Как стать автором
Обновить

Забастовка сабредитов продлена на неопределённый срок до реакции Reddit, «приватный» режим остался у более 60% сообществ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.7K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1+10
Комментарии33

Комментарии 33

Правильно. Значит "к 14 июня большинство сообществ перестанет протестовать" - а вот хрен тебе 15 июня.

Что им помешает просто открыть эти сообщества обратно и забрать права у модераторов?

То, что если они заберут у модераторов (которые сейчас трудятся бесплатно из чистого энтузиазма) права, то придётся модерировать самостоятельно, нанимая для этого персонал, а на наёмных модераторов придётся, пожалуй, потратить больше денег, чем будет получено от платного доступа к API.


Модераторы же не только решают, будет ли сабреддит закрытым или нет. Они, в первую очередь, поддерживают порядок и вычищают тонны говен.

8000 сообществ. Нанимаем модераторов из развивающихся стран, допустим, за 1000$ в год каждому - 8 млн в год. Не выглядит чем-то очень дорогим для крупной компании.
Не говоря уже про AI. С помощью той же GPT-3.5 можно существенно снизить количество необходимых модераторов, если не избавиться от них совсем.

За 1000$ будет соответсвующее модерирование, плюс нужно будет увеличить штат HR, куча бюрократии и пр.

1) Весь прикол в реддите, что ты можешь сам создать сообщество и их количество постоянно растет. Нанимать нового модератора на каждое новое сообщество? Или что, забирать у людей сообщества больше 1000 человек?

2) Что мешает модерам забить на тщательную модерацию и удалять только откровенный спам? У каждого сообщество свои правила, часто разные. Например есть /r/maybemaybemaybe, где все посты должны называться maybe maybe maybe, как такое прописывать модераторам?

Нет, не нужно заменять модераторов если они работают, тем боле если они готовы сами бесплатно это делать. Но если идет саботаж, по сути, когда сообщество с миллионом пользователей закрывают - то в этом случае можно принять меры, возможно временные, пока не найдется адекватный модератор.

Я, например, постоянно читаю Reddit в браузере и на официальном клиенте. Т.е. мне эти изменения API не важны. Подозреваю, что таких обычных пользователей большинство. Но нас никто не спросил, хотим ли мы чтобы тот или иной саб закрылся. По крайней мере, на интересующих меня сабах я не видел голосовалок - просто постфактум поставили, мол протестуем. Почему вдруг модераторы решили, что имеют право так делать, когда канал не является их частной собственностью, не понятно.

А с чего вы взяли, что модераторы не являются владельцами этих каналов? На реддите каждый может создать свою группу/канал.

Согласно User Agreement, создавая контент на Reddit, пользователи передают Reddit полные неэксклюзивные права на этот контент. Соответственно владелец всего там - Reddit.

У модераторов же нет никаких прав на размещаемый там контент. У них есть права только модерировать его согласно правилам установленным Reddit. Они, например, не имеют права удалить мой пост, если в нем нет никаких нарушений, просто в знак протеста против чего либо. А скрытие целого канала, особенно на неопределенный срок - сродни удалению.

Между прочим, есть там у них и такой пункт в Reddit Content Policy:

Rule 8: Don’t break the site or do anything that interferes with normal use of Reddit.

https://support.reddithelp.com/hc/en-us/articles/360043512931
А устраиваемый модераторами blackout явно противоречит ему.

Вы правы, и модераторы тоже правы. Но если чуть посмотреть глубже, то модераторы более правы.

Я бы хотел ответить развёрнуто, но все попытки сваливаются в политику :)

Почему вдруг модераторы решили, что имеют право так делать, когда канал не является их частной собственностью, не понятно

Я думал, сабреддиты аналогичны группам "в контакте". vk имеет ли моральное право отобрать группу у одного админа и передать другому? А может ли забанить какого-нибудь популярного человека и на его личной странице продолжать постить, например, рекламу?

Потому что для пользователя ничего и не изменится, а вот модераторы потеряют работу.

Для модератора язык должен быть родным или как минимум с постоянной качественной практикой.
Иначе сервис хлебнёт полной ложкой от такой модерации.

На самом деле они чуть чуть офигели. Зарабатывая деньги на контенте пользователей надо быть более лояльным к аудитории.

Именно. Контент они не генерируют, это делают юзеры бесплатно. Контент они не модерируют - это делают модеры бесплатно. По сути они предоставляют пустую площадку. Брать за это многие миллионы в месяц? У жадности нет пределов...

Да и если хотели бы - договорились бы. Сделать каждому клиенту/аппликухе ключик, прописать terms of usage, продавать доступ для обучения за отдельную плату - можно было найти варианты. Но их даже не искали.

Показательно то, что с теми, кто решил попробовать заплатить и начал регистрацию - даже не связались. В реддите не ожидали, что кто то действительно будет покупать у них доступ.

Короче, как всегда - эффективные менеджеры ради краткосрочной выгоды (красивого отчета и очередной премии ) убивают продукт в долгосрочной перспективе. Не в первый и не в последний раз это видим.

Любовь людей к сторонним клиентам связана с тем, что родной клиент ужасен. Реддиту в идеале стоило бы выкупить тот же Аполло и принять его как основное приложение на мобильных платформах. Это было бы похоже на Win - Win для всех сторон. Оставить платный API и дать пользователям нормальный клиент.

Сам автор Apollo им предложил купить свое приложение с потрохами за 10 млн, чтобы избавить его и себя от этих проблем, на что его обвинили в шантаже.

Все так часто говорят про то, что приложение ужасно, но что именно в нем ужасного? Я скачал его году эдак в 2019-20 и не знаю, что было до этого. Но в общем и целом оно неплохо выполняет свою функцию - там можно переходить в сабреддиты, смотреть посты, комментировать, и прочее. Даже приходят уведомления, когда появляется пост, который может быть мне интересен.
Неужели типичному пользователю этого не хватает и надо что-то еще? С производительностью у него тоже все хорошо (как минимум на iOS). Так в чем же тогда проблема?

Хотя я чаще использую libreddit или teddit, согласен с тем, что официальное приложение Reddit в большинстве случаев может быть вполне удовлетворительным для типичного юзера.

Однако, некоторые пользователи находят официальное приложение ограниченным в плане настройки и иногда могут столкнуться с проблемами производительности на старых устройствах Android. Некоторым пользователям может не нравиться его простой интерфейс, и они могут искать более эстетически привлекательные или функциональные варианты, как, например, Apollo для iOS

Тут дело не только в сторонних клиентах.
во многих субреддитах работают разные интересные боты которые например ссылки на контент по названию подставляют. По ним цены на апи тоже ударят (хотя можно ж было для них сделать особый тип API-ключа для них, бесплатный как раньше но выдается с минимальной ручной модерацией заявки + код бота должен быть открытым и он не должен сохранять контент, для таких ботов это не будет проблемой).

Природа не терпит пустоты. Мне кажется, при достаточно долгой забастовке появятся альтернативные сабредиты с идентичной тематикой. Тут скорее вопрос сможет ли администрация ресурса столько ждать и небудут ли финансовые результаты забастовки слишком значительные?

С чего бы они появятся, если все заинтересованные люди просто вступают в старую группу (если ещё не) и продолжают её читать в приватном режиме.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По его расчётам, к 14 июня большинство сообществ перестанет протестовать. 

Сначала прочёл: "...перестанет существовать".

Не разделяю мнения большинства комментаторов. В первую очередь модераторы поднасрали обычным подписчикам сабреддитов. По моим наблюдениям, аудитория альтернативных сабреддитов растет. В конечном итоге, если администрация продолжит игнорирование, это приведет к тому что либо модераторы сабреддитов сдадутся, либо эти сабреддиты потеряют актуальность.. незаменимых нет. Люди все равно понесут куда-то контент.

Что же касается возможности применения админресурса.. тут нужны железные бубенцы, а их нет, потому что там левак на леваке. Вероятно проведя переговоры с юристами они пойдут на некоторые уступки, но отказываться от монетизации доступа к api не будут.

Я считаю, руководство Reddit не право, но не в вопросах монетизации или модерации, а в первопричине конфликта. В том, что они решили, что имеют право продавать контент их пользователей. Причём, крупняк (google, yandex, microsoft) всё равно возьмут эти данные через поискового паука, а OpenAI не повезло — у них нет поисковика, придётся договариваться. Хотя, OpenAI сейчас частично принадлежит Microsoft, может они что-то придумают. Но мелкие ML-стартапы пролетают.

Емнип, там в ToS явно прописано, что контент пользователям не принадлежит. Так что да, имеют право.

Модераторы настраивают свойства своего сабреддита и банят пользователей согласно правам, которые им выдала площадка. Так что да, имеют право.

В account and community restrictions написано, что

don't ... make it difficult for anyone else to use reddit due to your actions

А забастовка и перевод сабреддитов в приватный режим это как раз действия мешающие другим пользователям. Так что вы не правы.

Значит, надо всех модеров, примкнувших к протесту, забанить, а принадлежащие им субреддиты — закрыть.

Дурное дело не хитрое) Я думаю, что надо искать консенсус, но диалога как такового нет

или свалят на lemmy

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории