Как стать автором
Обновить

Минфин США ввёл санкции против «Мегафона»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1+16
Комментарии57

Комментарии 57

Кто в курсе, как всё в этой сфере устроено в части соглашений между операторами, - может дать экспертную оценку, как и когда это отразится на работоспособности мегафоновских СИМок в роуминге? Применительно к разным странам: от собственно США до Европы и до тех стран, которые сами санкций не вводили, но проблем на голову предпочитают себе не наживать, типа Турции.

Ожидается скоро заявление "Мегафона" по этой ситуации. Ранее на запрет ЕС оператор пояснил, что всё останется как и прежде.

Но там, как я понял, был просто запрет на поставки товаров, а тут блокирующие санкции, которые - совсем другая история.

Да, тут уже круче. Профильные эксперты считают, что, скорее всего, в ближайшее время Apple и Google удалят приложения «Мегафона» из своих магазинов приложений.

Ну без приложений-то как раз обойтись легко. А вот кто сам за границей, а на российскую СИМку привязаны СМС от российских же банков - тут может нарисоваться большая проблема.

Решается получением СМС в приложении через интернет

А где это такое доступно? Сейчас глянул в приложение Мегафона, не нашёл. Может, конечно, глубоко запрятали.

Я, честно говоря, намеревался решать (если придётся) отправкой СИМки на ПМЖ в Россию, где она будет вставлена в лежащий в дальнем углу на постоянной зарядке телефон, а на него будет поставлена или программа для удалённого доступа, или Tasker настроен все поступающие СМСки пересылать куда-нибудь.

Угораздило меня перейти на e-sim перед отъездом, и что теперь делать если роуминг заблокируют?

Интересно, есть ли возможность удаленно перенести номер к другому оператору?

По идее, по нотариальной доверенности (а Вы ведь её кому-то оставили, правда же?) должны перенести. Но вот на практике, подозреваю, убедить в этом конкретного менеджера в конкретном салоне может быть проблематично.
Плюс новую СИМку нового оператора Вам так или иначе надо будет как-то передать.
Плюс никакой гарантии, что остальные операторы не попадут под санкции следом. Там тоже в составе собственников... хм... не всё гладко.
Так что пока вариант репатриации СИМки на родину в предварительно настроенном на удалённый доступ / пересылку СМС телефоне выглядит самым надёжным. Как быть с eSIM - не знаю, опять как минимум квест по убеждению менеджера выдать дубликат в виде обычной СИМ по доверке.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тиньков Мобайл звучит привлекательно, как бы только его самого вслед за банком под санкции не ввели.

Удалённый переход в Тинькофф Мобайл работает, если у оператора актуальные паспортные данные. А там хоть физическая SIM, хоть eSIM.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знал, что есть региональные ограничения.

У меня с ними недавно был очень плохой опыт, когда их симка умерла у меня физически. На их сайте есть услуга доставки симки в другую страну, что замечательно и что рифмовалось с моими представлениями о сервисе в МТС. Симка была запасная, на ней были сервисы, но не критичные.

Первая заявка не вызвала никакой реакции в течение двух или трёх недель. Обращение в поддержку дало ответ: "Это потому, что у вас не подключена услуга Забугорище. Подключите, оплатите, создайте новую заявку". Забугорище это для отпусков, за 450-490 рублей в день в другой стране включается почти домашний пакет, то есть звонить и сёрфить можно почти как дома. Очень приятная услуга в странах из их списка "популярных", где есть Турция, Таиланд и т.д., не смотря даже на ограничения мелким шрифтом. Как связана она с доставкой симки я не знаю, но ок – мне же нужен результат.

Пополнил баланс, включил услугу, попользовался интернетом, сумма за день списалась, отправил вторую заявку. Через несколько дней со мной связались, уточнили адрес, попросили пополнить баланс на стоимость доставки (2 500 рублей) и, мол, скоро с вами свяжется курьер, он привезёт вам распечатанный на бумаге QR-код для активации eSIM. Курьер привезёт QR, будто нельзя меня как-то по-другому идентифицировать.

Через ещё три недели тишины я плюнул и запустил переход в Тинькофф, купил телефон с поддержкой eSIM (всё равно хотел новый) и через регламентую неделю получил свой QR в приложении, бед не знаю с тех пор.

Вернуть деньги с баланса МТС готовы, но лишь при личном обращении в офис. Забыл на них и их сервис, где доставка распечатанного листка с QR считается услугой. Это всё при действующей подписке на МТС Премиум, семейном тарифе на два сотовых и домашний интернет.

Очень напоминает банк, такой же красный как МТС. По базовуму сценарию всё сносно, но шаг в сторону от него и всё – пройдите в офис. Такие штуки могли бы даже забавлять, но не когда ты за границей. За границей это обязательный минимум, который оказался провален с треском.

Плюс есть Auto forward SMS to PC/phone под андроид для пересылки смс в телеграм.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Понятно, спасибо, я даже про существование такого приложения не знал :) Ну а с учётом этих пояснений - и не надо оно мне, значит.
К тому же, подозреваю, как минимум при переустановке приложения подтверждение через то самое СМС понадобилось бы, так что тоже не очень надёжный вариант.

За мегафона не скажу, а у Теле2 есть опция "переадресация смс".

В деревне нет сети, но симка нужна для Ватсапп (интернет через adsl) и что бы получать смс нудные , включая баланс (оператор блокирует симку если долго не пользовались) подключили смс переадресацию.

Удобная штука .

У Мегафона такое, как выясняется, тоже есть. Правда только для модемных тарифов и только по звонку в поддержку. Но если припрёт, можно тариф поменять и позвонить, спасибо за подсказку :)

P.S. А вообще это, конечно, у Мегафона выглядит как зияющая дыра в безопасности для тех самых модемных и IoT симок, для которых это предназначено. Т.е. кто угодно может позвонить в поддержку с другого номера (этот ведь не для звонков), назвать паспортные данные (которые узнать несложно) и переадресовать СМС, скажем, от охранной системы куда-нибудь...

Да, с одним из обновлений этот запрет прилетел. Раньше можно было

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У мегафона было приложениеи eMotion, которое позволяло это делать. Но теперь оно не работает.

Почему "было"? Вчера успешно поставил на андроид и на айос. На оффсайте есть страничка с сервисом, т.е. ничего вроде не отключали (сам не тестил еще).
Впрочем, сегодня уже в апп сторе его нет О_о

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Таким макаром могут и профили для интернета/volte удалить из айфонов. У андроидов, слава богу, пока ещё вендоры сами профили добавляют.

Вроде бы пока что финансовые транзакции, связанные с теле- и интернет-коммуникациями Мегафону разрешены. Т.е. выглядит так, что роуминг пока не должен быть отключен.

https://ofac.treasury.gov/media/931621/download?inline

Бог с ними с сим-картами и работой мегафона как мобильного оператора. Очень интересно, как эти запреты скажутся на уже имеющихся магистралях, которые уходят в Европу и Азию. ЕМНИП, у Мегафона своя прямая магистраль до Франкфурта, а это значит что с кем-то из провайдеров заключены договоры на обслуживание сетей, на их подключение. Как все это будет?

Тут-то как раз просто - продадут или передадут в аренду (если этого варианта будет достаточно) эту магистраль неподсанкционному лицу.

Обычно бизнес делят на несколько юридических лиц по функциям. Продадут ту часть что управляет волс, компании "акционеры которой не разглашаются". И будут у него арендовать каналы.

Если Мегафон будет арендовать каналы у этого юрлица, то это юрлицо тоже загремит под санкции.

Тогда следующему

Подозреваю, что фирмам-однодневкам, существующим максимум несколько дней, не под силу обслуживание транснационального кабеля. Они тупо ни одного договора заключить не успеют за этот срок.

У любой корпорации такого масштаба и без всяких санкционных историй более чем достаточно формально не аффилированных с остальными и ни под что не подпадающих компаний, которые уже давно и успешно используются для разных задач, где именно это и требуется. Ну вот пригодятся ещё для одной, быстро построят цепочку ровно такой длины, какой надо, чтобы европейские контрагенты не рисковали.

хм, подозреваю, что не так всё просто.

думаю, что "ящик Пандоры" открыт - постепенный полный бойкот всего что из РФ, в надежде, что это, если не уничтожит, то ослабит страну (и "замки" в виде экономической выгоды сорваны), а далее - использовать это давление в качестве шантажа (сначала - остановить военные действия, потом - вывести войска, затем - выплатить космические репатриации, затем - выдать текущее руководство страны под суд, "вернуть" территории... а там, если пофантазировать, то и поставить "правильное" руководство, далее "разделить и властвовать", и... что уже фантазия не поворачивается). и в этих бедах, естественно, виновным объявят это руководство, а не данные требования.

рассуждая так далее, можно сделать вывод, что руководство на это не пойдет и правильно сделает... а вполне возможно, что будет применено и ядерное оружие (естественно, для начала в виде провокаций и обвинений, а потом и реально)

возможно, мои рассуждения неверны, но мне очень кажется, что грядут глобальные перемены, от не сильно заметных обывателю экономических перемен, до изменения политической карты. возможно, в виртуальном пространстве также - ресурсы не будут доступны, интернет-технологии также изменятся.

например, в России будет спрос на 1С-программистов, а ныне популярные языки/платформы станут не нужны или пойдут по особому, "не европейскому" пути. на данный момент - фантастика, конечно, но вдруг нет? хм...

з.ы.: раньше мне были непонятны эти разговоры про "импортозамещение" и "национальные технологии" - зачем, если всё есть? затем, решила, что собираются строить северную корею с золотым щитом и железным занавесом.

а теперь, думаю, что процесс, возможно, всё же двусторонний, а не односторонний...

а далее - использовать это давление в качестве шантажа

Мир помнит, что случилось с Германией после Первой мировой из-за таких требований. Поэтому, собственно, после Второй мировой был принят не план Моргентау, а план Маршалла.

Мир помнит, что случилось с Германией 

Мир уже не помнит ничего, судя по всему. Видимо, если слишком долго нет войны, то люди дуреют.

Видимо, если слишком долго нет войны

вы хотите сказать мировой войны? так-то военные конфликты происходят постоянно. а вот глобальная, пожалуй, не реже чем раз в столетие

Сравнение с Германией слишком лестное. Германия тогда была самой передовой экономикой и индустрией в континентальной Европе, поэтому решили второй раз не рисковать.

Мир помнит, что случилось с Германией после Первой мировой

Вторая Мировая

Именно об этом и написано второе предложение.

(сначала - остановить военные действия, потом - вывести войска, затем - ... руководство на это не пойдет...ядерное оружие...

Именно так и будет. Из этой ситуации нормального выхода нет, ставки будут подняты до упора.. но всем на$рать.

Выход есть всегда, но пока миллионы сидят на кухне и кричат "а что я сам сделаю". А всего то нужно взять яйца в кулак и сделать то что нужно.

Боятся что будут бить менты? Ну бойтесь дальше что кто-то побьет. Ведь лучше сидеть и молча брать повестку и идти умирать. Ведь умереть лучше, чем быть побитым

Под "всеми" я понимаю мировых политиков. Которые и должны заботиться о том, чтобы не втягивать простых граждан в разгребание политического дер$ма, которое эти самые политики и наворотили. Хотя и политиков ответственных уже нет, остались попсовые политиканы.

Ну так и чего же вы сидите? У вас там на Окраине солдат уже по вокзалам да подворотням ловят, на смерть посылают через 3 дня не обученных, церкви рушат... чего же вы терпите? ждете когда мужчины закончатся? Забыли свою историю? берите оглобли в руки и штурмуйте банковую, потомки вам спасибо скажут

У вас там на Окраине

а описали происходящее в РФ

А всего то нужно взять яйца в кулак и сделать то что нужно

и эффект может быть прямо противоположным.

а вполне возможно, что будет применено и ядерное оружие

И это будет концом. Потому что после этого даже китайцы не продадут в Россию ничего технологичнее кроссовок, да и те не факт что продадут.

Потому что после этого даже китайцы не продадут в Россию

а кто сказал, что Россия применит (первая)? не обязательно. провокации и обвинения, конечно, будут.

вопрос, как всегда, не "кто прав а кто виноват", а выгоды. страны, всё же, не девушки "фу, за этого не пойду, он страшный"

А разве кто-то ещё регулярно размахивает вялой ядерной пиписькой? Только российские политики.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А, ну да, они тоже. Нелестное сравнение для всяких шмеле.

Плохая подача материала: в новости совершенно не раскрыты причинно-следственные связи введения санкций. Сравните вашу новость той же новостью, например, на РБК:
США ввели санкции против основанного предпринимателем Алишером Усмановым холдинга USM, предприятия «Металлоинвест» и оператора «Мегафон», а также в отношении компаний и физических лиц, которые, как утверждают американские власти, связаны с бизнесменом, говорится в сообщении Минфина США. Сам Усманов находится под американскими санкциями с прошлого года.

«Усманов имеет в своем распоряжении широкую сеть предприятий в офшорах, а через члены его семьи он может проводить финансовые операции, что потенциально позволяет ему обходить санкции», — отметили в Минфине США.

В результате у вас непонятно, почему санкциям подвергся именно «Мегафон» (ответ: потому что это — дочернее предприятие холдинга USM Усманова).

Теперь понятно. Ремарка про Усманова многое объясняет.

А eMotion уже удалили? В апп стор для ios пару дней назад было, сейчас уже нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории