Как стать автором
Обновить

Комментарии 96

Безотносительно ситуации в РФ (ну, кто из глобальных корпораций будет обращать внимание на очередную двухпроцентную страну с сомнительной легитимностью?), приложение очень медленно развивается.

Фича с приватностью каналов - скорее вынужденная (наследие их диалекта протокола Jabber), а нормальной интеграции с другими сервисами Меты* до сих пор нет. Как юзер и программист, я рад этому, а вот внутренний эффективный менеджер ржёт над террористами из Meta* - чуваки за 9 лет с командой в 50К человек не осилили полноценную интеграцию продукта в свою эклсистему.

И - да! - приходится им пользоваться. Ибо в нашем российском регионе "Бассап" и есть интернет для многих. Пресловутые открытки а-ля "С днем двузначной инфляции!", чаты, группы, группы-рассылки, группы по улусам, группы-каналы, группы-объявления... В общем, целый мир скрывается за этим недомессенджером. И ведь люди даже не догадываются, что есть, например, Телеграм, а Wi-Fi, Интернет и Whatsapp - разные вещи.

* компания обозначена знаком качества по версии властей из страны с 2500 действующими ядерными боеголовками

ну, кто из глобальных корпораций будет обращать внимание на очередную двухпроцентную страну с сомнительной легитимностью?

В случае с УГ обратили, хотя казалось бы.

Вот не понимаю Дурова. Все равно рано или поздно телегу заблокируют, если будет сильно ряно сотрудничать, чтобы избегать блокировки, то люди сами начнут уходить.

Заблокируют - смотришь повод появится в телегу перебраться

а если заблокируют всё кроме Там-Там, и там-там тоже оставят только вход через госуслуги? тогда какими голубями европейке с родными москалями общаться?

Киитайскими, естессно!

Ну тогда перейдем в ДругВокруг

Держу ватсап в телефоне из-за двух человек, попытки переманить их в телегу не принесли успеха

Роскомнадзор спешит вам на помощь :)

Ничего плохого про ватсап не скажу, но такая же ситуация. Причём эти 2 человека сидят в в ватсапе по той-же причине: есть у них пара знакомых, которые упёрлись рогами и на все предложения о переходе отвечают что им и так хорошо.

Вспоминается недолгий период, когда «написать» означало письмо в электропочте (или сообщение в аське), а «позвонить» — использовать скайп.

Удаляю "помойку ТГ" регулярно. Тонны ботов, рекламы, каналов с легкодоступной запрещенкой. Отличная работа телеграм!

Вряд ли это запрещёнка, за неё ведь и присесть можно. Вероятнее это просто мошенники(если их можно так назвать) и жаловаться никто не пойдёт, если обманули. Вот где они конкретно достали, так это на ютубе. Чуть ли не под каждым видео в комментах их рекламу ТГ можно встретить.
На счёт тонны ботов и рекламы, лично у меня такого не бывает, если не подписываться на всякие мусорные каналы. Максимум один, два в месяц, вылезут и тут же будут прибиты.
С приходом каналов в вацап, эта помойка и там нарисуется.

Тонны ботов

Где? У меня там только те, с кем я общаюсь.

рекламы

Есть такое в каналах.

каналов с легкодоступной запрещенкой

А вы пробовали в них не заходить?

каналов с легкодоступной запрещенкой

Это вы сейчас что имели в виду? Онлайн продажу хамона и пармезана?

Ссылки на Инстаграм и Фейсбук :)

каналов с легкодоступной запрещенкой.

В исполком пришла жалоба: "Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это меня отвлекает и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру". Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез,— говорит представитель,— все равно не видно!
— Двигайтесь левее...
— Все равно не видно!
— Еще левее!!! Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Ну вот видите, а я так целый день!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Удаляете "регулярно", стесняюсь спросить, зачем ставите снова и снова?

По работе, комментарии писать?

Так он написал же:

Тонны ... каналов с легкодоступной запрещенкой

Вотсап, конечно, ужасен и не умеет кучу вещей, которые могла делать даже аська из начала 2000х, но телеграм тоже не сильно далеко ушёл.
Как только ты подписываешься на какой-нибудь новостной канал, - оповещения о новых сообщениях становятся просто бесполезны. На десктопе меня простые бесит не убираемая плашка про включить/выключить оповещения, которая занимает кучу места. И особенно бесит, что сообщения нельзя листать пробелом, даже если поля для ввода на экране нет.

И ещё куча и куча всего. У меня такое ощущение последние годы, что разработчики соревнуются, у кого получится сделать наиболее неюзабельно.

Как трудно жить, когда тебе за 40-50, у всех твоих родственников, коллег стоит ватсап где вы скидываете фоточки с рыбалки, внуками,.. но вокруг, изо всех щелей - "а вот в Телеграмме...".

да, трудно жить без аккаунта в ОК

Телеграм - это конечно стильно, модно, молодёжно, но у меня есть вот такое наблюдение. Я занимался с середины 2023 один год международными закупками всякого санкционного айти. Полтора раза мне предложили общаться в Телеграме, все остальные контрагенты - вацап. Неважно, Эмираты, Россия, ГК, Китай или Европа разная. А внутри России ещё и аську спрашивают.

Аналогично, хотя у меня сфера совсем другая(семена, удобрения). У контрагентов если и есть связь, то в основном через вацап. Через ТГ, один или два.

Забавный факт

Участвовал в разработке миниаппа для ВК. Общение со всякими менеджерам из ВК было в ТГ и ВК)

У меня нет «чтозах», и прекрасно живётся. Даю вам подсказку: у силовиков запрещён вотзад. Пусть все ваши родственники думают, что вам оно по работе запрещено.

У каких силовиков? ФСБ? В полиции и росгвардии можно)

А кто мешает держать два мессенджера?

у меня 5

Оккам.

Ни разу. Ибо максима Оккама: "Не плоди сущностей сверх необходимого", следовательно, раз необходим один - то ставить надо один, необходимы два - то два этцетера.

Интересно другое - как это в Китае воспримут. Ватсап там единственный импортный мессенджер, который работает без бубна. Да, файлы и картинки пересылать не дает, но звонить и переписываться - можно.

Западные компании, работающие в Китае, выполняют все требования цензуры. Если вотсап введёт каналы в Китае, то там они будут под плотным надзором соответствующего ведомства.

У меня другие данные. В 2019 году WA в Китае работал со скрипом. Сообщения могли прийти через несколько часов, звонки - то проходили, то нет.
---
А что WA не развивается - это хорошо. Сейчас это аналог телефона + месенджера необремененный лишним функционалом. Статусы - уже лишнее. Каналы - тем более. Ясное дело, что каждая контора хочет чтобы их программный продукт стал для юзеров ВСЁМ в этом мире, но не факт, что юзеру это нужно.
В ТГ есть несомненные плюсы - фото-видео не пережимается, секретность, те же каналы, и т.п... Только это всё не нужно большей части пользователей. А кому нужно - поставит.

Вот он вроде не развивается, а обновления за каким-то хреном выкатывает регулярно, и в них то и дело повышают минимально допустимую версию Android. На бабушкофонах с Android 4.2 этот Whatsapp уже перестал запускаться, из-за чего возник геморрой с переводом старших родственников на новые смартфоны.
Telegram кстати на древних Android'ах всё ещё работает, и это ещё только официальный клиент. А есть и опенсорсные клиенты под него, тогда как протокол Whatsapp'а закрыт и там даже нормального десктопного клиента нету, который позволил бы запускать Whatsapp без установки на телефон.

"У меня другие данные. В 2019 году WA в Китае работал со скрипом. Сообщения могли прийти через несколько часов, звонки - то проходили, то нет"

У меня личный опыт месячной давности. Там это единственный рабочий канал, для связи с туроператором и переводчиком (если симку местную не покупать).

А главный минус вотзада забыли? Он же говорит, что будет собирать любые данные. Вы что, приняли это ублюдочное соглашение?

У ТГ есть только 1 плюс: нативный десктоп-клиент. Никакой "секретности" у ТГ нет.

WA выпустил десктоп-клиент

Ничего под линух нп выпускали они.

Секретные чаты сделаны максимально неюзабельными + привязка к номеру телефона. WA не имеет нативного десктоп-клиента, только электрон-поделие.

максимально неюзабельными

Так вы определитесь, вам секретность или юзабельность

"Смешная" шутка. Почитайте на досуге про Omemo и Olm.

Почитал. Не удалось бsстро нагуглить xmpp server с поддержкой Omemo, который бы можно было развернуть у себя. Вы знаете про такие?

Ejabberd

Смысл секретного чата - не только в протоколе, но и в том, что история переписки хранится только локально. Соответственно, злоумышленник при взломе аккаунта не сможет получить к ней доступ.

С момента выхода и по сегодняшний день этот клиент не умеет сворачиваться в трей. Очень удобно /s
Хотя, конечно, когда год назад его впихнули в виндовый магазин - он теперь может работать в фоне, но это по-прежнему костыль.

У вацапа ессть веб версия. Регулярно пользуюсь когда кому то что то с ПК скинуть надо.

с 2018 по 2023 общался с Китаем через ВА. никаких проблем

там свой национальный суперультрамессенжер

Без связи с внешним миром, то есть общаться из Китая с не-китайцами будет сложно. Тем более что для создания аккаунта там какая-то верификация нужна, насколько я знаю, по номеру телефона не пойдет.

Нужно приглашение от участника чата. QR код специальный. Зачем так сделано, так и не понял. Может, от ботов.

мне не удалось попасть в Вичат несмотря на приглашения.

А ещё клиент на старте (у меня только один контакт, который и верифицировал меня) отожрал 1 гигабайт! У меня нет переписки, я не выдал разрешения на их внутреннюю инфраструктуру, я вообще ничего не сделал, только зарегистрировался и получил одобрение от гражданина Китая - минус гигабайт свободного места. Вообще не понимаю за что. При этом по опыту коллег, это единственный мессенджер подходящий для общения с сотрудниками по ту сторону границы и все максимально радуются неплохому переводу на языки во время общения.

Это, я так понял, китайская народная традиция - суперапп. То есть в том же Вичате у вас будет всё, от месседжера до интернет-магазина и банковского приложения.

РФ (ну, кто из глобальных корпораций будет обращать внимание на очередную двухпроцентную страну с сомнительной легитимностью?)

ловко Вы приравняли РФ к Антарктиде. ну не США же едиными, ну... даже наоборот, не обращали бы такого внимания к "ситуации", если бы была "очередной".

Как говорится, вопросы негров шерифа не волнуют.
Россия для Меты даже не рынок, ибо платежи невозможны.

Российский рынок для них сейчас - ситуация временная (в широком смысле), поэтому поддерживать своё убыточное положение они могут себе позволить, чтобы не допускать лишней конкуренции.
Сдаётся мне, удерживать аудиторию несколько проще, чем возвращать обратно.

>И - да! - приходится им пользоваться. Ибо в нашем российском регионе "Бассап" и есть интернет для многих.
Интересно, как оно стало так.

Родительские чаты? Если кто работает в сфере образования или дети есть, то есть и ватсзе..., а там уже "зачем мне что-то ещё". Вот почему все встреченные были именно там, а не в вайберограммах всяких - загадка.

написал он в своём Telegram-канале.

Реально, живу в каком-то анекдоте.

Не беспокойтесь! Всё будет хорошо, это просто пресса нагнетает.

Зачем занимаьься блокировками вассапа, если и ежу понятно, что интернет заблокировать проще?

Давайте не обманывать себя - блокировка грозит whatsapp не из за каналов а из за идиотов которые хотят его заблокировать.

Или не идиотов. Выше, вон, собираются в телеграм переходить, который от спекуляций о связях с товмайором ещё не отмылся.

Блокируют то, что читать не могут.

А с телеграмом видимо была пиар акция.

Инстаграм из-за директа заблокировали?

Пошёл прогрев? Потом милостливо оставят ввиду альтернативы из разгневанных родителей, которым отключили школьные чаты.

У нас школьные чаты ещё в том году перевели в телеграмм

Вам повезло. Нам детсадовский чат перевели в Сферум от VK.

разве не сферум? родительское у нас как было, так в вайбере и осталось(это по договоренности, где-то в телеге) а все соприкосновенное со школой ушло в сферум, потому что "настоятельно рекомендовали".

Учитель перевел группу в телеграмм и родители подтянулись.

С этими мессенджерами одна беда это привязка к номеру телефона. Нужно иметь два номера телефона что бы нормально пользоваться.

В Телеграмме же можно не шарить свой номер, а сообщать собеседникам только username.

Или прямо необходимо на одном телефоне иметь совершенно независимые клиенты, с разной историей и т.п.?

В принципе у меня так и сделано (Samsung dual client), но чисто "потому что мог" (для интереса зарегил второй на TON в самом начале). В реальности не востребовано, никого в этот второй аккаунт "без номера телефона" не перетаскивал.

не просто не шарить, а можно включить в настройках, чтобы в телеге тебя не могли найти люди, которых нет в твоем списке контактов

upd. поправил

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поговорим о том, что не надо телефон, позволяющий восстановить доступ пусть не к данным (если забыл пароль при настроенной двухфакторке), но хотя бы просто к аккаунту (юзернейму)? Все-таки Телеграмм для основной массы предназначен, а не тех, на спецслужбы спецом охотятся.

Кому нужна такая секретность, что готов всех, кто раньше был в друзьях, заново приглашать, тем Threema какая-нибудь нужна. Впрочем, как я упомянул выше, второй аккаунт Телеграма у меня как раз без номера телфона совсем (через TON).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это решается галкой "я согласен с тем, что не смогу восстановить аккаунт, если забуду пароль". Совсем не для этого они номер требуют.

Номер не принадлежит пользователю. Если кто-то сможет там что-то восстановить, то это огромная дыра в безопасности безо всякой секретности.

Прежде чем завязывать всю безопасность на номер телефона, следовало принять закон о том, что опсос этот номер забрать не может ни при каких обстоятельствах. И что опсос несет полную материальную отвественность за все последствия, если Маринка в Урюпинске перевыпустит симку без ведома владельца номера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А во всех странах мира всё завязано на смс?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Речь не только поо телегу, но и про банки с госуслугами всякими. Все как с ума посходили..

Процитирую себя:

Все-таки Телеграмм для основной массы предназначен, а не тех, на спецслужбы спецом охотятся.

Как бы вы оценили, у какого процента пользователей Телеграм возникает батхерт при необходимости указать номера телефона?

Если кто-то сможет там что-то восстановить, то это огромная дыра в безопасности безо всякой секретности

Если вы все еще про телеграм, опять же в том же сообщении указал на двухфакторку. Даже если некто получит доступ к моим СМС, максимум, что смогут, это "обнулить мой аккаунт".

"я согласен с тем, что не смогу восстановить аккаунт, если внезапно лишусь доступа к SIM карте".

И что опсос несет полную материальную отвественность за все последствия, если Маринка в Урюпинске перевыпустит симку без ведома владельца номера

Согласен. И отнюдь не потому, что меня так беспокоит безпасность моего Телграмм-аккаунта.

Прир этом ставить в вину Телеграму "почему он не обеспечивает защиту от недобросовестного сотрудника оператора сотовой связи лучше, чем банкиры" - ну так себе аргумент.

Уже можно. Было. В аське, а потом стало нельзя нигде среди ориентированных на массвого пользователя (т.е. имеющего отличную от нуля не на размер погрешности аудиторию).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очень надеюсь что вайбер не останется в стороне и поддержит тренд

Вайбер? Лет 10 назад слышал про такой мессенжер. Им ещё кто-то пользуется?

В некоторых регионах нашей необъятной родины вайбер куда популярнее вацап и все родственники 40+, домовые чаты, чаты школы обитают именно в вайбере (я из такого региона, если что).

СМИ, соцсети, а теперь и мессенджеры, сильно влияют на общественное мнение, а зачастую и формируют его.

Когда начинается какая-нибудь заваруха, первое что делают - это отключают все средства связи - телефон, интернет и т.д. А по телевизору - Лебединое озеро включают...

Поэтому неудивительно, что блокируют всё, что не под контролем...

Кажется, пора расчехлять i2p и нести в массы + какие-то мэш решения искать дополнительно. Пока есть время подготовиться

Есть вариант, например, вообще не устраивать заваруху. Но это вариант только для самых прогрессивных стран - они устраивают заваруху не у себя дома и не около себя. На Ближнем Востоке, например

А Россия входит в эти 150 стран? Вдруг они решат поставить забор со своей стороны и не выкатывать эту фичу на подсанкционные страны?

Как же этот вотсапп на работе задолбал. Пришлют фото в шакальном качестве размером в 150 килобайт, что оно даже на а4 нормально не печатается, и делай, что хочешь. Еще из чудесного: "Я тебе месяц назад что-то там отправлял(а), можешь обратно переслать?" Открываю чат, а там "вложение более недоступно".
Говорю: "Впредь отправляйте по электронной почте". В ответ: "А у меня ее нет". Лавров.жпг. Почты у него нет, учитывая, что ее вбивают/регают при первом же включении аппарата сразу после покупки.

К этому моменту многие относятся несерьёзно, даже пароль не трудятся запомнить или записать где-то, а потом имеют проблемы с переносом настроек на новый телефон

Я не понял, а формальная причина блокировки какая?

Как у Фейсбука - распространение фейков. Найдут канал с "фейками" и привет

Вообще очень не люблю, когда какой-то нишевой продукт (тем более один из лидеров) вдруг начинает тягаться со всеми на конкурентных полянах, и прикручивает к себе каналы, статусы, музыку, шортсы, стримы, доставку, банкинг, такси и ядерное оружие. Безотносительно опасности блокировок.

Вот дискорд потихоньку становится таким перегруженным неповоротливым говном из простого качественного голосового мессенджера.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории