Как стать автором
Обновить

«Ростех» начал производство Wi-Fi-роутеров «Стрибог»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 13: ↑11 и ↓2+9
Комментарии56

Комментарии 56

Начал самостоятельное производство или начал переклеивать наклейки с китайских роутеров?

Советский внешний вид подсказывает, что как минимум корпуса делают самостоятельно.

На фото похоже на напечатанный корпус вроде

Может быть, конечно. Мне сперва увиделся метал в молотковой эмали )) Но так и так, получается, что речь идёт не о новой наклейке на готовое китайское изделие.

Корпус сильно похож на распечатанный на 3д принтере, это уже вторая итерация импортозамещения, в первой просто шильдики переклеивали.

"Уровень локализации повысился,милорд"

… или начал переклеивать наклейки с китайских роутеров?
Не «переклеивать наклейки», а «проводить визуальное импортозамещение»
/sarcasm

Название мне нравится:


Стрибо́г (др.-рус. Стрибогъ) — божество древнерусского пантеона с неустановленными функциями

Наверное по этому в описании "Это устройство сочетает в себе функционал роутера и маршрутизатора ..", сильно.

Это уже традиция, как Лада, Веста, и т.д.

Свиборг было бы лучше

Тогда корпус в форме шара делать придётся.

Свиборг было бы лучше

Киборг убийца же

Свиборг было бы лучше

Между прочим, я поначалу именно так и прочитал название, приятно удивился, перечитал еще раз, озадачился. :)

Кажется, ничего удивительного. Вот вам Яга: «Ростелеком» выделит 1,02 млрд рублей на «Ягу» — отечественный аналог Jira, Trello и Confluence. , сейчас это Стрибог, завтра ещё какое-то хрен пойми какое название, которое язык сломаешь произносить, и вряд-ли кто-то запомнит. А значит, можно будет легче закопать проект, о котором никто не помнит)

С таким названием все верующие авраамических религий и сам патриарх РФ должны оскорбиться в чувствах и срочно сжигать каждый экземпляр продукта прилюдно на площади

А внутри какой-нибудь MediaTek + Ralink.

скорее интел + несколько интеловских сетевух, вроде https://aliexpress.ru/item/1005005104562987.html , openwrt накатить и получится "устройство сочетает в себе функционал роутера и маршрутизатора" хехе

Осталось забанить все копеечные китайские аналоги и впаривать эту фигню за горы золота

В смысле "забанить"?

У ваших китайских аналогов есть сертификат что это отечественный продукт? - Нету!

Значит его и не купят госы и прочие ответственные обработчики данных

Ох уж этот бессмысленный и беспощадный российский нэйминг.

мини-компьютер с процессором ОЗУ

Казнить нельзя помиловать

с дизаном вообще не заморачивались

Там где альтернативы нет дизайн не нужен

Я бы сказал, что это просто взяли и слепили из говна и палок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ограничение рынка не ведет к улучшению продукции. Это уже установлено много веков назад.
А здесь еще и госпредприятие при этом.

Ну это если цель- продавать качественный товар. Ну мы же понимаем? :)

С удобством тоже. Один диод сигнализирующий что питание есть, этого видимо достаточно.
Корпус похоже на 3d принтере отпечатан. Спереди просто наклейка.
Внутренностей мы вероятно не увидим, иначе сразу станет понятно происхождение.

Например, эти роутеры могут быть оснащены гигабитными портами LAN и WAN для подключения через Ethernet, портами USB 2.0 и USB 3.0, разъёмами PCI-E и Mini PCI-E для подключения внешних модулей (видеокарт, звуковых карт, сетевых адаптеров).

Ого, игровой роутер это сильно! Существуют ли зарубежные аналоги?

Реализует ли он аппаратно алгоритм хэширования Стрибог?

Чувствуется, что нет, тут только похоже в первую очередь на дизайн упор сделан был

И IPTV, конечно. Компьютер же. По идее в списке разъемов должен быть HDMI.

Ну к монитору подключается пишут, гг

Реквестирую анпак с обзором

Вообще судя по анонсу это какие-то аналоги китайских роутерокомпов на базе ноутбучных процов и 5-7 сетевых карт на борту

HDMI в коммутаторах используется, а это роутеры же, с функциями маршрутизатора.

Жестокие и беспощадные пресс релизы о том как слон родил мышь .

Написали может сначала о проблеме которую феерично решит вот эта придуманная железка, в которую б ещё и аннтену для телевизора и фонарик и вот это все.

Ну, в ней есть три сим-карты и телевизор 8 сим-карт.

Они что, расчехлили склады ссср с кнопками электроники? Но можно же было красиво сделать!
Вилку хоть поставили эту?

Вот если что мегаразработка ростеха (аппаратная часть), А вот ссылки на софт

Хочется пошутить: "Где Вы были последние 100 лет?" Это уже незыблемые традиции.

Корпус распечатан на каком то дешёвом китайском 3d принтере, в качество даже не старались.

За деньги налогоплательщиков)))

Это устройство сочетает в себе функционал роутера и маршрутизатора

Ого, прям и роутер, и маршрутизатор сразу? До этого никому не удавалось такое совместить, профессионалы в отрасли вообще считают такое комбо невозможным. Приятно все же видеть, как российское железо движется вперед семимильными шагами.

А учитывая еще и функционал ТВ-приставки из коробки... На наших глаза творится революция, не меньше!

роутер, маршрутизатор... были бы еще синонимы благозвучные тоже приплели бы. Солиднее звучит.

Алгоритм хеширования, описанный в ГОСТ 34.11-2018, тоже имеет название Стрибог.

Это устройство сочетает в себе функционал роутера и маршрутизатора

Что, простите?

Я стесняюсь спросить - а что в названии без ИНТЕЛа нельзя было обойтись?

Да черт с ним, интелом, зачем там название на латинице, НА ЭКСПОРТ?

с ПО российской разработки.

Интересно... Судя по фразе это все эксклюзивно написанное в россии программное обеспечение. Что там конкретно в этом обеспечении?

"Устройство подключается к монитору и работает как единый модуль".

Как это? HDMI?

"Это устройство сочетает в себе функционал роутера и маршрутизатора".

Это разные названия одного и того же устройства.

У меня сложилось впечатление, что внутри будет что-то похожее на openWrt, только кастомизированный.
Наверное, это будет не для домашнего использования и дорогое (по цене).

Название интересное.

Звуковая карта прекрасно подключается по USB. Вообще, по USB многое можно подключить, используя хаб.

Да, у меня у самого к роутеру через пассивный usb хаб несколько устройств подключается, т.к. usb порта всего два, а их не хватает(принтер и сетевое хранилище, а так же периодически электронная книга).

openWrt позволяет из любого достаточно современного роутера сделать своеобразный мини-компьютер, к которому по usb (через usb-хаб) можно подключить разнообразную периферию: флешки/диски, CD-RW, ИК-адаптер, клавиатуру, звуковую карту, принтер... Некоторые умельцы даже небольшой экран подключали. В настройке, правда, сложновато, хотелось бы интерфейс попроще.

Там обычно ЦП дохлый, для своих задач он справляется, а требовать от него ещё и отрисовку на мониторе/дисплее, кмк перебор.

Вот тут хороший список, что можно подключить к роутеру с openWrt.
http://h-wrt.com/ru/doc

Миникомпьютер из роутера с OpenWRT: пишем драйвер фреймбуфера.
https://habr.com/ru/articles/164635/

Есть видео, где из mr3020 делают web-радио и подключают небольшой экран для вывода названия песни. Например:

TP Link MR3020 (OpenWRT) + LCD (16x2).
https://www.youtube.com/watch?v=25nL0AbDeKw

Или вставляют в корпус маленький экранчик от мобильного телефона для вывода информации (например, аптайм).

Техника позволяет так сделать, только сложно, конечно (это не plug and play).

Но меня больше всего вот это видео вдохновило:
voice recognition OpenWrt + Arduino
https://www.youtube.com/watch?v=IIKWQSnj3MA

Сейчас у меня мечта подключить к нему ChatGPT (сделать что-то вроде "умной колонки"). Обычно такое на "малинке" делают. Потянет ли такое mr3020 - не знаю, но если кто сделал бы - с удовольствием посмотрела, вместе с подробным описанием (если это технически возможно).

Ну это больше какое то извращение, как запуск дума на калькуляторе.
Сделать то можно, но практического смысла не много.
У меня кинетик по умолчанию умеет работать торрент качалка, файл/принт сервером, VPN/Wireguard подключения, телефонной станцией, имеет мобильное приложение(по сути потенциально дистанционный дисплей), DLNA, последовательный порт через переходники и ещё кучу всего, что мне никогда не понадобится.
И всё это в простом, но подробном визуальном интерфейсе с текстовой и видео справкой.

Там и обратный путь есть, можно на комп поставить ОpenWrt и получится мощный роутер. У меня так баребон с двумя гигабитными сетевыми картами роутит входящий гигабит интернета дома (обычные роутеры стоящие столько сколько стоит б/у баребон - не вывозят гигабит)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории