Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

Русскоговорящая аудитория по всему миру

Вероятно количество пользователей использующих русскую локализацию за пределами РФ настолько мало, что поддерживать ее экономически нецелесообразно. А поддержка локализации это тот еще цирк, особенно для таких рукожопов как salesforce.

Интересен ход мыслей того, кто в этом моем сообщении увидел политику или пропаганду.

Сейчас много людей, кто даже особо не пытается понять автора комментария, а сразу ищет какую-то пропаганду. Это в некое легкое (а может и нет) расстройство мне кажется превращается. Может наподобие думскроллинга. Куда ни в комментариях глянь везде боты, кремлеботы, "а может что-то случилось?", нехорошие граждане пропитанные пропагандой, хорошие люди уехавшие и поливающие грязью тех кто не уехал и тп.

В чем отличие от бабок на лавочке? Где обьективщина? Это уже не технический портал, а просто некая пародия на то, что было ранее.

Это уже как минимум полтора года как не технический портал. Кроме "политических" новостей на базе "русские учены, что-то открыли" тут более и не постят, либо постят с задержкой в несколько недель.

Ну и эти недалёкие люди, которые где-то наскребли более сотни кармы просто минусуют всех неугодных. Многие из них очень не образованные люди, которые путают слово урбанистика с политикой.

В общем хабр давно потерял актуальность, и с каждым днём я всё больше склоняются перестать его посещать. Зачем? Если все громкие новости тут появляются с опозданием, либо не появляются вообще. Например что RedHat несколько дней назад ввёл плату за доступ к репозиторию за деньги, Хабр об этом похоже ничего не слышал.

UPD: Спасибо за минусы с комментарием "за пропаганду". Даже смешно.

Например что RedHat несколько дней назад ввёл плату за доступ к репозиторию за деньги, Хабр об этом похоже ничего не слышал.

Могли бы вы рассказать.

А почему оно в какой-то заднице находится, что даже поиском не находит, да и вообще не находит? Я специально вчера искал по слову RedHat/Red Hat на хабре, чтобы убедиться, что я не пропустил её, а оно оказывается лежит в непонятно каком разделе, который никто не посещает..

Это уже как минимум полтора года как не технический портал.

В чём проблема ворваться на энтузиазме и писать о том, что считаете важным? Хабр даёт такую возможность.

В общем хабр давно потерял актуальность, и с каждым днём я всё больше склоняются перестать его посещать.

Для вас он уже минимум года полтора как потерял актуальность, но вы всё равно тут, и всё равно продолжаете страдать? Вот этот энтузиазм бы и направили в полезное русло, а там, глядишь, и изменения не заставили бы себя ждать. Пока что ситуация похожа на классическое «дизлайк - гневный комментарий - отписка», только без факта отписки.

В чём проблема ворваться на энтузиазме и писать о том, что считаете важным?

Писать-то даёт, а вот аудитория явно изменилась.
И кроме как "написать" - другого эффекта не будет.

Потому что технические публикации(да и любые другие, интересные узкой аудитории), на которые порой потрачены месяцы, тонут под ворохом спама. Спасает только подписка на автора и то если он не обо всём подряд пишет.

Даже в таком случае подписка работает хорошо. Да, вы увидете что-то нецелевое, но это проще пропустить (обычно из заголовка всё понятно), зато точно не пропустите что-то целевое от автора, на которого подписались.

Я просто отписываюсь от авторов, которые пишут обо всём, качество неизменно падает, т.к. нельзя во всём разбираться.

аватар

Да русским же языком написано, что из-за санкций. Прямо в публикации.

Процитируйте пожалуйста этот фрагмент. Из того что вижу я - в публикации написано что из-за санкций отключен доступ российским клиентам, про связь отключения локализации и санкций там ничего не сказано.

Он должен был ответить что-то вроде: "I can't read bro"

Да не зависит это решение от количества пользователей так как данное решение чисто административное. Даже будь там количество более чем у любой другой кроме английской.
Так как На Решение использовать/неиспользовать слак в организации не влияет наличии локализации а наличие других функций. Какой корп-мессенджер решили использовать тот и будут (3 года назад когда перешли с Слака на Тимс даже и не помню на каком там был язык интерфейса) И на ту часть пользователей им все равно.
А Если бы беспокоились о экономической целесообразности забыли бы такое что это локализация. Пользователи все равно жрали бы что подсунут. (Помню Window95 тоже не имела локализации но ею все равно пользовались)
Поддержка конечно не бесплатна, но и не отъедает неподъемные ресурсы, притом что ранее была. Наверное просто прошли те времена где наличием большего количества локализаций хвастались.

Помню Window95 тоже не имела локализации но ею все равно пользовались

Сравнили тогдашних пользователей и сейчас.
Собака-качок-95-и-собака-задохлик-2023.джипег
А если уж пользователь был глуп как пробка (а такое и тогда бывало, конечно же), ему делали печатную(было же время) инструкцию, и в общем-то не вломы. Программ было мало, а пользователей было едва ли больше чем программ - так, на одну лабораторию радиосвязи, в 97 году приходился целый 1 (один) компьютер.

(Помню Window95 тоже не имела локализации но ею все равно пользовались)

Да вроде была... Я точно пользовался русской версией ;)

Ох уж эти спасительные блокировки и санкции, направленные исключительно против руководства и самого Путина, никак не задевающие обычных людей, которые даже может быть против политики своего правительства частично или полностью. Никакого разбора, просто дискриминация по языку, территориальным и схожим признакам.

Жду мощнейшего ответа в карму от недовольных и не умеющих\желающих объясняться

Ну санкции это все же со стороны государств штука. Я чет сомневаюсь что какое-то правительство запретило поддерживать русскую локализацию, это у слака свои тараканы. Ну и прямо скажем так себе это удар по обычным людям, я чет сомневаюсь что какой-то значимый процент пользователей слака особо обратит внимание что интерфейс на английском. У меня вот он и так на английском всегда был.
Я не хочу сказать что я поддерживаю такое решение, разумеется нет. Но и считать это прям каким-то жестоким ударом в псину обычным людям ну как-то перебор. Вот то что они блокировали клиентов из РФ — да, а локализация, ну пустяк на этом фоне, причем вполне закономерный пустяк, исходя из их предыдущих действий.

Никакого разбора, просто дискриминация по языку, территориальным и схожим признакам.

Похоже, что ссанкционная бесовщина стала очередным трендом. Вот только эти действия на софтовом рынке напоминают иное - назло бабке отморожу себе уши. Как потом возвращаться на рынок никто не думает.

Запасёмся попкорном и чипсами для просмотра развития событий. Глядишь и на смену новые игроки подсуетятся. Вон, у нас стали усиленно Линукс проталкивать...

Как потом возвращаться на рынок никто не думает.

Они уверены, что институт репутации в общем случае не работает. И эта уверенность имеет под собой достаточно прочные основания — достаточно проследить за крупными скандалами в любой индустрии, а затем посмотреть, как повлияли эти скандалы на позицию компании на рынке сами по себе.


Спойлер

Никак.

О чём они уверены, то их проблемы.

А вот про "достаточные основания" Вы ошибаетесь. Скорее всего Вы припоминаете скандалы медийной сферы. Но она особняком стоит, там скандалы - явление заурядное и более того, обязательное, чтобы "имя оставалось на слуху".

В нашем же вопросе ситуация иная. Кто-то слинял и его место заняли на рынке, приучили пользователя к иному софту. Никто обратно не станет возвращаться, когда привыкнет и если новое будет удовлетворять запросам. Не будет места беглецам.

Примером может служить Майкрософт со своим ДОС-ом, а позднее и с Виндовс.

Дос агрессивно начал рынок занимать, а Виндовс вообще его монополизировал "на костях ДОСа". Где остальные? Сидят в загонах своих ниш. А некоторые на погосте. Та же полуось, которая на голову быля выше Виндовса. Такова судьба и ушедшим светит. По мне туда им и дорога. Ненадёжные партнёры они.

Никто обратно не станет возвращаться, когда привыкнет и если новое будет удовлетворять запросам.

А оно будет удовлетворять? Ну вот допустим, ушёл от вас Офис 365, а потом вернулся, и ваш новый партнёр-иностранец присылает вам документ в формате, который только там поддерживается. Ваши действия какие будут — откажетесь работать с ним потому что он Офисом пользуется?
Другой, смежный, пример: сколько вы видели ситуаций, когда ИП приходится иметь аккаунты абсолютно всех доступных мессенджеров, потому что там им пишут их клиенты? У кого-то вон и ICQ есть, и какой-нибудь Wire, стоят рядом с привычными уже Whatsapp/Telegram.


Какие лично вы в принципе можете вспомнить примеры успешных бойкотов? Полуось не в счёт, потому что она не из-за бойкота там, а по куда более прозаичным причинам. Если в той истории кто и был "ненадёжным партнёром", так это Microsoft, и где они сейчас, не напомните?

Интересно, какой такой формат в 365-том офисе уникальный?

Да и правила хорошего тона обязывают пользоваться при общении общепринятыми форматами. Раньше, например, таковым был pdf, потом odt стал. Последний, к счастью, Майкрософту не дали подмять под себя.

Офис 365. Я этой поделки от Майкрософта не знаю, не щупал, поэтому и спросил. Мне до сих пор нравится TeX:)

Равно и каналы связи. К пресловутому ICQ есть неплохие сторонние клиенты, что до модных на сегодня телег и иже с ними, подумайте, что будет, когда нам их отрубят.

Далее, как руководитель довольно старой конторы, могу отметить, что при заключении контракта, предполагающего интенсивный обмен документами в электронной форме, форматы оговариваются, так что это не проблема.

И я не писал, что будут проблемы с удовлетворением продуктом. Вроде как поставил вопрос в плане, что удовлетворять будет. Понятно, что наколенные скороспелки никому не будут интересны.

Полуось я привёл в качестве примера, когда хорошее было похоронено усилиями монополиста, которого Вы помянули. И что теперь происходит на волне санкций у нас? ИП меня почти не волнуют, мне ближе госсектор, а в нём уже начато принудительное искоренение продуктов от Майкрософта и не только. По мне, так давно пора.

И даже тот же ИП, хочет он того или нет, но при работе с госсектором будет обязан пользоваться сертифицированными программными средствами.

А если какая либо конторка попадёт на работу с критическими направлениями, то за использовании нештатными средствами может и на неприятности налететь.

Так что ситуация многогранная. Нам приходится крутиться.

Интересно, какой такой формат в 365-том офисе уникальный?

Если посмотреть на этом сайте абсолютно любую дискуссию на тему замены офиса, то можно легко увидеть, что дело там не столько в формате как таковом, сколько в особенностях их поддержки, которые зачастую делают сторонние решения неприменимыми.


Мне до сих пор нравится TeX:)

Осталось только разобраться — сколько людей будут для "быстрых" документов пользоваться TeX. А ровно как и что вы всё-таки будете делать, если они не будут. У нас, знаете ли, кое-кто даже багрепорты делает, навставляв скриншотов багов внутрь .docx, с комментариями — видимо, считает, что так нагляднее.


Полуось я привёл в качестве примера, когда хорошее было похоронено усилиями монополиста, которого Вы помянули.

Повторю вопрос: и где теперь этот злодей-монополист?
Вы же помните по-прежнему, в каком контексте мы это сейчас обсуждаем, верно?


Нам приходится крутиться.

Точно. Только это ничего не говорит про то, как ушедшие компании будут в итоге возвращаться. После перемены ветра ровно тот же самый госсектор может начать с тем же (или даже более сильным) рвением принудительно насаждать продукты от Microsoft назад — например, чтобы "соответствовать международным бизнес-стандартам", или по любой другой обтекаемой формулировке.

Это если ветер переменится.
Знакомые релоканты в Сербию рассказывают, что туда ни Pepsi, ни Coca-Cola до сих пор не вернулись и видимо не планируют (А на самом деле, так же, как у нас, выпускают продукты под другим брендом).

Как потом возвращаться на рынок никто не думает
Также «думают», как попасть на рынок Северной Кореи. Да, не думаю, дураки же.

Интересно, а хоть одному реально приходила в голову мысль, что нужно выходить на северокорейский рынок?))))

по поводу посмотреть на Хабре, то это не показатель. Здесь ведь в массе своей частный сектор и сотрудники низшего звена, которые не принимают решения. На сегодня сверху спущена законодательная директива о искоренении ихнего софта. А некоторые наши конторы, тот же Базальт, ранее бывший Альтом давно свою продукцию сертифицировали аккурат под применение в госсекторе и для работы с высоким уровнем секретности в части документооборота.

И в госсекторе никто не станет возвращаться, если работу успешно поставят. Там свое заморочки и балом правит бюрократия, которая не пойдёт вопреки указке сверху. В этом суть бюрократии.

Что до быстрых документов, то и wordpad сгодится, или как в Виндовс встроенный простой редактор называется. Я Виндовсом давненько не интересовался. Что же до TeX-а, то офису до него далековато, это же не конторская программулька, а полноценная издательская система, принятая стандартов в научных кругах, которые мне ближе. Проедем.

А вот соответствовать международным бизнес-стандартам...

Сейчас складывается уникальная ситуация, когда можно осуществить то, что давно в песне озвучили:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

Пусть этот мир прогнётся под нас.

Багрепорты. Был у меня показательный опыт работы с SOE. Там требовали в простом текстовом формате отчёты с приложением скринов в прилагаемом каталоге. Даже "у них", у буржуинов, требования свои и разные.

Здесь ведь в массе своей частный сектор и сотрудники низшего звена, которые не принимают решения.

А мы изначально как раз и говорили про частный сектор и рядовых сотрудников — речь же была про репутацию. Я даже не понимаю, почему вы так стараетесь затянуть разговор к обсуждению действий государственной машины. Это не госмашина решила, кто из компаний уйдёт, и не они будут решать, на каких условиях эти компании будут возвращаться — по крайней мере пока госаппарат не заменил целиком весь бизнес собой-любимым. Если такая замена произойдёт, то не будет и смысла обсуждать, кто там вернулся и зачем, проблемы будут того же плана, что и в позднем СССР, только без его прибылей от продажи нефти.


Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть этот мир прогнётся под нас.

Нереалистичный запрос для государства с мизерным по мировым меркам населением. Стандарты сложились и будут складываться без значимого влияния российской действительности. Исключением будет только ситуация, если вдруг каким-то чудом получится внутри за кратчайшие сроки вырастить стандарт, который на голову опередит всё, что было до него в этой сфере человеческих коммуникаций — в таком случае этот стандарт "утечёт" в остальной мир, и для его насаждения не потребуется никого принуждать или прогибать. Но вероятность такого развития событий иначе как исчезающе малой я назвать не могу.


На сегодня сверху спущена законодательная директива о искоренении ихнего софта.

В этом-то и дело, что искоренять приходится силой, потому что альтернативы не дотягиваются. А это значит, что у прежнего положения вещей плюсы были куда более весомые, чем эффекты от институтов репутации, подмоченной так или иначе у всех держателей современных стандартов.


балом правит бюрократия, которая не пойдёт вопреки указке сверху.

Никто и не говорил, что бюрократы сами на что-то пойдут. Я совершенно ясно и чётко описал наиболее вероятное развитие событий после того, как в том самом верху поменяется направление ветра.

Линукс это хорошо, но ведь микрософт санкции не особо-то и поддержал, так, минимально необходимый объем. Не принимают платежи, вроде, и всё

Смотри недавний случай с Озоном.

Там что-то непонятное было

Slack позиционирует себя как мессенджер для сотрудников компаний. Сотрудники российских компаний платят налоги в казну России, подсанкционной страны. Какие ещё могут быть вопросы?

Какие вопросы ? Да в моей компании 90% люди либерально настроенные. Откровенно многие против СВО. И найдутся другие компании, которые будут схожи в этом плане. Но да, разбираться не надо вообще никак

И что из этого? Ведя бизнес-деятельность в российской юрисдикции, вы платите налоги в российскую казну. Поддерживаете рублём подсанкционное государство, пускай и невольно, пускай вам это и не нравится.

Или ваши сотрудники пусть и не финансово, но хотя бы своими действиями, а не только словами, подтверждали свои взгляды? Участвовали во взятии Ростова-на-Дону и Воронежа? Я в этом крайне сомневаюсь. Да и даже словами ваши сотрудники свои взгляды наверняка выражали не публично, а так, в кулуарных разговорах, и то иносказательно, потому что никто не хочет в тюрьму

Можем начать с того, что налоги не добровольно платятся, а их изымают.

Железная логика.

Вы и сразу так прошлись по моим коллегам лихо. Вы же не знаете этих людей, что они делали, чем живут, но сразу же подобосрали

Так в этом и смысл коллективных санкций, чтоб они задевали обычных людей.

Как говорится, благословение на вас, на вашу мать, и на всех ближайших родственников вместе взятых.

Пока ребята сидят в своем ivory tower, надеюсь, этими действиями возродят контркультуру всяким -aaS.

А какой в нём функционал, из-за которого он широко распространён?

Ни на одной из работ не видел, чтобы им пользовались. Были самописные инструменты, был скайп, вот это все. Телеграм.

Потому и не знаю, чем он так ценен. Он трафик локально гоняет или через сервера?

Встречный опыт. На всех предыдущих (и нынешних) рабочих местах, работали исключительно со слаком.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Основное удобство по сравнению с большинством мессенджеров — иерархия сообщений в чатах. Из любого сообщения (в т.ч. и из сообщения в личке) можно начать ветку комментариев и обсуждение будет продолжаться в ней, не замусоривая основной чат.

Очень похоже на функционал почты

А еще пересылка есть =)

Вы забыли легко настраиваемые хуки, боты и опросы.

Когда перешли на Тимс почувствовали разницу,

По сравнению с телегой:
1) чатики с разделением доступов
2) oauth
3) цепочки сообщений (да, знаю, в Телеге сделали но всё равно выглядит как обрубок)
4) плагины для всего и ко всему (ну тут Телега немного отстаёт, к примеру, интеграции с Atlassian продуктами нет)
5) удобный и продвинутый поиск и история.
6) гибкие правила где беспокоить, где не беспокоить, плюс возможность тегать отдельных людей (есть в ТГ), команды (нет в ТГ), всех (нет в ТГ кроме как пином) и так далее.
----
Минусы:
1) стоит как самолёт.
2) работает вне периметра компании.

пункт 4 стоит дополнить еще и подпунктом, что эти плагины очень легко писать, а в 80% интеграций с "чем-угодно" вообще будет достаточно вэбхука, который настраивается через за 3 минуты без кода и отдельного сервака/лямд на авке/я-функции. Так что если вам нужен свой бот/плагин/интеграция, даже тот функционал который требует бота - делается проще и быстрее, а манежится в последствии удобнее. Не хочу сказать, что телеграмовские бот это сложно (лол, нет), но "разница-то чувствуется"

Все полностью наоборот. Для меня если компания вместо Slack или Teams использует для внутреннего общения телеграм а то и вообще, упаси боже, скайп, то это уже звоночек, что с организацией у них не особо.

А если внутренней разработки мессенджер?

Еще ни разу не видел мессенджер внутренней разработки, который был бы на уровне с Телегой... Не говоря уже про Слак.

Никто не спорит, что они сравнимы по скорости удобству и т.п.

Зато в своём можно обсуждать рабочие вопросы, персональные данные и тп

Внутренней разработки командой из трех человек? Ну тогда даже ICQ сгодится :))

А вы из много видели?

Недавно в компании закончилась лицензия на тимс.... Вздохнули с облегчением, такого говномессенджера ещё поискать.. Ищем. Пока Телега, почта, Яндекс-видеоконференции, зум.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории