Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Это та погода, которая прошлым летом так ни разу не смогла сказать утром, "будет дождь или нет?", а уж "снег прекратится в течении..." - слышать от Алисы, давно стало издевательством, т.к. ничего общего с действительностью не имеет.

По моим многолетним наблюдениям, с погодой у яндекса очень плохо... так и не смог до сих пор её победить...

У меня смешнее было.

На вопрос будет ли сегодня дождь, Алиса отвечала: дождь начнется в среду в 13 часов.

Вопрос задавался в понедельник утром.

Поддерживаю. Перестал пользоваться Яндекс погодой в какой то год, изза того, что всё лето каждый день шел дождь, а погода показывала, что должна быть температура 30+ и про дождь вспоминала только когда он уже закончился. Щас пользуюсь Google Погода, тоже иногда троит но таких косяков как у Яндекса погоды не наблюдается.

Мне интересно, где они берут сырые данные. У Росгидромета, у кого-то еще? Или свои метеостанции?

Судя по точности – раскидывают карты таро, не иначе.

Прогноз на май? Круто!

А что без гороскопа-то?

Метеум (метео-медиум?) - мне кажется они намекают.

Жаль осьминог Пауль скончался, он бы удивился смелости прогноза

Всё прошлое лето из-за за работ на даче мне крайне важен был прогноз погоды и все сервисы провалились.

Я подозреваю что это связано с текущими межгосударственными отношениями, так ранее подобного я не наблюдал. Может перестали передавать с той стороны границы информацию или для дезинформации РФ стала выдавать неправильную и не отдавать информацию туда, но прогноз дождя в прошлом году был просто никакой. Не зависело был ли это Яндекс, Гисметео, АккуВэзер, Гугл или rp5. Проверял по всем источникам, прогноз на сутки, будет дождь или нет они не угадывали.

В западной части Германии, где я живу, то же самое. Прогнозу на неделю вперед даже приблизительно верить нельзя. Иногда обещают ливень, нет ни капли. Наоборот, правда, реже. Иногда угадывают. Ну и забавно наблюдать за прогнозом погоды на выходные, который с понедельника до пятницы постоянно изменяется, иногда значительно (в середине феврала было, что на выходные был прогноз около 0, потом все поднималось и поднималось, на выходных было уже больше 10 градусов).

Вряд ли это связано с межгосударственным отношениям. Есть версия, что это связано с тем, что существующие модели прогнозирования, основанные на погоде последних десятилетий, плохо отражают современные условия, а новых моделей еще нет.

Сейчас решил погуглить, сразу нашлось вот такое от прошлого марта.

https://3dnews.ru/1062560/eumetsat-ogranichila-dostup-rossii-k-meteorologicheskim-dannim-prepyatstvuya-ih-vozmognomu-ispolzovaniyu-v-voennih-tselyah

Про сдвиг моделей по параметрам, что накопленные значения не позволяют адекватно прогнозировать с учетом изменения климата мысль интересная, но тогда это скорее значит существенное изменение климата на горизонте пары лет.

Наверное, вы пытались предсказать ливень. Это невозможно. Он может на соседней улице быть, а на вашей - нет, и наоборот. Остальные вещи на сутки предсказываются боле-менее точно. Скорость ветра, температура, направление ветра, давление. Кстати, среднее по осадкам - тоже.
Я смотрю на гисметео. Мне нравится, что там без комментариев синоптиков, просто результаты рассчёта. Со временем становится понятно что есть что. Например, если осенью показывает 5 мм остадков за сутки - как правило, это дождь временами. Будет везде.
А если показывает летом в переменную облачность, да еще в жару 5 мм осадков - это значит, что пройдут ливни. То есть, дождя может не быть совсем. А может ливанет, и за 15 минут свалится все 10 мм осадков за весь день и там будет и ваша доля, и доля соседей, у которых не будет дождя))

Ну если брать Яндекс Метеум, то он как раз и обещал, насколько я помню, погоду в районе да ещё и на ближайшие пару часов. Так как работы в этом году продолжатся, то понаблюдаю за гисметео.

Плюс ещё претензия в том, что в ковид сидел на даче и тоже смотрел прогноз и там его точность была выше.

Про данные со спутников чуть выше ссылку привёл.

Как рыбак, использую Гисметео, он еще более менее юзабельный, но уже тоже не торт.

а Яндекс.Погода - это никогда не было про погоду, это что-то другое. Рекламная площадка наверное.

Эксперты обещают более влажную весну

Когда не знаешь, как сослаться на живого человека, пиши "эксперт"! На хабре всем пофигу, правда ли написана, а "эксперт" звучит вроде как весомо, словно речь об умудренных жизнью людях идет, которые прямо разбираются и шарят.

Ага, судя по опыту прошлых лет, в Погоде все сплошняком "эксперты" (это если не "эффективные менеджеры"). Примерно как реврайтеры на Хабре, которых вопреки всему и вся стали называть в какой-то момент "редакторы".

Ну, не считая того, что профессиональные метеорологи говорят "прогнозы более 7 дней в принципе неосуществимы", Яндекс ручку своего погодного автомата сломал ещё лет 10 назад, и с каждым годом я убеждаюсь, что её так и не починили - заклинило в позиции "рандом".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории