Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Это какая-то техномагия уже, да, нейросеть "видит" различия между здоровыми детьми и детьми с аутизмом, но ни какие вопросы ответить не сможет.

Впрочем, я нашёл вот такую статью:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9964154/

This article is a review of the contemporary literature on the possibility of using modern ophthalmological diagnostics, such as optical coherence tomography and electrophysiological tests, in the assessment of changes in eyesight correlating with inflammatory changes in the central nervous system (CNS) as one of the risk factors for neurodevelopmental disorders in children with ASD. A significant role is attributed to the activation of nerve and glial cells, as well as inflammatory changes in the brain, both of which can be of great importance in regard to an autism development predisposition. This fact indicates the possibility of using certain ophthalmic markers to depict an early correlation between the CNS and its outermost layer, i.e., the retina.

Если я правильно понял, ищут маркеры воспаления и воспалительных изменений в диске зрительного нерва, которые коррелируют с воспалительными заболеваниями ЦНС, которые в свою очередь - фактор риска для развития расстройств аутистического спектра.

Да, похоже на то. В указанном в статье источнике сказано: "Люди с РАС имеют структурные изменения сетчатки, которые потенциально отражают изменения мозга, включая нарушения зрительного пути через эмбриональные и анатомические связи". Т.е., если я правильно понял, в процессе развития на сетчатке могут "фиксироваться" дефекты мозга, ведущие к аутизму.

Насколько я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), ранняя диагностика, пока симптомы еще не особо заметны, поможет вовремя начать коррекционные мероприятия, которые на ранней стадии, пока мозг достаточно пластичен, могут дать заметный положительный эффект.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая-то глубокая иридодиагностика. ) Интересно, а как связан вид сетчатки с аутизмом и почему?
Исследователи набрали 958 участников со средним возрастом 7,8 лет и сфотографировали их сетчатку, получив в общей сложности 1890 изображений. У половины участников был диагностирован аутизм

Половина мальчики, половина девочки? У половины гастрит, у половины аллергия? У половины близорукость, у половины дальнозоркость?

Смотрим оригинальный материал
 У людей с РАС (расстройство аутического спектра) наблюдаются структурные изменения сетчатки, которые потенциально отражают изменения головного мозга, включая аномалии зрительных путей через эмбриональные и анатомические связи. Неизвестно, смогут ли алгоритмы глубокого обучения помочь в объективном скрининге РАС и тяжести симптомов с использованием фотографий сетчатки.

(Такие вещи умиляют... "Основными результатами были... площадь...под кривой..."  видимо для тех кто не знает что- такое интеграл).
Но тем не менее - а с чего решили,что связь сетчатки и аутизма вообще существует?
Самая ценная ссылка - почему вообще связь есть - вот эта статья с красивым названием Сетчатка как окно в мозг: от исследований глаз до заболеваний ЦНС.
https://www.nature.com/articles/nrneurol.2012.227
Статья - обзор (популярное бла-бла-бла), надо смотреть что в ссылках там, на это меня уже не хватило.

"площадь...под кривой..."  видимо для тех кто не знает что- такое интеграл"

Это просто общепринятый термин в машинном обучении для оценки качества классификации.

площадь...под кривой..."  видимо для тех кто не знает что- такое интеграл).

Вообще "площадь под кривой" (AUC) - это стандартная метрика качества бинарного классификатора, см. например в википедии

Landgraf132, sgrb
А! Век живи, век учись! Спасибо!

диагнозы по юзерпику ещё в жж ставили…

По две фотографии от каждого ребёнка, "обучили" на 1610 фотографиях, протестировали на 280 фотографиях... И при этом громкий заголовок о 100% точности? Серьёзно?

P.S. Если нейросеть даёт 100% результат, значит, существует алгоритм решения задачи, не требующий использования нейросети.

если что-то дает 100% точность, то где-то в или в датасете или в пайплайне ошибка.

Ну или просто без всяких train test validation sets заоверфитили модель и такие показывают довольные.

Там начать нужно с того, что 100% совпадение они получили с некоторым порогом результатов скринингового теста. Скрининговый тест — он по умолчанию даёт только основания к реальной проверке, а не диагноз.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости