Pull to refresh
0
0
ZoomLS @ZoomLS

User

Send message

Heretic: full stack фреймворк на основе Marko.js

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views3.5K

В последнее время вышло так, что я по неведомой причине стал часто заниматься популяризацией Marko.js, декларативного и реактивного языка разметки, который разрабатывается eBay. С одной стороны, это связано с тем, что Marko незаслуженно часто обходят стороной, хотя он позволяет делать из коробки многое из того, что не получится сделать на мейнстримовых фреймворках. С другой стороны, это действительно классно, когда можно использовать обычный HTML, при необходимости расширяя его синтаксисом Marko (вроде условных операторов и циклов). Одним словом, если вы еще не видели, что это такое - посмотрите, возможно, вам это очень понравится.

Когда у меня возникла необходимость разработать несколько внутрикорпоративных ресурсов, которые облегчали бы повседневную менеджерскую работу, я решил взять за основу некоторые свои разработки, в том числе компоненты, написанные на Marko, и максимально переиспользовать их. Так на свет появился Heretic - фреймворк, основанный на Marko.js, Node.js, Fastify, Bulma, MongoDB и других продуктах. Он позволяет за минимальные сроки разворачивать сайты, панели управления, различные сервисы и (теоретически) вообще все, что угодно :-)

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Hello-World туториал на React/Django/RabbitMQ/Websockets

Level of difficultyMedium
Reading time37 min
Views11K

Однажды в поисках примера на React/Django я нашел на Хабре одну интересную статью. Она показалась мне полезной, и я решил дополнить пример из статьи новыми возможностями. В этом сиквеле мы добавим в веб-проект со списком студентов поддержку авторизации и real-time уведомлений на сокетах, улучшим систему Docker-сборки, оптимизируем модель очередей на RabbitMQ и немного пригладим косметику. В результате получим удобный базовый шаблон, с которого вы сможете начинать свои проекты.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments6

Какие последствия могут быть от внедрения электрорубля в России и причем тут CBDC

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views8.5K

Что такое CBDC и что с этим делать, если я “бабушка”.

ЦВЦБ (Цифровая валюта центрального банка) - это электронный или цифровой эквивалент национальной фиатной валюты страны, выпускаемый и регулируемый центральным банком этой страны.

Трекер CBDC https://www.atlanticcouncil.org/cbdctracker/

Более 60 стран (* сен. 2023) заявили о разной степени готовности внедрения системы CBDC, среди них 11 стран с несамой развитой экономикой (Ангилья, Ямайка, Нигерия и т.п.), находясь в роли подопытных мышей, уже применяют централизованные цифровые валюты в некоторых сделках розничной торговли.

Читать далее
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments28

Шейдер интерьеров — придаём объём плоским зданиям

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views5.1K

Эта техника популярна для игр, поскольку позволяет добавить визуального объёма простым объектам, состоящим из плоских полигонов, без существенного понижения производительности, как это было бы при создание физических интерьеров.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments9

Книга «Python. Лучшие практики и инструменты. 4-е изд.»

Reading time14 min
Views11K
image Привет, Хаброжители!

Python — простой, но мощный язык, поэтому он используется в самых разных областях. Написать код на Python легко, но сделать его удобочитаемым и пригодным для повторного использования и сопровождения может оказаться проблемой. Четвертое издание этой книги дополнено лучшими практиками, полезными инструментами и стандартами, которые применяют профессиональные разработчики, что поможет вам не только преодолеть эти затруднения, но и освоить новейшие возможности и расширенные концепции языка.

Книга начинается с легкой разминки, которая познакомит вас с последними улучшениями Python, элементами синтаксиса и полезными инструментами, делающими разработку эффективнее. Кроме того, начальные главы помогут программистам с опытом работы на других языках успешно влиться в экосистему Python.

Следующие главы посвящены распространенным паттернам проектирования и методологиям программирования — таким как событийно-ориентированное программирование, параллелизм и метапрограммирование. Также вы разберете сложные примеры кода и будете решать содержательные задачи, связывая Python с C и С++ и создавая расширения, сочетающие сильные стороны разных языков. В заключительных главах рассматривается полный жизненный цикл приложения после ввода в эксплуатацию.

К концу книги вы освоите разработку эффективного и простого в сопровождении кода на Python.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Как работает компьютер: глубокое погружение (на примере Linux)

Level of difficultyHard
Reading time48 min
Views134K



Введение


Я делала много вещей с компьютерами, но в моих знаниях всегда был пробел: что конкретно происходит при запуске программы на компьютере? Я думала об этом пробеле — у меня было много низкоуровневых знаний, но не было цельной картины. Программы действительно выполняются прямо в центральном процессоре (central processing unit, CPU)? Я использовала системные вызовы (syscalls), но как они работают? Чем они являются на самом деле? Как несколько программ выполняются одновременно?


Наконец, я сломалась и начала это выяснять. Мне пришлось перелопатить тонны ресурсов разного качества и иногда противоречащих друг другу. Несколько недель исследований и почти 40 страниц заметок спустя я решила, что гораздо лучше понимаю, как работают компьютеры от запуска до выполнения программы. Я бы убила за статью, в которой объясняется все, что я узнала, поэтому я решила написать эту статью.


И, как говорится, ты по-настоящему знаешь что-то, только если можешь объяснить это другому.


Более удобный формат статьи.

Читать дальше →
Total votes 152: ↑152 and ↓0+152
Comments36

Mojo может стать крупнейшим достижением в области разработки языков программирования за последние десятилетия

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views122K

Mojo — это новый язык программирования, основанный на Python, который устраняет имеющиеся у него проблемы производительности и развёртывания.

Об авторе: Джереми Говард (Jeremy Howard) — Data Scientist, исследователь, разработчик, преподаватель и предприниматель. Джереми является одним из основателей исследовательского института fast.ai, занимающегося тем, чтобы сделать глубокое обучение более доступным, а также он является почётным профессором Университета Квинсленда. Ранее Джереми был выдающимся научным сотрудником в Университете Сан‑Франциско, где он был основателем Инициативы Уиклоу «Искусственный интеллект в медицинских исследованиях».

Mojo – это Python++
Total votes 81: ↑62 and ↓19+43
Comments268

Создаём свою первую игру на Godot 3.5

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views10K

Привет, Habr. Сегодня я поиграл в Brotato, давайте сделаем что-то подобное на Godot 3.5

В этой статье начнём разрабатывать свою собственную игру на игровом движке Godot 3.5. Начиная с самых основ. Научим персонажа ходить, создадим оружие и научим его стрелять, создадим сами снаряды для стрельбы, так-же создадим сцену врагов и дадим им базовый ИИ.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments10

10 шаблонов запросов для ChatGPT, которые выдадут качественные ответы в помощь продакт-менеджеру

Reading time24 min
Views22K

Привет! Я Аля — продакт-менеджер выделенных серверов Selectel. Люблю быстрое тестирование гипотез (и да, верю, что в B2B это возможно), общаться с целевой аудиторией и чистить бэклог.

Хочу поделиться, как продакт-менеджеры могут превратить ChatGPT из магии и забавной болталки, вокруг которой уже существует целая куча мемов, в полезный инструмент для решения повседневных задач. В этом тексте дам шаблоны запросов для разных целей — от составления структуры презентаций до валидации идей. Задачу ChatGPT не облегчала и проверяла его на боевых задачах, связанных с развитием моего непростого продукта.

Дисклеймер: Сразу отмечу, что рассматриваю AI-инструменты в качестве мощного ускорителя работы и источника вдохновения, а не как полную замену продакт-менеджера. Да, с помощью ChatGPT или Notion AI можно генерировать идеи и вопросы для интервью, но принятие решения о дальнейших шагах и выбор путей реализации все равно остаются в компетенции специалиста.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments18

Лучшие Golang-фреймворки в 2023 году

Reading time3 min
Views17K

Revel: для быстрой разработки и масштабируемости

Revel — один из самых популярных фреймворков для разработки веб-приложений на Golang в текущем году. Он прост в изучении и использовании; подходит как для начинающих, так и для опытных специалистов. Хорошо справляется с быстрой разработкой приложений, демонстрирует высокую масштабируемость и производительность.

Читать далее
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments12

Всё, о чём должен знать разработчик Телеграм-ботов

Reading time15 min
Views599K

Вы вряд ли найдете в интернете что-то про разработку ботов, кроме документаций к библиотекам, историй "как я создал такого-то бота" и туториалов вроде "как создать бота, который будет говорить hello world". При этом многие неочевидные моменты просто нигде не описаны.

Как вообще устроены боты? Как они взаимодействуют с пользователями? Что с их помощью можно реализовать, а что нельзя?

Подробный гайд о том, как работать с ботами — под катом.

Читать далее
Total votes 127: ↑127 and ↓0+127
Comments73

Что выбрать начинающему HTML5-разработчику: сравниваем российские игровые площадки

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views6.1K

Год назад казалось, что российский геймдев — всё. Но первый сильный стресс от ухода иностранных компаний прошёл, нашлись альтернативные варианты, и выяснилось, что российские игровые площадки достаточно зрелые и предлагают плюс-минус одинаковые возможности. 

Пока опытные товарищи продолжают зарабатывать на своих играх, разберём, куда смотреть начинающим разработчикам браузерных игр в России — какие есть площадки, чем они отличаются друг от друга и как с ними взаимодействовать. 

Узнать всё про игры
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments3

Запуск аналогов ChatGPT на домашнем ПК в пару кликов и с интерфейсом

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views191K

--- Обновление статьи 9 Августа 2023 ---

В течении последнего полугода в сфере текстовых нейронок всё кипит - после слитой в сеть модели Llama, aka "ChatGPT у себя на пекарне" люди ощутили, что никакой зацензуренный OpenAI по сути им и не нужен, а хорошие по мощности нейронки можно запускать локально.

Основная проблема в том, что всё это требует глубоких технических знаний.

Но в этой статье я расскажу, как запустить добротную нейросеть на домашнем ПК с 16ГБ ОЗУ в несколько кликов. Буквально в несколько кликов - копаться в консоли не придётся.

Читать далее
Total votes 144: ↑143 and ↓1+142
Comments180

Создание простого SPA на VueJs с использованием CMS Strapi

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views9.2K

Данное руководство составлено на основе некоторого опыта, который был получен из книг и официальной документации. Вашему вниманию будет представлено 2 варианта написания простых в поддержке сайтов на Vue.js (с использованием backend систем и без). 

В первой части будет изложена инструкция по экспресс созданию сайта - галереи с использованием статичных JSON файлов для хранения данных сайта. 

Во второй части мы рассмотрим более сложный вариант, с использованием опен сорс CMS решения для управления данными сайта. Весь код в данном руководстве представлен в синтаксисе javascript/hml/css и bash.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments12

Улучшение производительности Vue.js приложений

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views7.9K

В современном мире web-разработки все сводится к скорости работы и загрузки приложений, пользователи не хотят ждать по 5-10 секунд пока грузится сайт, даже если дело не в самом сайте а в скорости подключения к интернету.

Исследования показывают что время в течении которого пользователь готов ждать загрузки сайта составляет примерно от 0.3 до 3 секунд. Если сайт требует значительного количества времени для загрузки то велик шанс что человек просто покинет такой сайт.

Существует ряд причин по которым время загрузки сайта может быть долгим. Вообще это может быть что угодно, начиная от плохо оптимизированного сайта заканчивая большой нагрузкой на сервер.

Но мы здесь не для того чтобы обсуждать причины долгой загрузки а для того чтобы оптимизировать компоненты Vue.js приложений и даже немного ускорить загрузку приложения.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments7

Чего ждать от NeoVim: особенности редактора

Reading time9 min
Views40K

Привет! Я Антон Губарев, инженер команды Platform as a Service (PaaS) в Авито. Долгое время я пользовался IDE от JetBrains, затем пересел на VS Code. Последние несколько лет работаю с кодом только в NeoVim — адаптировал его под себя и перестал использовать другие IDE.

Читать далее
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments41

Telegram WebApps. Как встроить веб-приложения в чат-бота?

Reading time5 min
Views81K

Относительно недавно команда Telegram выпустила обновление, с которым появилась возможность встраивать в мессенджер веб-приложения. Эта статья — обзор основных моментов внедрения веб-приложениий в телеграм-ботов.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments9

Про Vim " Вводные к циклу

Reading time9 min
Views7.5K

Очередную рубрику в Одиночной палате решено начать на Хабре, так как дожидаться адекватного отображения исходного кода на Дзене не представляется возможным (неужели это так сложно). А в этой рубрике без примеров кода, судя по всему, никак.

Речь в рубрике пойдет о работе в текстовом редакторе (Neo)Vim в качестве разработчика и, местами, графомана. Но не в традиционных форматах хвалебных од, рейтингов лучших плагинов, пятиминутных гайдов или хауту, а в формате неких мемуаров что-ли. От лица начинающего, а затем и более продвинутого, пользователя - часто от первого лица. Так как считаю, что категорически не хватает именно чего-то среднего, чуть более применимого в реальной жизни и работе, чем ролики в ютубе с пересказами "Getting started with..." на разный манер, и чуть менее объемного и перегруженного чем полные руководства. Так же крайне мало информации конкретно для русскоязычных пользователей и особенностях работы с раскладками отличными от латиницы.

Так же следует оговориться сразу, что здесь я не преследую цель максимально точно и достоверно расписать конкретные команды, сценарии и тонкости, так как проекты связанные с Vim, и уж тем более с NeoVim, развиваются в последнее время очень динамично и то, что кажется актуальным сегодня может оказаться устаревшей информацией и введением читателя в заблуждение уже завтра. Я постараюсь, конечно, упоминать используемые лично мной версии самих редакторов и плагинов к ним, но также попробую построить материал таким образом, что бы какие-то частности являлись лишь демонстрацией к более общим и менее подверженным устареванию приемам и понятиям.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments2

Колдовской NeoVIM. Часть первая. «Neovim VS Ваша IDE, или долой мышей!»

Reading time4 min
Views22K

Nvim - это не обычный текстовый редактор, а программа, которая позволяет вам превратить свой рабочий процесс в изящный танец или фортепианную партию.

Фишкой колдовского редактора является то, что вы общаетесь с ним не через аналоговое управление (двигаем мышкой, вводим текст), а через команды и макросы. Зачем заморачиваться и пользоваться текстовым редактором через код?

Потому что это чертовски быстро!

Читать далее
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments121

Чини свою Теслу сам, тыжпрограммист

Reading time7 min
Views72K

Тыжпрограммист, честь тебе и хвала. Возможно, твоя юность прошла в растянутом шерстяном свитере, но сейчас ты гордо смеешься в лицо любому приколу об айтишниках. Возможно, прошло время ремонта автомобилей с ДВС с мужиками в гаражах, но....Валера, настало твое время.

Ты айтишник, на тебя с обожанием смотрят женщины и с завистью мужчины. Хорошо, что ты уже за компьютером, будем в две клавиатуры хакать Теслу.

Читать далее
Total votes 113: ↑82 and ↓31+51
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity