Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Спасибо за еще один milestone!

Зато на Марс не высаживался только ленивый. Так что технологии межпланетных перелётов и посадочных модулей давно уже сделали шаг вперёд. А на Луну последнее время кроме китайцев никто толком сесть и не пытался, только индусы и евреи.

Зато на Марс не высаживался только ленивый.
Никто, кроме Штатов и Китая.
Так что технологии межпланетных перелётов и посадочных модулей давно уже сделали шаг вперёд.
В Европе и России таких технологий не нашлось, так как за помощью в проектировании и испытании парашютов для миссии Экзомарс они обращались в JPL NASA.

на Луну последнее время кроме китайцев никто толком сесть и не пытался, только индусы и евреи

Японцы пытались.

Эцсамое, на марсе атмосфера какая-никакая, но есть, садиться проще. А вот на луне тормозить парашютом не получится, только двигателями.

ИМХО нынче проблема только в количестве топлива. Маск легко сажает свои ракеты на двигателях без парашюта. Да, атмосфера влияет, но всё-же уровень автоматики очень сильно вырос со времён космической гонки.

У него всё же специально подготовленные идеальные площадки. Но Маск крут, да.

в атлантическом океане???

Кстати, можно испытать себя и попробовать прилуниться без парашюта:
Неповторимый оригинал: http://moonlander.seb.ly/
Свежий взгляд: https://yandex.ru/games/app/224958

Кстати, можно испытать себя и попробовать прилуниться без парашюта

Вы находитесь в транспортном модуле массой М (кг), который, имея запас топлива Z (кг), отделился от космического корабля, движущегося со скоростью V (м/с) на высоте h (м) от поверхности планеты, и выполняет посадку на эту планету. Торможение модуля (уменьшение скорости V до скорости посадки) обеспечивается действием реактивной струи двигательной установки (ДУ) и определяется скоростью истечения рабочего топлива f (м/с) и его удельным расходом Р (кг/с). Если Р = 0, то ДУ выключена и модуль находится в свободном падении с ускорением падения 9 (м/с^2). Время работы ДУ характеризуется интервалом тормозного цикла Δt ©, за который расходуется Δt*Р топлива. Оценив обстановку (текущие значения V, h, Z), Вы должны выбрать значения Δt и Р, ввести их в бортовой компьютер и выполнить по программе очередной цикл торможения. Указанная последовательность операций повторяется до момента посадки. Если сближение с планетой идет по программе, дисплей бортового компьютера отображает текущее значение удаленности (h) модуля от поверхности планеты после завершения цикла. Момент посадки фиксируется сообщением ЕГГОГ (Для ЭКВМ — "ERROR") на дисплее.


Качество посадки характеризуется глубиной (е) образовавшегося кратера (отрицательное число):


|e| < 0,5 — мягкая посадка в стиле Бака Роджерса;


0,5 ≤ |e| < 5 — грубая посадка;


5 ≤ |e| < 50 — повреждения и травмы;


|e| ≥ 50 — Вы разбились.


Исходные данные записываются в ячейки памяти: скорость модуля V (м/с) — в ячейку ПА, высота h (м) — в ячейку ПВ, масса модуля М (кг) — в ячейку ПС, запас топлива Z (кг) — в ячейку ПD, скорость истечения рабочего топлива f (м/с) — в ячейку П7, ускорение свободного падения на планете g (м/с^2) — в ячейку П9, интервал тормозного цикла Дt (с) — в ячейку П6. Удельный расход топлива Р (кг/с) вводится последним в регистр Х.


Результаты вычислений записываются в ячейки памяти: текущее значение высоты после окончания цикла торможения h (м) — в ячейку ПВ и отображается на дисплее, текущий запас топлива Z (кг) — в ячейку ПD, глубина кратера (после посадки) е — в ячейку ПВ.
Отсюда взял, хотя версий было много разных, ЕМНИМС.

А есть статистика правильных предсказаний этой безликой толпы?

Каэшн.
Как и в случае с динозавром не улице - 50/50.

Ну я слышал истории про то, что где то на ярмарке по продаже скота опрашивали людей "сколько по-вашему весит этот бык?" и хотя почти все ошибались кто в большую, кто в меньшую сторону, но в среднем ответ был очень близок к настоящему весу.

Но там, на ярмарке, наверняка были люди хорошо разбирающиеся в быках поэтому их ответ в среднем сошёлся к правильному. А диванные эксперты в интернете, это немного другая публика. И голосуют они не столько из понимания вопроса, сколько из соображений эмоций и моды.

краудсорс-прогнозов

А это прогнозы от "питсалистов" или так, с дивана?

Очень хочется чтобы получилось.

Вы можете меня заминусовать, но у меня вопрос - неужели не понятно, что это просто политический ход, а не реальное желание что-то исследовать вот посудите сами пол века не летали т.к. нафиг не надо было. Но сейчас, когда ввели санкции резко полетели чтобы пустить пыль в глаза и сделать вид что все норм?

P.s. если не прав поправьте в коментариях, просто реально интересно это я чмо необразованное и не понимаю всей важности миссии или реально политический ход чтобы рейтинг поднять?

Такие проекты готовятся годами. Это не актёра на орбиту вместо космонавта запустить.

Но, в сложившейся ситуации, успех этого проекта будет очень сильно политизирован. Если всё сложится удачно, из каждого утюга будут вещать о "можем - и повторили", что естественно сыграет на руку текущему строю.

p.s. Поэтому, у меня двоякое чувство. с одной стороны - я, несомненно, рад успехам нашей науки и нашими учёными и инженерами. Но с другой - я понимаю, что все лавры достанутся не им. И будут максимально использованы для усиления пропаганды.

А я рад любым научным и экономическим достижениям России.

Они делают жизнь лучше.

А то по вашему, они не нужны, вдруг в пропаганде будут использоваться?

Кстати, всё страны используют достижения в пропаганде. Или только России нельзя?

Жизнь кого делает лучше достижения распиаренные пропагандой?

Можно, только на что в реальной жизни это влияет? Назло бабуле отморожу уши?(с)

Жизнь кого делает лучше достижения распиаренные пропагандой?

Пь-пь-пиреведи!

"Чью жизнь делают лучше достижения, распиаренные пропагандой?"

Кстати, всё страны используют достижения в пропаганде. Или только России нельзя?

России можно и нужно. Но сегодняшняя пропаганда она не за страну. Она за человека. И все знают этого человека.

Экономические достижения России делают жизнь лучше. Текущее правительство России делает жизнь россиян хуже. Если полоса неудач приведет к смене правительства на более адекватное, то это может быть плохо для России в краткосрочной но более полезно в длительной перспективе. Классика же, "чем хуже тем лучше". А тут в общем-то и проект который объективно говоря жизнь россиян ничем не улучшит.

успех этого проекта будет очень сильно политизирован

Я помню Фобос-Грунт который был сильно политизирован в 2012, и толку

я понимаю, что все лавры достанутся не им.

а кому, есди не ученым и конструктором?

Партии? Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это..

Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это..

Это вам смешно. Но людям, которые смотрят телевизор, так и преподнесут.

и эта шутка из цитаты ведь не на пустом месте родилась. Так было. Так будет.

Но людям, которые смотрят телевизор, так и преподнесут.

Как это? Вы про то что будут кучу новостей, так у них работа такая, но это не повод не радоваться успехам в науке и технике. Надо уметь отделять зерна от плевел.

цитаты ведь не на пустом месте родилась.

Конечно и говорит скорее о уровне человека это говорящее

Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это..

Если женщина красива и в постели горяча, это личная заслуга Леонида Ильича! :)

Так а все космические проекты сильно политизированы. С одной стороны. А с другой - для нас в данном случае это "поддержание компетенций", "проворачивание механизмов" по разработке, производству и запуску КА данного типа, задел на будущее.

ну, коррекцию прошёл - уже значит много механизмов на Земле таки смогло провернуться, не все технологии утеряны. Жалко только что ракета уже очень старинная, уже пора делать что-то новое, с новыми материалами, автоматикой и расчетами.

уже пора делать что-то новое
Делают потихоньку. На замену Союз-2 планируется Союз-7 многоразовая на метане. На замену Зениту — Союз-5, На замену Протону Ангару сделали. Темпы конечно не такие, как у SpaceX в первые годы, но работа идет, и не только на бумаге.

Тащем-то по начинке — она процентов на 90% не та, что выводила на орбиту Востоки и первые аппараты серии Е. Хоть мо массе считай, хоть по компонентам.
Один надкалиберный обтекатель чего стоит. Поищите прямо тут, у lozga что-ли?

Конечно! Отвратительная российская пропаганда! Как так можно то. Вот полет на Луну это другое, там вообще вообще политики не было, Кеннеди там не рвал ниразу последнюю рубаху из за того что авторитет пошатнулся. Просто очень важно было походить по луне)

там этот полет так долго готовился, что его было лучше уже хоть как-то запускать, чем останавливаться и разбирать обратно на детали.

другое дело - что как уже было в песне "Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это" (с) - политики для пиара будут использовать всё что угодно. (не "могут" - а "точно будут", тут все политики одинаковы :D это уж извините, как какать - и прицессы тоже это делают, такова природа человека)

И ЗАМЕТЬТЕ - пока что нет большой уверенности в успехе, все официальные новости в непрофильных СМИ - только об успешных шагах. Вот если сядет - тогда будет из каждого утюга вещать. Ну а если не получится - то будет короткое "дорога до Луны трудна"(с)

возвращаясь к собственно космосу - дело не в этом конкретно запуске, дело во всей программе - когда у нее по плану следующий запуск на Луну? (к черту пилотируемый\луноходный\спутниковый и т.д. - любой запуск) Или это был единичный старт ?

когда у нее по плану следующий запуск на Луну?
Не раньше 27 года. Планируются Луна-26 орбитальный аппарат и Луна-27 посадочный. Но там еще конь не валялся, оба пока в стадии создания конструкторской документации и решении вопросов импортозамещения (сначала они планировались в сотрудничестве с ЕКА). Обнадеживает, что лунную программу с недавних пор синхронизировали с китайской, а значит как минимум не будут переносить из-за недостатка финансирования.

просто реально интересно это я чмо необразованное и не понимаю всей важности миссии или реально политический ход чтобы рейтинг поднять

Вы чмо необразованное))))

Вы можете меня заминусовать

Спасибо за разрешение, воспользовался))))

Это чтобы неповадно было пользоваться грязными демагогическими дихотомиями "оскорбление или продвигаемая точка зрения".

А по существу: проект - долгострой, и сейчас выполняется скорее даже вопреки сложившейся ситуации, чем специально на руку кому-то (понятно, что для профильных журналистов будет каждое лыко в строку).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории