Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

у M6 есть индикатор предупреждения о разрядке батареи.

Камера полностью механическая — без дисплея, аккумулятора, или разъёмов для подключения внешних устройств.

Как это?

Камера механическая, экспонометр от батарейки

Полностью механическая М-А, а М6 - с электроникой.

Все, кроме экспонометра (замеряет падающий свет, позволяет точно подобрать экспопару, для съёмки на негативную пленку не обязателен), работает без батарейки.

Интересно что и экспонометр можно сделать без батарейки на фотодиодах.

Выкопали стюардессу...

Клонировали.

$5295 - это цена с фотоплёнкой или отдельно покупать придется?

-- А давай подарим ему фотоплёнку!

-- Не, у него уже есть одна...

за такую цену должна в комплекте идти фотомодель в неограниченное пользование ;)

Leica объявила о перезапуске плёночной камеры 1984 года

Я б взял если бы оно было на малине

Там моторолло-68000

В оригинале да. Это если компания займётся перевыпуском.

А почему дорогой сувенир для желающих поностальгировать ценителей это мракобесие? Продукт нишевый, но вы ведь наверно не считаете золотое кольцо с алмазами, дизайнерский костюм или другой предмет роскоши мракобесием.

Вероятно потому что, "...для желающих поностальгировать ценителей...", есть оригинальная камера.

Оригинал давно не выпускается, а камеры стареют и нуждаются в ремонте.


Дорого? дороговато, но M-mount вообще недёшев, так что цена вписывается в образ.


Я не леечник, но владелец другой анахроничной фотосистемы, и хорошая пленочная тушка была бы вполне уместна в моем кофре. Иногда выйти и помедитировать с механикой в рука, такое. Более того, она у меня даже была одно время, отдал по глупости.


И проблема именно в том, что все эти камеры возрастом 20+ лет. Резинки-пластмасски деградируют, хороший экземпляр попадется не вдруг. И неизвестно, сколько проработает.


Так что… игрушка для обеспеченных людей конечно, но совсем не бессмысленная.

> Так что… игрушка для обеспеченных людей конечно, но совсем не бессмысленная

последние несколько лет пленка начала возвращаться отчасти из-за доступности новых пленок типа Adox и др. супер высокого разрешения порядка 250 линий/мм, так что не совсем игрушка, конечно это требует соответствующей оптики, сканеров и пр., но результаты интересные,

" Another example: Adox CMS 20 II:240 – 260 Lp/mm on the film in our test with the Makro-Planar at object contrast of 1:4.

Scanned with the drum scanners we’ve got only 130-140 Lp/mm of it.

But with classic optical enlargement with the APO-Rodagon more than 200 Lp/mm (!),

and in projection with the Super-Colorplan and the Kindermann MC-B 230 Lp/mm on the scren (!!) - 230 Lp/mm,

You would need a 183 MP sensor in your camera, and a digital projector with also 183 MP to get that digitally.

We will never see that in digital. Slide projection delivers an absolutely unsurpassed performance in detail rendition with big enlargements.It is the gold standard."

см

http://jpbuffington.com/?p=167

Да на форумах все эти сказки про гигапиксели с 35мм пленки из года в год уже ходят, только почему то везде исключительно в текстовом виде, хоть бы где хоть один снимок был

> исключительно в текстовом виде, хоть бы где хоть один снимок был

хотя бы один найти нетрудно, см.

https://www.analog.cafe/r/adox-color-mission-film-review-ynaz ,

на самом деле пленки супер высокого разрешения для специального применения используются типа десятки лет, но для простых смертных стали доступны сравнительно недавно, если Вас интересуют картинки в районе гигабайтного размера, то их действительно мало в сети, если устроит просто review пленок с картинками разумного размера, этого достаточно, например:

https://emulsive.org/reviews/film-reviews/adox-film-reviews/film-review-adox-hr-50-high-resolution-film-with-a-boost ,

https://www.japancamerahunter.com/2022/09/film-review-adox-color-mission/

Да я в курсе про пленки для специального применения, они как правило только чб и кроме разрешения порадовать они увы ничем больше не могут, применять их для обычной фотографии довольно странно - выйдет ломография, если реально хочется поиграться с очень большим разрешением то лучше заморочиться с большим форматом, там хотя бы что то смотрибельное на выходе получится.

Так потому их и нет что даже на картинках разумного размера видно полное отсутствие детализации и все тонет в шумах, отсканировать то можно хоть в гигапиксель но полезной информации там будет не больше чем со смартфона.

Про беду с цветом я уже и не начинаю

это хорошо что в курсе, насколько знаю ч/б супер высокого разрешения существуют лет сорок, цветные тоже долго, но то что выкатили на общедоступный рынок последние годы существенно лучше, и с цветом там более-менее нормально, будет время взгляните на Fujichrome Velvia 50,100 и напишите что думаете, например

https://www.analog.cafe/r/fujifilm-fujichrome-velvia-50-film-review-iv04

Не думаю, что ренессанс пленки связан с ростом разрешения. Да и не нужно оно в любительской фотографии, не репродукции же переснимаем. Карточки Брессона или Смелова не разрешением сильны. А если хочется пейзаж во-взрослому, то узкарь так себе выбор, хоть бы и с 240 линий/мм., всё дифракция пожрет.


Вкусовщина конечно, но затеваться с аналоговым фото я бы видел смысл вместе с печатью. Сканирование и зерно выделяет, и сканеров давно не делают хороших, и так далее и прочее. А поскольку рулон фотобумаги шириной 50" стоит сотни долларов, то хобби это для обеспеченных людей.


Короче. Мне будет больно, когда/если мой фотобренд (не Лейка) выкатит плёночную тушку за $3k. И нет, я не куплю. Но, думаю, это совершенно логичное направление движения любительской фотографии для энтузиастов. Впрочем, покупатели таких камер безусловно будут вовлечены в "гонку lp/mm", если направление хоть чуть-чуть оживёт.

Потому что это золотой унитаз, а не золотое кольцо. Оригинал был прекрасен своим удобством, надежностью, ремонтопригодностью и экономичностью. Но это красота для инженера, а не для сороки.

Я не уверен что камера за 2-3 тысячи долларов прекрасна экономичностью. А между золотыми унитазами и золотыми кольцами я разницу вижу только в том, что первые как правило абсолютно безвкусны, портят интерьер и служат только для натужной и тупой демонстрации богатства. Реплика старого аппарата же может являться стильным и интересным предметом как в эстетическом, так и в функциональном плане, для восприятия которого не нужно быть "сверхчеловеком-инженером" из вашего комментария.

Ого, действительно, 2000$ на старте, подороже моей "Смена-8М", спасибо за уточнение. Признаю, что был отчасти неправ, но только отчасти: "было выпущено почти 175 тысяч таких камер" - уж не ради красоты их тогда покупали.

А в чем смысл делать это изделие формально функционирующим механизмом? В качестве сувенира полку и муляж поставить можно.

А зачем делают механические часы с разными турбийонами если самый дешманский кварц все равно точнее? Можно же просто от балды колесиков налепить, как художник видит.

Механические обеспечивают вполне достаточную точность для того чтобы эффективно выполнять свою функцию - показ времени. Сабж же свою функцию - делать фотоснимки, формально конечно выполнить может, но по факту этот процесс это какой то адов цирк.

Зато он может делать фото без батареек ! Актуально в длительной экспедиции или забывчивым людям. :)

Одного аккумулятора на моей камере (причем весьма неудачная в плане автономности модель) хватает на 360 снимков. Вес аккумулятора - 42 грамма.

Вес рулона 35мм пленки на 36 кадров около 28 грамм.

Взяв с собой 10 аккумуляторов весом 420 грамм можно сделать 3600 снимков. Причем с автофокусом.

В эти же 420 грамм впишется 15 рулонов пленки на 36 кадров на которые можно сделать только 540 снимков.

Ну и что взять в длительную экспедицию?

А забывчивые люди и пленку вставить забудут.

Смысл в том, что снимать на классную механику -- это кайф. Сам процесс -- кайф. Знаете, кстати, что такое фиджет?

Есть люди, которые ловят кайф от механической коробки передач, хорошо настроенного сцепления, подвески и мотора. Их никогда не поймут те, кто спокойно добирается от дома до магазина на Солярисе.

А некоторые ещё и пластинки слушают, хотя, МР3 через Bluetooth намного удобнее!

Можно еще понять процесс съемки на карданные камеры, это действительно необычно и интересно. Но сам процесс съемки на портативные пленочные камеры по сути практически ничем не отличается от цифровой - точно такое же нажатие на кнопку с единственной разницей что результат получаете весьма посредственного качества и далеко не сразу а хз когда. Можно было бы еще понять кайф процесса если запариться самостоятельной проявкой, т.е. получил изображение полностью сам, да, это прикольно, но с ней то запариваются единицы, и вряд ли среди них преобладают приверженцы данного бренда.

Хорошо настроенные подвеска и мотор и автоматическая коробка передач это взаимоисключающие вещи? Любители механики как раз только от дома до магазина и ездят. Я вот регулярно езжу по горным серпантинам и с уверенностью могу сказать что тут даже самый упоротый адепт механики через неделю излечится и захочет пересесть на автомат.

Вы никак не поймёте, что это покупают не из соображений практичности. Порш 911 жутко непрактичен, ну и что?

Или вот пример попроще: бумажные книги против электронных. Бумажные на порядок менее практичны (если не использовать как подставка или как растопку), но кайф совершенно другой.

Что непрактичного в 911? Это современная технологичная машина с хорошей динамикой и управляемостью.

Бумажные книги неудобны в плане портативности, но по эргономике все таки пока что впереди электронных.

И отдельно - про карданные камеры. Вы пробовали на что-то такое снимать? Когда у вас десяток килограммов железа (со штативом), вы приезжаете на место, раскладываете, наводитесь.. делаете целых 4 кадра (на 2 двусторонние кассеты, вы богач!) - и всё.

В общем, про удобству Лейка это старый Порш, на котором можно с им кайфом прокатиться, а кардан - это Ford T. Любители такого, конечно, есть, это тоже классно, но это совершенно другая тема.

делаете целых 4 кадра (на 2 двусторонние кассеты, вы богач!) - и всё. Nfr

Так главное же кайф от процесса а не снимки, если нужны снимки то это к sony a/nikon z/canon r

Если попробовать современный, то на старом порше уже не такой кайф кататься будет, т.к. он не едет. На заводе это тоже понимают и не стремятся возобновить выпуск модели 1964 года.

Хотя вот уаз буханку выпускают без изменений с тех лет, и все желающие могут прокатиться с кайфом.

Простите, а вы говорите о том, что пробовали, или абстрактно рассуждаете? У меня ощущение, что мы про вкус устриц разговариваем.. Порш, понимаешь, не едет )))

На старом порше нет, не ездил. Но все характеристики общедоступны, возьмем даже модель одного 84 года с камерой - разгон 6.3, максималка 240. Ну и как в нем получить ощущения спорткара если даже мой 2.5 тонный внедорожник и то быстрее разгоняется и быстрее едет? Про удобство уже молчу. Может те кто в те времена на них ездил и смогут кайфануть и поностальгировать воображая как трава была зеленее, но для всех остальных это уже скорее музейная ценность, к тому же подавляющее большинство экземпляров сейчас уже далеко не капсулы времени.

Дело не в цифрах, дело в ощущениях. Даже не знаю, как объяснииь.. может, вы на мотоцикле ездили или карте?

Но если в можете себе позволить 2.5-тонный внедорожник, разгоняющийся быстрее 6.3 до 100 (что за модель, кстати?), то уж взять на день Порш будет дешевле, чем заправиться! ))

Ездил и на карте и на мотоцикле. Но это ощутимо отличается от автомобиля как такового вообще.

ML500 w166 - ничего такого из ряда вон, почти что угодно выпущенное за последние лет десять с турбированными v8 едет не хуже

40+ летних поршей в аренду что то не видел, хотя особо и не искал

Ездил и на карте и на мотоцикле

Тогда вы должны понимать разницу. Ваш ML быстрый, как средний дорожный мотоцикл - если гоняться по прямой. Но того кайфа, как на байке, на нём не получишь -- в том числе потому, что всё делается за тебя, на автомате. А на байке и на Порше ты не "пассажир", а "пилот", и всё зависит от тебя. Да, делать и контролировать надо на порядок больше, но в этом и кайф!

На плёнку подписка будет? Лейка плюс, например

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории