Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Так у них же для доступа сторонних приложений отдельные пароли есть. Давно уже.

Видимо, оставалась возможность их не создавать, а просто использовать основной пароль, её и выпиливают (я думал, давно уже – у кого-то я с этим сталкивался, то ли у гугла, то ли у мейлру).

Есть давно, ранее вводили волнами, сейчас всем.

Мне на почту приходило уведомление об ограничении в сторонних приложениях только с апреля этого года.

Можно делать. Но только генерируемые у них на сайте в настройках.
Запоминаемый пароль пользователю сделать невозможно. Или единый для разных сервисов.
Значит снова здравствуйте, пароли на бумажках!

менеджеры для хранения паролей уже отминили?

Запоминаемый пароль пользователю. Или единый для разных сервисов.

Так суть паролей для приложений как раз в этом: их не надо запоминать или переиспользовать. Один сервис + одно приложение используют один пароль, забыл - сгенерируй новый.

Значит Яндекс одним махом заблокировал возможность использовать свой сервис для востребованных задач электронной почты - автоматического уведомления о каких либо событиях или отправки электронной почты с устройств.
В моем случае введение пароля приложений и блокировка входа из приложений с основным паролем потребует изменения данных входа на значительном количестве устройств. Сейчас они одномоментно перестали уведомлять о событиях. Не очень приятно, когда настроенные вещи перестают работать из за чьей то стороней "оптимизации".Такие как сканеры, антивирус на персональных устройствах и т.д....
А раз уж все равно придется подключаться ко всем - лучше будет сменить почтовый сервис.

Яндекс уже это ограничил. Неделю назад я не смог залогиниться в почтовые ящики по IMAP с паролем от Яндекс.ID по этой причине. Пришлось в срочном порядке генерить пароли для приложений.

Они это волнами делают. У меня сначала один ящик перестал по imap синхронизироваться с основным паролем, потом, через несколько недель, другой... Видимо, ещё остались люди, до которых финальная волна не докатилась.

Пришлось в срочном порядке генерить пароли для приложений.

А чтобы их сгенерировать - надо зайти на их сайт. А там - "... Чтобы подтвердить что это ваш аккаунт - ответьте на контрольный вопрос...". А т.к. некоторые из этих аккаунтов создавались более 10 лет назад и почта читалась только через The Bat - ни один из "контрольных ответов" не подошёл.

Возможно - это попытка Яндекса "избавиться" от старых аккаунов, "доставшихся в наследство"...

Кстати, у меня похожая история, но еще интересней. У меня контрольный вопрос - номер старого паспорта. Который физически записан в новом, и забыть его невозможно. Так вот уже очень давно он не подходит, какие сочетания я бы не пробовал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории