Как стать автором
Обновить

Банк Sparkasse отправляет клиентам по почте USB-флешку с файлом ToS (условиями пользовательского соглашения)

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров9.2K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии64

Комментарии 64

Sparkasse дословно переводится как сберкасса. То от чего в Сбере так старательно уходит этнический немец Греф :)

Так вот что значит брэнд "Спара" )

Первая s читается перед согласными p,t,k как ш, потому это будет шпаркасса и шпербанк ).

Да что там, ACME Bank вообще OTP для оплаты почтой рассылает

Ну если верить этой Sparkasse, то

In der E-Mail der Sparkasse Bremen heißt weiter: Die Alternative wäre gewesen, 139 ausgedruckte Seiten zu versenden. Rechtlich müssen wir diese AGBs unseren Kundinnen und Kunden zur Verfügung stellen. Ein Hinweis, wo diese zu finden sind, reicht leider nicht aus

В переводе

В электронном письме от Sparkasse Bremen продолжается: Альтернативой было бы отправить 139 печатных страниц. По закону мы обязаны сделать "Общие положения и условия доступными" напрямую для наших клиентов. К сожалению, простого указания где их можно найти, было бы недостаточно.

То есть либо бумага, либо вот так. И лично я лучше стик получу чем макулатуру :)

А мне одному кажется, что если соглашение занимает 139 страниц, то что-то с ним не так?

Ну если зайти к ним на страницу, то там не одно пользовательское соглашение, а куча разных для разных вещей:

https://www.sparkasse-bremen.de/de/home/toolbar/agb.html

П.С. Хотя на самом деле они либо какую-то ерунду рассказывают, либо в Бремене что-то там с локальными законами. Потому что другие банки как-то обходятся и без того и без другого.

Там просто слова длинные:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

139 страниц...

сразу чувствуется, что юристы у них там не зря хлеб кушают =)
139 страниц для прикрытия своих задниц.

...для прикрытия своих задниц со всех сторон!

microSD была бы экологичнее

формально да, но не у всех есть ридеры. В то время как USB A есть у большинства (ну там, кроме части маков).

Да и флешки давно есть маленькие, не сильно больше microsd

Вообще-то давно прошли те времена, когда ПК был в каждом доме. Молодёж вполне покрывает свои цифровые потребности смартфонами и планшетами.

OTG переходник - и можно смотреть. Я например так и делаю: уже много лет дома компьютера нет, а флэшки есть

Могли бы и на CD прислать.

Экологичнее было все же эту сотню страниц распечатать, а не электронику одноразовую плодить.

Разумной альтернативой было бы напечатать в бумажном письме короткий url документа на сайте банка.

Ну сама Sparkasse пишет что этого было бы недостаточно.

Но для меня это достаточно странно. Потому что остальные банки именно так и делают. Или даже просто емэйл с линками присылают.

Хотя возможно это какие-то локальные бременские законы. Бремен же отдельная земля и они там могут себе сами разное чудить.

Возвращаемся в каменный век

Это еще что. А вот когда надо у врача получить справку о прививках, а ее можно получить только по факсу или лично прийдя в офис врача, то в голову приходят разные странные мысли. Хорошо, что есть internet fax сервисы. Только не ясно, чем отакой сервис отличается от email. Но объяснить это законодателям (которые в 1996 году решили, что факс более secure, чем email) невозможно.

Datenschutz verbessert!

Но объяснить это законодателям (которые в 1996 году решили, что факс более secure, чем email) невозможно.

Так решили в 1996. Работает - не трогай! )

решили, что факс более secure, чем email

Да нет, к "secure" это не имеет отношения. Дело в том, что квитанция о передаче, которую факс печатает, имеет силу доказательства. То есть ее можно предъявить и доказать, что я отослал вот это тогда-то. У обычной электронной почты такой возможности нет.

Поэтому факс до сих пор часто используется юристами, нотариусами и всеми желающими отослать что-либо в самую последнюю минуту. Альтернатива была бы заказное письмо с подтверждением, что дольше, дороже и неудобнее.

Вопрос , кто эту квитанцию напечатал и пробовал ли ее кто-то подделать. Плюс она факт передачи, а не факт передачи определенной информации.

факт передачи, а не факт передачи определенной информации

Сам протестировать не могу (факса нет :)), но в квитанциях, которые я видел, были помимо прочего количество страниц и часть первой страницы. Вполне можно понять, что передавалось, если только первая страница не пустая. На практике видимо этого хватает.

А тому, кто не верит квитанции или думает, что она подделана - можно предъявить логи телефонного оператора. Им верят.

А вот верят ли логам того сервера, через который email был отправлен - это вопрос. Он же может принадлежать и администрироваться той самой компанией, что письмо отправляет и поэтому верить им в часть "да отправили мы это документ тогда-то" - может быть неосмотрительно.

Вы слишком глубоко копаете. Тут важен юридический прецедент.

Не у каждого есть свой email, зато у каждого клиента банка есть домашний адрес. Условная бабулька получила по почте пользовательское соглашение. Мишн акомлишед.

Так сейчас уже подросло новое поколение, у кого и ПК (ноутбука) нет. Сам офигел, когда увидел таких людей, у кого есть 1-2 годичный айфон, но какого-либо девайса с десктопной ОС, и желания это исправить, нет в принципе. В теории, флешку можно вставить в большинство современных смартфонов, но, снова таки, для этого надо иметь переходник + некоторые айтишные навыки, что отрицательно коррелирует с наличием компьютера

Теоретически бабулька и текст прочитать не сможет, очки потеряла или читать не умеет. Главное документ получила.

В большинстве стран в библиотеках есть ПК.

И можно туда подключать свои флешки?

Например, клиент не дал его или не дал согласие на его использование. Мне похоже из-за этого не приходят имейлы от Vodafone, особое веселье было тариф менять - аж несколько ящиков в разных провайдерах проверили… Там вообще прилично так клоунады с GDPR в том числе.

@impwxвсё работает у шпаркассы, что тач, что фейсайди. И переносится если что активация с телефона на телефон без писем, правда уже не понмю как именно.

У меня не работает, и активация не перенеслась - пришлось ехать в банк и просить их разобраться. Возможно FaceId заработал бы после переустановки, но я опасаюсь что в процессе активация снова слетит

Конечным пользователям на удобство чтения ToS наплевать, бумажная почта в Германии работает очень хорошо, а Datenschutz - очень страшный. Плюс у Шпаркассы с цифровизацией все довольно грустно, поэтому ничего удивительного.

Но это не так страшно на фоне того, через какие приседания нужно пройти, чтобы просто пользоваться их мобильным приложением:

  1. Поставить приложение авторизации S-PushTAN

  2. Кликнуть по ссылке в SMS

  3. Отсканировать QR-код на бумажке

  4. Ввести два длинных числа с той же бумажки (они не включены в QR-код)

  5. Задать пароль авторизации

  6. Поставить непосредственно банковское приложение Sparkasse

  7. Ввести пароль, выбранный на шаге 5

И этот пароль нужно будет вводить каждый раз, потому что FaceID поддерживается но не работает...

А зачем вы пользуетесь их банковским приложением? Поставьте стороннее и будет вам счастье.

На повседневной основе я, разумеется, пользуюсь другим банком с нормальным приложением. Но быть клиентом Шпаркассы все равно приходится, потому что в Германии есть своя всратая платежная система (girocard), карту которой с паспортом РФ можно получить только у них. А в некоторых местах, в частности в консульстве РФ, никакие другие средства оплаты не принимают.

Вопрос не в том почему вы клиент Sparkasse. Вопрос в том зачем вы пользуетесь их приложением.

То есть у меня тоже счета в разных банках, но при этом я пользуюсь одним общим сторонним приложением для всех. А приложениями самих банков не пользуюсь.

P.S. А Postbank и Ing DiBa больше не делают счета людям с российским паспортом? Ну при наличии ВНЖ? В начале прошлого года это ещё работало.

Давать данные от своего банковского счета третьей стороне мне кажется очень подозрительной идеей, но все же - что за приложение?

Насчет банков - только в Шпаркассе вам по закону положены открыть счет, в остальных - как повезет, зависит от операциониста. Меня отшили в двух других банках с блю-картой по причине того, что она на 4 года, а не бессрочная. Возможно в третьем бы повезло, но времени и желания пробовать уже не было

Давать данные от своего банковского счета третьей стороне мне кажется очень подозрительной идеей, но все же - что за приложение?

Авторизация всё ещё идёт через "родные" приложения. То есть в случае со Sparkasse это будет S-PushTAN.

И я пользуюсь Finanzblick. Но их много разных есть.

Насчет банков - только в Шпаркассе вам по закону положены открыть счет, в остальных - как повезет, зависит от операциониста.

Какой закон вы имеете в виду? Zahlungskontengesetz? Он действует не только в отношении Sparkasse.

Меня отшили в двух других банках с блю-картой по причине того, что она на 4 года, а не бессрочная. Возможно в третьем бы повезло, но времени и желания пробовать уже не было

Что значит "отшили"? Если у вас есть вид на жительство, то "базовый вариант" вам обязаны все предложить. Неважно бессрочный у вас вид на жительство или нет. Вот тут подробнее: https://www.bafin.de/DE/Verbraucher/Bank/Produkte/Basiskonto/basiskonto_node.html

Другое дело что этот самый базовый вариант вас уже не совсем обязательно устроит.

Что значит "отшили"? Если у вас есть вид на жительство, то "базовый вариант" вам обязаны все предложить.

Подтверждаю, у меня был ограниченный контракт на 6 месяцев + Visa D. Мне спустя 2 месяца без проблем сделали и лишь попросили уведомить в случае продления или окончания.

В принципе Sparkasse норм чуваки. Чувствуется отставание технологические в духе того, что для переводы с карты на карту (свою же, но, скажем кредитную) нужно переводить на внутренний номер (IDAN) банка с пояснением (reference), где указан норм карточки и без всякой другой информации. Я поинтересовался, а чего так сложно: мне пояснили в местном отделении, что, мол, там человек есть, он сидит с 9 до 6 вечера, печатает все переводы подобные, складывает их в стопочку, проверяет все ли верно и потом переводит непосредственно средства. В этой связи попросили не делать срочные переводы в пятницу вечером, так как он может не успеть их все разобрать)

Но они растут на глазах, приложение вылизали буквально пару месяцев назад. Год назад где-то добавили "иконки" на переводы, теперь видишь, что потратил деньги во вкусно-и-точка, а не где-то там в UID:31011990/VkusnoITochka

банальный маркетинг ? цена флешки и бандероли пара евро, а реклама за пределами страны

Не удивлюсь, если как минимум пара человек на них в суд подаст за такое. Дескать, компьютера нет и вообще знать ничего не хочу про ваши флешки. Хотя, если они не совсем дураки, то клиентам 80+ наверняка на бумаге прислали эти 139 страниц.

Компьютера не будет скорее не у 80+, а у 25-.

Клиент 25- у немецкой Sparkasse? :)

Sparkasse Sparkasse рознь. Это все таки 300 с лишним разных банков, пусть и под одним логотипом. Где-то лучше, где-то хуже.

Скорее где-то плохо, где-то ещё хуже :)

И если я не ошибаюсь, то например банковское приложение у них одно общее для всех. И куча других вещей тоже.

П.С. Из преимуществ у них в основном только то что куча вещей решается в филиале "вживую". А если повезёт то и на разных языках. Но это интересно в основном только пожилым людям и/или тем кто плохо говорит по немецки.

То есть мы за последние два года кучу украинских беженцев оформили в Sparkasse. Именно потому что у нас в регионе в филиалах многие работники говорят по русски.

English всегда прокатывал, даже кривой. Ну и если совсем труба, они прям в отделении шаг за шагом по инструкции помогут разобраться. О безопасности пекутся они там сильно. 48 кодов, пинов, если поменял телефон, снес что-то - иди в отделение, там QR код напечатают, и еще один секретный одноразовый код-пароль-восстановление залитый в пластик пришлют по почте письмом живым.

бесплатная флешка - это всегда пригодится

Флешка не стоит ничего. Не стоит нищебродствовать.

Флешка не стоит ничего.

Тогда накапайте стаканчик отсыпьте полтерабайта, пожалуйста!

Не-не-не. Речь про конкретную флешку с документами. Там минимального объема хватит. Один доллар наверно она стоит. Пересылка может и дороже выйти.

<параноик>

А флешку проверили на наличие зловредов и троянов в авторане и в самом документе?

А то мало ли это социальная инженерия и от имени банка рассылает заразу злобный хакер.

</параноик>

Или usb killer.

Сочетание интересной бюрократии и сберкассы, создает незабываемый пользовательский опыт и помогает на контрасте ценить современные сервисы😎

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории