Как стать автором
Обновить

Audi представила новые модели A3 с подпиской на климат-контроль, адаптивный круиз-контроль и интеграцию смартфона

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии226

Комментарии 226

Ну за такое можно эффективным менеджерам и в ладошки накакать.

Более того, им следовало бы на себе прочувствовать всю ущербность этой модели.

Например, на улице резко похолодало - а у вас нет подписки на обогрев сидений и лобового стекла. Или вы едете по трассе и хотите совершить обгон, а у вас нет подписки на буст мощности.

Если кто-то всё же хочет содрать лишнюю копейку с автовладельца, то это можно сделать более разумным путём. Например, продавать "кредиты" или вообще ввести постоплатную модель типа "используй сейчас - плати потом".

Например, на улице резко похолодало - а у вас нет подписки на обогрев сидений и лобового стекла. Или вы едете по трассе и хотите совершить обгон, а у вас нет подписки на буст мощности.

Хм. А давайте с этой точки зрения посмотрим на "стандартный вариант", то есть покупка машины в определённой комплектации без всяких подписок.

На улице скоро зима, а у вас нет обогрева сидений и лобового стекла. Просто нет и ничего с этим не сделать. Собрались ехать по трассе где скорее всего надо будет совершать обгон, а у вас у мотора просто нет мощности и всё. Чем такой вариант лучше?

Более того, им следовало бы на себе прочувствовать всю ущербность этой модели

Или кому-то стоит перестать говорить за всех. У людей есть выбор платить один раз и получать фичу навсегда, либо пользоваться подписками. Часть выбирает первый вариант, а часть второй. Почему вы считаете что второй вариант надо убрать?

Ну давайте. Вот у вас машина за 40 кило баксов и в ней нет климат контроля в базе. Вы не Дачия Сандеро на минималках с механическими стеклоподъёмниками. Вы Крафт дюрх Фройде Ваген Фольксваген притворяющийся лухари сегментом. Это как лоукостер-скотовозка по цене Эмирейтс, но при этом все ещё лоукостер-скотовозка, без багажа, еды, вылет в 5 утра из жопы мира, а по деньгам как эмиратами в бизнесе. Но за доплату можно вялый бутерброд купить.

Ну давайте. Вот у вас машина за 40 кило баксов и в ней нет климат контроля в базе.

И если меня это не устраивает, то я просто не покупаю такую машину. В чём проблема то? Вас кто-то заставляет брать вариант без климат контроля?

Ну или я живу где-то, где климат контроль нужен максимум месяц-два в году и меняю машину каждые 3-5 лет. И тогда мне скорее всего выгоднее будет просто взять подписку на эти месяцы.

Ну я KdF Wagen тоже покупать не собираюсь. Это просто хороший показатель того, что кого-то скоро понесут вперёд ногами. Потому что в Китае ID3 стоит 16 килоевро, а в Европе 40 и нафиг никому не нужен, отчего рабочих в простой отправляли. И в то же самое время когда предприимчивые люди попытались импортировать Фольксвагены с китайского рынка в Германию и получили на это все документы, Фольксваген верещит как свинья которую режут и требует конфисковать и уничтожить машины честно ввезенные дилером.

https://www.carscoops.com/2024/02/vw-wants-german-dealer-to-destroy-22-id-6-evs-he-imported-from-china/

Ну я KdF Wagen тоже покупать не собираюссь

Тогда зачем этот пример? Ну если вы ни так, ни этак не купите, то какая разница?

а в Европе 40 и нафиг никому не нужен

Но почему-то кругом ездят. Но это наверное фантомы...

И если честно, то я не особо понимаю. У вас проблемы с фичами по подписке? Или вы просто хотите на VW пожаловаться? То есть даже если они и разорятся. Вам то что? Не первые и не последние.

Но почему-то кругом ездят. Но это наверное фантомы...

Это купленные до окончания субсидий. За свои и по таким расценкам, дурачков мало. А так я-я, неудержимый спрос, зер гросс

BERLIN, Sept 13 (Reuters) - Volkswagen (VOWG_p.DE), opens new tab is looking at reducing staff at its plant in the eastern German city of Zwickau due to low demand for electric cars, the dpa news agency reported on Wednesday. .

https://www.reuters.com/business/autos-transportation/vw-eyes-job-cuts-zwickau-plant-low-e-car-demand-dpa-2023-09-13/

И с тех пор эту фабрику несколько раз останавливали.

Volkswagen is grappling with significant challenges and has halted production of electric vehicles in its Zwickau plant due to concerns over demand. The company's decision to halt production of the Volkswagen ID.3 and Cupra Born hatchback is sending shockwaves through the automotive industry

https://m.arenaev.com/vw_id3_and_cupra_born_production_stops_at_zwickau__people_dont_buy_electric_volkswagens-amp-2831.php

К слову первые электрички BYD уже вполне себе на немецких улицах. Вполне скоро может быть как с телефонами, кто стар будет помнить, что когда-то их делал Сименс, Самсунг были потом и по началу непонятными и мутными, а китайцев не было никаких.

Ну значит будут новые субсидии, или VW научится делать дешевле, либо разорится.

Но какое это имеет отношение к фичам по подписке то?

Насчет климата, мне интересно, я один такой который более правильно его использует зимой (тупо выставлена температура), чем летом (в зависимости от жары включаю выключаю кондей и выставляю другую температуру)? :) Т.е. для меня он удобнее в холодные месяцы например, нагрев ровно до того, чтобы не жарко было в куртке, и отказываться от него я совсем не готов.

На самом деле там всё ещё проще. Ну то есть Audi без климы это для меня нонсенс. Насколько я знаю такие просто не получится купить. По крайней мере у нас.

Но судя по всему тут речь идёт об очередном кликбейтном заголовке. А на самом деле похоже докупать можно будет не саму климу, а только "трёхзонный климат-контроль". То есть просто возможность отдельно регулировать температуру для тех кто на заднем сиденьи.

Вот кстати хорошо бы раскопать оригинал, если так, то , имхо, слишком узкая функция мне кажется для обычных машин (для бизнес седанов и такси скорее важно ее наличие), чтобы по подписке ее докупать.

Но в целом по теме, видимо приходим к тому что кастомизировать авто дороже чем поставить все и выключить часть а часть отбивать по подписке или сразу

Лично для меня эта функция в принципе странная. Особенно для А3 с её размерами.

То есть мы даже "двухзонным" практически никогда не пользуемся. У нас 99% времени настройки для обеих "зон" синхронизированы и имеют одну и ту же температуру.

Но могу себе представить что если кто-то поедет в отпуск на машине с детьми, то может быть он такое захочет. Ну например как голландцы ездят на машинах в южную Европу. Хотя на A3 я бы такого точно не делал :)

Вот пресс-релиз https://www.audi-mediacenter.com/en/press-releases/in-top-form-the-audi-a3-and-new-a3-allstreet-15917

«In addition to MMI navigation plus including Audi connect services, the A3 and A3 allstreet can be upgraded with the smartphone interface, which integrates iOS and Android smartphones into the MMI system via Apple CarPlay or Android Auto. Other functions include adaptive cruise assisthigh-beam assist, and the ability to expand the standard air conditioning system with two-zone comfort air conditioning

То есть за плату расширение функционала: адаптивный круиз, автоматический дальний и двухзонный климат.

Ну тогда вангую что мало кто возьмет эту подписку на 2зонный климат вместо однозонного (если она будет отдельной подпиской а не пакетом).. Т.к. малоиспользуемая функция на мой вкус.

У меня пока машина была, по факту было 2 режима работы:

  • когда тепло: 22 градуса, обдув на руки-грудь

  • когда холодно: 19 градусов, обдув на стекло и ноги

Всё остальное - автоматика решала, меня вполне устраивало.

На улице скоро зима, а у вас нет обогрева сидений и лобового стекла. Просто нет и ничего с этим не сделать. Собрались ехать по трассе где скорее всего надо будет совершать обгон, а у вас у мотора просто нет мощности и всё. Чем такой вариант лучше?

Такой вариант лучше тем, что я в курсе возможностей своего автомобиля и не окажусь в ситуации, когда из-за сбоя на сервере производителя у меня отключится обогрев лобового стекла.

Такой вариант лучше тем, что я в курсе возможностей своего автомобиля и не окажусь в ситуации, когда из-за сбоя на сервере производителя у меня отключится обогрев лобового стекла.

Ну во первых если у вас нет обогрева лобового стекла, то естественно он не отключится. Ведь его же нет.

Во вторых вас никто не заставляет держать вашу машину "онлайн". Вы точно так же можете эти опции подключать/отключать в сервисе.

Ну и в третьих не "когда", а "если". То есть непонятно откуда у вас взялась уверенность что это обязательно произойдёт.

Если какое-то фуфло может произойти, оно обязательно произойдет.
Закон Мёрфи.

Тогда я бы на вашем месте вообще в машины не садился. Потому что с ними может произойти очень много разного "фуфла".

Это маленький шаг к полностью "авто на прокат" )))

Вроде же кто-то уже хотел так сделать, но быстро отказался получив волну.. нелестных отзывов (вроде бмв)?

Знаете, вот просто авто напрокат меня как раз устраивает. Там всё просто: сколько пользуешься - за столько и платишь. И в целом всё равно, будет ли прокат от Audi, Hertz или Яндекс.Драйва.

А тут и за машину с порога десятки тыщ евро будьте любезны. И дальше докидывай.

Это я не говорю про опасность отключения серверов лет через 5-7, с возможной потерей функциональности навсегда.

Все верно, плюс появляется еще вопрос- чья по факту машина, все еще ваша или уже не совсем и что будет если например произойдет авария из-за "подписочной" функции, кто отвечать будет?

Там маржинальность сильно выше.
Простой пример, в те далёкие времена, когда в России еще был BMW Motorrad, можно было взять мотоцикл напрокат. Поскольку я бедный небогатый, то смотрел BMW G300. Стоил он в те времена у дилера в районе 4000 рублей в сутки.
На минуточку, купить его у этого же дилера было в районе 400 000 =)
Там конечно риски, все дела, но прикиньте маржинальность, если у вас за 4 месяца мот отбивается.

Отбивается за 4 месяца - это если считать, что расходы ограничены покупкой мотоцикла и в аренду он идет сразу и на все 4 месяца. В реальности:
- на рекламу потратиться
- сайт сделай, менеджерам-администраторам-техподддержке заплати
- Арендовать мот все хотят на вечер пятницы.Ну ладно, вечер пятницы - это преувеличение, но все предпочтут на выходные и длинные праздники, остальное время спроса в разы меньше.
- сезон у нас сколько, полгода? С мая по сентябрь, а остальное время надо платить за хранение.
- водители с теми же недостатками что и в каршеринге - много новичков и чайников, есть желающие погонять на все деньги, техника убивается быстро.
- если мот сломался, то за время простоя ты на нем не зарабатываешь
- если мот разбился на куски, то пока страховая возместит, ты без мотоцикла

Я не буду утверждать что все это съедает мотоцикл за один сезон, но не думаю что там большая маржинальность.

1) рекламу они не давали
2) сайт, админы - размазываются на 100500 дилершипов по всему миру. Менеджеру - да, но я арендавал колёса многократно, это занимает 20 минут, включая приемку.
3) локация была Сочи. Там, кажется, спрос есть круглую неделю.
4) с апреля по октябрь (см. Сочи)
5) да, но можно установить ограничение на стаж. Техника убивается быстро, но не за 120 мото-дней. Это всё-таки не мотошкола, да и в мотошколе мотоциклы живут 2-3 сезона в среднем =)
6) да, но дилершип внезапно имеет и СЦ. И запчасти =)
7) у них еще и карманная страховая была (и банк был)

Ну мерседес так и отключил автозапуск пользователям на территории РФ

опасность отключения серверов лет через 5-7

Через минус два. Во всяком случае, именно так General Motors прекратила в одностороннем порядке все свои обязательства. По отношению к российской оппозиции, да (не постесняюсь признаться в своих взглядах). И если бы речь шла об автозапуске (см. выше) или подогреве! Но мне нужно было восстановить ключи, а это, знаете ли, ЖОПА.

Я искренне не понимаю людей, которые до сих пор авто покупают у этих (или им подобных) мерзавцев.

В латвийской глубинке есть отличные ребята, которые могут вам помочь!
Естественно, не только там, но сталкивался только с ними.

Спасибо, но я от страха их уже нашёл!

Производитель электромотоциклов Zero попытался пару лет назад такое провернуть, был массово обосран и таки вернул всё взад. Теперь вот пытается KTM - ну, удачи им, у них и так дела неважные.

Колеса хоть бесплатно крутятся?

Только запасное, если оно там есть.

...а на количество смен колеса стоит счётчик как у HP?

На количество смен, ха? А на количество подкачек не хотите? Или на количество оборотов?

Подписка на вращение колес оплачивается бензином.)

подписка на бензин... 🤔

И только официальный. Заправишься не у кого надо - не поедет). Все во имя "удобства и безопасности".

"Скорость поездки на неоригинальном бензине ограничена в целях безопасности пользователя."

Как картриджи у HP?

Признайтесь, перешли из HP в Газпром?

Rosneft Deutschland GmbH 😏👉👈

... с прогрессивной ценой на каждый километр в час заднего хода.

Интересно, хотя бы один человек во вселенной верит, что эти опции добрый производитель ставит бесплатно в надежде, что покупатель купит подписку, а не включает в базовую цену, а потом заставляет заплатить еще раз?

"климат-контроль, адаптивный круиз-контроль и интеграцию смартфона"

возможно это все софтверные фичи:

климат контроль - кондей уже есть, управление вероятно электронное, через компьютер, возможно используется датчик в салоне, который все равно нужен для чего то другого, либо просто стоит такие копейки, что проще его везде ставить, чем городить комплектации на конвейере.

адаптивный круиз возможно использует радар от системы предотвращения столкновений, все остальное - софт в компьютере.

интеграция смартфона в мультимедийную систему - точно софтверная.

т.е. по сути железа никакого уникального нет, есть несколько килобайт кода.

климат контроль - это не просто кондиционер, это система управления заслонками, куча электромоторов. Нельзя в бричку с кондером без проблем затолкать комплектный купленный где то климат.

Так заслонками управление в ноги-в лицо-на стекло и так с кнопки, У меня еще 15 лет назад на самой первой машине был обычный кондиционер, который не умел поддерживать заданную температуру, просто дул холодом если включен и не дул если выключен, а направление воздуха выбиралось нажатием одной из кнопок, совершенно точно не имеющих физической связи с заслонками.

Заслонки регулируют температуру на выходе из климата. У кондея их физически нет - там просто крутилка горячо-холодно

Поискал схему, похоже там всего одна заслонка добавляется, которая направляет поток через печку при необходимости подогрева, думаю ее себестоимость - несколько евро, в общем тоже самое, что и с датчиком.
А все остальное - мозги, которые решают что нужно включить (печка, кондиционер, и то и другое) и как раскидать воздух.

если у вас на первой машине кнопки не имели физической связи с заслонками, то для климата вообще нужен только код в мозгах. Печка в любой современной машине "включена" всегда. А вот та крутилка, которая "синяя-красная" - это управление заслонкой, которая изменяет соотношение потока воздуха "через печку - мимо печки на кондюк".

Ну я с этого и начал.

там всего одна заслонка добавляется, которая направляет поток через печку при необходимости подогрева,

я имел ввиду - что даже это не нужно - оно уже есть в любой машине, даже в машине без кондюка есть эта заслонка.

Дополню - автоматического управления заслонками, а не кнопочками ...

НО Климат контроль у каждого производителя по разному понимается. Там маркетинга завезли целую тачку. Формально даже без кондиционера и с механическими заслонками, но где температура регулируется только в + по датчику в салоне, уже можно назвать климат-контролем.

Иначе можно зайти далеко и спорить что если установлен кондиционер с муфтой, то это ещё не полноценный климат контроль, а если кондей с клапаном, то это уже и есть климат контроль.

Тоже самое и про дополнительные запахи, влажность воздуха, автоматическую очистку по датчику чистоты воздуха с улицы и автоматическую рециркуляцию - имеется в виду сами срабатывают или кнопочкой управляются ... и ещё про кучу мелочей.
Граница где начинается понятие климат-контроль определяет менеджер которому надо продать :)

Ага, значит плавное (а не просто холодим на полную, а если надо греем печкой) управление мощностью авто-кондиционера всё-таки существует.
Тогда же вообще все просто с климатом - добавляем датчик в салоне и "мозги" по датчику регулируют мощность. Отключаем "мозги" - получаем обычный кондиционер, к которому "климат" можно продать за доплату включив часть прошивки в компе.

Не совсем так. Просто бывает управление кондем ступенчатое через муфту, а бывает плавное через клапан. (Либо гибрид для мнимой экономии топлива и ресурса компрессора). Но в любом случае оно есть. Просто уровень комфорта разный. И вот даже на это почве встречал споры, что есть настоящий климат контроль. Я к тому, что не стоит в них ввязываться, правды в них нет.

У меня в машине есть кнопочка аuto тот самый пресловутый климат-контроль, при включении которого дуть начинает с неистовой силой в результате чего во первых - шумно, во вторых - холодно т.к. температура выдува выставляется в минимум. Видимо чтобы салон поскорее охладить в жару, проще уж дождаться когда в ручном режиме кондиционер доведет климат до нужного и не важно работает кондиционер как бытовые инверторы или нет. Читая документацию пришел к выводу, что автокондиционеры по данной технологии и работают.

У меня так же. Видимо программисты особо не парились - сделали линейную зависимость мощности/скорости вентилятора от разности между заданной и фактической температурами. И где то с 15-20 градусов разницы выходит на максимум уже.

Климат контроль у каждого производителя по разному понимается. Там маркетинга завезли целую тачку. Формально даже без кондиционера и с механическими заслонками, но где температура регулируется только в + по датчику в салоне, уже можно назвать климат-контролем.

Производители могут понимать как хотят, но вроде всегда было очень просто:

если пользователь в градусах задаёт желаемую температуру в салоне - это климат-контроль.

если пользователь задаёт температуру не в градусах, а в попугаях; и/или не в салоне, а на выходе из сопла - это просто кондиционер или печка.

То есть в первом случае я указал в какой температуре хочу находиться и машина всё делает сама автоматически. Во втором - сам кручу ручки температуры и скорости вентилятора чтобы в салоне получилась комфортная температура.

А если температура задается в градусах, печка сама крутит заслонки смешивания холодного и горячего, сама управляет скоростью потока по датчику температуры в салоне, но кондиционера нет? Т.е. зимой будет климат-контроль, а летом как его тогда назвать?
Немного не просто :)

Если температура задаётся в градусах, но при этом отсутствие кондиционера не позволяет достигнуть градусов меньших, чем на улице - то это, строго говоря, уже нельзя назвать "задаётся".

Ни разу такого не видел, можете привести пример конкретной модели?

Ну и на самом деле это тоже будет климат-контроль. Т.к. он будет стремиться достигнуть заданной температуры. Причем делать это автоматически, без участия пользователя. То, что заданная температура превосходит его возможности и он ее не сможет достигнуть, это уже частности.

Так же можно привести пример: я завел машину в -30, выставил на климат-контроле +27 и ушел пить чай. Через час вышел, а в салоне всё ещё холодно, т.к. двигатель не смог достаточно прогреться на холостом ходу. Это ведь не значит, что климат-контроль превратился в тыкву?

Их не мало, самое близкое к нам это ВАЗ 211х. Они все шли с управлением по температуре, но кондер если и стоял, то климат им не управлял, просто включался кнопкой. С такой же фишкой встречал форд и шевроле. Комплектации нескажу, давно было. Был виновен :) в работе на СТО, занимался их ремонтом. Стоит сервопривод смешивания потоков воздуха, датчик температуры. По диагностике это все отображает. Но на шкале температуры нет градусов и нет кондиционера. Железо кондея стоит дорого, и делать 2 разных системы печки тоже неинтересно. Поэтому делают комплектацию без кондея, но сама печка остается с сервоприводами и датчиком в салоне.

Офигеть! Спасибо, расширили кругозор :-)

Нагуглил фото вазовских блоков управления климатом. Как я понял, бывает два вида: где регулировка скорости вентилятора "0-1-2-3-4" и где "0-А-1-2-3-4". На мой взгляд, второй - это климат-контроль, т.к. есть авторежим, независимо от наличия кондиционера. А первый - нет.

Да. У меня на Калине был климат-контроль. То есть - управление заслонками и скоростью вентилятора по температуре, автоматическое включение кондиционера. И, что важно зимой - вентилятор управлялся ещё и по температуре двигателя: пока мотор не прогреется, скорость маленькая, и только потом выход на полную скорость.

А если дальше копнуть - то если я, скажем, поставлю 20 градусов, климат-контроль сам будет летним днём дуть холодным воздухом, после дохождения до заданного - тёплым, а вечером - даже подогретым. То есть есть обратная связь в цепи управления, за счёт которой те самые градусы стабилизируются.

У машин без климат-контроля обратной связи нет. Поставил регулятор на холодный воздух - он будет так и дуть, без каких-то попыток самостоятельно переключиться на более тёплый.

климат контроль - кондей уже есть, управление вероятно электронное, через компьютер, возможно используется датчик в салоне, который все равно нужен для чего то другого, либо просто стоит такие копейки, что проще его везде ставить, чем городить комплектации на конвейере.

Это куча датчиков + куча заслонок и моторчиков для управления ими. В случае кондея достаточно поставить механические крутилки и ноль датчиков. С учетом того, что это стоит довольно таки "глубоко" - нет, не проще. И да, это дорого

адаптивный круиз возможно использует радар от системы предотвращения столкновений, все остальное - софт в компьютере

За все машины не скажу, но функция адаптивного круиза очевидно сложнее, так как надо больше отслеживать, плюс управление скоростью и коробасом, нажатие на педали плюс блоки управления. Просто можете сами вспомнить логику его работы, а потом накидать для себя приблизительную блок-схему или хотя бы всех внешних акторов, с которыми надо взаимодействовать

----------------

Ну и надо понимать, что чтобы чем-то управлять - надо ставить блок управления, тянуть провод/шину, возможно датчики. Если управлять не надо - электромеханическое решение можно сильно упростить

Эти рассуждения про тойоты 20-летней давности. Сейчас везде заведена CAN, по ней управляется, на европейских машинах обязательная система аварийного торможения и предупреждения, и ничего дополнительно тянуть уже давни не надо. Только добавить пару условий, по сути. Смысла использовать для версии без адаптивного круиза другие блоки ровно ноль, экономия получается даже не копейки, а отрицательная, т.к. блоки одинаковые с разными прошивками (которые тоже придётся писать, а не взять готовую и отключить ненужное).

А вопящим про стоимость подписок рекомендую загуглить, как раньше люди добавляли желаемые функции, и за какие деньги. Иногда это десяток евро и вася диагност, иногда сотни за условную функцию CarPlay, без которой купил предыдущий владелец (или привёз дилер со словами «ну что было»)

Сейчас везде заведена CAN, по ней управляется, на европейских машинах обязательная система аварийного торможения и предупреждения, и ничего дополнительно тянуть уже давни не надо

Ну вам наверное виднее :)

Сейчас в реальности почти нет машин, где этого нет поэтому сложно пробить по парт номерам.

ну для того что бы понять софтверно или нет, можно просто загуглить на авито: комплект адаптивного круиза для %маркамодель%

например для бмв f30 список примерно такой:

  • Блок ABS

  • Радар ACC

  • Блок SRS ICM

  • Датчики ABS

  • Проводка

Ещё решетка радиатора другая, в которую встаёт радар. Из этого всего именно программный разве что блок SRS ICM

климат контроль - кондей уже есть, управление вероятно электронное, через компьютер

Возможны варианты, конечно, но холодильной машине вообще пофиг, какие над ней надстройки, а что касательно управления, то там чаще всего все моторизовано внутри и максимально унифицировано, поэтому "кондиционер" отличается от "климата" только лишь тем, что вместо кнопок с экранчиком установлены поворотные энкодеры, лишь имитирующие механические ручки. Может быть лишь, что управление скоростью вентилятора действительно аппаратным, механическим переключателем в "кондиционере", но может быть и чисто электронная имитация. То есть отличия только в том, какую картинку показывают пользователю - "дешевый" и "устаревший" "кондиционер" или модный молодежный "климат", тогда как аппаратно и то "климат", и то.

адаптивный круиз возможно использует радар от системы предотвращения столкновений, все остальное - софт в компьютере.

То есть это одно и то же с чисто аппаратной точки зрения.

интеграция смартфона в мультимедийную систему - точно софтверная.

Конечно.

т.е. по сути железа никакого уникального нет, есть несколько килобайт кода.

Железо уже есть и уже оплачено. Софт уже есть и уже оплачен. Различия лишь в конфигурации - где-то в скрытых настройках стоит нужная галочка.

проще его везде ставить, чем городить комплектации на конвейере

Если бы это еще работало с цветом/отделкой ценными породами баобаба/ляляками... но увы, придется парням на конвейере продолжать напрягаться - клиенты продолжат капризничать.

Это так не работает. Если будет стоит столько же или дороже, то покупатель выберет CLA или BMW 1 series или Mini, или Golf. Выбора - полно.

Это так не работает. Если будет стоит столько же или дороже, то покупатель выберет CLA или BMW 1 series или Mini, или Golf.

Те тоже или уже, или вскоре попробуют эту раковую модель "подписки". Не без грусти, но такой бренд как BMW я, похоже, вычеркиваю - именно из-за всех этих художеств с подписками, которые меня пока не коснулись, но уже понятно, к чему все идет, а также из-за нюансов с сервисом. Теперь и ОООО.

у VAG уже давно половина опций присутствует "железно" и только активируется при продаже программно

Кто кого заставляет? Есть опция заплатить за все разом и опция платить за подписку. Не нравится - есть другие производители. Это не то же самое как отказ от джека в телефонах, потому что вы все еще можете заплатить лишь один раз, что я и рассматриваю как цену данного авто от данного производителя, если эти опции мне нужны.
Я не понимаю, как можно "заплатить еще раз", если ценообразование мне все равно неизвестно.

это значит, что на той стороне могут всё и отключить в любой момент. Тут больше вопрос, чья в итоге машина?

Вместо того, чтобы выпустить на рынок, к примеру, три версии авто - в базовой комплектации, улучшенной и премиум, производитель ставит полный комплект устройств во все, абсолютно во все корпуса, и продает право пользоваться ими.

В этом случае затраты на лишнее оборудование и трудодни простого парня с завода где-то должны быть учтены. Пусть это будет, условно, пятиступенчатая вундервафля с подсветкой и функцией переводчика со всех языков мира. Установлена везде. Пользуются только те, кто оплатил подписку на нее, но платят они и за тех, кто проигнорировал эту подписку, и просто возит в своем авто эту самую вундервафлю как ненужный груз.

При этом, последние, таская 50 лишних кг всякой неоплаченной приблуды, получают в подарок повышенный, хоть и не намного, расход топлива.

Зачем? У человечества бесконечный запас ресурсов и времени?

Представьте диалог менеджера (М) и покупателя (П):

М - Вот вам бобр, идет в комплекте к авто.

П - Но мне не нужен бобр, я не буду за него платить!

-- А вдруг у вас на пути возникнет упавшее дерево, тогда бобр сможет вам помочь.

-- Я не езжу там, где падают деревья!

-- Ну а вдруг?

-- Я собираюсь эксплуатировать авто в степях, там нет деревьев!

-- А если это будет сильно запутанный куст?

-- Просто уберите бобра!

-- Мы не можем, бобр это часть авто. И вам придется его кормить, но пользоваться вы им не сможете, пока не оплатите аренду бобра.

Через пару минут, менеджер по телефону директору:

-- Шеф, нам надо закупить еще бревен и отвезти их в степи. Местные не хотят оплачивать наших бобров!

У человечества бесконечный запас жадности

И бобров, похоже...

Следующий шаг будет бобёр по подписке, которого ты кормишь, но удалённо. Когда надо, тебе его привезут попользоваться.

Не следующий, Roadside Assistance уже существует.

Зачем? У человечества бесконечный запас ресурсов и времени?

Просто это удобно. И в теории позволит компании больше заработать.

Но мне не нужен бобр, я не буду за него платить!

Владельцев не заставляют платить за то, чем они не пользуются. Более того, ауди не одна на рынке.

А вообще классика - продукт еще не вышел, а его уже поливают грязью.

Конечно не заставляют, они будут это делать добровольно. Все уже учтено в стоимости оконечного изделия. Поставьте себя на место автомобильного бренда. Вы выпустили авто, напичканное умными устройствами, управляют этим всем сотни тысяч строк кода. Значит вы уже потратились на ЗП инженеров и программистов, которые это все сотворили. Вы не заложили затраты на их труд (а также аренду лабораторий и офисов, амортизацию средств производства и т.п.) в стоимость готового авто надеясь, что эти затраты компенсируете позже с доходов от подписки на устройства.

И никто не подписался.

Конечно же вы заранее учтете это все в цене авто, а потом кто-то еще и подписку купит )

Конечно же вы заранее учтете это все в цене авто, а потом кто-то еще и подписку купит

А зачем покупателю покупать авто по такой же цене, но еще и с подпиской?

По той лишь причине, что без подписки он не сможет пользоваться бобром.

Сможет, вот через дорогу в соседнем здании продают все тоже самое, но бобер в комплекте.

Если вы в РФ то посмотрите в окно и посчитайте количество китайских авто. На этом примере вы можете увидеть, что бывает, когда цены на привычные машины повышаются. Даже лютые фанаты немцев уже крепко задумываются.

Купит, приедет на работу. А коллеги ему хором: "Фууу, лошара, пересел на Koyota. А у нас у всех Gaudi, мы крутые".

И начальство потом, вдогонку: "Нам не нужен нищеброд на Койоте, у нас фирма статусная. Ты уволен, иди нахрен".

Не надо работать с чудаками.
В нормальной фирме всем должно быть до фонаря.

Нам не нужен нищеброд на Койоте, у нас фирма статусная

Тут либо трусы надеть, либо крестик снять. "Статусная" фирма легко может накинуть сотруднику зп до "Gaudi".

По опыту общения с чудаками, в эту сторону стрелочка не поворачивается.

Оригинал сейчас не найду, поэтому напишу по памяти. Источник - башорг.

В солидную компанию требуется сотрудник с автомобилем представительского класса.

у нас фирма статусная

..., мы даже дырокол в аренду взяли!"

Ну помимо повышения цен есть еще фактор официальной покупки и какой-никакой гарантии. Когда уже 2-3 машины брал из салона с гарантией - не хочется брать у Васи с рынка зато немца.

Еще кстати потом тебе подписку на какой нибудь двигатель в нем отключат как неарийцу (вроде прецеденты отказа в ТО уже есть)

Именно так. Китайцы увидели нишу - заползли.

Еще кстати потом тебе подписку на какой нибудь двигатель в нем отключат как неарийцу (вроде прецеденты отказа в ТО уже есть)

Все верно. Это ваше право и желание. Но подписочная модель монетизации набирает обороты и людям это нравится. Показатель - финансовые показатели компаний, предоставляющие сервисы. Вот и ауди хочет попробовать так сделать. Понравится - внедрит на другие рынки. Нет - ничего страшного.

А весь этот вой про принадлежность вещи дико напоминает мне позицию Столлмана про проприетарщину. Он, конечно, молодец, но людям нужен конечный продукт, а не принципы и философия.

Но подписочная модель монетизации набирает обороты и людям это нравится

Люди склонны потреблять что дают и что очень, очень активно рекламируют.
Во-вторых, уровень благосостояния сильно просел. К примеру, если бы меня вопрос денег не тревожил бы, я бы пошёл и купил машину. Но увы, с деньгами есть нюансики, поэтому я время от времени, по необходимости, беру каршер.

Люди склонны потреблять что дают и что очень, очень активно рекламируют.

Так это отлично. Я - топлю не за подписку, а за выбор. Чем больше выбора, тем лучше для всех. Вы бы машину купили, а вот недавно общялся с достаточно состоятельным человеком он не видит нужды в машине, т.к. ездит в такси или каршере, т.к. обслуживание авто - пустая трата времени. Кому - то нравится, кому-то нет. У нас для этого и есть какой-никакой рынок.

Так выбор потому и есть, что в подобных производителей очень интенсивно плюют, и хотя бы часть из них под давлением общественности продолжает использовать не самые выгодные монетизационные стратегии.

Стоит только этому внешнему давлению исчезнуть, и выбора не станет, будет одна только подписка у всех.

Мы уже многократно наблюдали, как это происходит. Попробуйте, к примеру, найти в продаже 4k-телевизор без долбанного смарта в комплекте. Или современный андроидофон без залоченного загрузчика.

Так выбор потому и есть, что в подобных производителей очень интенсивно плюют, и хотя бы часть из них под давлением общественности продолжает использовать не самые выгодные монетизационные стратегии.

Пусть люди покупают, что им нравится.

Мы уже многократно наблюдали, как это происходит. Попробуйте, к примеру, найти в продаже 4k-телевизор без долбанного смарта в комплекте. Или современный андроидофон без залоченного загрузчика.

Так их не выпускают не из-за сговора, а банально в отсутствии рынка. Право, кому нужно дома поднимать dlna сервер? Прошивать телефон? Зачем? Этим занимаются 2.5 человека. Есть Fairphone с открытым загрузчиком и долгим сроком поддержки, но за это никто не хочет платить. Вот такие смартфоны и телевизоры без смарт тв и лстались нишевыми продуктами.

Так их не выпускают не из-за сговора, а банально в отсутствии рынка.

Да-да, нет спроса. Прям как в том

советском анекдоте

Иностранец зашел в магазин и спрашивает продавщицу:

— Черная икра есть?

— Нет, — ответили ему.

— Почему?

— А нету спроса.

— Как это?! На икру — и нет спроса?

— А вот так. Постойте тут возле прилавка и сами в этом убедитесь. Можете хоть неделю стоять - никто не спросит. А нет спроса - нет и икры.

Увы, в современном мире спрос не удовлетворяют, его создают. Производитель при наличии хоть малейшей возможности предпочитает не подстраиваться под хотелки каждого потребителя, а прогибать пользователей под себя, чтоб все брали "стандартный кирпич" и не выёживались.

Кстати, вот этими плевками в производителя и соответствующим шумом мы показываем, что спрос всё же есть. Может не очень большой, но который не стоит сбрасывать со счёта.

Да-да, нет спроса

Ещё раз. Есть Fairphone 5 за 700 евро. И есть OnePlus, Samsung, Xiaomi, Huawei, Apple. У первого из преимуществ - открытый загрузчик, обилие прошивок и долгая поддержка, запчасти можно заказать официально, легко его собрать-разобрать. В остальном он проигрывает почти всем. Готовы ли вы выложить такую сумму за подобные преимущества? Для большинства ответ - нет.

Вы знали, что львиную часть дохода рынка умный часов приносит данные пользователей? Из двух копмпаний, которые этим не занимаются (Pebble и Garmin) осталась только последняя, у которой часы стоят раза в полтора-два больше, чем Apple Watch. Я пока не готов отдавать штуку баксов за часы, которые я в очередной раз забуду в раздевалке.

прогибать пользователей под себя

Прям стоят с пистолетом и заставляют брать?

чтоб все брали "стандартный кирпич" и не выёживались.

Может потому что всех все устраивает?

Кстати, вот этими плевками в производителя и соответствующим шумом мы показываем, что спрос всё же есть. Может не очень большой, но который не стоит сбрасывать со счёта.

Какой-то спрос есть. Но их-за того, что он мал, производить такой товар дешево - невыгодно.

Я это все к тому, что качества, позволяющие вам в полной мере вам владеть товаром и прозрачность товара с точки зрения пользователя - не определяющие. Не поймите меня неправильно, я сам выбираю телефоны на которые можно поставить лося, мне нравится полноценное владение вещью, но таких - единицы.

С улыбкой вспоминаю картину, когда советовал девушке взять пиксель, а не Samsung потому что после 2 лет можно накатить какой-нить кастом после окончании поддержки. Только спустя какое-то время осознал, что ковыряться в софте/железе - это сродни хобби. Потребителю это не нужно. Не знаю байка или нет, но отец рассказывал, что раньше электроника шла с принципиальной схемой (для упрощения ремонта). Так вот рут/загрузчик/открытие сорсы - это как та же схема - приятная плюшка, но без которой большинство легко обходится.

3,5 потенциальных покупателя это не спрос. Зачем производителю вообще выпускать отдельную линейку телевизоров без смарта? Кому не нужен смарт, тот им просто не пользуется.

Право, кому нужно дома поднимать dlna сервер?
Мало кому, но телевизор вполне может быть тупым, а умным ТВ-приставка или видеоприставка или Intel NUC (аналог).

Мало кому, но телевизор вполне может быть тупым, а умным ТВ-приставка или видеоприставка или Intel NUC (аналог).

Можно. Собственно, у меня так и сделано. Но я вполне себе отдаю отчет, не будь у меня неттопа и не была бы у меня жизнь связана с IT, то я бы ноутбук даже не брал. Достаточно телефона и планшета.

Конечно можно и так. Но во первых тех, кто так делает, относительно мало. А во вторых большинство из них под это дело устраивает и "умный" телевизор. Или даже монитор. Особенно если они получаются дешевле чем "тупые" телевизоры.

То есть в итоге мы опять приходим к тому что "тупые" телевизоры это в общем-то очень нишевый продукт и поэтому мало кто из производителей готов с этим возиться. Без всяких заговоров, а просто потому что на этом особо не заработать.

П.С. И у меня лично тоже есть приличный список вещей, которые я бы хотел купить, но они оказались в "нише". И теперь их либо просто не купишь, либо только за совсем не гуманные деньги...

Для этого не обязательно нужен телевизор без Смарта. Можно взять Смарт и просто не пользоваться умными функциями.

Есть варианты, где загрузчик можно разблокировать, но потом от тебя будут отказываться все СЦ как от чумного( смотрю на Samsung )

В моем сообщении имел ввиду не подписки ("подписка на двигатель") а то что отключили от официального ТО в РФ, что может привести вообще к окукливанию авто в теории. Это к вопросу о том почему становится больше "китайцев".

Это к вопросу о том почему становится больше "китайцев".

Китайцев я привел в пример только для того, чтобы показать, что при достаточном рынке всегда есть желающие его занять. Если людей любящих автономность будет не 2.5 калеки, авто для них будут выпускать.

А зачем покупателю покупать авто по такой же цене, но еще и с подпиской?

Потому что без подписки нет.

Если нет без подписки, тогда у вас есть идея, которая сделает вас намного богаче. Ведь никто же не подумал о такой простой идее, правда же?

идея, которая сделает вас намного богаче

Постройте свой автозавод, производите и продавайте авто без подписки?

С машинами сложно, потому что это зарегулированная отрасль. Впрочем, некоторые это обходят, оформляя машины как трициклы или как мотоколяски.
Но вы же понимаете, что классическое авто и эти вот ... мимикрирующие транспортные средства по факту обладают и разной ЦА.

Да хоть OEM у китайцев заказывать.

Есть простое правило, которое касается всего бизнеса. Если есть очевидная идея, которая, как вам кажется, увеличила бы прибыль в 100500 раз - скорее всего ее уже попробовали и отмели из-за нюансов, которых вы не знаете.

Мне вот интересно, а вы статью то вообще читали? Ну то есть там чёрным по белому написано:

Audi пояснила, что необходимые опции клиенты смогут купить на весь срок службы машины, но в этом случае её стоимость будет изначально выше (Audi A3 Sportback без опций стоит от $39 000, а A3 Allstreet от $41 000).

То есть можно один раз заплатить и забыть про вариант с подпиской. И никто вас не заставляет эту самую подписку брать.

Но да, Audi надеется что куча людей возьмёт более дешёвый вариант, а потом приличная часть из них всё-таки рано или поздно воспользуется подписками. И что за десятилетия использования машины с подписок "накапает" больше чем с одноразовой покупки.

П.С. Ну и как минимум в Германии оно обычно так что когда берёшь новую машину, то первые полгода-год такие вещи идут бесплатно как "пробник". И потом уже можешь решать надо тебе такое или нет. И если надо, то хочешь ты подписку или одноразовую оплату.

И никто вас не заставляет эту самую подписку брать.

Да, конечно, пока никто не заставляет, сейчас идет "прогрев", потому что автовладельцы почему-то очень недовольны тем, что за купленную машину нужно будет еще ежемесячно доплачивать.

Но со временем придут к подписке на все, когда нормализуют подписку на допы. VC очень хотят видеть подписки даже там, где они выглядят нелепо:

Introducing a subscription-based business model could increase a company’s valuation by up to 8 times. Successful SaaS businesses that can demonstrate a recurring revenue for their software platforms average a six-fold revenue increase for valuation when compared to companies that sell perpetual licenses. Private equity investors and VCs are more interested in these businesses because they can demonstrate reliable revenue streams.

Купить что-то за последние 10 лет стало сложнее. И тренд дальше не поменяется. По крайней мере пока народ будет продолжать покорно доплачивать за железо, за которое они уже заплатили. Ну а с другой стороны: с фильмами, сериалами и софтом прокатило же? Почему должно не прокатить с железом? С железом даже интереснее: можно на лету условия использования и цены подкручивать, и "молитесь, что мы не изменим условия сделки еще раз".

Да, конечно, пока никто не заставляет, сейчас идет "прогрев", потому что автовладельцы почему-то очень недовольны тем, что за купленную машину нужно будет еще ежемесячно доплачивать.

Перестаньте фантазировать. Эти "фичи по подписке" продают уже ЛММ сколько знает лет. И никаких недовольных среди покупателей нет. Потому что есть альтернатива в виде одноразовой оплаты и никто пока даже близко не собирается её убирать.

Но со временем придут к подписке на все, когда нормализуют подписку на допы

Вот когда, а точнее если, Audi решит оставить только вариант с подпиской, то тогда и посмотрим. На мой взгляд при нашей с вами жизни этого точно не произойдёт. Потому что они не дураки.

Купить что-то за последние 10 лет стало сложнее.

Что конкретно вы не можете купить сейчас и могли спокойно купить десять лет назад?

Да, всё чаще предлагается прокат/подписка как альтернативный вариант. Ну и что в этом такого плохого? Ну если люди это охотно берут?

Ну а с другой стороны: с фильмами, сериалами и софтом прокатило же? Почему должно не прокатить с железом?

Ну так с с фильмами, сериалами и софтом прокатило потому что подавляющему большинству пользователей так удобнее и дешевле. При этом даже тут в большинстве случаев можно купить физический носитель.

VC очень хотят видеть подписки даже там, где они выглядят нелепо:

Ну то есть получается люди охотнее пользуются продуктами фирм, которые предлагают вариант с подпиской? Или вы хотите сказать что вот прямо все эти фирмы являются монополистами и/или у их продуктов нет альтернатив с бессрочными лицензиями? Ну так тогда вы открыли настоящее Эльдорадо: делайти альтернативы с бессрочными лицензиями и все придут к вам.

Вот когда, а точнее если, Audi решит оставить только вариант с подпиской, то тогда и посмотрим.

Нет, тогда будет уже поздно. Если вы не хотите подписок на все, что ни попадя, надо сразу давать об этом понять, заранее. Вот Sony сказала: "ребята, нам надоело продлевать лицензию на шоу, которые вы купили, мы у вас их забираем" - им ответили: "нет, ребята, так дела не делаются" - и Sony таки решили продлить себе эту самую лицензию. А вот эти все: "да ладно, мы и не хотели, нам и не надо было, да забирайте; как пропадет - тогда и посмотрим" - это не тот путь.

Что конкретно вы не можете купить сейчас и могли спокойно купить десять лет назад?

Чтобы за примером далеко не ходить - компьютерные игры больше не продаются на физических носителях. Ну да фиг с ними, с носителями: многие из них не работают без Интернета даже в синглплеере. Потому когда разработчик решит выключить серверы, игра перестанет существовать.

Да, всё чаще предлагается прокат/подписка как альтернативный вариант.

Как основной. Особенно, например, в случае с сериалами. Многих на физических носителях нет, либо больше нет. Кочующие подписки туда же, очень интересный квест: искать, куда в этот раз переехал сериал. И целиком ли он вообще на новой площадке:

Currently, the first 6 seasons are available to be streamed on Prime Video and the first 12 seasons through Paramount+.

Ну и что в этом такого плохого?

Безальтернативность. Отсутствие контроля\владения. Возможность производителя в любой момент времени в одностороннем порядке изменить условия, цену, функционал устройства. И если в софте это еще куда ни шло, то в железе, которое еще сначала нужно купить - это шиза. Потому что если новые условия или функционал тебя вдруг перестанут устраивать, и ты с ними не согласен, то ты остаешься с мусором вместо железки.

Ну так с с фильмами, сериалами и софтом прокатило потому что подавляющему большинству пользователей так удобнее и дешевле.

Большинство людей не умеет считать. Это, в основном, те же люди, которые берут абонемент в спортзал на год, и туда не ходят. Или те, кто держат кредитки незакрытыми годами, и платят минимальный платеж с процентами. Это не те люди, с которых нужно брать пример.

При этом даже тут в большинстве случаев можно купить физический носитель.

Ну, где-то половину можно. Условный Rings of Power купить нельзя. Arcane нельзя. Кучу старых сериалов, кочующих по помоечным платным стриминг платформам, купить на физических носителях можно только с рук.

Или вы хотите сказать что вот прямо все эти фирмы являются монополистами и/или

Ну, не все конечно.

Беда в том, что подписка может появиться уже после покупки. Ссылку я давал выше.

у их продуктов нет альтернатив с бессрочными лицензиями?

Ну мы же оба понимаем, что эта дискуссия скатится в итоге к типичному срачу, а-ля правда ли кому-то нужен Photoshop или Premiere, или он просто не хочет пересаживаться на альтернативы?

Ну так тогда вы открыли настоящее Эльдорадо: делайти альтернативы с бессрочными лицензиями и все придут к вам.

Альтернативы для всего подписочного софта с бессрочными лицензиями? Это от создателей "сделайте свой facebook?"

Или вы про альтернативную дистрибуцию\лицензию? Ну вот GOG на этом и живет считай: продает игры без DRM и навсегда, можно скачать дистрибутив и с ним ничего уже не случится. Вот только это не работает, когда производитель и является издателем, и не заинтересован в том, чтобы существовали какие-то альтернативные каналы распространения.

Когда-нибудь появится Spotify для сериалов. Чтобы не надо было скакать по десятку стриминг сервисов. А в идеальном мире их даже можно будет скачать. К теме статьи это, правда, отношения не имеет :)

Нет, тогда будет уже поздно.

Поздно для кого или для чего?

Если вы не хотите подписок на все, что ни попадя, надо сразу давать об этом понять, заранее.

Ну так люди это и делают. Например сейчас есть выбор между покупкой и арендой. Кто хочет покупает. Кто хочет арендует. На мой взгляд самый оптимальный вариант показать чего ты хочешь. Лучше не придумаешь. В чём проблема то?

Чтобы за примером далеко не ходить - компьютерные игры больше не продаются на физических носителях.

Вполне себе продаются. Но да, это потихоньку становится нишей. Потому что мало кому интересно.

С другой стороны давайте начнём жаловаться что практически никто не продаёт игры на дискетах,а фильмы на видеокассетах. Ужас же. Или нет?

Ну да фиг с ними, с носителями: многие из них не работают без Интернета даже в синглплеере.

А это уже совсем другая проблема. Но опять же: вас кто-то заставляет такие игры покупать? Покупайте те, которые на дисках и работают без интернета. Сразу дадите понять игровой индустрии что конкретно вы хотите.

Как основной.

Как наиболее массово используемый.

Безальтернативность.

В каком месте? В мире больше нет фильмов, сериалов и игр на физических носителях? Вполне себе есть. Покупайте их. Кто вам запрещает?

Большинство людей не умеет считать.

Достаточно голословное утверждение. Но даже если, то в чём проблема если им так удобнее?

Условный Rings of Power купить нельзя.

Ну да, есть куча вещей, которые никто не выпускает на физических носителях потому что спрос на такое будет околонулевой.

Беда в том, что подписка может появиться уже после покупки.

То есть вы купили бессрочную лицензию и вам её прикрыли в одностороннем порядке? Ну так для этого суды есть. Или что вы имеете в виду?

Альтернативы для всего подписочного софта с бессрочными лицензиями?

Начните с чего-то одного. И посмотрим.

Вот только это не работает, когда производитель и является издателем, и не заинтересован в том, чтобы существовали какие-то альтернативные каналы распространения.

Ну так бойкотируйте их и покупайте другие игры у других производителей-издателей.

Ну мы же оба понимаем, что эта дискуссия скатится в итоге к типичному срачу, а-ля правда ли кому-то нужен Photoshop или Premiere, или он просто не хочет пересаживаться на альтернативы?

Дискуссия про автомобильные фичи по подписке? Ну да, она уже непонятно куда скатилась.

С другой стороны давайте начнём жаловаться что практически никто не
продаёт игры на дискетах,а фильмы на видеокассетах. Ужас же. Или нет?

Речь же просто про физические носители. На дискеты и кассеты они просто не поместятся. Другие носители никто не отменял. Да черт с ними: дайте купить и скачать. Не дадут.

А это уже совсем другая проблема. Но опять же: вас кто-то заставляет такие игры покупать?

Теряется контекст: то ли я за услугу не заплатил, потому что она плохая, то ли потому, что ее можно только арендовать. Нет обратной связи.

В мире больше нет фильмов, сериалов и игр на физических носителях? Вполне себе есть. Покупайте их. Кто вам запрещает?

Никто. Но вы предлагаете вместо А купить Б, а не выбрать между покупкой и арендой. Фильмы, сериалы и игры могут быть хорошими сами по себе, но отсутствовать на физических носителях.

То есть вы купили бессрочную лицензию и вам её прикрыли в одностороннем порядке?

И с лицензиями такие приколы были, и с девайсами в железе. Что характерно, никто ни на кого в суд не подавал. Видимо, как обычно, себе все разрешили мелким шрифтом.

Начните с чего-то одного. И посмотрим.

Да что смотреть, альтернативы зачастую даже бесплатно никому не нужны, потому что специалисты надрессированы на существующие решения.

Дискуссия про автомобильные фичи по подписке? Ну да, она уже непонятно куда скатилась.

Ну давайте вернемся обратно: черт с ним, софтом и медиа, их по-крайней мере можно украсть.

Я допускаю, что где-то уже за половину функций автомобиля принято ежемесячно доплачивать, допустим, даже не спорю с этим.

В чем выгода для пользователя? У нас есть какие-то реальные доказательства того, что пользователь хоть на чем-то экономит, когда покупает минимальную комплектацию с локом в софте? Вот у меня почему-то нет уверенности в том, что он не платит на самом деле за полный фарш, а подписки - это просто способ генерировать RCC из воздуха, сверху.

Речь же просто про физические носители. На дискеты и кассеты они просто не поместятся.

И что? Делаем как в старые добрые времена когда всё это разбивалось на кучу дискет. Или фильм пишется на кучу касет.

Проблема не в этом. Проблема в том что это не особо удобно и в общем-то мало кому нужно. Хотя наверняка есть гики, которые бы предпочли такой вариант.

Теряется контекст: то ли я за услугу не заплатил, потому что она плохая, то ли потому, что ее можно только арендовать.

Во первых сразу понятно что вот так не надо, а надо по другому. А во вторых вполне себе есть игры когда доступны оба варианта. И вот по таким играм отлично видно что предпочитает большинство.

Никто. Но вы предлагаете вместо А купить Б

Ну да. Чтобы производители "А" больше так не делали. А как вы иначе хотите до них это донести? Гневными постами на форумах?

И с лицензиями такие приколы были, и с девайсами в железе. Что характерно, никто ни на кого в суд не подавал. Видимо, как обычно, себе все разрешили мелким шрифтом.

А зачем вы тогда покупали если там такое прописано мелким шрифтом? Или вы это просто не читали?

Да что смотреть, альтернативы зачастую даже бесплатно никому не нужны, потому что специалисты надрессированы на существующие решения.

Ну то есть получается что этих "специалистов" статус кво вполне себе устраивает. И никому никакая альтернатива не нужна. В чём тогда проблема?

В чем выгода для пользователя?

В том что можно купить дешевле и платить по необходимости. Или не платить.

У нас есть какие-то реальные доказательства того, что пользователь хоть на чем-то экономит, когда покупает минимальную комплектацию с локом в софте?

Там выше озвучены цены на оба варианта. Ну или давайте наоборот: у вас есть какие-то реальные доказательства обратного? Вы же тут утверждаете что пользователей на самом деле обманывают. Есть какие-то конкретные доказательства для этого тезиса?

Вот у меня почему-то нет уверенности в том, что он не платит на самом деле за полный фарш, а подписки - это просто способ генерировать RCC из воздуха, сверху.

А как вы это определяете? Ну то есть допустим никаких подписок нет. Почему вы уверены что цена на машину в такой ситуации оправдана а не "взята из воздуха" чтобы просто побольше денег заработать?

Проблема не в этом. Проблема в том что это не особо удобно и в общем-то мало кому нужно.

Я согласен. Дайте мне скачать, и я заплачу. Не подписку, а цену фильма. Но ведь не дают, и не дают часто.

А как вы иначе хотите до них это донести? Гневными постами на форумах?

Да, как вариант, с Sony сработало же. Вообще, главное тут донести до пользователя, что он ни на чем на самом деле не экономит. Что то, что он купил, он на самом деле арендовал. Что то, что он арендовал - оно в любой момент может просесть в качестве, доступности, переехать куда-то еще и так далее. Все эти вещи ведь не просто так, для удобства пользователя, убираются подальше в пользовательском соглашении, которое никто не читает. Это ведь для удобства пользователя ему Sony вместо кнопки "арендовать" ставит кнопку "купить", и на предпоследней странице своего пользовательского соглашения объясняет, что такое на самом деле "купить".

Если бы они были уверены, что это никак не повлияет на продажи, а пользователь по-настоящему кайфует с подписок, нужно ли было бы так стыдливо прятать эти факты? Нет, не нужно было бы.

А зачем вы тогда покупали если там такое прописано мелким шрифтом? Или вы это просто не читали?

Да, конечно, как и все. Или вы читали все 15 страниц SLA какого-нибудь Apple? (UP: пересчитал страницы)

Мне повезло (хоть в чем-то) проживать в юрисдикции, где отказ от права на обращение в суд недействителен. Но нас таких не то чтобы много.

Ну или давайте наоборот: у вас есть какие-то реальные доказательства обратного? Вы же тут утверждаете что пользователей на самом деле обманывают. Есть какие-то конкретные доказательства для этого тезиса?

В данном случае нет. У меня есть другие примеры, как бывает, когда покупателя пытаются нагреть на допах и расходниках: чернила стоят дороже крови.

Broadcom в отчаянных попытках сэкономить деньги пользователей прекращает бессрочные лицензии и переходит на подписки-only.

Примеров много (как минимум еще несколько выше у меня по ссылкам), я просто не вижу смысла раздувать простыню.

Вообще, я признаюсь, у меня есть стойкое ощущение, что если у компании valuation растет как на дрожжах, то это не потому, что она перекладывает свою экономию на потребителя. Ну не верится как-то. Но фактов нет, да.

Почему вы уверены что цена на машину в такой ситуации оправдана а не "взята из воздуха" чтобы просто побольше денег заработать?

Нет, как раз совершенно понятно, что покупателей нагревают на всем, на чем можно: у Apple не магические SSD и RAM, и они не стоят тех баксов на ГБ, за которые они продаются. А у Tesla не волшебные палатки, и не стоят 3000$.

Но как подписка помогает якобы сэкономить, если она рассчитана просто на генерацию RCC на ровном месте с надеждой, что потребители просто забудут\поленятся отменить подписку, даже когда она им не нужна? Некоторые еще дальше заходят: подписаться можно онлайн галочкой, а отписаться - только бумажным письмом на почту. Ну конечно это все для удобства пользователя. Для его экономии.

Дайте мне скачать, и я заплачу. Не подписку, а цену фильма.

Ага. Дашь вам просто скачать, а вы сами распространять начнёте. То есть надо лепить какую-то защиту. А это денег стоит. В итоге вам придётся заплатить больше чем просто цена фильма. И если таких желающих немного, то платить придётся заметно больше.

Да, как вариант, с Sony сработало же.

Правда? Когда и где с Sony сработали именно гневные посты на форумах? А не например то что народ начал потихоньку к конкурентам уходить?

Вообще, главное тут донести до пользователя, что он ни на чем на самом деле не экономит

Вы скорее донесёте до пользователя что вы не понимаете что конкретно он хочет. И пытаетесь навязать ему свои хотелки.

То есть например в контексте именно фильмов, сериалов, музыки и игр лично мне гораздо удобнее вариант с подпиской. И мне в общем-то наплевать на те минусы, которые вы там дальше перечисляете. Ну вот не важно мне это и всё.

Потому что этот контент это просто "жвачка" : один раз употребил и навсегда про это забыл. И берёшь следующий. И хранить этот мусор я у себя не хочу. Ни на компе, ни на сервере, ни в шкафах.

А нормальные вещи почему-то вообще не проблема купить на физических носителях.

Да, конечно, как и все. Или вы читали все 15 страниц SLA какого-нибудь Apple? (

Если мне такие вещи важны, то я читаю. Например когда вещи для работы покупаю. Если не особо важны, то не читаю.

В данном случае нет.

Ну а на нет и суда нет.

У меня есть другие примеры, как бывает, когда покупателя пытаются нагреть на допах и расходниках: чернила стоят дороже крови.

Какой-то слабый аргумент. Вполне себе есть и куча вариантов когда чернила столько не стоят. Это будет доказательством моей точки зрения?

Примеров много

Ну так и примеров обратного тоже много. И дальше что?

Нет, как раз совершенно понятно, что покупателей нагревают на всем, на чем можно:

Тогда почему у вас претензии именно к подписке? Если нагревают и так и так?

Но как подписка помогает якобы сэкономить

Очень просто: например если какая-то фича вам не нужна 99,9999% времени. Но иногда всё-таки нужна. Или когда по подписке вам не нужно платить за ремонт/сервис потому что они включены в стоимость подписки.

То, что именно вам подписка не нужна, совсем не означает что она никому не нужна.

Ага. Дашь вам просто скачать, а вы сами распространять начнёте. То есть надо лепить какую-то защиту.

Ага, надо, она же сейчас так помогает: сериал в первый же день релиза уже на трекерах. Зато тем, кто платит деньги, чтобы в 4К посмотреть, аж целый список требований выкатили:

  • A 60Hz 4K display. It needs to support HDCP 2.2.

  • For integrated graphics, an Intel 7th generation Core or newer CPU, or AMD Ryzen CPU.

  • For dedicated graphics, an AMD RX 400 or newer, or an Nvidia GPU which meets these minimum specs.

  • An internet connection of 25 Mbps or faster.

On Mac, similar display requirements apply, but you’ll also need hardware using the Titan T2 chip or an Apple Silicon processor.

If you’re on Windows you can only access 4K footage with Microsoft Edge or the official Netflix app from the Windows Store. Chrome, Firefox, Opera, Vivaldi, and all other browsers are all limited to 720p or less.

Максимум удобства для платных юзеров. Ничто так не подталкивает к пиратству, как неудобства от борьбы с пиратством. :)

Gabe Newell: Piracy is an issue of service, not price

https://www.gamesradar.com/gabe-newell-piracy-issue-service-not-price/

-

Правда? Когда и где с Sony сработали именно гневные посты на форумах?

Я уже написал когда.

Вполне себе есть и куча вариантов когда чернила столько не стоят. Это будет доказательством моей точки зрения?

Это будет доказательством того, что часть компаний еще не в тренде.

Тогда почему у вас претензии именно к подписке? Если нагревают и так и так?

Я против умножения способов нагреть лоха клиента.

Очень просто: например если какая-то фича вам не нужна 99,9999% времени. Но иногда всё-таки нужна.

Можете дать пару примеров в контексте авто?

Ага, надо, она же сейчас так помогает: сериал в первый же день релиза уже на трекерах.

Далеко не всегда в первый же день. Далеко не всегда в хорошем качестве. И далеко не все готовы пользоваться трекерами.

Максимум удобства для платных юзеров.

Не особо понимаю где конкретно вы увидели проблему. Средний телевизор и средний планшет отлично справляются.

Я уже написал когда

Не вижу где вы это написали. Ну и да ладно. Хотите верить что это именно из-за форумов, то верьте.

Это будет доказательством того, что часть компаний еще не в тренде.

Я смотрю уже "истинные шотландцы" пошли...

Я против умножения способов нагреть лоха клиента.

Так это всё один и тот же способ: машина дороже чем должна быть по вашему личному мнению.

Можете дать пару примеров в контексте авто?

Элементарно. Человек живёт в тёплой местности и ему не нужен обогрев руля, сидений и прочего. Но скажем раз в пять лет он ездит в отпуск куда-то где холодно.

Или человек ездит только по городу и ему не нужен круиз-контроль. Но раз в пять лет он едет куда-то в отпуск на своей машине по автобанам.

Или человек обычно использует машину только чтобы ездить на работу и он всегда знает где машина припаркована. А потом он едет в какой-то другой город гулять и развлекаться и ему нужна функция локализации машины.

Или куча различных вариантов когда обычно машину практически всё время использует один из супругов. Но иногда какое-то время ей пользуется другой и ему нужны какие-то фичи, которые первому не нужны.

Например лично мне интеграция смартфона ну вот вообще не нужна. А жена вовсю пользуется. Аналогично с подогревом сидений и автоматической парковкой.

Далеко не всегда в первый же день. Далеко не всегда в хорошем качестве. И далеко не все готовы пользоваться трекерами.

Я точно не скажу за другие платформы, но конкретно сериалы с Netflix (с которого я цитировал системные требования) рипаются, в среднем, в течение 3-4 часов, если там что-то интересное. Остальное - пара дней. В 1080P. Это (сначала) не 4K, но и не 720P or less все же...

the whole process of downloading content from Netflix, breaking its encryption and uploading it to a topsite is automated.

https://fossbytes.com/how-pirate-netflix-amazon-prime-movies-shows-piracy/

-

Не особо понимаю где конкретно вы увидели проблему.

В ограничении поколения процессора (тут на Хабре много народу хвастается, что еще сидят на чем-то вроде Haswell). В ограничении поколения видеокарты (у меня лично дружище сидит на 970). Да в завязке на сраный Edge в конце-концов. Они даже Chrome (с долей 70%, ЕМНИП?) не потрудились поддерживать. А, да, Linux тоже в пролете.

А знаете, сколько проблем у трекеров? Ноль.

В 1080P. Это (сначала) не 4K, но и не 720P or less все же...

Ну вот и начинается "если что-то интересное", "не 720P".... Плюс как я уже писал выше далеко не все готовы пользоваться трекерами.
А вот если сосед просто флэшку даст, то почему бы и нет.

В ограничении поколения процессора

Беда. И на тесте для беременности тоже не посмотришь. Ну то есть мы опять приходим к тому что подавляющему большинству это не нужно. А тратить ресурсы на нишевые вещи мало кто хочет. Считаете что это неправильно?

А знаете, сколько проблем у трекеров? Ноль.

Это для вас. Но это не значит что оно точно так же и для всех остальных.

Ну то есть опять же лично у меня с вариантами от Netflix и ко ровно ноль проблем. Всё отлично работает "из коробки" И у всех в моём круге общения тоже.

Ну вот и начинается "если что-то интересное"

Ну давайте проведем честный следственный эксперимент: вы мне 10 названий сериалов Netflix, а я проверяю, сколько из них не были доступны на рандомном трекере в день выхода.

не 720P

Ну так-то 720Р это дно дна. Нет?

Плюс как я уже писал выше далеко не все готовы пользоваться трекерами.

У меня только один родственник не готов пользоваться трекерами, а смотрит сериалы с помоек с рекламой казино. Но это потому что он не у меня дома живет, где все сводится к закидыванию torrent-файла в нужную папку :)

Все знакомые моложе 50 пользуются трекерами - поголовно, без исключений, подписок на Netflix ровно 0, не в последнюю очередь потому что он "not available" нынче, конечно. Но и до 2022 не замечал любителей подписок на сериалы и фильмы. Максимум какой-нибудь ivi или иной его сорт.

Беда. И на тесте для беременности тоже не посмотришь.

Ну вот, тут в "читают сейчас" висит статья "Как я подарил своему старому ноутбуку вторую жизнь" с 115 комментариев.

Я сам ни разу не некромант, у меня даже файлопомойка на 3900X крутится, но я не очень понимаю, почему права корпораций на ввод анальных зондов должны защищаться лучше, чем право некромантов сидеть на старом железе.

Ну то есть мы опять приходим к тому что подавляющему большинству это не нужно.

Citation needed про подавляющее большинство. Сколько у нас нынче некромантов с Intel моложе 7XXX? Процентов 30, навскидку?

А тратить ресурсы на нишевые вещи мало кто хочет. Считаете что это неправильно?

Однозначно правильно. Прекратите тратить ресурсы на DRM. Все равно украдут. Особенно если ваше говно недоступно по регион-локу. Просто других вариантов нет. А когда украдут те, кому нужно по регион-локу, это же видео утянут остальные.

Ну то есть опять же лично у меня с вариантами от Netflix и ко ровно ноль проблем. Всё отлично работает "из коробки" И у всех в моём круге общения тоже.

Ну вот лично у меня в круге общения нет ни одного пользователя Netflix, но сериалы Netflix они таки смотрят ;)

Да и ведь нет особой необходимости пользоваться трекером: самые отчаянные сразу идут в Яндекс искать "посмотреть онлайн без смс" и ведь смотрят, с рекламой казино и интегрированной в диалоги сериала рекламой ОЗОНа. Нормально им. :)

Ну так-то 720Р это дно дна. Нет?

Ну так для кого-то и 1080P это дно.

У меня только один родственник не готов пользоваться трекерами

А у меня все родственники и все знакомые. Как впрочем и большинство населения страны где я живу. Наверное даже подавляющее большинство населения.

Более того даже мне лично уже лень с этим возится.

Все знакомые моложе 50 пользуются трекерами

Вы в какой стране живёте? А какие страны являются основной целевой аудиторией для Netflix и ко?

Ну вот, тут в "читают сейчас" висит статья "Как я подарил своему старому ноутбуку вторую жизнь" с 115 комментариев.

Ну да, отличная статья. На ресурсе для гиков.

Citation needed про подавляющее большинство.

Как интересно. Вы утверждаете что "ограничение поколения процессора" это проблема, а я теперь должен доказывать что "бога нет". Ну уж нет, хотите играть по таким правилам, так сами с этого и начинайте.

Прекратите тратить ресурсы на DRM. Все равно украдут. Особенно если ваше говно недоступно по регион-локу. Просто других вариантов нет.

Как там было про "citation needed"? Вы считаете что это так. Но это не значит что оно на самом деле так.

Ну вот лично у меня в круге общения нет ни одного пользователя Netflix, но сериалы Netflix они таки смотрят ;)

Ну так если нет никакой проблемы, то на что конкретно вы тогда жалуетесь то?

Как впрочем и большинство населения страны где я живу.

А вот тут кстати еще интересный вопрос: а не потому ли, что за это по шапке настучат?

Вы в какой стране живёте?

РФ.

А какие страны являются основной целевой аудиторией для Netflix и ко?

As of 2022, Netflix is streaming in over 190 countries

-

Ну да, отличная статья. На ресурсе для гиков.

Лично у меня складывается впечатление, что как раз на ресурсе для гиков будет больше всего людей с мощным железом. А вот условная кассирша из пятерочки будет сидеть с некротой. Только я не знаю, как это доказать :)

Вы утверждаете что "ограничение поколения процессора" это проблема

Я просто говорю, что DRM создает больше проблем, чем решает.

Как там было про "citation needed"? Вы считаете что это так.

Я вам в том же сообщении предложил проверить, считаю я правильно или нет. Но вы, я так понимаю, не хотите.

Ну так если нет никакой проблемы, то на что конкретно вы тогда жалуетесь то?

Блин, я уже не помню. Сейчас отмотаю и посмотрю...

А, вот! Не дают купить и хранить. Дают только взять в аренду. На это жалуюсь.

А вот тут кстати еще интересный вопрос: а не потому ли, что за это по шапке настучат?

Мы хотим начать обсуждать ещё и то насколько правильно или неправильно работают законы в РФ и других странах? :)

As of 2022, Netflix is streaming in over 190 countrieс

И где они делают больше всего денег? Ну то сколько стран генерируют 50% прибыли? 75% ? 90%? Какие это страны?

Лично у меня складывается впечатление, что как раз на ресурсе для гиков будет больше всего людей с мощным железом.

Да это сколько угодно. Но средний обыватель скорее всего не будет "давать вторую жизнь морально устаревшему нотебуку".

Я просто говорю, что DRM создает больше проблем, чем решает.

Интересное утверждение. Но немного голословное. Кроме того получается одно из двух: либо вы разбираетесь зарабатывании денег на стриминге лучше чем руководство Netflix и ко, либо вы просто чего-то не понимаете.

Я вам в том же сообщении предложил проверить, считаю я правильно или нет.

Где? Я не вижу ваших подсчётов на тему того какому количеству людей создают проблемы озвученные вами ограничения.

А, вот! Не дают купить и хранить. Дают только взять в аренду. На это жалуюсь.

Ну невыгодно им, вот и не дают. Но можете жаловаться и дальше.

Мы хотим начать обсуждать ещё и то насколько правильно или неправильно работают законы в РФ и других странах? :)

Не, мне просто интересно, не искусственно ли занижена популярность торрентов в вашем случае.

И где они делают больше всего денег? Ну то сколько стран генерируют 50% прибыли? 75% ? 90%? Какие это страны?

Вообще без понятия. Поищете?

Но средний обыватель скорее всего не будет "давать вторую жизнь морально устаревшему нотебуку".

Там самая мякотка в том, что автор своим i5-3340 и 16 гигами RAM знатно подпалил комментаторов, которые бросились рассказывать, что у него ноутбук еще ничего... У статьи -16 сейчас. :)

либо вы разбираетесь зарабатывании денег на стриминге лучше чем руководство Netflix и ко, либо вы просто чего-то не понимаете.

Нет, я просто понимаю, что проблемы индейцев шерифов не волнуют. Пропихивают DRM все те же ребята, на которых я жаловался выше: у которых вместо "арендовать" написано "купить", которые отказываются от всех возможных обязательств и запрещают с собой судиться и прочие чудеса корпоративной безнаказанности. Вот только я все еще не понимаю, откуда к ним такое сочувствие.

Где? Я не вижу ваших подсчётов на тему того какому количеству людей создают проблемы озвученные вами ограничения.

Вы же мой citation needed вернули на мой тезис о том, что DRMленное все равно украдут. Вот я в том посте предложил проверить, сколько сериалов из 10 выбранных вами украли в первый день (=насколько бесполезен DRM).

Ну невыгодно им, вот и не дают.

Ну вот мы и возвращаемся на исходную: всегда хорошо подоить клиента, не надо ему ничего продавать, не надо давать гарантий, надо просто навалить максимум подписок на минимум обязательств и лишить альтернатив по возможности: ЛЕ-ПО-ТА!

Не, мне просто интересно, не искусственно ли занижена популярность торрентов в вашем случае.

Я бы сказал что она скорее у вас "искуственно завышена". Ну раз никто не мешает нарушать закон и распространять пиратский контент.

Вообще без понятия. Поищете?

Да пожалуйста:

https://fourweekmba.com/netflix-revenue-by-country/#:~:text=Netflix had over 260 million,and %243.76 billion from APAC.

https://www.statista.com/statistics/1285049/netflix-revenue-russia/

Там самая мякотка в том, что автор своим i5-3340 и 16 гигами RAM знатно подпалил комментаторов, которые бросились рассказывать, что у него ноутбук еще ничего.

И? У меня дома тоже валяется пара старых нотебуков. Вот только Netflix я на них не смотрю.

Пропихивают DRM все те же ребята

Пропихивают DRM по одной простой причине по которой в магазинах проверяют товары на выходе : куча людей не платит если им проще не платить. Поэтому им это "не платить" делают как можно сложнее. А страдают при этом все.

Вот я в том посте предложил проверить, сколько сериалов из 10 выбранных вами украли в первый день (=насколько бесполезен DRM).

Вот только это не доказывает бесполезность DRM. Потому что даже если кто-то украл и выложил на трекер в первый же день, то далеко не все пользются трекерами.

И на самом деле абсолютно неважно сколько людей пользуется трекерами и качает там бесплатно. Выше я привёл цифры по прибыли Netflix. Вопрос в том как будет выглядеть прибыль если DRM убрать. То есть сколько людей перестанут платить в таком случае. и потом посмотреть во сколько им обходится DRM. У вас есть эти цифры? Вы можете дать хотя бы более-менее адекватную прикидку?

Ну вот мы и возвращаемся на исходную: всегда хорошо подоить клиента, не надо ему ничего продавать, не надо давать гарантий, надо просто навалить максимум подписок на минимум обязательств и лишить альтернатив по возможности: ЛЕ-ПО-ТА!

Угу. Но только это всё работает ровно до тех пор пока нет конкурентов, которые предложат клиенту более выгодные условия.

И поэтому у нас опять два варианта: либо у нас картельный сговор среди всех тех кто предлагает стриминг, либо по другому действительно просто никому не выгодно.

Ну раз никто не мешает нарушать закон и распространять пиратский контент.

Ну так-то распространять не мешают законы вашей страны: распространяют из тех, в которых это не запрещено (знаю не понаслышке). Вам же, судя по всему, запрещают качать (потреблять). Или нет?

Пропихивают DRM по одной простой причине

Но ведь в вашей стране воровать контент запрещено и без DRM, верно? И это работает? На трекерах нет DRM, но все равно не качают?

Вот только это не доказывает бесполезность DRM.

Очень даже доказывает на мой взгляд.

то далеко не все пользются трекерами.

Весь контент с моих раздач (linux iso) активно вотермарчится и распространяется по помойкам от vk до нишевых за неделю. Полагаю, что в случае сериалов Netflix, процесс идет еще быстрее: там ведь реально деньги сквозь пальцы убегают, если конкурент раньше тебя контент выложит.

У вас есть эти цифры? Вы можете дать хотя бы более-менее адекватную прикидку?

Нет, не могу, но я могу уверенно сказать, что контент на трекерах существует что с DRM, что без. Ну допустим даже не в 4К (хотя лично я люблю качать фильмы по 80 гигов весом, душа радуется от картинки на LG C2) - так все равно 4K почти никто не качает. Лично у меня на раздачах вообще вонь стоит: "а нельзя в качестве попроще?", "у меня ваше видео тормозит, почините!"...

Вот тут можно сказать: "а на что вы жалуетесь, если никто не качает?". Отвечаю: все еще жалуюсь на то, что неэффективный DRM мешает мне даже легально купить и хранить контент. Я не хочу его арендовать, а потом выяснить, что он в очередной раз куда-то переехал (а еще иногда по частям). Нафиг мне это надо.

И поэтому у нас опять два варианта: либо у нас картельный сговор среди всех тех кто предлагает стриминг, либо по другому действительно просто никому не выгодно.

Простая жадность. Каждый думает, что перетянет себе максимум подписчиков. Тоже самое в свое время было с кабельным\спутниковым ТВ. Ну, как я уже написал выше, надеюсь, что условный Spotify для фильмов их приведет в чувство. А то представляете, если бы у нас было 10 сервисов для прослушивания музыки без пересечения по контенту? Ну то есть как с сериалами сейчас. Вот было бы весело.

Но только это всё работает ровно до тех пор пока нет конкурентов, которые предложат клиенту более выгодные условия.

Я ведь уже писал выше: производитель и издатель. Вот вы хотите посмотреть нашумевший "Squid Game". К какому конкуренту Netflix вы пойдете, если вас Netflix не устраивает? Смотреть какой-нибудь ремейк от боливуда? Никуда не денетесь с подводной лодки. :)

Ну так-то распространять не мешают законы вашей страны:

Ну да. Легально не мешают. Нелегально мешают. Трекеры в большинстве случаев это нелегальный вариант.

Но ведь в вашей стране воровать контент запрещено и без DRM, верно? И это работает? На трекерах нет DRM, но все равно не качают?

Ну так одно другому не мешает. Кто сказал что должен быть один единственный вариант защиты? Грубо говоря DRM защищает от того чтобы дядя Вася просто качал и раздавал соседям. Законы и специализированные юристы защищают от того чтобы ктo-то ломал DRM и распространял через трекеры.

Очень даже доказывает на мой взгляд.

Нет, не доказывает. И я вам даже объяснил почему.

Весь контент с моих раздач (linux iso) активно вотермарчится и распространяется по помойкам от vk до нишевых за неделю

И там тоже далеко не все готовы смотреть. Куча людей платит потому что им так проще и удобней.

Нет, не могу,

А я подозреваю что руководство Netflix может. Как минимум может это лучше чем вы. И это их деньги и их решения.

Простая жадность. Каждый думает, что перетянет себе максимум подписчиков.

И ? Я не особо понимаю что это меняет?

Я ведь уже писал выше: производитель и издатель. Вот вы хотите посмотреть нашумевший "Squid Game".

Извините но это немного не так работает. Вот вы хотите ездить на BMW. Но BMW дорогие. К какому конкуренту вы пойдёте чтобы получить дешёвый BMW? Или вы на самом деле хотите машину с определёнными характеристиками и смотрите кто из производителей предложит вам наилучшее соотношение цены и качества?

Точно так же и со стримингом: люди в общем-то хотят просто посмотреть что-то интересненькое . И выбирают себе вариант с наилучшим соотношением: разные каналы телевидения, двдшки в продаже, раzличыне стриминги и так далее и тому подобное.

А если кто-то хочет именно "Squid Game", то это тоже самое что хотеть именно BMW. И если ты такое хочешь, то плати сколько требуют и жри что дают. Это твой выбор.

Извините но это немного не так работает. Вот вы хотите ездить на BMW. Но BMW дорогие. К какому конкуренту вы пойдёте чтобы получить дешёвый BMW?

Вопрос вообще не в цене. Вопрос в разнице между арендой и покупкой. Я хочу ездить на BMW, но их не продают, а только дают в аренду. Вот это уже больше похоже на корректную аналогию.

жри что дают

Не, это уже будет корпоративная антиутопия уровня киберпанка :)

Вопрос вообще не в цене.

Неважно в чём вопрос. Если вы хотите ездить именно на BMW, то вы можете либо делать это на их условиях, либо вообще не делать.

Но вы не можете придти к BMW и сказать что вы хотите платить другую цену или просто поменять какие-то условия.

Ну или точнее вы можете так сделать. Но BMW не обязан идти вам навстречу. И это нормально.

Не, это уже будет корпоративная антиутопия уровня киберпанка :)

Это всегда так было и скорее всего всегда так будет. Как минимум при нашей жизни точно.

Но вы не можете придти к BMW и сказать что вы хотите платить другую цену или просто поменять какие-то условия.

Да ну ё-мое! Почему же огромная корпорация может, а я не могу?

Это всегда так было и скорее всего всегда так будет.

Да нет, это выученная беспомощность. Смотрите: вот у вас есть машина, она у вас сломалась. Вы имеете полное право ее отогнать в любой автосервис и там починить. И никаких вопросов к качеству ремонта глыбы весом в 1 тонну на дорогах общего пользования ни у кого не будет. Но если вы поменяете аккумулятор в телефоне - это небезопасно! Это страх! Вы сгорите! Все окружающие умрут!

The lobbyist argued that consumers might hurt themselves if they accidentally puncture the flammable lithium-ion batteries in their phones, which could happen in the course of the easier repairs this bill was designed to enable.

https://www.theverge.com/2019/5/1/18525542/apple-right-to-repair-bill-california-lobbyist-comptia

А за сторонний ремонт авто вас вообще изнасилуют (текстовой версии рекламы, к сожалению, нет):

https://commonwealthbeacon.org/politics/car-manufacturers-pool-25m-to-fight-auto-repair-ballot-question/

А, кстати... Знаете кому в итоге производители авто сливают данные, которые якобы украдут сторонние сервисы? Страховке.

Automakers Are Sharing Consumers’ Driving Behavior With Insurance Companies.

Some drivers of General Motors cars, like these Chevrolet Bolts, may not realize that their driving data is being shared with insurance companies.

https://www.nytimes.com/2024/03/11/technology/carmakers-driver-tracking-insurance.html

Видите, как меняется риторика у новых товаров по сравнению со старыми? Зачем вы их выгораживаете? Вам нравится лишаться прав? Сливать подробные данные о вашей манере вождения, потому что корпорация где-то там в договоре на 250 странице себе это разрешила, а вам запретила все, что могла? В чем, извините, вам-то польза?

Да ну ё-мое! Почему же огромная корпорация может, а я не могу?

Потому что машины производят они, а не вы. Можете сами делать машины и продавать их уже на ваших условиях.

Кроме того это работает в обе стороны: вы не можете заставить их продавать на ваших условиях, а они не могут заставить вас покупать на своих.

Да нет, это выученная беспомощность.

Это реальность. Есть тот самый свободный рынок на котором продавец и покупатель должны добровольно согласится на условиях сделки и тогда сделка осуществится. И это норма.

Конечно ещё существуют и регуляции со стороны государства. Но обычно они существуют только в контексте борьбы с монополиями. И в случае с регуляциями вы тоже не можете просто так закручивать гайки до бесконечностi.

Смотрите: вот у вас есть машина, она у вас сломалась. Вы имеете полное право ее отогнать в любой автосервис и там починить.

Вообще-то нет. Это зависит во первых от того на каких условиях я её покупал. А во вторых от законов страны в которой я нахожусь.

Видите, как меняется риторика у новых товаров по сравнению со старыми? Зачем вы их выгораживаете?

Я никого не выгораживаю. Я просто живу в реальном мире с более-менее рыночной экономикой. И понимаю что это наиболее оптимальный вариант для обеих сторон. И не вижу смысла ломать это из-за нишевых хотелок отдельных людей.

Я хочу ездить на BMW, но их не продают, а только дают в аренду.

Значит, придется брать в аренду. Или не ездить на БМВ.

Значит, придется брать в аренду. Или не ездить на БМВ.

В такой дилемме я для себя решаю не ездить на BMW. Но если марка имеет приличную лояльную аудиторию, а это похоже, что так и есть - совсем не единичны люди, для которых BMW это религия и для которых рациональные доводы не имеют значения, то новая стратегия может неплохо сработать. А в долгосрочной перспективе многое будет зависеть от того, насколько эта мерзкая практика подписок будет подхвачена другими производителями и насколько легко "подписки" на физически установленное оборудование будут обходиться "гаражными" сервисами. Потому что простые вещи вроде того же подогрева сидений или руля намного проще самому вывести на отдельные физические кнопки, чем платить за то, что их можно будет включать сенсорными кнопками на экране. А уж для ардуинщиков так вообще огромный простор для творчества. Более сложные вещи вроде дистанционного запуска для прогрева двигателя и охлаждения салона, предположительно, обойти будет труднее, тем более что тут видится вторая линия обороны - подключенность автомобиля (через телефон пользователя или через собственный сотовый модем) к условному серверу, который может проверить соответствие реальной конфигурации заводскому состоянию, в смысле если будет найден способ включать какие-то функции в обход (эмуляцией) дилерского "сканера", то производитель сможет дистанционно отключить не санкционированные им изменения конфигурации до состояния все как было. Я в такие игры играть интереса не имею, но кому-то наоборот может быть интересно попробовать "бесплатно" получить ту опцию, которая и так уже оплачена и установлена, но только програмно заблокирована - как одно время гонялись за определенными процессорами, в которых с какой-то (приличной) вероятностью можно было разблокировать вычислительные ядра, заблокированные изготовителем, видимо, как не прошедшие контроль качества.

А в долгосрочной перспективе многое будет зависеть от того, насколько эта мерзкая практика подписок будет подхвачена другими производителями и насколько легко "подписки" на физически установленное оборудование будут обходиться "гаражными" сервисами.

Мне вот интересно, а почему сразу "мерзкая практика"`? Вам никто не запрещает как и раньше один раз заплатить и купить фичу навсегда. Но зато появилась альтернатива с подпиской.

Не нравятся подписки? Ну так вас никто не заставляет. Или давайте ещё и лизинг назовём "мерзкой практикой". Принцип то один и тот же...

Вам никто не запрещает как и раньше один раз заплатить и купить фичу навсегда. Но зато появилась альтернатива с подпиской.

интересно, как они будут рассчитывать стоимость подписок. Например, какой-нибудь full pack premium plus, где есть все, будет стоить 100$ в месяц. Сколько будет стоить та же машина со всем этим из салона без подписок. Допустим берем срок 5 лет

Если из серии - из салона за все это надо будет доплатить 10к$, то возможно подписка и имеет смысл

Единственный плюс подписок, например, климат контроль нужен один месяц в году. Оплатил на месяц, попользовался и все

интересно, как они будут рассчитывать стоимость подписок.

Во первых: а какая разница? Это их деньги, пусть как хотят, так и рассчитывают. Никто же не заставляет брать эти подписки.

А во вторых вот цены для Германии: https://www.kfz-betrieb.vogel.de/audi-startet-functions-on-demand-das-kosten-die-pakete-a-34d325470148027b74ab4c6956f05f7e/

Надеюсь с гуглтранслейтом можно понять :)

Во первых: а какая разница? Это их деньги, пусть как хотят, так и рассчитывают. Никто же не заставляет брать эти подписки.

Понятно что их, но они должны убедить клиента, т.е. меня, что подписка выгоднее.

В идеале, привести четкие расчеты, а не из серии - мы тут посчитали за вас и получили, что подписка выгоднее. Но расчеты или обоснования мы вам не покажем, это секрет фирмы и вообще NDA, так что берите, не прогадаете

Хм, а если мы забыли про подписки и берём просто цену на машину, то как они вас убеждают в этом случае? Ну то есть вы можете сказать из чего точно состоит конечная цена на машину, которую вы в итоге платите?

Хм, а если мы забыли про подписки и берём просто цену на машину, то как они вас убеждают в этом случае?

Вопрос не ко мне, но я тоже отвечу. Убеждают так: предлагают конкретную машину по конкретной цене, а я, по своим иррациональным и бесконечно субъективным критериям оцениваю соразмерность товара и цены. Вес и без того субъективных критериев также субъективен и варьируется от автомобиля к автомобилю. Например, я буду ожидать разных повадок и разного оснащения в седане, туристическом купе, пикапе или грузовом фургоне.

Ну то есть вы можете сказать из чего точно состоит конечная цена на машину, которую вы в итоге платите?

До сих пор это удавалось - во всех машинах было то, что было оплачено. Хочешь дооснастить - пусть это необязательно целесообразно, но в принципе возможно очевидным аппаратным апгрейдом, то есть доустановкой отсутствующих блоков и, зачастую, изменением конфигурации.

а я, по своим иррациональным и бесконечно субъективным критериям оцениваю соразмерность товара и цены

Почему нельзя точно так же нельзя делать с подписками? Или вы подписками в принципе не пользуйтесь?

До сих пор это удавалось

Правда? Можно пример для любой машины? Сколько вы за неё заплатили и как и чем обоснована эта цена?

Хочешь дооснастить - пусть это необязательно целесообразно, но в принципе возможно очевидным аппаратным апгрейдом

А не аппаратным нельзя? Ну то есть мне вот реально стало интересно: если к вам кто-то придёт и скажет что он вам поменяет софт в вашей машине за 100$. И после этого у неё скажем расход упадёт вдвое. И допустим это правда. Вы откажетесь?

Надеюсь с гуглтранслейтом можно понять :)

Таблица и без перевода понятна, спасибо за ссылку.

Когда-то говорили, мол, всегда можно купить не-айфон, и там будет мини-джек.
Листаем 5+ лет в настоящее, и что мы видим? Мини-джеки остались примерно нигде.

А ещё когда-то продавали чёрно-белые телевизоры, а теперь попробуй такой купи. Давайте не будем путать технологии и модели оплаты.

П.С.И я вполне себе допускаю что мы можем в какой-то момент придти к тому что машину будет очень сложно купить во владение, а можно будет только брать напрокат. Я бы даже сказал что это вполне себе реалистичный сценарий для, скажем, ближайших лет 50-75. Но даже если такое произойдёт, то произойдёт оно потому что большинство потребителей будет предпочитать такую модель.

В соневских икспериях остались. В некоторых самсунгах, что попроще. А уж китайцев разного уровня известности с этим мини-джеком просто завались.

У меня есть 1к евро, я хочу себе смартфон
В соседнем магазине есть:
3 или 4 айфона (без миниджеков)
Samsung"и серии S, тоже 3, тоже без миниджеков.
Google Pixel'и, тоже 3, тоже без миниджеков.
Да, есть на прилавке есть 4 нонейм китайца и 4 Самсунга попроще, но я хочу телефон за косарь. И не понимаю, почему за косарь я не могу выбрать телефон с миниджеком.
Сони здесь не продаются. Да и вообще продаются в следовых количествах ибо Сонька сдулась.

Почему не можете выбрать? Очень даже можете выбрать. То, что такой телефон не продается в вашем соседнем магазине, это не проблема смартфона, а проблема магазина. Сходите в другой. А то претензия типа "Хочу в киоске за углом купить портвейн 1985 года, а его там нет. Почему я не могу за свои деньги выбрать себе портвейн?"

На примере сони видно, что большинству этот мини-джек совсем не нужен. Потому что если бы был нужен, то покупали бы сони, где он есть, а не самсунги, где его нет.

В моей стране не продаются Сони. Я должен решать проблемы с таможней, гарантией, доставкой?
Еще раз - довод звучал как - "будет много выбора, если не айфон, то выберите любой другой телефон с джеком".
Вот и с подписками возможно ситуация будет примерно такая же:
"будет много выбора, если не Ауди, то любой другой производитель".
А потом окажется, что любой другой производитель - это нонейм китайцы и АвтоВАЗ (который, конечно, не продаётся здесь, но это проблема не АвтоВАЗа, а дилершипов, ага).
Спасибо, я такое будущее не сильно хочу.

Когда-то говорили, мол, всегда можно купить не-айфон, и там будет мини-джек.

У эпла ведорлок на все, до чего удается дотянуться. Ликвидация разъема для наушников - один из очевидных способов заставить платить больше.

Листаем 5+ лет в настоящее, и что мы видим? Мини-джеки остались примерно нигде.

Остались примерно везде. После истеричного припадка карго-культа, случившегося у многих производителей, отмененные разъемы для наушников тихо вернулись. Как и карты памяти. Потому что для эпла это способ доить свою паству, а для всех остальных - на ровном месте создание изъяна в товаре, который лишь толкнет покупателя к конкурентам.

Мне вот интересно, а почему сразу "мерзкая практика"`?

Потому что аппаратно все установлено и оплачено. Вы же, надеюсь, не предполагаете, что неактивные блоки даются бесплатно с единственной надеждой на монетизацию посредством подписки?

Вам никто не запрещает как и раньше один раз заплатить и купить фичу навсегда.

Пока еще нет.

Или давайте ещё и лизинг назовём "мерзкой практикой".

Лизинг это, по сути, аренда. То есть когда кто-то на оговоренных возмездных условиях получает право пользования без перехода права собственности. В случае же с автомобилем он уже моя собственность, а трояны и бекдоры от производителя в нем я иметь не желаю ни в целом, ни за свой счет в частности.

Потому что аппаратно все установлено и оплачено

И что? У вас на компе тоже аппаратно всё установлено и оплачено. Но за программы с вас всё равно деньги берут.

Пока еще нет

Ну вот когда, или точнее если запретят, то тогда и можно будет говорить о мерзких практиках.

Вы же, надеюсь, не предполагаете, что неактивные блоки даются бесплатно

А почему нет? Или вы считаете что автопроизводители могут просто от балды придумывать любые цены? Что им тогда мешает без всяких подписок цены в несколько раз поднять?

Вот вы готовы за машину с неработающей климой заплатить столько же сколько за такую же машину, но с работающей? Если нет, то почему?

Лизинг это, по сути, аренда.

По сути это одно и тоже: пока вы платите - вы можете пользоваться.

И что? У вас на компе тоже аппаратно всё установлено и оплачено. Но за программы с вас всё равно деньги берут.

Плохая аналогия. Комп - это железка. Может идти как с виндой, так и без нее (FreeDOS). Или с Линем. Предустановленный garbage триального софта можно снести и поставить своё.

Машина же - это программно-аппаратный комплекс. Вы не можете "снести" триал от производителя и поставить своё, или хакнуть и активировать предустановленное мимо дилера - вы сами выше писали, что ТО после этого не пройти.

Комп - это железка. Может идти как с виндой, так и без нее (FreeDOS). Или с Линем.

Какой-нибудь surface или мак не может. Или там куча разных смартфонов-тэблетов. Те же айфоны например. Как быть с ними?

Айфон не компьютер. Вот совсем.
Мак тоже не сильно-то PC.
Сюрфейс (который планшет, а не ноутбук) тоже, по факту, ПАК. Потому что нельзя убрать из него винду.

Айфон не компьютер. Вот совсем.Мак тоже не сильно-то PC.

А пацаны-то и не знают! Неужели айфон и мак невозможно программировать?

A computer is a machine that can be programmed to automatically carry out sequences of arithmetic or logical operations (computation).

Даже кофе-машина с софтом -- компьютер, не говоря уже об айфоне.

Давайте так.
Вы когда в Стим заходите, у вас почему-то есть
MacOS, Linux, PC.
И если Линукс и ПС вы можете программировать с них, то Айфон (в общем случае) вы программировать с Айфона не можете.
Айфон - не компьютер, несмотря на то, что вычислительный чип, там, конечно, есть.

Нет, не давайте. Какое отношение ко всему этому имеет какой-то стим? Макос, линус и PC (на самом деле, конечно, это не PC, а Windows) там есть потому что это разные операционные системы и для них нужны разные исполняемые файлы.

Программировать айфон я, конечно, не могу. Так я и свой компьютер (в вашем понимании) не могу программировать. Но я могу написать для него программу, так же, как я могу написать программу для айфона. А инженер Delonghi может написать программу для моей кофе-машины.

А с какого устройства это делается не имеет никакого значения. Бортовой компьютер тоже не компьютер, по-вашему? Компьютер - это то, что можно запрограммировать.

Дайте свое определение компьютера, под которое попадает линукс и ПС, но не попадает мак и айфон.

Компьютер - вычислительное устройство общего назначения, которое может быть свободно* запрограммированно на выполнение любой программы, и может поставляться без ПО, более того, программирование и компиляция любой программы должна быть доступна на нём же.

Таким образом, исходя из определения "свободно запрограммированно" исключаются все т.н. ПАКи.
«Программно-аппаратный комплекс» – комплекс технических и программных средств (программного обеспечения), работающих совместно для выполнения одной или нескольких специальных задач, являющийся электронной вычислительной машиной или специализированным электронным устройством
(устройствами), функционально-технические характеристики которого (которых) определяются исключительно совокупностью программного обеспечения и технических средств и не могут быть реализованы при их разделении.

А это принципиально в данном контексте? Аппаратно же всё установлено и оплачено.

Вы же, надеюсь, не предполагаете, что неактивные блоки даются бесплатно с единственной надеждой на монетизацию посредством подписки?

Я именно это и предполагают - ставят стандартные блоки управления на все автомобили. Это дешевле, чем делать 100500 разных конфигураций. Там в опциях нет ничего, что требовало бы дополнительного железа, которого уже нет в машине.

Например сейчас есть выбор между покупкой и арендой

Не подскажете где купить фотошоп?

То есть можно один раз заплатить и забыть про вариант с подпиской. И никто вас не заставляет эту самую подписку брать.

Ну-ну.

Tesla дистанционно отключила автопилот у нового владельца подержанного автомобиля (nplus1.ru)

Компания Tesla дистанционно отключила функцию продвинутой системы помощи водителю (ADAS) Autopilot в одной из Model S после того, как ее купил новый владелец. После того, как он обратился в компанию, ему ответили, что он не покупал у Tesla опцию Autopilot, и поэтому ее пришлось отключить, сообщает Jalopnik.

Ну так Тесла же продаёт опции для людей, а Audi для машин.

В Германии лицензию можно перепродать...

Если я не ошибаюсь, то это действует во всём ЕС. По крайней мере с точки зрения законов.

А во вторых я нe особо разбирался как оно там работает с подписками у Теслы. Но вроде бы подписка заключается именно на владельца. То есть грубо говоря если поменял машину, то подписка действует и для новой. А в старой оно отключается.

У Ауди же точно наоборот: подписка действует для машины. То есть если поменял машину, то пока оплаченный период не закончился подписка действует на старой машине для нового владельца. А тебе надо заключать новую для новой машины.

Можно предположить, что достигается экономия на унификации.

Можно предположить, что достигается экономия на унификации.

Да, это кажется очевидным, но практика автопрома такое предположение не подтверждает. Экономия от унификации имеет какие-то сравнительно узкие пределы, в которых срабатывает эффект масштаба - как только любое изделие из мелкосерийноно становится массовым, дальнейшее увеличение объемов производства почти или совсем не влияет на цену. То есть унификация приведет к тому, что вместо разных массовых, по объему выпуска, блоков для разных комплектаций, у нас будет один для самой дорогой комплектации, естественно самый дорогой и бессмысленно избыточный для более дешевых комплектаций. Вас же не смущают разные сиденья, разные фары и фонари, разная отделка салона, разные двигатели и коробки передач? Пусть поэтому вас не смущает разная проводка и разные узлы и агрегаты любого рода. Оно все унифицируется лишь до какого-то предела. Как только становится выгодным иметь разные варианты в принципе того же узла или агрегата - появляются разные для разных комплектаций.

Да, все так. Просто менее гранулированные комплектации. Установка на все комплектации только высокомаржинальных опций с минимумом избыточного железа.

Если мы говорим о электронике, то там выбор возможных микроконтролеров не то чтобы очень велик. То есть существует пул с возможными вариантами, которые используют практически все производители.

И для кучи вещей разница действительно только в том какую прошивку на них заливают. Особенно если мы говорим о всяких ассистентах и какой-то "умной" автоматике.

для кучи вещей разница действительно только в том какую прошивку на них заливают

Или прошивка одна единая, но настройки отличаются. В зависимости от конкретного модуля. Одинаковые PCM могут отличаться топливныыми картами, управляя похожими разными (иногда физически одинаковыми) двигателями, но чисто практически это скорее разные прошивки. BCM более вероятно поддерживает вообще все, что в принципе возможно, но конфигурируется под конкретный набор опций, то есть прошивка скорей одна единая с последующей индивидуальной настройкой. Но четкого правила нет. "Магнитола" - вот где широкий простор для программной дискриминации младших комплектаций, пусть даже чаще всего предлагаются аппаратно разные "магнитолы" для разных уровней отделки. Аппаратные отличия служат одной цели - сделать младшую версию выглядящей унизительно, например сделав малюсенький экранчик, в принципе более чем достаточный сам по себе, но в рамке с гигантскими полями, чтобы сразу и издалека было видно, что на этом сэкономили, ведь пространство для "нормального" экрана выделено ого-го какое, а воткнули какой-то "бомж-вариант".

Дп, но если вы посмотрите на то, что предлагает Ауди в своих подписках, то практически все эти вещи уже имеют "железо", которое используется где-то ещё для других фич. То есть оно не "бесполезное" если подписка не куплена.

И если вы берёте подписку, то просто это железо начинает использоваться ещё и по другому.

П.С. Более того оно так уже было и на Ауди сделанных в 2000-х. Тогда можно было найти "хитрый" провод и "хитрую программу" и самому себе кучу вещей в машине активировать. То есть я так делал :)

Да, но если вы посмотрите на то, что предлагает Ауди в своих подписках, то практически все эти вещи уже имеют "железо", которое используется где-то ещё для других фич. То есть оно не "бесполезное" если подписка не куплена.

ну т.е. ты уже заплатил за все это железо при покупке авто, а теперь производитель еще хочет денег и говорит - давай покупай подписку. Отличная стратегия. И только не надо говорить, что разработка софта очень сложная и дорогая, поэтому и просят отдельно за подписки

Странно что еще двигатель не душат программно, из коробки только 80 км/ч, хочешь быстрее покупай premium и будет 120 км/ч. Если надо еще быстрее, то premium plus 180 км/ч, а если хочешь без ограничений, то покупай uber extra giga mega premium plus luxury edition

И только не надо говорить, что разработка софта очень сложная и дорогая, поэтому и просят отдельно за подписки

А вы хотите скачать что разработка софта бесплатная? Тогда почему вообще кто-то имеет наглость за софт деньги просить?

Плюс не забываем что здесь идёт речь о софт для машины. То есть его надо дополнительно проверять и сертифицировпть.

Ну и самое главное: если вас это не устраивает, то вас никто не заставляет покупать.

Странно что еще двигатель не душат программно,

Да вообще-то душат. Причём наверное уже лет двадцать минимум.

И на этом например в куче стран живут разные "тюнеры", которые помогают вам выжать больше из вашего мотора.

А вы хотите скачать что разработка софта бесплатная? Тогда почему вообще кто-то имеет наглость за софт деньги просить?

Я хочу сказать, что стоимость разработки софта уже заложена в себестоимость самой машины, неожиданно.

Это все равно, что верить в бесплатную доставку или бесплатные пакеты в супермаркете :D Вы за них уже заплатили в стоимости товара, даже если пришли покупать со своим пакетом

Да вообще-то душат. Причём наверное уже лет двадцать минимум.

ну Япония не в счет, ну и душат понятие растяжимое, вот если бы ограничивали до 80 км/ч, вот это я понимаю, а если в Японии нельзя быстрее 200, хотя машина может и 260-300, ну технически да, душат, но здесь соглашусь - что с заботой о пользователе :D Хотя c другой стороны, разбиться на смерть можно и на 80-100 км/ч

А потом получаем, что мамкины гонщики гоняют по городу 200+, он же не лох ехать 60. Ладно бы сами убивались, как говорится естественный отбор, но зачастую страдают невинные люди

Я хочу сказать, что стоимость разработки софта уже заложена в себестоимость самой машины, неожиданно.

С чего вы это взяли?

ну Япония не в счет

Европейские производители тоже так делают. И я скорее даже про них писал. И я уверен что и у американцев вы такое найдёте.

Европейские производители тоже так делают. И я скорее даже про них писал. И я уверен что и у американцев вы такое найдёте.

Угу. :(

ну Япония не в счет

Здесь все в счет. Душат по экологии, ограничивая производительность так, чтобы ограничить номинальные выбросы. Душат по максимальной скорости - декларируется как по соображениям безопасности, но иногда и для соответствия правилам дорожного движения. Никогда не слышали про малотоннажные фургоны с ограничителем на 110км/ч? Без ограничителя такой поедет 160 или сильно больше, но это полное безумие из-за расхода - с аэродинамикой кирпича у любого, самого обтекаемого фургона, так ездить означает растратить на проезд все, что предполагал заработать платной доставкой, поэтому так ездят только наемные водители на хозяйской заправке, а самозанятый водитель будет тошнить сто в правом ряду и привезет семь-восемь литров на сто километров, но на полчаса-час позже, да. Ну и, конечно, маркетинг! Mercedes вам продаст "стоковый" автомобиль с ограничителем на 250км/ч (ну, в общем-то терпимо для бытового автомобиля, хотя все равно непонятно), зато Brabus поставит красивые (субъективно и поэтому спорно) колесные диски и ограничитель снимет - доплату найдите в конфигураторе сами, равно как и список стран (где-то с две в Европе), где можно легально почувствовать разницу в достигаемой максимальной скорости при равной динамике и приемистости. А за еще большую доплату тот же Brabus сделает вам чип-тюнинг - ничего не меняя физически чуть подправит прошивку. Вот тогда вы поедете быстрее - для кольцевых гонок это будет прямо катастрофическая разница, а в быту разницу почувствует скорее только ЧСВ владельца. Но это не запрещено и порицать тут тоже нечего - если кому-то хочется и можется за это платить, то ничего плохого в таком нет, не нужно превращаться в злобствующих завистников и рационализировать воображаемые причины, по которым у вас нет такого автомобиля. Просто порадуйтесь за тех, у кого такие автомобили есть, какими бы нерациональными они кому-то не казались.

А за еще большую доплату тот же Brabus сделает вам чип-тюнинг - ничего не меняя физически чуть подправит прошивку. Вот тогда вы поедете быстрее

чиповка это вообще про другое, с таким же успехом оверклокеры заявляют, что производитель душит процессор/карту/память )))

чиповка это вообще про другое

Там много причин, сложно обобщать. Например, был двигатель Euro V, его чиповали под Euro VI - вот это как раз тот случай, когда задушили. А какой-то другой двигатель изначально настроили в угоду, скажем, ресурса - перенастроить на большую производительность можно, запас есть, а ресурс под вопросом. Это обычно и есть то, что называют чиповкой - ресурс необязательно сократится сколь-нибудь заметно, но гарантии уже не будет. А еще бывает, что физически один двигатель настраивают на разную производительность и продают как разные модели. Ну ладно, иногда навесное чуть разное, тогда еще понятно - турбина мощнее, интеркулер. А зачем слабая версия? Затем, чтобы продать один и тот же товар по разным ценам. Или, допустим, есть смысл задушить, чтобы влезть в льготную категорию по выбросам или по мощности, где налог с мощности. Тут уже чиповаться можно вообще без оглядки.

с таким же успехом оверклокеры заявляют, что производитель душит процессор/карту/память

Конечно, это вопрос точки зрения. Производитель ставит те частоты, на которых гарантирует нормальную работу, а оверклокер смотрит только на сколько можно разогнать. Сильно гонится - отлично, система хакнута (то есть нет, но спорить нет смысла). Плохо гонится - плохое железо и пофиг, насколько оно хорошо на штатных частотах, ведь "недоложили". Вообще не гонится - фуууууу!!! И опять же пофиг, насколько оно хорошо в стоке, ведь смысл не в том, чтобы оно работало, а в том, насколько можно разогнать. Не хочу обидеть тех, для кого оверклокинг хобби и спорт - речь не совсем про них.

ресурс необязательно сократится сколь-нибудь заметно, но гарантии уже не будет.

как правило сокращаются, но кто таким страдает им пофигу, лишь бы получить лишние пару МГц лс и пару балов в условном антуту, так же и с чиповкой, ну чтобы пацаны уважали.

Ну и те кто увлекается стейджами 1/2/3 и понимает в этом толк, как правило половину мотора перебирают и ставят "усиленные" варианты, ибо сейчас двигатели в большинстве случаев одноразовые, 100-200к и в мусорку, если их еще крутить, то там вообще ресурс будет 50к :D

У меня на аккорде тоже меняли прошивку после удаления каталика, формально тоже чиповка ))

Удаление катализатора требует удаления функции контроля его состояния, потому что иначе будет неустранимая ошибка catalyst efficiency below threshold. А что до ресурса, то выхлопной системе конец теперь придет быстрее точно. Насколько быстрее - вот этого не могу знать. Возможно, вы ставили т.н. стронгер или пламегаситель, который снижает тепловую нагрузку на ближайшие к двигателю элементы выпускной системы, собственно трубы и первый резонатор. Но рост мощности у вас не программный, чипованием, а самый что ни на есть железный - снижением потерь в выпуске.

Да классика - пламегаситель

А вы хотите скачать что разработка софта бесплатная?

Никто не говорит, что разработка софта бесплатная. Речь о том, что поставить галочку в конфигураторе уже разработанного и уже оплаченного софта, чтобы программно включить то, что уже аппаратно установлено и оплачено, стало стоить столько же, сколько доустановка этого с нуля. Не знаю уж, какую аналогию тут придумать - подписка или разовая покупка GPS и 5G в телефоне, в котором это все аппаратно установлено и программно поддерживается изначально, но только активирующие эти модули галочки в настройках вам недоступны - их должны поставить дилерским "сканером" или онлайн-командой через предусмотренный для этого бекдор в купленном за полную цену и вроде как принадлежащем вам телефоне.

Тогда почему вообще кто-то имеет наглость за софт деньги просить?

Точно, давайте ставить Linux, он легально бесплатен.

Плюс не забываем что здесь идёт речь о софт для машины. То есть его надо дополнительно проверять и сертифицировпть.

Плюс одна причина, по которой полное безумие иметь разный софт вместо одного единого, который изначально поддерживает вообще все в принципе, но который позволяет выборочно включать или отключать какие-то модули, присутствующие или отсутствующие в конкретном автомобиле. Просто ели раньше аппаратные модули физически отсутствовали - их можно было доустановить и активировать в настройках, то теперь модули уже установлены и уже оплачены, но чтобы ими пользоваться - нужно платить еще раз. Довольно выгодно, но только не для покупателя и владельца таких опций.

Ну и самое главное: если вас это не устраивает, то вас никто не заставляет покупать.

Так и не будем. Это же не причина не выразить неудовольствие еще и на словах, помимо голосования трудовым долларом. Лично для меня немецкая большая тройка из варианта "в худшем случае выбранный автомобиль будет в тройке лучших" превратилась в вызывающий недоумение насос по выкачиванию денег из фанатиков бренда, причем OOOO, на мой вкус, находится в более уязвимом положении, чем оставшаяся парочка с более фанатичными фанатиками, которые более склонны держаться за любимый бренд до последнего, но тут могу более чем сильно ошибаться. Расширяйте кругозор! Это я не к вам лично, а больше даже к себе. В мире так много интересных автомобилей, включая необязательно дорогие (просто дорогие в среднем лучше дешевых, какая неожиданность!) - не нужно зацикливаться на брендах, когда-то честным трудом завоевавших хорошую репутацию, а сейчас просто продающих и проедающих ее. Равно как и не нужно ждать ничего достойного от китайцев - красивую обертку да, вам обеспечат с надежным запасом, но под ней будет обычный китайский пшик. Когда вы последний раз водили Alfa Romeo Giulia? Я опять не к вам лично, а к тем, кто до последнего держится за BMW.

Да вообще-то душат. Причём наверное уже лет двадцать минимум.

И на этом например в куче стран живут разные "тюнеры", которые помогают вам выжать больше из вашего мотора.

+

А еще душат из-за экологии, когда ровно тот же самый двигатель со сменой поколений внезапно получает меньшую мощность и меньший момент - зато номинальные цифры выбросов у него меньше.

Речь о том, что поставить галочку в конфигураторе уже разработанного и уже оплаченного софта, чтобы программно включить то, что уже аппаратно установлено и оплачено, стало стоить столько же, сколько доустановка этого с нуля. °

И поэтому оно должно быть бесплатно? Не особо понимаю логику.

Давайте проще. Вот смотрите. Скажем железо в машине стоит 20к€. Разработка дополнительного софта скажем стоит 500€ (ну если разбить все расходы на количество проданных машин) .

Почём по вашему мнению должна продаваться машина без установленного дополнительного софта?

Почём должна продаваться машина с установленным, но отключенным софтом?

Почём должна продаваться машина с установленным и уже включённым софтом?

Почём должна продаваться возможность установить софт и включить его? И за какую цену должны включать уже установленный софт?

Когда вы последний раз водили Alfa Romeo Giulia?

Дороже БМВ и в последних рядах по качеству. Хуже итальянцев по качеству только пежо и всякие киа.

Инфомрация про качество из ежеденедельного немецкого журнала, где публикуется статистика автомобилей по проблемам на техосмотрах с разбивкой по моделям, годам выпуска и типам проблем.

По качеству да, есть вопросы до сих пор.

Странно что еще двигатель не душат программно, из коробки только 80 км/ч, хочешь быстрее покупай premium и будет 120 км/ч. Если надо еще быстрее, то premium plus 180 км/ч, а если хочешь без ограничений, то покупай uber extra giga mega premium plus luxury edition

Уже. Раньше это делалось в стороннем сервисе, называлось чип-тюнинг и, хотя не было чем-то уникальным, все же не было прямо уж массовым. Сейчас это начинают понемногу брать на себя сами автопроизводители и, чтобы получать еще больше золота, наверняка постараются сделать это массовым, неся при этом, кроме чисто маркетинговых, никаких затрат.

То есть я так делал

Ну, не только вы. ;)

Ну то есть получается что аы сами в курсе что это не то чтобы что-то новое. Машины так уже десятилетия делают.

Просто лет пять-десять назад халяву прикрыли и там теперь всё на сертификатах и уже так просто не хакнуть. Зато теперь добавили "удалённый интерфейс", который собственно и позволяет управлять всем этим делом удалённо.

Вот тут вчера в топе была статья про производство когтеточек, где себестоимость когтеточки 300 рублей, а цена - 1000 рублей, и основные расходы не на производство вундервафли, а на обеспечение продажи вундервафли, причём не просто продажи, а потока продаж.

Это очень характеризует современный мир и кризис перепроизводства.

Произвести тысячу одинаковых машин с вундервафлями может быть дешевле, чем триста машин с вундервафлей, триста с половинной вундервафлей и ещё триста - без. Вместо того, чтобы три раза конвейер настраивать, бдеть за спросом на вундервафли, планировать поставки и производство вундервафлей, вполне возможно, дешевле этих всех развлекушек поставить на все машины одинаковые вундервафли, держать одну логистическую цепочку одинаковых предметов и один типовой сборочный конвейер.

К тому же продажа машин с вундервафлей и так есть. То есть тот, который премиум и полный фарш, без подписки, один раз доплатил, и ваша навеки.

А с остальными комплектациями экономия на логистике и возможность подзаработать на превращении базовой комплектации в расширенную.

Вместо того, чтобы три раза конвейер настраивать, бдеть за спросом на
вундервафли, планировать поставки и производство вундервафлей, вполне
возможно, дешевле этих всех развлекушек поставить на все машины

Это все понятно, но когда на одной линии на кухне производятся бутерброды с беконом и без, никто почему-то не догадывается вводить подписку на бекон.

Подписка вообще параллельна попыткам сэкономить на унификации линии производства. Вы даже не можете быть уверены, что эта экономия производителя как-то отражается на цене минимальной комплектации. Может быть, покупатель даже минимальной версии платит за все железо в машине (скорее всего так и есть), а "максимальная версия" - это просто налог для богатых, чтобы отвадить от покупки вместо подписки. Пока еще не заградительный.

Произвести тысячу одинаковых машин с вундервафлями может быть дешевле, чем триста машин с вундервафлей, триста с половинной вундервафлей и ещё триста - без.

Тысяча - это мелкая серия, уровень производителей "элитных" туристических купе. На них плохо экстраполируются инженерные и маркетинговые приемы тех, кто производит сотнями тысяч и миллионами, равно как и наоборот, инженерные и маркетинговые приемы мелкой серии едва ли применимы в массовом производстве.

Возьмите Ford F-150. Какая унификация, если у него три кабины, несколько кузовов и несколько колесных баз, не считая разных двигателей, разных трансмисмий, включая и выбор главной пары? Базовых уровней отделки несильно меньше десятка и бесконечное количество опций. Что вы предложите там унифицировать? Проводку? Так она разной длины нужна для разных размеров рамы, разных кабин и кузовов. Задний мост? Так их несколько на разную нагрузку, включая и вариант со сдвоенной ошиновкой. Тем не менее, это одна модель на одном конвейере.

Собственно все было придумано еще век назад.

Автомобиль "лорен-дитрих", по крайней мере сам Козлевич уверял, что это именно "лорен-дитрих", достался ему сравнительно не дорого - всего за 190 рублей. В наборе с автомобилем Адаму досталась еще и искусственная пальма. Вот так и стал автолюбитель Адам Козлевич владельцем автомобиля. Позднее, Остап Бендер назвал его транспортное средство гордо - "Антилопа - Гну".

Представьте диалог менеджера (М) и покупателя (П):

М - Вот вам бобр, идет в комплекте к авто.

П - Но мне не нужен бобр, я не буду за него платить! Bóbr Kurwa ja pierdole

нууу или как то так

Гугл и смартфоны по подписке еще не скоро...

смартфоны по подписке существуют уже лет 10 как минимум

Года так с 2007, с появления первого айфона как минимум. Раньше это было обязательным шагом при покупке - проверить есть ли привязка к сотовому оператору.

Есть такой проект Apostrophy OS - пока ставят только на минималистичный смартфон Punkt.

Они себя так позиционируют: "мы не следим за вами и не продаём ваши данные, но чтобы кормить разработчиков, берём подписку". За ОС.

Честно скажу, я так и не разобрался, что именно перестанет работать, если перестать платить - но в общем, первый звоночек уже тут.

Подумаешь, подписка на климат-контроль, у меня вообще вся машина по подписке.

Не против, при условии, что сторонние разработчики смогут свой сотф и сервисы продавать. Чтобы у владельца авто был выбор. Так сказать.

Дожили.. У людей уже фетиши на подписки 

Больше подписок богу подписок. Ждём подписки на каждый атрибут машины

Скорее всего, производители стараются увеличить долю стабильного потока денег от клиентов. Просто машину продал и все.

Да, теоретически можно еще продавать запчасти и все такое, но ведь может так случится, что клиент будет брать на стороне. А стабильная копеечка всегда приятнее.

Другие дело, что скорее всего будет двойное обдиралово

  • цена все равно вырастет

  • надо будет платить ежемесячно еще денег

А вот это уже обидно

сколько же будет стоить такая модель?)

Без подписки можно будет переключаться только до 3-й передачи

ну ломанут их разочек, утекут в сеть исходники и вся эта модель пойдет по одному месту... а сколько убытков будет...

Или не будет, если себестоимость всего этого уже заложена в цену даже бомж-комплектации

Я бы сказал что для кучи стран там всё гораздо проще. Если ты хакаешь софт у машины, то она может из-за этого не пройти ТО. Особенно если затронуты вещи, которые могут влиять на безопасность движения. Например круиз-контроль или даже свет.

ну в условиях конкуренции это врядли, если бомж комплектация ауди станет дороже других немцев, пойдут они лесом

Добро пожаловать в гостиница "Экономичкская"!

Интересно с другой стороны. Как я понимаю подписка - это просто право пользоваться. Но обслуживать должен по прежнему водитель? Или обслуживание входит в подписку?

Купил я подписку на климат контроль. Нажимаю, а хладагент из системы ушел. Получается что я должен пойти починить, а потом заплатить чтобы пользоваться

Аналогия: купил ты подписку на автомобиль (aka взял в прокат), а в баке бензин кончился. Получается, что ты должен пойти заправиться за свои деньги, чтобы пользоваться.

Интересно посмотреть как в документах у них оформлено.

Аренда - это форма владения. А подписка на услугу - форма оказания услуги.

Когда автомобиль берётся в аренду, предполагается, что он в исправном состоянии. То есть бензин у него есть.

А когда я включаю услугу - климат контроль через 2 года владения там может быть и не работает уже ничего.

Да и кто по договору оказывает эту услугу (доступ, фичу). Надо поискать текст.

Когда автомобиль берётся в аренду, предполагается, что он в исправном состоянии. То есть бензин у него есть.

Да не, исправное состояние и наличие бензина в баке никак не связаны. Да, в баке есть бензин. Но далеко не всегда бак будет полон, и иногда бензина там может быть чуть больше, чем доехать до ближайшей заправки.

Я посмотрел на примере российскогозаконодательства. Есть статья 616 в ГК РФ, в которой указано, что если иное не предусмотрено законом и договором, то по умолчанию

Арендодатель - выполняет капитальный ремонт имущества

Арендатор - текущий ремонт и обслуживание

Но все таки интересно посмотреть текст договора по автомобилю.

думаю на сроке гарантии будет диллер чинить, после - нет, все просто

Тогда разумно после истечения гарантии разблокировать все опции. Всё равно "идеальный" (с т.з. производителя) владелец к этому времени машинку продаст и придёт за новой =)

Нормально. У BMW давно поворотники работают только по подписке.

А если серьезно, то даже на УАЗ Патриот подписка на дистанционный запуск через приложение уже несколько лет. Никто ей не пользуется, но зато ребята в тренде.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории