Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Ну вот и +20% к цене на новые айфоны, которые и так не дешевые со своим паралельным импортом.

Я бы больше переживал за технически сложные товары, которые дороже 20 тыс руб и продавались с небольшой наценкой, например, видеокарты. А айфоны в нашем ретейле к ним не относились, там в последние годы и так закладывалось +20% к цене - т.к. "предмет роскоши и так прокатит".

Но айфоны при этом сейчас продаются по той же цене, что и в штатах. Даже меньше чем цена с налогом там. (15 pro max 265 в штатах стоит 1200+(например, флорида) 7% = ~119к, а купить в мск можно за 117к)

Это конечно серый импорт. На него как раз может повлиять +20%

Не путайте ретейл в лице мегафона, мтс, ельдорадо, днс,... и бикгик, питергсм.. эти магазины абсолютно различны, как и степень их присутсвия за пределами мск.

И какая разница между ними? Что у первых серые, что у вторых, а «доставка по всей рф» просто существует… Хоть какой-то смысл отдавать +30к мтсу есть? Раньше да, на старте, офф версия и по рекомендованной цене это было круто, сейчас это бред

И какая разница между ними?

В гарантии и "утром стулья - вечером деньги", в возможности расстаться с деньгами лишь после получения товара на руки. А вот стоит или не стоит оно этих денег - давайте не будем обсуждать стоимость денег для многих людей в нашей большой и разной стране.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ммм, сейчас бы ожидать гарантии от условного мтс на айфоны из условного оаэ…

А вот стоит или не стоит оно этих денег 

Что это «оно»? Разницы буквально нету. Единственное, что возможно возврат в случае необходимости может пройти легче

За пределами столиц есть свои сети. Если какую-то экзотику еще приходится заказывать и не все пойдут на схему "сначала платишь, потом отправляют", то с серой техникой Apple в регионах проблем нет, так как есть устойчивый спрос.

А насколько велик вклад физических лиц в импорт технически сложных товаров массового потребления?

Тут скорее вопрос насколько много серых импортеров декларируют ввезенные ими товары как физические лица.

В статье не нашёл, это новость про Россию? Косвенно, вроде, да, потому что какие-то российские люди высказываются, но мало ли. Какие-то евразийские организации, ЕАЭС, которая выглядит как какие-то Европейские Арабские Эмираты. Я таких не знаю просто.

ЕАЭС это 5 государств с согласованной таможенно-налоговой политикой:

1. Республика Армения;
2. Республика Беларусь;
3. Республика Казахстан;
4. Кыргызская Республика;
5. Российская Федерация.
пруф: https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/inttax/eec/

Поэтому нас коснётся.

Вот теперь понятно

Про то, что повышали до 1000 евро, я только недавно узнал. Думал что 200 евро было всегда. Кстати, 200 евро это уже 20 тысяч рублей, если что. Главное чтобы не начали еще ниже снижать. Я слышал про планы ввести нулевой порог - тогда будут проблемы даже с заказом какого-нибудь дефицитного разъема, микросхемы, винтика, платы, которые только на али и можно купить. Дело даже не в пошлине, а в том что оплатить ее и получить посылку - целый квест, проще отказаться.

А в чем там квест? Магнитолу на Али заказывал, насколько помню оплатил прямо в приложении почты эту пошлину. С винтиками скорее всего не введут, смысла нет, государство больше на обработку потратит, чем получит.

С винтиками скорее всего не введут, смысла нет, государство больше на обработку потратит, чем получит.

ХА-ХА-ХА.

ФНС, веером рассылающая заказные письма по поводу копеечных (буквально) недоимок, смотрит на вас с недоумением./s

Чего уж там недоимок, они и за переплату небольшую уже звонят и прокуратурой пугают, мол вы нам денег больше дали, негоже)

Обработка полуавтоматическая, и кто вам сказал, что за нее будут платить не покупатели ?

В uk по-моему так было. До 20 что-ли фунтов беспошлинно, далее порядка 10-20%. При этом за 21 фунт с вас взимут 0.1фунта таксы + 9 что-ли фунтов за администрирование всего этого. Прям в счёте отдельно укажут и то и сё. Т.е. к любой начисленной сумме автоматом плюсуется стоимость оформления бумаг, и она от суммы не зависит.

Так что именно на то, что государству будет дорого яб не стал надеяться.

Как сейчас не скажу, но пару лет назад надо было сначала 500 р в пользу государства заплатить, а потом уже налог.

И частенько получала, что в пользу государства 500 р, а налог 50 р получался. В зависимости от суммы товара.

Так и винтики будут получаться и винтик 100 р налог на него 10 р и государству 500 р.

Это в какой стране? В РФ при заказе с Али была оплата по фактической сумме пошлины.

Скверно конечно. Но всегда с продавцом можно договориться задекларировать сумму ниже порога. Я так заказывал проектор с али. Цена была указана до порога пошлины.

таможня примерные расценки знает и при большом расхождении от ожидаемой цены может получить выписку об оплате из банка

Уже не выйдет. Сколько бы на упаковке не указали, таможня получает данные напрямую с али.

Можно. Является преступлением. Пока не сажают.

Несколько раз был на таможне. Таможенники оставили после себя ощущение ОЧЕНЬ эрудированных людей. Ну т.е. он прям впрямую спросил: твой товар стоит 1000, почему в документах 700? И товар, действительно стоил 1000. Не 900 и не 1100. Человек, вероятно сходил и посмотрел.

Побочным эффектом будет то, что почтовая страховка будет на маленькую сумму...

Ну и вам же нужна справка из банка, что означает, что вы должны будете заплатить скажем 50% напрямую китайцу как-то помимо маркетплейса. И всех этих денег "если что" вам не вернут.

Всё теперь настолько плохо? Теперь какие-то справки из банка таможня запрашивает?

Раньше платишь на али и всё. Сколько продавец указал, столько и отметили на таможне.

Если закон против человека, то я считаю, что надо обходить такой закон.

Всегда просила. Ну т.е. лет десять назад умные люди их брали. Было проще разговаривать. И конструктивнее.

Я контактировал с таможней раз пять. Слова плохого сказать про них не могу... Но все разы до ковида ещё...

О каком али речь :)? В мире миллионы других продавцов. Ну и с АлиЭкспресс это работало только последние лет пять примерно.

Вы можете пробовать нарушать закон подавая заведомо ложные сведения. Государство при этом может сажать вас в тюрьму, и в общем то будет право.

Я думаю что-то по мимо маркетплейсов не интересно основой части населения. С таможней никогда дел не имел. Все решал али, озон, амазон и ибэй (пока работали). И всегда указывали цены ниже порога, когда их просишь это сделать. Никакого наказания не бывает за это. Просто могут развернуть товар. Повторная отправка помогает.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории