Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Неужели у них появится Амкомнадзор?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вешать Иванова никто не планирует. Планируют только ограничить использование им воздуха для дыхания.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну конечно американец. Задыхается в тисках цензуры и мечтает о паре мегабайтов тиктока, как о глотке воздуха свободы.

А как же свобода слова?

Или дойка этой парадигмы не дает былого профита

Стрелочка не поворачивается.

Это сервис не кого нужно сервис.

это да, будет интересно увидеть : кто сильнее - кит или слон?

(и возможно ли сделать так, чтобы не исполнять постановления суда в направлении ваших серверов - ни США ни Китая?)

Сильнее орёл, потому что ни кит ни слон до него достать не могут, а он безнаказанно на обоих ср@ть может. И подъесть, когда те помрут.


А про свободу слова — какая там в тиктоке свобода слова, если там госЦЕНЗУРА!? Вот чтобы ихняя цензура нашей свободе слова не мешала, мы просто уговариваем весь бизнес свалить оттуда, чтобы его там кто не надо не цензурил. (сарказм?)

как по мне - одна страна запрещает все кроме подконтрольных вк и ок, вторая страна - запрещает все кроме подконтрольных им тиктока и вечата, а третья - запрещает все кроме подконтрольных им фб и т.д.

Отличий на самом деле не так и много, увы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Получается стоило немного ковырнуть и "свободный мир" уже оказался не таким свободным?

ну в свободном мире есть несколько вариантов несвободы (разного уровня удобства), а в несвободном - только один, так что ...

я против "запрета ТикТока" (и я думаю что этот законопроект будет похоронен :) ), но у меня есть несколько вопросов, ответы на которые не совсем очевидны (и ответы на которые я и сам не знаю. Хотелось бы помечтать конечно чтобы "счастья всем и даром", но если не всем и не даром - то как? и кому?):

1) свобода слова - кого? тиктока, американцев или иностранцев?

2) является ли свобода слова - свободой слежки?

PS: Эта "дойка парадигмы" - с ними со времен первой поправки в конституцию. В те года про интернет вообще ничего не было известно ...

Или вы про "раздел 230 закона об этике в сфере коммуникаций?"

Вместо разнообразных запретов предлагаю создать закон об анонимном паспорте. Он будет цифровой. При регистрации счёта в банке человек-работник проверяет возраст, пол и лицо по обычному паспорту, но в базу банка вносит только айди, который уникальный при обращении к каждой организации, сгенерирован например государством, и их записано достаточно много, в прок так сказать. Если необходимы разбирательства, контора запрашивает реальную личность по айди, а лучше пускай судятся как с анонимом. Само собой, в этом случае госорганы должны будут удостоверить личность по обычному паспорту или другим способом. Программа защиты свидетелей скажет спасибо.

P.S. 1: Было бы здорово иметь подобное во всех странах, а не только на родине.

P.S. 2: Даже не пытаюсь претендовать на оригинальность идеи.

Тоже предлагал такое - по сути необходимо разделить идентификатор (токен) и собственно данные о субъекте.

стандарт уже есть: https://www.w3.org/TR/did-core/

можно брать и внедрять. Там в примерах даже zero-knowledge примеры есть (например - как третьей стороне надёжно удостовериться, что юзеру больше 18 лет, не раскрывая настоящего возраста)

И тут старики указывают как правильно жить, хотя их никто не спрашивал.

Они чутка поторопились. Я не уверен что люди перебегут в Youtube shorts из-за блока. Будет хуже если люди научаться пользоваться VPN, и когда появится американский аналог их будет уже не переубедить. Его блочат потому что не хотят давать данных китайцам, а не из-за профита, ну и конечно отрицательные влияние на молодеж, как бы это странно не звучало. Я слышал мнение что отрицательно влияние состоит в продвигаемых трендах. То есть если примерить на себя фольгу, и говорить о заговорах, то в том же Китае тренды идут на учебу, спорта и т.д. а в штатах на тверк, и обнаженку

это разрешенные тренды

а вот если бы у вас была настоящая шапочка и правильная форма фольги, то вы бы еще знали - какие тренды и запрещены там или там (шутка, в которой доля шутки)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории