем "нечем платить"

я посмотрел по этой ссылке и увидел другие цифры.
"Отчет о финансовых результатах" - говорит об прибыли за год с 60% ~2лярда.

А вот буытки которые вы указали находятся в "Отчет об изменениях капитала". Где убыток всего в 10млн. Что как бы не о чем по сравнению с прибылью.

Разговор как раз о топике в малоизвестном чате разработчиков разного:

1- "интересно, а если генерировать с помощью марковских цепей всякий бессмысленный спам в духе Фокса Йововича или писать программы как криворукий индус и выкладывать это на гитхаб, можно ли будет набрать побольше часов и получать через это премии?"

2 - "у меня ощущение, что там письма от начальника именно так и получены"

Если компания решила уволить треть сотрудников, то неудивительно, что офис менеджеры и так далее попали в список. Это срезание костов в кризис, а не долгосрочная политика.

Так надо иметь яйца признать это, нет? А не пытаться перекинуть с больной головы на здоровую.

Там на скрине прямо так и написано: "иными словами вы не всегда присутствовали на рабочем месте, когда работали удаленно".

Так я когда в офисе работаю тоже далеко не всегда присутствую на рабочем месте. Более того когда мне надо просто немного о чём-то подумать, то просто беру тетрадь и ручку и думаю не трогая мышку и клавиатуру. Или вообще отхожу от компа и думаю на улице или на кухне или в комнате отдыха. В зависимости от того где спокойнее.

Так я когда в офисе работаю тоже далеко не всегда присутствую на рабочем месте.

Я же говорю, в нормальной ситуации это обычно никого не волнует. Если ваши результаты всех устраивают, никто не будет замерять поминутно сколько времени вы потратили на туалет или кофе.

А вот если ситуация наоборот и результат вашей работы категорически не устраивают, то регулярное посещение вами комнаты отдыха может стать этакой последней каплей.

Но судя по скринам выше у нас тут классический случай, когда бигдату натянули на сферические метрики, а голову включить забыли.

Одно употребление термина "бигдата" тут - уже диагноз.

Согласно оценке портала Craft, в компании работает 351 человек.

Солидная у них бигдата, ничего не скажешь :D

Вы не поверите. Я вчера вместо поисковика, чтобы уточнить один момент, открыл книгу по программированию и стал ее читать )))

Надеюсь, электронную? Иначе бигдата подумает что вы филоните и уволит.

Я вчера вместо поисковика, чтобы уточнить один момент, открыл книгу по программированию и стал ее читать )))

Ну что, гражданин Вавилов, так и будете читать книжечки, справочнички, таблички и другие теоретические финтифлюшки? А кто будет заниматься повышением пропускной способности нашей инфраструктуры?

Работаю в средней производственной компании, в техническом отделе. Штат у нас не то, чтобы не раздутый, а буквально по одному инженеру каждого направления. Недавно руководство решило ввести KPI. Отдел кадров разослал письма с заданием каждому придумать себе KPI. Думаем)

Очень странно самому придумывать KPI. Начальство захотело роста сотрудников и выполнение показателей, только само не знает, какие это показатели? :)) Всё идёт, видимо, к тому, чтобы работник сам начал доказывать свою нужность на рабочем месте? :)

«сотрудники каждый день думали о том, как их поступки и решения влияют на судьбу компании и ее успех»

А денег дадут за это? У менеджера вон голова большая и зарплата под стать, пусть он и думает.

Теперь сотрудники каждый день будут думать о том, как создавать видимость активности в дашбордах и чатах, а не о том как повлять на успех компании.

А вот и пет проект по написанию бота.

Ну так вроде не бесплатно работают. Большая часть прибыли идет в фонд оплаты труда. При этом 9 человек из 10 на полном серьезе считают, что раз им платят "мало", то и смысла беспокоиться о судьбе компании нет. При этом человек существо ненасытное и ему всегда "мало".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Беспокоится о судьбе компании" - это работа CEO и может быть верхнего круга менеджеров. Они за эту работу получают огромные деньги.
Даже у менеджеров рангом пониже работа другая - "беспокоится о судьбе проекта". За эту работу они получают большие деньги.
Разработчика, тестировщика и прочих инженеров эти вопросы не должны волновать от слова совсем. Их работа - закрывать тикеты и получать за это нормальные деньги.

Если CEO хочет чтобы я выполнял его работу - беспокоился о судьбе всей компании на несколько сотен человек, то и зарплату я должен получать соответствующую.

В чем же заключалась работа этих людей, если от них ожидали постоянной активности в джире/конфе/почте? Что за дикие критерии? К примеру, у нас есть конфлюенс проекта, в который я вообще не пишу, даже будучи лидом, джира, в которую я захожу раза 2 за день, либо вообще ни одного если загружен, а сотрудники обходятся нормально настроенными дашбордами. Почта. вообще без комментариев.

Опять эти эффективные менеджеры с их KPI...

<sarcasm>Удивлен, что нет метрики по кол-ву символов написанного кода</sarcasm>

У нас есть KPI на количество созданных jira тикетов, для Live Producer'ов. Так что...

У JIRA же есть API, 600 тикетов в час устроит?

Опять эти эффективные менеджеры с их KPI...

Это секта.

Я работал инженером и у нас как-то молодой и проактивный начальник разработки попытался ввести KPI - в форматках А4. Типа должен 8 форматок начертить в день.

Я стал разбивать чертежи А1 на форматки А4 и в таком виде печатал. С учетом пустого места выходило даже больше восьми форматок, но схема получалась совершенно нечитабельная.

Из цеха пришел злой начальник с еще более злыми электромонтажниками, они вставили нашему по самые небалуйся, и все отменили,

а жаль, я уже нафигачил фигни на нехилую премию ) Потом пришлось сфигачивать обратно как было

Месье знает толк в извращениях (с)

в итальянских забастовках.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть такие метрики, прикинь. А ещё есть метрика о количестве комментов на код-ревью, как о полученных, так и написанных. А ещё есть метрика о количестве зафикшенных тикетов в неделю (причём бэклог пустой, менеджер ходит и орёт "сделайте что нибудь, у нас метрика просела!").
Это скрытые метрики и наши зарубёжные друзья их включают случайным образом. Но наш человек с той стороны сообщает, какие нонеча метрики валидны.

И мы дружно начинаем писать комментарии в коде, или однострочники разворачивать в 10 строк. Или ломать кодингстайл, а потом гордо писать комменты в ревью. Или сами находить баги...

Звучит очень грустно, нужно иметь крепкие нервы, чтобы в такой атмосфере работать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это скрытые метрики и наши зарубёжные друзья их включают случайным образом. Но наш человек с той стороны сообщает, какие нонеча метрики валидны.

Блин, мне дед подобное про работу во времена СССР рассказывал: там тоже была смычка проверяемых и проверяющих, чтоб всем спокойно жилось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Саму проблему-то осознали не так давно, да и то не в СССР. До Сирила Паркинсона это вообще были только разговоры в курилках. После Сирила Паркинсона это стали юмористические и сатирические разговоры в курилках. А между тем, СССР умер от этой болезни и сразу наповал.
А серьёзно и практически этой проблемой вообще никто так и не занялся. А теперь ещё и курилки запретили.

> А между тем, СССР умер от этой болезни и сразу наповал.

Ну скажем так, далеко не сразу и не совсем наповал.

С наповалом вообще сложный вопрос. Таких управленческих пирамид, в которых участвует всё население страны ещё никто никогда не строил.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Давным давно, в далёкой галактике, ввели процедуру формального код-ревью с блок-схемой экрана на три. И KPI по этому код-ревью. По процедуре ревью делать было невозможно, ну, народ поворчал-поворчал, и начали писать роботов, которые имитировали код-ревью, подходящий под KPI

>Удивлен, что нет метрики по кол-ву символов написанного кода

Большой шанс что это одна из скрытых метрик :)))

Судя по тому, что гит в списке источников не указан, этот параметр вообще не смотрели.

Я бы на месте Александра сдалал ти вещи:

1) стал согласовывать падежи в сообщениях

2) ... правильно ставить запятые

3) и перестал бы публично называть себя Шуриком

Ещё немного подтянуть грамматику тоже не помешает.

Писать предложения с заглавных букв.

Убрать кошку с клавиатуры.

Нельзя, кошка обеспечивает большую часть актвности в чате.

Где-то видела, кстати, как печатают на лазерной клавиатуре, размещённой у кота на пузе. Жаль моя мне скорее руку откусит, чем позволит такое сделать.
Эдюкеймента ей не хватает, похоже.
За кошку сейчас обидно было.

Говорят, что он давно в США живёт, возможно, это влияет, русский понемногу забывается.

Кривая грамматика и прочие артефакты допущены видимо умышленно. Каждому уникально персонализированы. Это все для вычисления сливов (как нарушений соглашения о неразглашении). Давно такая тема работает...

Да тут тоже.

Возможно он конечно модно-молодёжный руководитель. Но мне кажется, такой безграмотный текст — прямое неуважение к корреспонденту. Это я не касаюсь даже сути и стиля написанного.

А я вижу тут неуважение к самому себе и к делу, которым он занимается. Он не удосужился написать название компании с большой буквы. Компании, в которой он основатель и директор. Не удосужился переключить клаву на латиницу (хотя даже те кто обсуждает историю в чатиках - переключают и пишут с большой).

Моё мнение: человек - то чем он занимается. Если отношение к делу - где-то между тачками и тёлками, значит и к себе примерно такое же.

Стиль подачи конечно огонь

"Мерилом работы считают усталость", хорошая компания, интересная

Напомнило историю про компанию, которая уволила системного администратора за то, что тот ничего не делал. А после этого выяснилось, что умело настраивал сеть так, что она финкционировала без сбоев, и не требовала активного вмешательства.

Напомнило историю про компанию, которая уволила системного администратора за то, что тот ничего не делал.

Это в большой степени байка, и целом некорректная. Хорошему сисадмину всегда есть чем заняться. Регламентные процедуры: анализ логов, профилактика оборудования, плановые замены батарей в UPS, проверка бекапов и прочее, прочее. К этом добавляем автоматизацию и оптимизацию существующих процессов, планирование развития инфраструктуры и выявление потенциальных узких мест, внедрение новых технологий. Добавим к этом всему еще ведение документации, чтобы в случае если админ попал под трамвай можно было найти замену, которой не придется все переделывать с нуля. Было бы, как говорится желание.

А настроить сеть, чтобы она работала без сбоев - много ума не надо. Но если организации большего не требуется, то ей не нужен штатный админ и достаточно приходящего специалиста на аутсорсе.

Что-то мне кажется, ноги у этой истории тянутся чуть ли не со времен инноваций Генри Форда, когда он платил ремонтникам за время, которое они не работали (тоже известная байка).

Ну, скрипты никто не отменял. Может человек автоматизировал регламентные процедуры, написал себе дашборд и в реальном времени реагировал на проблемы, а не делал регламент, потому-что нужно .

Может человек автоматизировал регламентные процедуры, написал себе дашборд и в реальном времени реагировал на проблемы

Вполне возможно. Но я повторюсь - в таком случае данной организации просто не нужен full-time админ. Вполне достаточно аутсорсера на удаленке и максимум эникея на месте картридж поменять в принтере.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вас тоже на это всё один человек?

Нет, у нас не один. Но при этом нит ни одного, кто бы "все настроил и больше ничего не делает". У всех всегда есть какие-то задачи. А что?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но при этом нит ни одного, кто бы «все настроил и больше ничего не делает». У всех всегда есть какие-то задачи

это напоминает снегоборьбу в РЖД, и программистов-грузчиков.
грань проходит в определении 'ничего не делает', для некоторых 'ковырятся в системе мониторинга когда всё норм функционирует' — это 'ничего не делает, пускай пойдёт ребятам поможет в серверную оборудование занести'
Как говорит представившийся бывшим сотрудником компании пользователь, под увольнение попали целые команды, что означает закрытие отдельных сервисов и продуктов.

"Это не наша компания не вписалась в рыночек под руководством блаженного менеджмента и вынуждена сокращаться почти вдвое — это ты, лично ТЫ проводил в джире меньше 12 часов в день и плохо перформил"


Краткое пособие о том как рассказать на весь рынок что твоя компания — тонущая помойка с токсичным менеджментом и неадекватными KPI.

Ну, я думаю вполне справедливо было бы им отмену устроить, чтобы головой в след раз думали

Отмену не надо. Против практики отмен кого бы то ни было надо наоборот бороться.

А его контора с таким отношением сама по себе загнется.

Это да, вообще в данном случае под отменой, я больше подразумевал, чтобы все дружно отказались от работы в столь замечательной компании.

Не надо искать кошку в темной комнате. Любое массовое сокращение это скорее всего экономика, а не что-то там еще. А уж как оно объясняется, бигдатой или Луной в Близнецах - дело десятое.

Никто просто так не рубит процессы без причины. Даже решившись на такой шаг (увольнение неэффективных) любой нормальный руководитель увольнял бы пошагово 10-20 человек/мес, а не разом. Не говоря о том что никто не набирает неэффективных столько чтоб потом об этом увольнении новости в профильных СМИ появлялись.

Ну хоть кто-то это написал

любой нормальный руководитель увольнял бы пошагово 10-20 человек/мес

Но бывает и вот так: Activision Blizzard fires almost 800 employees — хотя в этой истории не почти половина компании была отчислена, куда меньше. И наверняка грузчики не пострадали.

Наоборот же, отстреливание по одному и маленькими группами создаёт нервную обстановку: кто будет следующим? А когда всех разом - нет ненужного саспенса, кто остался, тот остался.

такая себе экономика, с отчислениями 4-6 окладов + медстраховки и т.д. Прям экономия на спичках. Можно было бы эти 150 человек пересадить на какой то новый проект, который бы помог выйти из кризисного положения.

Тогда такая гипотеза.
Решение ликвидировать филиал было принято под внешним давлением. Абсурдные KPI - тому лишнее свидетельство.
Шурик, как человек добрый, компенсирует в меру своих возможностей: 6 окладов, помощь в трудоустройстве в другие компании. Причем ещё и жертвует своей репутацией - все его считают самодуром, да и просто дураком.

я вот работал в компании которая тоже сокращалась из-за опеределенных событий, и никто не устраивал подобные истерики и показательные действия, молча всем выплатили компенсацию и отпустили
Все проще. По американским законам, если штаб-квартира расположена в США, то все действия компании по отношению к свои сотрудникам в любом другом офисе (даже в снежной нигерии) могут быть оспорены в американском суде. Поэтому им проще отсыпать ништяков, чем потом разбираться с обвинениями в незаконном увольнении. Это мне объяснил HR менеджер когда я увольнялся из подобной компании. И да, компенсация в моем случае была тоже очень неплохой.
могут быть оспорены в американском суде

нет, причина конечно схожая, но несколько иная, американский головной офис не намерен выделять бюджеты на судебные разбирательства в другой стране, по этому им проще откупиться

а вот по поводу американского суда… в США вообще могут всех в один день уволить, это российский ТК как стена железобетонная — защищает работников от работодателей, чёт мне сомнительно что в суде США будут вникать в тонкости нашего ТК учитывая что он концептуально отличается от ихнего
в США вообще могут всех в один день уволить

Зависит от штата — далеко не везде так.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну давайте тогда поподробнее
1) сотрудники в РФ скорее всего устроены в дочке компании принадлежащей на 100% головной фирме, и головная фирма, юридически, обычно не учавствует напрямую в оперативной деятельности офисов (в работах не относящихся к непосредственной деятельности)
2) мне несколько сомнительно что сотрудник может подать иск на головной офис конторы, будучи юридически оформленным в совершенно другое юрлицо, несмотря на то что его владельем является головная фирма, поскольку иначе мы бы увидели забавный поток исков например на штатовский Гугл по теме невыплаты больничных в Индии или вообще к компаниями из оффшоров или к инвестфондам, которые зачастую являются держателями активов подобных фирм
Ведь вывеска с названием компании — это маркетинговая вывеска, зачастую скрывающая за собой сотни юрлиц иногда даже без единой управляющей компании

p.s. и да, конечно, я работал в такой компании, российской дочке крупной американской корпорации, и все суды между сотрудниками и конторый были и касались только российского офиса. и людям увольняющимся по сокращению также выплачивали чуть больше окладов просто за возможность уволить их одним днем и забыть об этом, просто потому что на оклады — бюджет есть, а на суды и прочее разбирательства — нет (я по работе был связан с экономистами и вообще был чуть ближе к топменеджменту чем все сотрудники и слышал чуть больше чем должен был слышать обычный сотрудник)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Увольняешь бездельников, а они ноют на хабре и предлагают тебя кэнселить, вот и у нас настал левый рай где подлые копеталисты получают по заслугам

Для того чтобы начать увольнять бездельников - их надо сначала нанять.

А если ты нанял бездельников вместо специалистов и тем более не проконтролировал их вовлеченность в работу - то ты вроде как сам бездельник.

И да - никто сам по себе не будет работать, перед каждым надо ставить задачу и контролировать получение результата. Может результата не будет - надо понять почему его нет и исправить процесс, возможно потребуется несколько итераций. И уже потом принимать решения.

А можно просто сказать "мне лень этим (организацией работы) заниматься (потому что я бездельник), ща мы "бигдату" со 150 человек соберем и уволим тех у кого показатели похуже"

Да, очевидно, что дела в компании пошли не очень, и CEO решил уволить примерно треть персонала. Куда удобнее сказать, что люди сами виноваты, чем признать свои ошибки. В любом случае, это не оправдывает запредельного хамства в письме.

Все верно говоришь. Кто может и хочет работать самостоятельно, зарабатывать не только себе, а и подчиненным, нести ответственность за свою работу, тот идет в работодатели, а кого нужно пинать, чтобы заработал хотя бы на себя - тот идет в наемные сотрудники.

бездельников

17:39 на часах, уважаемый — чего это мы в интернете в рабочее время сидим? Минус два миска рис этому невовлеченному.

извините простите забыл что тут все обязаны писать код на галерах за копейки да ещё и по московскому времени

Спасибо товарищ за проявленный бдительность. Великий лидер вас не забудь! Вам плюс два кредит социальный рейтинг. Еще пять кредит и вам выдать кошачья жена!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже, дела у компании идут неважно, вот и решили кого-нибудь уволить. А как выбрать, кого именно? Придумали новомодной бигдатой, для понтов и самоуспокоения что все правильно сделали.
Ну, время покажет.

Такое массовое и внезапное увольнение неизбежно приведёт к гибели проектов, их кончине или как минимум срыву сроков, пусть даже уволенные были при этом вполовину неэффективны. Значит у компании и так была задница.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"это большое изменение в большей степени касается тех людей которых оно коснется"

Видимо, отметили юбилей Кличко, только что опоздали малость.

лучше, побывали у Тони Роббинса на семинаре!

Из конторы, так относящейся к своим сотрудникам, и самому уволиться не грех.

Так это идеально для работодателя — не нужно выплачивать вам положенную компенсацию. А то все станут умными и начнут требовать 2-3, а то и больше окладов.

А я бы с удовольствием бы выяснил как они это с точки зрения ТК провернули, или выплатили всем компенсации?

Зы ну и работать с такими менеджерами не нужно, никому и никогда.

Кстати да, или там все на рабских договорах сидят?

а руководство хочет, чтобы «сотрудники каждый день думали о том, как их поступки и решения влияют на судьбу компании и ее успех».

Ага, сотрудники, значит, нанимались думать о компании. А для чего тогда владелец этого балаганчика нужен - капусту в кармане считать, принесенную гномиками?

Косит прям под Amazon. Какой важный курица.

У фирмы наверное кризис, вот и нужна была "причина" для сокращения штата, чтобы скрыть реальную причину.

Больше возмущает такое мозгое.ство вместо прямого письма о проблемах с существованием конторы в прежнем виде.

как я сказал выше, сокращение такое себе. 4-6 выплат, не считая тех сотрудников, кто с ними торговаться еще будет. + медстраховки. + судебные издержки. Ну не похоже это на экономию. За пол года можно и новый продукт разработать в 150 рыл со всеми бизнесс процессами.

А вы когда-нибудь пробовали лично прокормить 150 сотрудников хотя бы один месяц? А пол года? А если через пол года их все-равно нужно будет уволить, а денег нет, что делать?

За пол года можно и новый продукт разработать в 150 рыл со всеми бизнесс процессами.

а если он не взлетит, то менять фамилию и валить из страны, потому что уже ничто не поможет

А зачем 4-6 выплат? По ТК 2 оклада в зубы, и прощай. Можно даже без объяснения причин, это максимум на что попадает работодатель. На каком основании работники будут торговаться? Что-то сомневаюсь, что у них там трудовые договоры с золотыми парашютами, скорее всего стандартные, соответствующие российскому ТК.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лучше так: два месяца они "работают" + потом ещё три раза получают по заявлениям, причем эти три раза - без вычета НДФЛ (т.е. сумма на руки будет больше).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут уже сомнений нет. "Всё понятно".

- Вы трекаете время?

- Нет, просто пол мою.

- Уволено.

Забавно, сначала куча народа тут говорит, что менеджеры не нужны, ТК разрабы и без них будут таски раскидывать => таски в джире нормальное мерило работы, а когда страшные менеджеры на эти таски смотрят, оказывается, что мерило так себе.

А вообще, если нужна чистка рядов, повод всегда найдется. Письмо, если оно настоящее, очень сильно пахнет мудаком, недальновидно с точки зрения найма в будущем.

Письмо настоящее, у меня есть лично знакомые люди, которые его натурально получили. А после такого скандала, да, теперь идти в эту помойку смысла нет вообще никакого.

Ну удачи тогда конторе в будущем.

Mad soft skills, как говорится

Заводить таски и считать их кол-во, как часто они заводятся это вообще не мерило работы. Адекватное мерило работы - задачи поставлены - задачи выполнены.

Адекватное мерило работы - задачи поставлены - задачи выполнены.

И даже тут с оговоркой: задачи поставлены - задачи выполнены в поставленные изначально сроки. А то встречал я некоторые такси которым было 2-3 года. ;)

Да, справедливое замечание :) хотя тут опять же от руководства зависит, если нет контроля выполнения :)

Мой пример был больше к обычному планированию, на спринт или квартал, что команда должна сделать - сделали все, что просили - молодцы

задачи поставлены — задачи выполнены в поставленные изначально сроки. А то встречал я некоторые такси которым было 2-3 года. ;)

На практике бывает, что когда делаешь поставленную задачу, её прерывают, со словами «бросай всё», для выполнения более срочной и критичной задачи. И так может повториться несколько раз.

На практике бывает, что когда делаешь поставленную задачу, её прерывают, со словами «бросай всё», для выполнения более срочной и критичной задачи. 

А это уже тот самый бардак в управлении про который упоминалось выше. В таком случае остается только использовать постановку на hold и метрики затраченного на решение времени. Но скорее всего это все равно не поможет. ;)

Честно говоря, работать в такой организации, где абсолютно безграмотный босс пишет абсолютно безграмотные посты в одну строку и без знаков препинания, я бы не хотел. Это уже настораживает.

Интересно, сколько специалистов Биг Дата иксоллы попало в собственный список?

Т.е. Саша, Наташа и Надюша - это те кто самые продуктивные и теперь они решают судьбы мира? Или это имена ботов в их суперсканере активности и решителе судеб?

Конечно продуктивные, - у них по 147 тасок в джире сейчас.

Не поленился, прочитал все комментарии, удивился настолько, что за много лет чтения статей решил зарегистрироваться на Хабре. В отсутствии объективной информации о том, за дело ли уволены сотрудники или нет, большинство склонно поддерживать позицию уволенных сотрудников, а не работодателя. Такое ощущение, что большинство читателей путают эмоции от "нежелание оказаться в аналогичной ситуации" с "объективностью увольнения по результатам активности в рабочих и околорабочиз инструментах". Особенно умиляет реакция тех, кто считает, что работая за небольшую зарплату (пусть даже за 3 копейки), он ничего не должен работодателю. Как будто даже эти 3 копейки берутся из воздуха. Видимо народ забыл не такие уж далекие времена, когда люди готовы были готовы работать за еду, лишь бы не умереть с голоду. И наверное думают, что такая ситуация больше никогда не наступит. Я сам работаю разработчиком с 2001 года, но последнее время мне все больше кажется, что разрабочики зажрались и разжирели. Считать, что зарплата отдельно, а успех компании отдельно можна себе позволить, во время сытых времен, пока есть возможность перепрыгнуть из одной компании в другую. Но все проходит. Пройдет и это.

Возмущает не сам факт массового увольнения, а то как именно это было сделано. Стиль общения директора, уровень претензий.

Компания отдельно, зарплата отдельно - это таки правда, если уровень дохода работника не зависит от успехов компании. Хотите чтобы работники ратовали за успех компании - выдайте им часть компании в виде акций/опционов.

Да хотя бы часть прибыли распределять по итогам квартала, сразу и мотивация пойдет

Да не. Сокращения это жизнь, - бывает. Быдловатый стиль общения вводит в когнитивный диссонанс, а потому агрит.

Это же самое письмо можно было написать другими словами, и все было бы отлично.

Шурик, перелогинься. Хамить не нужно людям, эдюкейторы херовы. Можно ведь было вежливо людей уволить, извиниться, сказать - деньги кончились, я облажался. И да чувак, если ты нанял меня за три копейки, то и работать я буду на три копейки. Мысли о величии компании и ее вселенской миссии в три копейки не входят.

P.S если ты плюнешь в коллектив, коллектив утрется, а вот если коллектив в тебя плюнет - ты утонешь.

Чтобы тебе платить 3 копейки с учетом налогов и накладных расходов ты должен работать минимум на 6 копеек. А тот, кто получает 3 копейки и работает на 3 копейки рано или поздно пойдет с протянутой рукой.

И почему каждый рабовладелец считает себя благодетелем? Который платит не зарплату, а дает милостыню. А ты должен в пояс кланяться и 24/7 принадлежать только ему. И желательно принимать пищу без отрыва от работы и в туалет тоже ходить не чаще 1-го раза в сутки. А вот сейчас обраточка. Вы думаете что очень сложно открыть ООО "рога и копыта" или считаете себя крутыми управленцами? В ИТ работают не самые глупые люди и поверьте это им по силам. И именно они зарабатывают денег себе на налоги и зарплату, на амортизацию и что бы содержать нахлебника в виде работодателя. И если бы я хотел зависеть от прибыли компании, то я давно бы основал свою. Или нашел бы работу с акционом. А если я работаю за зарплату, то мне по барабану что там творится в компании. Рабовладелец же не прибежит ко мне с удачно заключенным контрактом и скажет на тебе х3 зарплату. А вот когда он прое*ся, то конечно будут кругом все виноваты и не он чмо тупое которое не умеет вести бизнес, а работники хреновые. В любой работе есть две кривые: это уровень комфорта и вознаграждения. И они должны коррелировать. А если рабовладелец этого не понимает, то в итоге именно он останется с протянутой рукой. Начинается сильная ротация, что в ИТ вообще не допустимо. У меня есть не один пример, когда команда посылала зажравшегося работодателя и основывала свои удачные стартапы.

Если корова постоянно требует больше, а молока дает меньше, то ее никто держать не будет. То, что корова, давая меньше молока, пока может уйти туда, где за меньшее количество молока ее будут больше кормить не значит, что рано или поздно лавочка не прикроется и корова не умрет с голоду. Ресурсов на всех не хватает. Когда ресурсов не хватает, то в первую очередь уходят ленивые. Конкуренцию никто не отменял. То, что разжиревшие программисты о ней на время забыли, так это их проблемы, а не пробемы работодателя.

Что вы правильно заметили, так это то, что капитализм и взаимоотношения работодатель-подчиненный - это узаконенное рабство. Отличие только в том, что раньше рабы были привязаны к одному рабовладельцу, а теперь у них "свобода" перемещаться между разными рабовладельцами и, если ума/энтузиазма хватит, возможность самому стать рабовладельцем

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если корова постоянно требует больше, а молока дает меньше, то ее никто держать не будет. То, что корова, давая меньше молока, пока может уйти туда, где за меньшее количество молока ее будут больше кормить не значит, что рано или поздно лавочка не прикроется и корова не умрет с голоду. Ресурсов на всех не хватает. Когда ресурсов не хватает, то в первую очередь уходят ленивые. Конкуренцию никто не отменял. То, что разжиревшие программисты о ней на время забыли, так это их проблемы, а не пробемы работодателя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

за дело уволены сотрудники или нет

Если треть (или сколько там) коллектива уволена за дело, то возникает вопрос: а до этого эта треть что, балду гоняла? Очень сложно представить себе коммерческую компанию (не огромную корпорацию, а средних размеров лавочку), в которой было бы столько бездельников. Они обычно возникают в штучных количествах и с ними расстаются сразу по мере появления.

Эра кликеров 2.0 с ML и автоматизацией.

Жаль, что менеджеры из разряда пустоголовых вполне могут повторить путь такого вот Шурика в оптимизации не того, что следовало бы.

За что пострадали баристы? на удаленке сварили мало кофе?

Ну очевидно же - не проявляли должную активность в JIRA

На каждого, возомнившего себя богом, найдется другой божок.

Далекие 80-е. Суровые трудовые будни на предприятии Миноборонпрома. Отсечка на проходной при входе, и... при выходе. Предприятие должно работать ритмично, значит, каждый винтик должен быть на месте по расписанию. Регламентированные перерывы для чаепития. К этому все относились лояльно. Но вот ежемесячный отчет, где отдельной графой стояло "разработано и изменено документации, в переводе на листы формата А4"... Это было шокирующе. Самое смешное, что были матерые старожилы, набирающие и в этой графе максимальные баллы, и смотревшие свысока на "молодых-зеленых".

разработано и изменено документации, в переводе на листы формата А4

Изменено - это же поле непаханное. Всегда есть что исправить, перфекционизм штука такая, бесконечная. Правда в 80-х вручную все это делать муторно было, это не то что сейчас, исправил файл и на печать.

Если топы без мозгов, то какие бы им инструменты (вот эти все ML, Big Data и прочие ИИ) не дали, получатся только такие sucks story.
Когда-то давно, в конторе, где я работал инженером, директору в голову пришла идея фиксировать в журнале время прихода-ухода. Журнал лежал на входе у секретаря, и каждый должен был проставлять время, когда он пришел и ушел. Выглядело как глупая формальность, но однажды, когда я вернулся из длительной командировки, меня ждало в почте письмо от директора, что «следующим сотрудникам (список сотрудников), в связи с регулярными опозданиями, поставить на вид (и обломать премию), а при повторении подобного поведения — уволить по статье». Увидев себя в этом списке и подофигев, я пошел на разборки к директору. Он, узнав в бухгалтерии, что я действительно был в командировке, только и сказал «ну ок». Хоть каких-то извинений, и тем более письма по компании я не дождался.
Через некоторое время, вернувшись с очередной командировки, я обнаружил в почте такое же письмо. В этот раз, когда я только зашел в кабинет, я сразу получил в лоб вопрос:
— Вернулся из командировки?
— Ага.
— Понятно:(
Извинений я все так же не получил (где это видано чтобы руководитель за косяки извинялся), но, насколько мне известно, и таких писем больше по компании не было, хотя журнал и продолжал лежать на входе, и все в него записывались.
1. Все, что нЕ делается — все к лучшему.
2. Все, что нИ делается — все к лучшему.

Шурику Агапитову стоит научиться улавливать разницу

Забавляет как потом эффективный менеджер оправдывался что не хотел чтобы это письмо ушло за пределы компании, то есть в целом внутри этой помойки такой слог написания писем является нормой видимо.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории