Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Осталось понять, сколко они стоят, и сколько стоят компы, способные их потянуть.
И насколько вообще нужны такие часоты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, по стоимости, думаю это будет что-то в диапазоне 1к-2к баксов.

Про комп - зависит от того, что именно надо тянуть. Условный CS тянется давно.

Про надобность - не могу утверждать, да и не хочу, но скажу так - на мой взгляд, для рядового пользователя или геймера, скорее не нужно. Я, как и многие, стартовал с мониторов в 50 Гц, большую часть времени жизни просидел за 60 Гц, потом были 75, 90, 120, 144, 165. Ну и довелось посмотреть на 240.

Так вот, есть определённая разница в комфорте, между 60 и 120. Я бы даже хотел сказать, что 120 герц хватит всем, но немного слукавлю. По моим личным ощущениям 120 герц хорошо на расстоянии (LG OLED 55 дюймов), но вот когда перед монитором, то до 165 гц вполне ощущается повышение уровня комфорта. Не могу и не буду говорить, что ощущаю каждый герц и не могу выразить это в чём-то конкретном, это просто субьективные ощущения. Но вот после 165 гц уже сложнее видеть какую-то разницу. В смысле, наверное стало лучше, но ощущается это уже плохо

Я между 144 и 240 разницы не чувствую.

Я, например, эту разницу очень даже чувствую, но важна она исключительно в соревновательных играх.
А наглядно ее любой может увидеть в определенных тестах: https://www.testufo.com/

Я в контре что на 240 что на 120 одинаково сливаю.

Охотно верю. Мой посыл был в том, что шаг в 10 герц на пути от 60 до 12о сильно ощутимее, чем том же шаг после 120 и кривая ощущений у каждого своя

Я и между 60 и 144 разницу чувствую разве что в синтетике.

С 60 на 120 переход был прям приятным, даже в офисных программах понравилось.

Вы бы говорили, о каком контенте идет речь, и есть ли в этом контенте стабильность fps? потому как после стабильных 60 почувствовать что либо очень и очень сложно, нужны особые тесты и ситуации чтобы это заметить.

Зато нестабильные fps вылезают боком на практически любых герцовках, и особенность и частота их появления увеличивается при увеличении этих fps

Ну, смотрите, во-первых я с вами соглашусь. Действительно есть предел в 40 герц, после которого любое движение становится малозаметным, т.е. мерцание монитора становится по сути неразличимым.

Второе, с чем я соглашусь - если вам готовят только 60 кадров, то для вас нет особой разницы, покажут вам один кадр 1 раз или два раза за тот же промежуток. Потому, действительно, если смотришь фильм в 29 кадрах, то вряд-ли он что-то новое даст на любом экране.

Однако, есть нюансы. Во-первых, первое впечатление начинается с элементарного интерфейса ОС. Вот есть глаз, он привык наблюдать за некоторым поведением и передавать информацию в мозг. Ещё до нажатия на условный пуск мозг строит модель ожидания, как это будет выглядеть. И вот ты его нажимаешь и мозг ломается, так как он не выскакивает, а излишне плавно выезжает.

Когда мы говорим о разнице и об ощущении этой разницы, мы говорим именно об этом. О разнице между привычным и ожидаемым и реальным, наблюдаемым.

Конечно, когда мозг привыкает и строит новую модель ожидания, эффект пропадает. Но изначально он заметен везде. На скролле статьи хабра и на игре, которая теперь не показывает разрывов картинки даже без вертикальной синхронизации.

Потому в данном случае нет разницы, стабильные это FPS или нет. Разговор о разнице в восприятии отрисовки одних и тех же ситуаций на разных матрицах.

Собственно, в остальном, никто не мешает залочить fps, как на уровне приложения, так и на уровне драйвера. Я вот у себя на ТВ залочил на 120, даже если карта может рисовать 300. Стало больше предсказуемости, повысилась произодительность, карта стала меньше греться и крутить вентилями, ведь она больше не пыжиться и не рисует максимум, а имеет понятный лимит того, что ей надо сделать. Ну, конечно, если до этих 120 кадров доходит.

Разница между 60 и 120 очень видна почти в любых сценариях, особенно в играх в виде инпут лага.

даже если тест проводить на одном и том же мониторе (очень важный момент)!? со включенным vsync (не g-sync) и чтобы игра стабильно выдавала заданные кадры?

Да, даже так - в целом заметно даже в браузере, если включен плавный скролл.
С vsync кстати еще заметнее - на 60Гц сразу +16мс инпут лага, поэтому для стабильного фреймтайма лучше использовать ограничение фпс+VRR(ака фрисинк), если движок игры нормально умеет это делать.

На всякий случай добавлю, что разница между 60 и 120 очень видна даже на смартфоне при скроллинге текста.

Ну, кстати говоря, 480 на сегодняшний день - это не рекорд. У ASUS (модель PG248QP) уже есть монитор с частотой 540 Гц, правда, там TN матрица и разрешение FHD.

Потом окажется что экран поделили на 4 части и каждая обновляется с частотой 120 )))), ну а вместе - 480 ))

Технически, OLED матрица может выдать и 1000 и 5000 fps, только где брать источник с такой шириной канала?

Можно предпринять маркетинговый ход, передавать кадр в моник за 20мс, а отрисовывать на матрице 5000 раз в секунду.

А может ли? OLED-ы медленнее своих неорганических собратьев

Это не так. OLED - самая быстрая матрица, которая вполне вытягивает 0,1 мс отклика, а это 10000 кадров в секунду. OLED на порядок быстрее самых быстрых ЖК матриц. Все упирается в мозги, которые управляют этой матрицей и шириной канала, по которому идет видеопоток.

А вот у CRT время отклика вообще было 0 мс, например :)

вот только сделать CRT большого размера - проблематично.

Да ладно, каких-нибудь 27" хватило бы. Уже представляю рекламу - новая прорывная технология для киберкотлет с нулевым временем отклика и высочайшей герцовкой.

21 дюйм плоские ЭЛТ мониторы были вполне массовыми. Только там частоты в районе 100-120Гц были. Интересно, можно ли сделать по современным технологиям что-то значительно более быстрое.

По современным технологиям даже такое уже сделать не получится - заводы давно позакрывались, инженеры в лучшем случае на пенсии, экспертиза потеряна.
Кинескоп, хоть и не rocket-science, но в гараже из хлама не собрать.

Так новых технологий для ЭЛТ нет уже не одно десятилетие. Технологии ЭЛТ были уже давно разработаны и к последним трубкам были прикручены всякие топовые навороты при том, что принцип работы там неизменный "от рождения".

И самое там печальное это то, что вывод на экран осуществляется одним лучом и строго последователен, а с учетом того, что луч этот отклоняется эл. магнитом (по сути индуктивностью) то и частоты там наращивать - чрезвычайно не просто...

Т.е. там не сделать два, три,.. десять независимых лучей физически. А одним нужно обежать все точки на экране, что бы нарисовать один кадр, а потом еще вернуться к началу.

И да там то на самом деле не один луч бежит, а три (RGB) но рисуют то они по сути одну точку на экране в один момент времени.

некоторым уже мало. Но размер качественного 27" не на каждый стол влезет, и не каждый его поднимет.

21 дюйм я сидел, и он был большой и неудобный.

А толку (ну кроме некоторых соревновательных игр). Все равно те же 60-100Гц.. Да еще мерцает при этом.

LG добавила, что дисплеи генерируют низкий уровень синего света, что составляет примерно половину от количества, создаваемого традиционными светодиодными экранами

Т.е. изображение на этом мониторе всегда вполовину более желтое чем должно быть, ведь уровень красного и зеленого прежний? Что это за маркетинговая бессмыслица?

Так там же и не написано, что уровень красного и зеленого остается прежним. Я не в курсе, как там на OLED и что конкретно у LG, но спектр у диодов же действительно с уклоном в синий, в отличие от солнечного света с плюс-минус равномерным спектром. И даже одинаковый по виду белый будет отличаться по спектру. Возможно, они имеют в виду, что им удалось добиться более равномерного спектра и понизить долю синего за счет других цветов. Или синего с другой длиной волны.

На oled все нормально. После oled телика даже хороший ips...ну ..не то...

Так там же и не написано, что уровень красного и зеленого остается прежним.

Если понизить в том числе красный и зеленый, то монитор просто будет тусклее. Тоже на преимущество совсем не тянет.

Возможно, они имеют в виду, что им удалось добиться более равномерного спектра и понизить долю синего за счет других цветов.

Я потому и говорю о маркетинговой бессмыслице, они могли не "иметь ввиду", а сказать как есть. От чего бы они там не избавлялись, это должно быть не видно человеческому зрению, чтобы не искажать картинку. Какие-то излишние паразитные участки спектра ближе к фиолетовому. Назвать это просто синим нельзя, потому как синий нужен для полноценного изображения.

Но не совсем так же. Вы говорите так, как будто там есть чисто синий, чисто зелёный и чисто красный. А на самом деле там не чистые цвета и фильтр пропускает много лишнего. Можно получить ту же картинку, меняя характеристики фильтров.

Белый солнечный свет и белый свет на экране ЖК-монитора выглядят одинаково, но при этом из-за особенностей подсветки синего в спектре монитора будет больше. Именно видимого синего. Там наверняка то же самое.

На приведенном вами же спектре видно, что пик почти полностью из индиго и фиолетового, а не синего. Вы говорите о количестве синего в спектре, а в комментарии LG речь именно об уровне синего. Маркетинговая бессмыслица.

Приведённый мною спектр вообще отношения к OLED от LG не имеет, я же сказал, что не знаю, что там. Это просто пример, чтобы показать ошибочность вашего хода мыслей, что если убавить синий, то все без вариантов пожелтеет.

Но так вы только лишний раз демонстрируете вашу с маркетологами LG ошибку.

В который раз повторяю, если убавить уровень синего, то изображение станет желтее без вариантов. А вот если использовать более узкий спектр синего без фиолетовых примесей с соответствующей калибровкой и компенсацией уровней, то можно получить изображение без видимых глазу искажений.

Уровень синего у экранов всегда будет высокий, чтобы компенсировать более низкую чувствительность к нему человеческого зрения. Но участок спектра для синего можно варьировать. И чем он ближе к голубому - тем эффективнее он воспринимается человеком. Но в тоже время с определенного момента ограничивается и цветовое пространство, которое можно с таким цветовым компонентом получить.

Можно еще предположить, что цель наоборот избавиться от синего участка спектра и использовать чисто фиолетовый компонент, как попадающий в пик чувствительности S-колбочек: https://www.wolframalpha.com/input?i=color+of+[%2F%2Fnumber%3A430%2F%2F]+nm+light

Например

Тогда опять же можно было так напрямую и сказать. А все эти разглагольствования про "вредный синий" смысла не имеют.

Логично стремиться приблизить синий к одной линии на 467 нм. Чтобы как можно полнее покрыть цветовой охват из стандарта BT.2020. А "ослабитель синего света" реализовать как жёлтый фильтр, доступный в настройках монитора.

Я бы не воспринимал пресс-релиз LG слишком серьёзно, там есть и более загадочные слова: ослабление синего света устраняет мерцание.

This reduction in blue light not only minimizes eye fatigue but also eliminates flickers - https://news.lgdisplay.com/en/2024/01/lg-display-unveils-industrys-first-480hz-qhd-gaming-oled-display-at-ces-2024/#:~:text=eliminates flickers

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории