Как стать автором
Обновить

Комментарии 58

Если мне кто-нибудь объяснит логику, буду рад. Я еще понимаю это действие в феврале-марте 2022, но в октябре 2023...

внутренние бюрократические процессы только сейчас выдали результат, имхо

Удивительная вещь - если человек не затыкается, то это значит, что он не понял, что его поняли. Причём, иногда это просто удивительно, что простое "Я вас понял" может сделать с ситуацией.

Например, Карен в супермаркете орёт о том, что ей салат дали вверх ногами, салат надо передавать вниз ногами. Начинают сбегаться люди, начинают орать на Карен, Карен орёт на них, и скандал продолжается. Всё это могло бы остановится, если бы один человек подошёл к Карен и спросил её "Дорогая, а в чём, собственно говоря, дело?" "Мне салат дали вверх ногами!" "Правда?! Да что вы говорите! Понимаю." "Да!" "Давайте мы сейчас отсюда выйдем, и я вам покажу, как мы это будем улаживать." (Оба уходят, скандал закончился).

Правильно дать подтверждение чего-то умеют не все. Когда вы не делаете этого, общение начинает становиться раздражающим. Например, общение босса и подчинённого:

-- Мне нужно, чтобы ты закончил задачу 21.

-- Но мы пытались её сделать уже неделю.

-- Ок, но ты её закончи

-- Иммануил Гедеонович, вы не понимаете, мы пытались задачу 21 закончить, но там всё на Перле написано, а у нас нет...

-- Твою МАТЬ! Закончи задачу номер 21!

-- Вы унижаете моё...

Ну да, так я и поверил. На самом деле, разговор должен был пройти следующим образом:

-- Мне нужно, чтобы ты закончил задачу 21.

-- Задача 21, понял! Не проблема.

-- Спасибо

-- (Через два часа на почту к начальнику приходит план, в котором чётко расписано, что не так с задачей 21, и как с этим лучше всего справится. Там так же указаны новые сроки, которые придётся перенести. Начальнику нужно только сказать "Ок, делайте". Через 3 недели задачу 21 закрывают. Все довольны. )

Понимаете. Вам говорят про цвет крокодила, а вы отвечаете массой верблюда. Вам говорят про шерстистость кошки, а вы отвечаете температурой рыбы. В таком состоянии любой обмен сообщениями превращается в дикий ужас.

Ну так вот, для чего всё это вступление?

Вам что-то пытаются донести. Какую-то идею. И прикол в том, что вы не выдаёте этому никакого подтверждения. Поэтому, это будет продолжаться. Продолжаться долго, и больно, пока в какой-то момент для той, другой стороны не дойдёт ответ "Да, мы вас поняли, вы недовольны тем, что сейчас происходит, мы прекратим".

Сработают ли эти методы - не важно. Главное - вам послали сообщение. Когда вы не отвечаете на это сообщение, и продолжаете реагировать как и прежде, то вам будут посылать больше сообщений, пока вы не среагируете. Хотя бы просто отвечая "мы поняли, чего вы хотите добиться".

И, кстати, раз уж разговор начался в Марте 2022, и вы с тех пор ни разу не послали ответа на пришедшую к вам коммуникацию, то разговор так и будет оставаться в том самом Марте 2022. Другая сторона всё ещё зависла и ждёт вашего ответа на первые послания из 2022 года. На них вы не ответили. Поэтому вам будет приходить новые сообщения в 2023 и 2024 годах, датированые 2022 годом.

Либо терпите, либо просто ответьте. Рекомендую второе.

Вот вы развернули ответ! Завидую, не умею так заковыристо ;)

насколько такие аналогии точны/полезны? В которых абсолютно неопределенный круг совершенно разных людей представляется одним человеком в некой жизненной ситуации? Имхо, те, кто принимают такие обобщения на вооружение, преследуют единственную, чисто материальную цель: увеличить количество "должников".

Да нет, вы, вот, например, не даёте ответа на то заявляние, которое сделали HP. Вы в своём комментарии оправдываетесь, вместо того, чтобы казать "Кстати, HP, я знаю чем вы не довольны, я это понял." Вместо этого - разговоры о чём-то другом.

Тут прикол в том, что сколько бы меня сейчас не минусовали, HP от этого не тепло ни холодно. Это ситуцию не изменит. Они до вас хотят донести определённое сообщение. И я абсолютно уверен, что если бы вы подумали немного, то вы бы поняли, что вам пытаются сказать.

Вы в своём комментарии оправдываетесь

где именно?

вместо того, чтобы казать "Кстати, HP, я знаю чем вы не довольны, я это понял."

Кому именно я должен? Владельцу HP? Одному из менеджеров?

Они до вас хотят донести определённое сообщение

кто "они"? Американская администрация? Какое сообщение? Ежедневно общаюсь с американцами, может стесняются? Давно бы сказали

И я абсолютно уверен, что если бы вы подумали немного, то вы бы поняли, что вам пытаются сказать.

давайте уже откройте тайну, уверен, многие уже догадались, а у меня не получается

Они до вас хотят донести определённое сообщение. И я абсолютно уверен, что если бы вы подумали немного, то вы бы поняли, что вам пытаются сказать.

А можете мне рассказать, какое сообщение мне хотят донести? А то я не очень умный.

Минусы в карму тоже должны были что-то донести? А можно словами, я же написал, что звёзд с неба не хватаю?

Позвольте полюбопытствовать об источнике цитаты?

Цитаты? Какой цитаты?

Текст свыше двух абзатцев обязательно должен был быть откуда-то скопирован :)

А не, я меньше пяти абзацев не пишу. Можете посмотреть в истории профиля

Чатгпт

Ну давайте уж дополним тогда - сотрудник прикован наручниками к батарее и его постоянно бьют палкой проходящие, а босс продолжает платить деньги тому кто сотрудника приковал к батерее.

Не очень как-то ситуация для сотрудника, нет? Почему он не имеет права ненавидеть босса?

Если именно эта логика стоит за действиями HP, то она мне кажется какой-то странной, детсадовской. Запретить пользователям из другой страны включать/выключать лампочки на ноутбуках, которые они у тебя купили... Не в аренду взяли, не в подарок получили, а бабки за них заплатили, причем было это больше 2 лет назад, даже гарантийный срок уже вышел. Напоминает мне свару между соседями, которую я как-то давно наблюдал. Основная суть свары выражается в следующей угрозе одного другому: "будешь приставать к моей жене - я на твоей машине колеса проколю". Ну отключили Gaming Hub. Дальше что?

Пишу это сообщение с ноута HP Omen 15, работающего под Kubuntu Linux 22.04, подсветку клавиатуры уже года три регулирую с помощью вот этого модуля https://github.com/pelrun/hp-omen-linux-module В одном из форков репозитория, вроде бы, есть решение для динамического изменения подсветки во времени.

если человек не затыкается, то это значит, что он не понял, что его поняли. Причём, иногда это просто удивительно, что простое "Я вас понял" может сделать с ситуацией

Нет. Для того, чтобы человек заткнулся, нужно решить его проблему и/или устранить причину его беспокойства. В Ваших примерах именно это и происходит. Если просто сказать "Я вас понял" и оставить все как есть, это не поможет.

И как поступит гипотетический босс из Вашего второго примера, если через три недели задача 21 останется в том же состоянии?

Не-а. Диалог неправильный.
Б: Инженер Хвостиков - вам поставлена задача : в двухнедельный срок доказать существование и единственность решения уравнений Навье-Стокса на торе!
Х: Слушаюсь !
14 days later
Б: Как идет исполнение ?! Где результаты !
Х: Составлен список обзорных статей по проблеме.
Б:Где , я тебя спрашиваю, РЕЗУЛЬТАТЫ ??!!!!
Х: В списке 37 статей ..
Б: ВООН !!!
В последующие месяцы, Хвостикову снимают стимулирующие, переводят на 0.8 ставки, выписывают предупреждение о неполном служебном соответствии, отдается указание кондиционер ,унесенный на ремонт из комнаты где он сидел ,заново смонтировать в совершенно другом кабинете, однако, почему-то не увольняют (cюрприз !)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только вместо "Х : Слушаюсь !" в тексте больше подходит горячо "любимое" мной "Х : Я вас услышал!".

Кажется, дурак, мнящий себя начальником, не понимает, что я не собираюсь делать 21 задачу. Подождем, пока он даст подтверждение, что он понял идею.

Ничего по настоящему ценного в замен у него всё равно нет.

Вы... вы... вы...

Да кто "вы"-то? Те, кто "это" делает и может прекратить "это" делать, не пользуются Gaming Hub.

Например, Карен в супермаркете орёт о том, что ей салат дали вверх ногами, салат надо передавать вниз ногами. Начинают сбегаться люди, начинают орать на Карен, Карен орёт на них, и скандал продолжается. 

А тем временем уборщик Генри, заслушившись Леонарда Коэна, драит полы в туалете для посетителей. Ссора добирается и до него, когда ворвавшийся человек, представившись представителем компании-производителя наушников, забирает оные без лишних слов, оставив Генри наедине с журчанием канализации.

Ваш вывод, что в случившемся виноват именно уборщик, потому что никто так и не произнёс волшебное слово-пароль «японел». Но Генри, вообще, не говорит, а теперь ещё и без музыки остался. Чем это помогло Карен?

Например, общение босса и подчинённого:

-- Мне нужно […]

Нет уж, босс-подчинённый — это совсем иная ситуация! Здесь же речь идёт скорее о заключённом, от которого некто требует прекратить издевательства тюремного надсмотрщика над своими соседями из кв. 14. В случае же отказа заключённого сотрудничать, этот некто не пришлёт ему ни одной передачки.

Ваш вывод о том, что заключённый виновен уже потому что он заключённый — хотя ему просто посчастливилось появиться на свет в заключении, — что он должен всё понять и ответить соответствующим образом — а ответ будет сначала прочитан надсмотрщиком и вряд ли отправится куда-либо дальше — не меняет того факта, что передачек заключённый никогда не получал и позволить себе начать их получать он не может. Людям на воле легко отвлечься и забыть, заключённый же при этом потеряет то единственное светлое, что у него было.

Как-то глупо получается — гнобить потерпевшего, чтобы он сам разобрался с преступником. Раз уж назвались полицией, то и действуйте соответственно!

Каких объяснений вы хотите от компании, которая перенесла кнопку включения в клавиатуру?

Честного каминг-аута!

Погодите-ка, это те, кто сделал элитбук? С неотключаемым снижением яркости, при снятии с зарядки? С отсутствием кнопки ins и необозначенными сочетаниями fn?

И пробуки.

необозначенными сочетаниями fn

И при этом пожлобились замапить какой-нибудь Fn+RightCtrl для Menu и вообще забили на эргономику клавиатуры и её качество (сэкономили где-то пару грамм на алюминии), при активном использовании кнопки начинают выскакивать, а иногда срабатывают ложные нажатия совершенно неожиданных кнопок, даже если возюкал в этот момент тач. В итоге даже если по начинке норм - клавомышь внешняя обязательна, иначе ноут улетит в стену в какой-то момент

А, я думал у меня с руками что-то случилось. А оно вот как. Постоянные фейковые нажатия кнопок перемещения курсора по тексту

Второе, увы, у меня не заработало + в последних ноутбуках Omen подсвечивается вся клавиатура, там не решено задание цвета для клавиш, вроде как только WASD-зона.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мда, после скандала с чернилами для сканнера решил эти две буквы обходить подальше стороной, сегодня лишний раз убедился в правильности решения =/

Вообще это точно правильное решение, что для настройки подсветки клавиатуры нужно лезть в интернет и что-то там настраивать через облачные вэб-сервисы? Такое впечатление, что это изначально разрабатывалось для того, чтобы заблочить функции неугодным (необязательно, странам-агрессорам, а например еще тем, кто не оплатил подписку)...

Это грустно и полная ж...

Но компании надо проталкивать свои утилиты. Как первый раз надо было зарегистрироваться, чтобы тупо сохранялась раскладка RGB-подсветки (без регистрации она просто не сохранилась, без упоминания), это уже было хреново.

Но, честно говоря, я не думал, что они дойдут до того, чтобы отрубать что-то на машине клиента. Ну, заблочили бы интернет-функции для IP-адресов из России, было бы понятно, легко бы пережил, онлайн-часть со сменяемыми фонами и промоприложениями имхо там не нужна. Но блочить всю прогу... в моих глазах репутация компании просела крайне.

Вовсе нет. У меня омен 16й. Сервисы HP принципиально не имеют доступа к интернету, хотя ломятся туда очень активно, но нет, никаких им интернетов, пользовательских профилей и авторизаций на серверах HP. Они скучают, просятся, обещают мифические преимущества. Но все работает, андервольт, настройка подстветки, выбор карты, профиль охлаждения.

Получается, достаточно откатиться на предыдущую версию Хаба?

Скорее всего дело не в версии, а в том, что хаб там себе насохранял в конфигах. У меня 1101.2310.6.0 и я его обновлял через стор winstore.app.exe, который тоже в интернет ходит только по приглашению. Попробуйте сделать хабу Reset в Apps&Features. Настройки все слетят, конечно, но их там и так по пальцам одной руки посчитать можно.

Мне помогло добавление в hosts из коммента ниже.

Насколько я вижу, решение уже нашли: отключить интернет, что даст возможность запустить приложение, в настройках приложения изменить страну, перезагрузиться, включить интернет.

К сожалению, работает не до конца, несколько перезагрузок, потом опять блок.

Тогда остается заблокировать доступ в интернет для этого приложения в фаерволе. Или без него оно вообще не работает?

Да, тоже думал. Работает оно без интернета, но у меня пока не получается полностью заблокировать - там десяток EXE-шников, и через что-то оно всё-таки лезет :( попробую еще раз разобраться.

Windows Firewall Control от малварьбайтс дает возможность создавать правила к виндовс фаерволу в режиме обучения, выкидывая диалоговое окно при первой попытке приложения пощупать сеть.

Ну , что поделаешь, если закон такой есть, что американский софт под запретом для России. Раз правительство велит, должны были отключить. Интересно, кейлоггер свой фирменный они тоже отключили для российских граждан или это другое?

Эт я вовремя сдал обратно hp mini elitedesk. Так бы тоже сейчас получил бы какой-нить сюрприз.

Интересно, а можно сдать ноут обратно по гарантии, по причине неработы функционала?

Насколько я понимаю, гарантию всегда дает производитель, а сервисные центры и магазины - это агенты производителя. Если производитель перестал осуществлять гарантийные обязательства, то для магазинов и сервисных центров это форс мажор. За свой счет они этим заниматься не смогут.
Хотя могу и ошибаться.

Нет, могут и юридически вроде даже обязаны, но чисто по-человечески я не вижу смысла затевать тут историю с гарантийным ремонтом.

Человечество свернуло куда-то не туда, если для настройки твоего же ноута нужно веб приложение. У меня тоже ноут хп, но не игровой, без настраиваемой подсветки и андервольта. Но вентиляторами вроде можно управлять. Надо достать, проверить. Думал, что приложение локально работает.

Мне кажется если подключить юристов к теме таких веб-приложений, то получится шантаж или неправомочное завладение чужим имуществом.

HP уже не находится в нашей юрисдикции, они ликвидировали представительство в России.

HP довольно мутная контора.

Они в свое время поглотили и уничтожили DEC, поглотили Compaq, при этом существующая линейка серверов - это развитие компаковских пролиантов.

Работал еще с их серверами архитектуры RISC с их же осью HP-UX - на тот момент отличные железки

На сегодняшний момент с HP связываться не рискнул бы (особенно буки и принтеры).

Лежит у меня дома старый планшетный сканер от HP, совершенно рабочий, но которым нельзя воспользоваться, потому что официальное ПО, в котором надо нажать "сканировать", требует для работы adobe flash player.....

На руктрекере можно попробовать взять, вдруг там трояна еще нет...

Есть некоторые кривоватые игры (Left Alive, Contra Rogue Corps), которые не видят дискретную видеокарту и тормозят, запускаясь на встройке. Принудительное переключение на дискретную помогало, и это можно было сделать только через эту программу. Но таких "слепых" игр, вроде бы, немало.

Я изменил регион на Ватикан в настройках windows, вроде всё работает

Вот и я не понимаю, в чем идея ограничивать доступ к этому сервису в РФ.
У меня ноутбук HP, куплен в 2022 за 170 000 рублей. Это рабочий ноут для 3Д моделирования. Я его не пиратила, а купила на свои деньги, т.е деньги отдала этой западной компании. Мое моделирование с политикой никак не связано. В Omen Gaming Hub все, что я делала - включала дополнительно вентилятор, чтобы ноут не перегревался. У этого ноута есть баг, он постоянно греется, то есть я использовала утилиту HP, чтобы подправить их собственный баг. Причем тут американцы, русские, афроамериканцы или евреи, я в душе не е.у :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории