Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

есть монополист - 1 шт

есть ФАС, который этим недоволен

Что ФАС может сделать чтобы 1 шт стала 2 шт? Ничего. Не инвестировать же он начнёт, в самом деле?

Без крупных инвестиций иного игрока ситуация не изменится. Внутреннего крупного игрока не предвидится (был Ситимобил, да умер). Внешнего не пустят.

соответственно всё это - пустое сотрясание воздуха. По крайней мере, пока.

В мировой практике известны случаи, когда антимонопольный орган вынуждал монополиста разделиться. Не думаю, что в данном случае дело идёт по такому пути, но инструменты у ФАС есть.

Ну и «Яндекс Такси» несложно разделить. Там минимум 2 больших агрегатора внутри. Но боюсь они просто получат штраф. Пусть и большой.

инструменты у ФАС есть

Странно, что ФАС смог начать(!) диалог только "на одном из круглых столов в Госдуме". Они боятся монополиста и вынуждены привлекать более могущественных менторов?

антимонопольный орган вынуждал монополиста разделиться

на неаффилированных конкурирующих друг с другом игроков?

а можно пример такого события (в порядке повышения образованности, так сказать)?

Например, AT&T делили.

собственники (акционеры) не поменялись. соответственно монополизму это не повредило, ну никак

Standart Oil?

Да, ФАС будет штрафовать Яндекс. Яндекс переложит эти расходы на клиентов. Здорово, правда?)

Ситимобил не умер. Он был продан таксовичкову и пока еще шевелится.

ага, шевелится. Только почему-то последние ~5-6 попыток заказать машину из разных мест и в разное время ни к чему не привели - просто бесконечно крутится "ищем для вас водителя"

Монополист не есть зло само по себе. Возможно, агрегатор такси и должен быть тем, что называется естественной монополией - потому что диспетчировать все такси города централизованно оптимальнее, чем иметь несколько диспетчерских.

Тогда действия ФАС должны быть направлены не на разделение, а на жёсткое ограничение монополиста. То есть - прозрачный механизм ценообразования, отсутствие блокировок по желанию левой пятки и тому подобные меры.

«Максим» составляет серьёзную конкуренцию Яндексу в регионах

Выгнали Убер, теперь удивляются что Яндекс стал монополистом...

Яндекс стал монополистом ещё при убере: они же с Убером заключали сделку на 400 (ЕМНИП) млн $$. По этой сделке Убер получал сколько-то акций Яндекса и обязан был уйти с рынка.

Потом всё заверте и я дальше не следил, ну а совсем потом началась СВО и всё ещё больше заверте

Пока только воздух сотрясают. Яндекс снизил цены для пассажиров, а комиссию с водителей 25-35% для Москвы понизить забыл. Были конкретные вопросы к монополии, по факту для одних сделали хуже, чтобы другие не вякали, но проблемы так и остались нерешенными

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории