Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему такой вывод?

«Синтезируемые в ней вещества могут быть перспективны»… даже не утверждают, что будут.

«работа лаборатории направлена на поиск функциональных покрытий для компонентов электронной»… даже не утверждают, что нашли, или найдут к 2030 году, например.

Ну и в последнем абзаце о неких изготовленных кристаллах. Вам что-то известно? Что их не изготовили? Что на самом деле не «разработали основные процессы»? Так и поведали бы нам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

nicht kapitulieren :) Karma++

Но если нас (то есть пока что вас т. к. я голосовать не могу пока) многократно больше, и они сливают карму, почему бы раздражённому большинству не рассердиться и не отправить их в минусовые минуса? Даже если прилетит НЛО и восстановит карму - сделать это снова. И завтра. И послезавтра. И после послезавтра, до тех пор, пока в НЛО не закончится луц. ...Прошу прощения, кто-то звонит в дверь. Продолжу мысль чуть позже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот даже интересно, это через адм ресурс минусуют, боты, или это действительно условные сердитые патриоты. Потому что в комментариях достаточно много в том числе и старых профилей с провластной риторикой. Тяжело однозначно сказать, что происходит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну а в чем проблема? Достаточно пять первых, заработавших чем то интересным для сообщества, а дальше эти пять поднимают карму за любую более менее нейтральную статью, которую не будут явно минусовать. И вот у нас новая боевая еденица.

Со всем моим уважением: автор статьи, как это хорошо видно из плашки под статьей, новостной редактор хабра. У него работа такая, искать новости и фигачить. А не сраться в комментах, за это ему не платят.


Заголовок он полностью (поправив одно слово) взял из исходной статьи, на которую дал ссылку. Зря поправил, кстати, оригинал на мой взгляд смотрелся бы лучше.

Побольше бы таких лабораторий!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это реальная лаборатория.

Институты СО РАН (более сорока НИИ) построены рядом/вместе с Новосибирским госуниверситетом. Курса с третьего постоянная работа в настоящих научных лабораториях – норма для студентов.

А читать все эти петросянские комментарии (не ваш именно, а под новостью вообще) довольно грустно – какой-то колоссальный уровень деградации культуры дискуссии на Хабре.

Это везде, не только на Хабре.

Покажите мне публикации из этих нии. Такие же остатки как и вектор.

Слушайте, я понимаю ваш пессимизм в отношении российской науки, но совсем-то ерунду не стоит писать.

Думаю, не составит труда зайти на скопус и найти их. Не все институты продуктивны, это правда, но у того же ИНХа достаточно публикаций в различных журналах.

в России хотят создать научную базу для их производства

т.е. речь идет о создании лаборатории, а не крупного производства.

А зачем крупное производство в НИИ? Для производства там заводы есть рядом. Вот тот самый институт неорганической химии разрабатывает технологию производства чистого моносилана. Для тех кто тяжелее джейсона не поднимал - моносилан это прекурсор кремния в полупроводниковом производстве.

Проведены опытные работы по проверке технологии на опытно-лабораторном оборудовании Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК), получен моносилан, анализ которого показал достаточную чистоту даже без очистки. Проведено ТЭО, выполнен проект промышленной установки на производство 20 т моносилана в год на НЗХК.

Опять же для тех кто с вещами сложнее и опаснее крудов не работал. Что такое НЗХК - это главный производитель топливных сборок для атомных электростанций компании ТВЭЛ. Работать с адовой химией там умеют и любят. А многие прекурсоры в полупроводниковой промышленности это пипец какая химия на уровне боевых отравляющих веществ, например, арсин, фосфин, трифторид бора, да и силан тоже не витамин ни разу. Это вещь с кучей регулирования и необходимостью инфраструктуры, которой в НИИшке нет, а на НЗХК и не к такому готовы. А 20 тонн такого вещества это вполне приличный объем, это не сталь, тут миллионов тонн не требуется.

прекурсор кремния.... мама дорогая...

А что вас смущает? Вполне себе используется для выращивания монокристаллов кремния
Не песочек же плавить, извините

вроде как термин прекурсор более в фармацевтике употребляется.

А в других отраслях - не говорят же, что чугуний - прекурсор железия. Или что дрова - прекурсор древесного угля.

Кошка - прекурсор котенка, яблоня - прекурсор яблока, еда... хотя нет, на еде мы остановимся.

Экспертами в тренде пахнУло. На случай если эксперты в Википедии забанены, я тут процитирю

While diverse applications exist for organosilanes, silane itself has one dominant application, as a precursor to elemental silicon, particularly in the semiconductor industry. The higher silanes, such as di- and trisilane, are only of academic interest. About 300 metric tons per year of silane were consumed in the late 1990s.[15] Low-cost solar photovoltaic module manufacturing has led to substantial consumption of silane for depositing (PECVD) hydrogenated amorphous silicon (a-Si:H) on glass and other substrates like metal and plastic.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Silane

от эксперда слышу. Поскольку у нас статья на русском языке читаем статью на русском языке. Никаких прекурсоров.

Никаких прекурсоров.

Если вы не заметили, в русскоязычной статье раздела о применении силана в народном хозяйстве, где слово "прекурсор" могло бы вам встретиться, просто нет.

Насколько помню, кристаллы ортогерманата вполне производились в Росси и продавались по миру до всего этого шизапокалипсиса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"....для импортозамещения микросхем". А почему не писать просто - для производства микросхем? Недо"кузькономатерились" все еще? Все еще надо башмаком по трибуне стучать, вместо того, чтобы делами заниматься....

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории