Как стать автором
Обновить

Комментарии 73

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ммм, прикольно, что сказать, импортозамещение не работает, так еще и тут прикрыли, ну технологическое отставание пошло наращивать обороты

насчёт наращивания - весьма спорный вопрос: по сути, благодаря/из-за санкциям, у нас хотя бы задумались о том, что надо своё развивать, а вот, как раз до этого, обороты отставания только нарастали (просто, как бы, делали вид, будто это не происходит). С другой стороны, ещё и мировой кризис может привести к тому, что темпы развития зарубежных технологий могут серьёзно замедлиться. Так что, обороты сейчас, скорее даже снижаются и, более того, есть шанс хотя бы начать, наконец, сокращать отставание

И надежды на Китай не оправдались:

"По оценке Минторга США, Китай существенно ограничил экспорт своей техники в Россию – на 40% для ноутбуков, на 66% для смартфонов и на 98% для телеком-оборудования. Сделал он это в соответствии с антироссийскими санкциями, наложенными США."

Похоже, программа "импортозамещения" с переклейкой наклеек на китайских и тайваньских процессорах подошла к своему логическому концу и придется поднапрячься и все-таки начать что-то делать самим.

Только вот где взять технологии и инженеров? Одни "эффективные" менеджеры остались...

Своё делать не начнут. Болтать языком про импортозамещение и поддержку российских стартапов будут бесконечно, но реальным стартапам денег не дадут.

T8 вроде как производит телекоммуникационное оборудование. Единственный нюанс — оно всё на китайской элементной базе, из своего там корпус и прошивки.

Интересно, а вот железо для добычи нефтегаза у китайцев строго самобытное? Или также на американских технологиях? Я бы на месте США как раз бы на нефтегаз давил (ибо это главная статья доходов РФ), а не на электронику (которая в экономике РФ в первую очередь потребительская - это скорее статья расходоов чем доходов). Урезание импорта потребительских товаров режиму скорее на руку - торговый баланс резко профицитен, рубль растёт как никогда.

 рубль растёт как никогда

Он когда-то 60 копеек стоил, но режиму от этого легче не стало.

Если вспомнить про деноминацию, то так-то не 60 копеек, а 0.06 копеек:)

Тот режим как раз из-за нефти и загнулся, а точнее от падения цен на оную. А вот отсутствие айфончиков у простолюдинов никого не смущает - наоборот, больше времени на просмотр телевизора останется. А если Интернет посыпется - то вообще красота, тотальная госмонополия на правду сми образуется сама собой.

Так телевизор сегодня на 100% от импорта работает. Вся цепочка от создания контента до показа.

Китайские друзья помогут, телевизоры - технология крайне простая. Для пропаганды же 4к олед панели не нужны, лишь бы показывало как - нибудь, а простые телеки можно произвести без каких-либо американских компонентов и значит - не боясь вторичных санкций. А для контента - достанут что угодно, при неограниченном финансировании любые ограничения можно обойти. Американцы SR-71 строили из советского титана в своё время если что)

Насколько я понимаю, нефтегазовое оборудование в Китае очень импортное и нам оно не светит. Я недавно сам задался вопросом - а как же качают нефть наши новые персидские братья по несчастью, которым уже лет 20 оборудование не поставляют? Пришел к любопытным выводам - прямого указания на это нигде не нашел, но, судя по всему, Ирану-то как раз под железобетонными санкциями Аллах даровал удалось наладить какое-никакое, а производство своего оборудования. Таким образом, более перспективным поставщиком выглядит Иран, а не Китай. А уж Иран

вряд ли сильно боится вторичных санкций.

Иран и автопром смог развить. Новости о поставках иранских автомобилей в Россию уже где-то мелькали.

Даже довелось покататься на их автомобиле "Saipa". Ну... вкратце, он даже ездит.
Из забавного - в бардачке каждой машины в штатной поставке лежал Коран.

Надо учитывать обьем выкачки нефти Ираном нефти по сравнению с досанкционными временами и насколько легкодоступные запасы нефти в Иране вообще. Ведь как-то умудрялись качать в 19-ом веке.

Если судить по этому графику после эмбарго и санкций они стали качать сильно меньше, и в последние годы тенденция к уменьшению.

Вы могли бы догадаться, что раз упоминаний нет - то как раз потому, что Аллах послал немного б/у западного оборудования… А нефть там легко извлекаемая, как уже ниже отметили, это вам не шельфовое бурение в вечной мерзлоте, так что подержанное оборудование легко доступно. Впрочем, Иран активно ведет разведку недр и готов кратно нарастить добычу, как только снимут санкции, вероятно, за год-два.

P.S. Если интересно, геологические модели по Ирану я на линкедине выкладывал, там процессы газонефтеобразования до сих пор активно идут (а плата за это - активная тектоника, то есть частые землетрясения).

Выкачать нефть и переработать ее - это проблема, но не главная. Главная - кто потом ее купит под санкциями?

Нет, главная - за сколько ее купят? А так-то найдутся желающие.

Сейчас же покупают нефть «неизвестного» происхождения.
Можете ли объяснить поподробнее об современном нефтегазообразовании в Иране?
Речь идет о переходе углеводородов с более глубоких горизонтов выше, или об нефтегазе абиогенного происхождения?

Современный нефтегаз давно забанен. Но раньше было мягко, как сей-час не знаю.

Трубу можно и так перекрыть с той стороны, но это сложно сделать в короткий срок не устроив себе локальную катастрофу на рынке энергоресурсов. Как я понимаю, работа в этом направлении ведется.

На нефтегаз давят и уже давно. А теперь стали давить просто со всех сторон и электроника - это еще не самое страшное(((

И что толку в растущем рубле, если за него ничего нельзя купить?

Так на нефтегаз тоже давят. Шестой пакет санкций как раз об этом.

Японцы уже придумали схему, они оборудование для "Сахалин-2", которое необходимо для строительства СПГ сдадут в бессрочную аренду, но ни в коему случае не продадут, ибо санкции.

По словам Шпака, запрет касается наиболее новых и технологичных процессоров.

Скоро начнет старину Билли цитировать про 64 кб хватит всем.

Минуточку! Я требую положенных 640 КБ!

На 64 КБ будет очень больно даже фанатам микроконтроллеров :(

Это же 640 кб импортные, не то что 64 отечественные полновесные килобайты.
Два банка по 256 кб (16 шт К565РУ7) плюс два банка по 64 кб (16 шт К565РУ5) — полновесные отечественные 640 килобайт. Как в классической PC XT.
4 Кб не хотите?

хз, у меня под столом стоит кантупер с 64кб, и на нём всё прекрасно летает - и SuperPacman (SP21), и Tetris. ;)
...правда, и то и другое - в алфавитно-цифровом виде

Для 8бит м/к 64к RAM это роскошь.

Самый популярный микроконтроллер STM32F103C8T6 имеет ровно 64 Кб Flash памяти. Хватает для очень многих проектов.

или CH32F103C8T6

И причем на эти STшки санкции никто не накладывал

ST итальянская, если память не хворает.

с тактовой частотой более 25 МГц

Даже банальные умные розетки и т.п. на ESP8266 далеко за гранью разрешенного?

Ждём новые многоядерные архитектуры 25 МГц, убийцей stm32f103, от талантливых Российских инженеров!

Зря про "убийцу" смеетесь! Если продукт сумрачного гения положить на этот STM - его ж просто раздавит! На "убийцу авианосцев" он тянуть, конечно, не будет, а вот для небольших катеров может быть в самый раз ;-)

А что, Тайвань подчиняется требованиям США? Это что — их штат?

Ровно настолько же, насколько прочие страны должны подчиняться требованиям и запросам вашей, судя по высказыванию, Родины.

А что, США, получается, такой же тиран, как Россия? Блин, а я думал это свободная демократическая страна, освобождающая других. Вот ведь разочарование.

Да, тиран: ни Мексику, ни Канаду, ни тем более Россию она за последние лет 100 ни разу не освобождала, в отличии от свободной России, которая освобождением занимается прямо сейчас.

Зато «освободила» Ирак, Ливию, Сирию — у них теперь там так «свободно», что шаром покати.

Почему-то США обычно тянет "освобождать" страны на других континентах...

Превентивные меры, полагаю...

PS ...и тренировочная площадка,- как в Сирии, например.

И раздавать американские паспорта на освобожденных территориях?

А что — многие бы отказались от американских паспортов на халяву?

Ну кстати когда мы освобождали Сирию, нам за это тоже реально ничего не прилетело. Это не США всё можно, а просто когда ты страна-изгой, за тебя вряд ли кто-то серьезно заступится.

В Сирии мы были по договоренности с официальным правительством. За это всё же сложнее санкции накладывать.

А вот и нет.

Посыпаю голову пеплом, забыл :-(

Так уже больше 100 лет прошло.

Это 1918-1920, а автор сказал про «последние 100 лет»! Шах и мат! [/sarcasm]

Да, да и высадок американцев на ДВ не было.Когда надо было под шумок золотишко награбить и демократию принести вместе с примкнутыми французами, чехами и англичанами.

Было всё это, но американцы и в боях с красными учувствовали так то.

А почему именно такой срок берешь ? Ничего так, что США оттяпали у Мексики пол территории ? И с Канадой терки были в свое время.

Ничего так, что половину Манчжурии одна страна, которая рассказывает, что расширялась исключительно мирно, оттяпала у китайцев, угрожая вступить во вторую Опиумную войну на стороне проклятых империалистов? Про более свежие терки с финнами напоминать, наверное, не надо.

Глубже пары поколений копать бессмысленно. А то можно не до того докопаться.

Это такое удобное оправдание.

Если я сейчас в данный момент такое не делаю, но когда-то давно делал, то ты плохой, а я хороший.

Если же я сейчас также делаю тоже самое, то это другое.

Знаем такое.Можешь не придумывать больше отмаз.

Насчет припоминаний старых дел России.

И что ? Да мы так делали и что ? И будем делать.Потому что все в свое время делали и также при случае будут делать.

Даже вшивая Польша уже навострилась решать свои старые делишки с утраченными землями.

Не я, а мои пра-пра-пра... Которых я не факт, что и по именам знаю.

Ну и, в общем, Вы вариант того же оправдания и приводите. Только Ваш вариант чреват, потому что страна многонациональная. Чуть покопав, закопаемся во внутренних склоках. Впрочем, все равно закопаемся, так что пофиг. ЛДНРовские вон уже внутренние обиды 14-го года начинают перебирать, хотя, казалось бы, не время, земля пока что в прямом смысле под ногами горит.

Почему тиран? Это взаимовыгодное сотрудничество.

Вот ведь разочарование.

А ещё там ещё негров линчуют.

Это преимущества сильной экономики, когда товарооборот с США настолько огромен, что удержание мизерного российского и белоруского рынка не стоят ничего. Вот когда товарооборот с Россией достигнет хотя бы 10% - тогда и приходите...

Обидно, да? А вот требованиям России не подчиняются. И почему бы это? Может, Православия, Самодержавия и Народности недостаточно, чтобы быть великой державой?

Судя по разным источником это выглядит как решение в результате взаимодействия именно Тайваня и ЕС, а не Китая. Прилетело нам, разборка не про нас, выпад в сторону Китая.

at first I was like "Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся — мы всё за рубежом купим" but

And it's a big but(t).

Я уже кремний варю на кухне, потом кристалл сделаю и нарежу. Ну иголкой выцарапаю дорожки на нем и, в общем, все - процессор готов.

не трагичен, потому что из них ничего нельзя сделать :D

Теперь контрабандные процессоры будут еще дороже?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто контрабадиссимо

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории