Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Какие именно международные ограничения стали причиной исключения Unigine из реестра

Как вы читали новость?

Источники «Коммерсанта» утверждают, что исключение Unigine связано с положениями в лицензионных соглашениях о соблюдении международных ограничений

Не какие то международные ограничения, а положение в лицензионном соглашении движка о том, что компания будет соблюдать санкции (как один из примеров ограничения).

А какие санкции сейчас соблюдают РФ компании у себя дома?

Недавно вон транзитный Юникредит банк заблокировал нам платеж из Беларуси в Киргизию в российких рублях, «в связи с санкциями». Так что соблюдают вполне :-)

ну так ни тот ни тот не в РФ... надо было через Москву!

Юникредит банк не в рф? А где тогда?

В каждой стране своё юрлицо.

А кто сказал, что Unigine из РФ?

UNIGINE («Юниджайн») — международная компания со штаб-квартирой в Клеманси (Люксембург).

Они такие же "российские" как, например, JetBrains.

Не приземлились и огребли от чиновников... Надо срочно ООО организовать. Хотя, нет, ООО же есть. ООО бесправное похоже, народ разбежится и нет Юниджайна.

https://unigine.com/ru/company/about/
наверно потому что разработчики открыли в начале 2006 г. главный офис в г. Томск, Россия и являются гражданами РФ

Ключевой момент - в EULA фигурирует S.à r.l. (люксембургская версия ООО). То есть соглашение всё же с компанией вне РФ.

Исходя из их же "истории компании", главный офис у них всё же в Люксембурге и был открыт в 2018. Томский офис в 2006 - это теперь так, "просто" офис, видимо.

Интересное развитие событий. Возможно, Unigine сможет вернуться в реестр после обновления документов.

Сейчас в России действует «временный порядок», который позволяет беспрепятственно использовать иностранные движки вроде Unity и Unreal Engine.

А потом их запретят использовать?..

Запретят их покупать на государственные деньги

 движок как ПО для симуляторов и и цифровых двойников в авиации и нефтегазовой отрасли

ООО «Юниджайн», правообладатель Unigine в России, принадлежит зарегистрированной в Люксембурге Unigine Holding.

Чуть подправят соглашение и в продакшн, а че там, вроде все норм. На самом деле не хрена не норм, ну Вы видели, видели?! С учетом нынешних реалий такое творить это вообще шедевр. С одной стороны парни которые знают что бизнес в этой стране вести нельзя, а с другой черти сидят и хавают за откаты. Страна откат, страна абсурд.

По моему у нас как делали все эти симуляторы на юнити и анриле, так и продолжают делать. Unigine это какой-то движок, который пилят уже десятилетиями, но самое большое достижение которого это их бенчмарки.

Если все так, как вы говорите, на какие деньги компания существует десятилетиями?)

У меня возникает тот же вопрос если честно :) Я не понимаю на что они существуют. Даже если смотреть на википедию - список клиентов не так чтобы огромный чтобы столько лет оставаться на плаву.

А они существуют? Их самый современный бенчмарк 5 лет не обновлялся, я уже давно не видел чтобы их бенчи кто-то использовал.

Все российские ютуберы, которые обозревают железо или делают его ремонт, используют этот бенчмарк.

За громкими словами чаще всего может скрываться какая-то совсем ноунейм контора. Как человек, который работал в TV broadcasting, могу сказать что про unigine там никто не слышал. Unreal - без вопросов, unigine - нет.

Недавно они сделали симулятор дрона, например. Надеюсь ты понял, откуда ветер дует? ;) А так они сам говорят что у них корпоративные клиенты из нефтянки и промышленности.

Про конкретно Unigine не знаю, но видел пару компаний, которые существуют долго без особой прибыли. Всё просто: изначально были инвесторы, которые, например, были готовы вкладываться 5 лет. Через 5 лет вложено уже столько денег, что бросать это дело, фиксируя убытки, уже сложно. Начинаются разговоры в духе того, что "нужно переждать тяжёлые времена". В результате ищут новых инвесторов, снижают расходы, в общем, крутятся, как могут, в надежде, что это когда-нибудь взлетит. Уверен, что когда пошло импортозамещение, в компании воспряли духом. Будем надеяться, что Unigine сможет попасть назад в реестр и составит в будущем конкуренцию движку от VK.

Unigine существует уже слишком давно, чтобы жить по такой схеме. Я к ним ещё по студенчеству пытался устроиться (не взяли). Это было году в 2012-м. И они тогда уже лет 5 как были более или менее известны.

В реестр они вернутся без вариантов) Что касаемо конкуренции... Ну VK ещё будут лет 10 мне кажется этот движок догонять. Я видел полетные симуляторы на Unigine лет 5 назад - впечатлился.

На симуляторах для промпроизводства: нефтегаз, химпром и военные.

Тогда изначальный комментарий не верен

По моему у нас как делали все эти симуляторы на юнити и анриле, так и продолжают делать.

пхах) реально думаешь, что большая их заработка с бенчмарков?)
Посмотри с какими компаниями они сотрудничали
https://unigine.com/ru/company/customers/

А из последних интересных вещей, где вроде как должны были заюзать UE
но в итоге использовали Unigine на самом большом сферическом экране на концерте
группы U2 в Лас-Вегасе
https://unigine.com/ru/news/2023/unigine-powered-artwork-by-john-gerrard-on-the-largest-screen-at-the-inaugural-u2-concert

ну Вы видели, видели?!

Да, я вижу все пропальщика у которого по всей видимости даже поход в МФЦ за справкой должен сопровождаться откатами и накрытыми столами для сотрудников МФЦ.
Ведь по другому,

в этой стране

ничего не происходит,

Что вы лично сделали для Родной Вяликой СверхДержавы, непропальщик? Похвастайтесь своим Отечественным Патриотическим Абсолютно Новым Движком.

Вроде разрабатывается отечественный движок Nau Engine от ВК, что может помочь улучшить ситуацию и дать альтернативу Unity и Unreal Engine.

Походу разобьются как "танчики" на 2 конторы.

Вообще не вижу смысла держать в РФ контору... Только себе делать больно, имхо, проще да, как "танчики" сделать, они пилят что-то "своё", а длЯ мира - "другое".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости