Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Срок носки пара месяцев судя по всему?

Ну пару применений я такому могу придумать. Они довольно специфические, но почему бы и нет.

Если можно будет потом снова растворить в ионной жидкости и распечатать новую пару, то может взлетит?

Сомневаюсь...

Про такую возможность даже в рекламном буклете не упомянули. Видимо совсем не получается.

В последний путь?

А как же забота об археологах будущего?

Как то вот так;)
image

Вопрос экологичности очень верный идентификационный фактор. В конце-концов по нему можно понять хороший ли человек перед тобой.

А так прогресс движется, нужно избавляться от нагаженного.

Ещё часто можно понять, любит ли человек думать или пытается следовать ритуалам с риском Голову расшибить ненароком.

Выглядит, как мокрая бумага. Интересно узнать механические и термические свойства

Одноразовая одежда и обувь? Перед каждым выходом из дома просто надеваешь новую )

Почему бы и нет). Будем покупать не одежду, а принтер и расходники.

Баллончик с целлюлозной пеной. Прямо поверх тела обрызгался - вот тебе и одежда.

Лакоботы (c)

Вискозное и ацетатное волокна это по сути растворенная и отвежденная обратно целлюлоза. О такой ткани можно сказать то же самое. Технологии уже немало лет, мягко говоря

Главный вопрос в стоимости и долговечности. Если такая обувь будет жить сезон и стоить те же 1,5-2к ₽, как односезонные китайские тапки, то будет очень неплохой эко-вариант.

На сезон нужно будет 4 таких, и стоить каждая пара будет сильно выше среднего, это самое вероятное развитие событий.

Даже если будут более менее долговечные, все равно, попал под дождик - биоразложились, убрал оченью на хранение, весной достал - рассыпались на крошки. Это по опыту использования биоразлагаемых пакетов.

убрал оченью на хранение, весной достал - рассыпались на крошки

У меня примерно так происходит практически с любой обувью, безо всяких модных биоразлагаемых материалов. Та что дороже на порядок, еще два-три сезона может отходить, но смысла в этом нет - выйдет в итоге в два-три раза дороже одноразовых китайцев и внешний вид после первого сезона все равно уже побитый.

Уж не знаю, что тому виной - климат, мои кривые ноги, любовь к ходьбе пешком или состояние дорог и тротуаров в городе.

А про ценник согласен. Без массового производства он вряд ли сравниться с китайским ширпотребом. Но помечтать-то можно)

Даже если будут более менее долговечные, все равно, попал под дождик — биоразложились, убрал оченью на хранение, весной достал — рассыпались на крошки.

Почему сразу "попал под дождик — биоразложились"? Ну то есть из того что материал биоразлагаемый совсем не следует что он абсолютно не долговечный. Кожа или там дерево тоже биоразлагаемые.


Это по опыту использования биоразлагаемых пакетов.

А их никто и не пытается делать долговечными.

Старый рассказ Бориса Зубкова и Евгения Муслина «Непрочный, непрочный, непрочный мир...» превращается в правду?
«Волоча ногу и тихо постанывая, Прайс выбрался на свежий воздух. Он был полураздет и тащился к ближайшим торговым автоматам. Он опускал монеты и всовывал руки, ноги и шею в полукруглые дыры. Автоматы напялили на него однодневные ботинки, приклеили к рубахе одноразовый воротник, пристегнули теряющиеся запонки, залепили дыры быстроотклеивающимся пластырем и всучили модную шляпу „Носи-Бросай“. Когда автомат с веселым скрежетом проглатывал монету, мощный динамик выкрикивал: „Все-Для-Вас На-Один-Раз, Все-Для-Вас-На-Один-Раз“. Железные молодчики торговали непрочной дешевкой… Вещи-однодневки. Надежные, как веревка из теста. Долговечные, как кусок льда на раскаленной жаровне. Горсть праха, пригоршня дыма, не больше. Здесь были книги с исчезающим текстом — через неделю перед тобой белые страницы. Чернеющие газеты, которые не успеваешь прочесть и вынужден приобретать следующий ежечасный выпуск. Быстрохолодеющие утюги и легкоплавкие сковородки. Микродырявые канистры. Твердеющие подушки. Засоряющиеся краны. Духи „Коко“, начинающие через неделю мерзко вонять. Гвозди из блицметалла. Бумажные телевизоры… Их дешевизна не компенсировала их недолговечность. Напротив, дешевизна разоряла покупателя. Карусель вынужденных покупок вертелась все быстрее и быстрее, выматывая душу, опустошая карманы…

Никто не интересуется? Как бы не так! Блондинка в клетчатом костюме! Остановилась в пяти шагах от Прайса и делает вид, что рассматривает свое изображением стекле витрины. Можно поклясться, что она притормозила именно в тот момент, когда он швырнул сверток в собаку. Женщина — агент безопасности? Многие домохозяйки подрабатывают в свободное время, выполняя щекотливые поручения Службы Безопасности. Что это она рассматривает в этой дурацкой витрине? Ведь это магазин „Для мужчин“. Что ей там понадобилось? Бальзам для лысых, превращающийся в Истребитель Волос. Ах, вот в чем дело! Она рассматривает в стекле свой клетчатый костюм. Коричневые полосы, образующие клетки, становятся все шире и шире. Костюм расползается!
Блондинка взвизгнула, обхватила себя руками, придерживая остатки костюма, и с видом купальщицы, входящей в холодную воду, побежала к ближайшей кабинке для переодевания. На всех перекрестках стояли такие пестрые кабинки, внутри которых ждали очередную жертву автоматы, торгующие готовыми платьями.»
«А классический труд Выбегаллы «Основы технологии производства самонадевающейся обуви», набитый демагогической болтовней, произвел в свое время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)»
А как же лапти из бересты и валенки из овечьей шерсти? Они недостаточно биоразлагаемы, раз пришлось выдумать новую технологию?
Ну в такую обувь не только у нас умеют.
Японская версия
image
На мой взгляд, взлететь, а не остаться игрушкой для понтов, оно может только в одном варианте: массово в домах стоят устройства, куда вечером загружаешь изношенный вариант, а с утра получаешь новую пару обуви и одежду, сделанную по текущей моде. Тогда игрушками для понтов останется как раз долговечная обувь и одежда, а массовой станет вот такая одноразовая.
До тех пор — понты и баловство. От того, что 0.01% населения Земли (поскольку сейчас это модно-зелено => дорого) начнёт носить одноразовую одежду и обувь, в целом не изменится ни-че-го

Есть ли серьезные исследования полезности всех этих биоразлагаемых вещей на длинной дистанции?

У меня, к примеру, есть поло из вредного неразлагаемого полиэфира. В этом году ему исполняется 10 лет. Оно выглядит и носится ровно как в день покупки. Еще в нем летом не жарко. В то же время за эти 10 лет я сменил полтора десятка полезных разлагаемых хбшных футболок. Потому что они то садятся, то воротник растягивается, то покрываются катышками.

И вот что если сравнить импакт от производства одного полиэфирного поло против полутора десятков хбшных вещей? А этими полезными разлагаемыми хбшными однодневными вещами сейчас забит любой ТЦ по всему миру.

Возможно, истина все-таки не в том, чтобы завалить рынок полезной чепухой, а в том, чтобы делать более долгоживущие вещи, которые просто не захочется выбрасывать.

Да, ваша мысль интересная, но культура потребления все сводит к тому, что каждый месяц надо покупать новую одежду, даже если прошлая ещё нормальная. Где-то читал про гигантское количество тонн одежды, которое просто так выбрасывают ежегодно. Поэтому в таком случае будут выбрасывать одежду, которая плохо разлагается

Давайте все же не будем решать за всех в авторитарно-высокомерном духе "мы знаем лучше всех, что для всех лучше". Тем более, что "культура потребления" не является абсолютом и, во многом, является продуктом деятельности маркетинговых подразделений тех самых компаний, которые производят это самое потребляемое. Не валите с больной головы на относительно здоровую.

В моем гардеробе есть джинсовая рубашка которой в этом году испонлнится 25 лет с момента покупки :)

Наше общество держится на том, что люди потребляют больше, чем реально необходимо. И остановить эти крысиные бега будет очень сложно.

Плюсом к одежде - уже всем надоевшие биоразлагаемые кабели от Apple. Уже лет 7-8 успешно работает простой кабель с Али в синтетической оплетке, а родных кабелей биоразложилось уже штуки 4 точно, приходится сначала термоусадкой "чинить", а потом все равно выкидывать.

С кабелями — просто тимкуковская дурь какая-то. Кабель должен работать, пока физически цел, даже если валялся в пыльном углу, обмазан непонятно чем или имеет царапины. А вот поношенную затёртую или заляпанную краской или ещё какой неотстирываемой хренью одежду всё равно уже не станешь носить. И даже на чёрную работу (типа вынести барахло или починить толчок) не всегда подойдёт, да и не каждый день надо — однозначно выкинется. Поэтому если односезонный ширпотреб станет биоразлагаемым, ничего страшного не произойдёт.

То что оно на этом "держится" - миф, поддерживаемый производителями и продавцами одноразового дерьма.

Туалетная бумага? Можно помять и применить

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории