Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Это нативный Нанокад или под wine?

В этом вся интрига ) Кстати Wine можно и внутрь исполняемого файла интегрировать )) Ну, чтобы его поменьше было видно :)))

Как в far2l? Приложение родное для линукса, но внутри его живет wine.

Wine можно и внутрь исполняемого файла интегрировать

400Mb библиотек сложно спрятать :)

Wine

А технически чем обусловлен акцент на только на Астра Линукс?

РЕД ОС и Альт ждут завершения проверки совместимости? Или причина глубже и она в зоне лицензирования и отношений между вендорами?

Бесплатная версия для дома будет? 54+ к₽ для хобби, 3д печать требует на минутку 3д моделирования, это через чур.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%87%D1%83%D1%80&all=x

Совет: избегайте "старинного слога". Автозамена из-за него чудит. А через какой такой ЧУР вы бросаете 3д-печать и 3д-моделирование, я боюсь даже представить.

Автозамена в телефоне подвела)

FreeCAD для таких случаев есть

Абсолютным прорывом, даже мирового масштаба, будет выпуск Нанокад для любого Линукс.

Выход nanoCAD 23.1 для Astra Linux — это огромный шаг вперед в упрощении процессов для инженеров и дизайнеров, предпочитающих российские ОС. Хорошо видеть, что «Нанософт» уделяет внимание разнообразным платформам

Вот это реально глобальная новость для всех, кто использует Astra Linux и при этом работает в сфере CAD/CAM. Нововведение «Нанософта» позволяет пользователям переходить между различными ОС без потери рабочих проектов, что, безусловно, увеличит производительность и упростит многие рабочие процессы, еще и будет работать напрямую, а не через Wine. Ждем дальнейших нововведений от «Нанософт» и их подход к другим линуксам.

Но это, все же, Wine

Ну, по их словам и тексту с сайта не очень похоже, что это не нативное решение «Выход специальной версии Платформы nanoCAD для Astra Linux – значительное событие для нашей компании и российского рынка программного обеспечения в целом. Мы гордимся этим достижением. Теперь наши пользователи могут работать с привычными инструментами на безопасной отечественной Linux-платформе. До конца года “Нанософт” планирует выпустить специальные версии и для других российских операционных систем. Следите за новостями, чтобы не пропустить премьеру».

Иначе какой смысл им выпускать тот же самый Wine🤔

А вы верите только словам пиарщиков?

Там ниже есть мой пост про распаковку этого якобы "нативного" САПР. На скрине все видно

Нет, я верю не словам пиарщиков. Мне ради этого пришлось позвонить в нанософт и еще раз убедиться в том, что версия для Астры — нативная, что они в принципе и подтвердили) Так что твои скриншоты и ответы под каждым комментом уже неактуальны.

Версия формата deb ставиться как обычная прога на Астру, не работая под Wine

То что программа ставится через deb-пакет не делает её "не под Wine". Просто он зашит в сам дистрибутив программы. В кишках там есть Вайн и было очевидно что так будет, слишком большой объем работы.

С каждым обновлением nanoCAD становится все универсальнее. Работа в Astra Linux теперь так же удобна, как и в Windows и Wine не нужен, офигенная новость

Но все же, это не нативное решение.

Отечественные разработчики САПР, продолжают эксплуатировать Wine.

Может быть, когда-нибудь...

Всё-таки это wine, но всё равно здорово!

При распаковке пакета на Windows 10 машине запустилась версия NanoCAD 23.1, а локально у меня установленна 23 и 22 версии.

ncad_23.1-6485.1_astralinux_amd64\data\opt\nanosoft\system_23.1x64\drive_d\Nanosoft\nanoCAD x64 23.1\nCad.exe

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории