Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

Звучит, как задачка на ресурсы из РПГ.

Скорее из RTS типа Факторио :)

Мне кажется, достаточно прогрессивного тарифа на потребление электричества домохозяйством, причём чтобы в какой-то момент он становился менее выгодным, чем тариф для юрлиц. Сами побегут оформляться, если одновременно с этим создать ОКВЭД для майнинга.

Лучше эту тему даже не поднимать, может кончится тем, что взвоют домохозяйства, отопливающиеся электричеством. А таких немало!

По-хорошему, норма должна учитывать наличие газового или центрального отопления, а также водонагревателя. Ну и вряд ли кто-то греется в июле, например.

Про кондиционеры забыли.

Кондиционер кушает меньше электричества, чем обогреватель той же тепловой "мощности" (для обогревателя это будет выделенное в помещение тепло, а для кондиционера отведённое).

Кто сказал, что норма должна быть такая маленькая, чтобы туда не влез кондиционер? Тут такой интерересный момент, что майнерское оборудование тоже нуждается в кондиционере летом, так как иначе перегреется и выйдет из строя. Так что если в норму будет проходить кондиционер, то майнерам это зелёный свет не даст.

Кто сказал? Например текущие нормативы. Вот например нормативы в Воронеже(взял рандомную область).

https://voronezh.tns-e.ru/population/tariffs/normative-table/

Особенно меня "радуют" нормативы для домов с газовыми плитами. Скажем так, у летом даже с одним кондиционером потребление легко выходит за эти нормы, а если кондиционер не один, а два три?

Кто сказал, что норма должна быть такая маленькая, чтобы туда не влез кондиционер?

Например те кто "прожиточный минимум" устанавливает? Вы пробовали на это минимум прожить? Или сумму монетизации льгот? Посчитают на основе статистики что "в среднем" по стране норма 300 кватт*час (цифра условная) и все. Дальше соси лапу.

Если человек на удаленке, то он может дома готовить больше еды (не посещает общепит) , печь хлеб, варить самогон , пиво. (крафтовые хобби) , летом варенья наварить

И не забываем, что газ в этой стране есть не везде

Вроде и не майнер, а бытовая техника сожрет электроэнергии много.

Каждому домохозяйству, отпаливающемуся электричеством - по майнинг ферме!

Предлагаю каждому фермеру....

Теплицы греть зимой самый раз

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это решается тем, что нормы надо брать не с потолка, а на основе статистики потребления. Например, превышение энегропотребления от среднего в данной климатической зоне, в данном типе здания (степень теплоизоляции, наличие центрального отопления и горячего водоснабжения), данным количеством жильцов, в данное время года. Скушал в 2 раза больше электричества, чем медианное по дому - платишь повышенный тариф. Но идея в том, что именно не объявлять майнером просто самого прожорливого жильца, а брать кратное превышение от среднего/медианы. То есть в большинстве домов никто не станет платить больше, так как редко бывает настолько сильный разброс.

Удобно, что такая норма автоматически адаптируется под изменение образа жизни людей. Полдома поставили кондиционеры - медиана/среднее потребление поднялось и никто на повышенный тариф не влетел. А вот майнерами все жильцы дома разом едва ли станут, так как ферма приносящая ощутимый доход стоит дороже кондиционера (при том, что кондиционер ей тоже нужен, иначе перегреется), плюс требует определенных технических навыков, которые не у всех есть. Аналогично, наоборот, перешли все на энергосберегайки с ламп накаливания - потребление уменьшилось, порог упал (впрочем, вряд ли лампочки будут заметны на фоне кондиционеров, но это просто пример).

Аналогично как в развитых странах считают МРОТ - берут какую-то долю от медианной зарплаты, а не считают искуственную продуктовую корзину. Стало денег в экономике больше - зарплаты поползли вверх и потащили за собой минималку (раз в экономике так много денег, значит и уборщику найдется прибавка, ведь люди в основной своей массе готовы платить больше за товары и услуги). Стало в экономике меньше денег - МРОТ наоборот уменьшится (но это откроет потенциал для уменьшения себестоимости социально значимых товаров и тоже не так плохо).

Например, превышение энегропотребления от среднего в данной климатической зоне, в данном типе здания (степень теплоизоляции, наличие центрального отопления и горячего водоснабжения), данным количеством жильцов, в данное время года. 

Очень "логично". Я живу в угловой квартире. Перед окнами открытое пространство. В одной из комнат сразу две стены уличные. На эти стены солнце с утра до вечера попадает. Без кондиционера в этой комнате летом стабильно +27-30 градусов. При этом чуть дальше по дому идут квартиры, перед окнами которых высокие деревья и они обходятся без кондиционеров. Так что в вашем предложении не хватает учета солнечная/не солнечная сторона дома. Но с такими расчётами никто заморачиваться не будет.

Забейте, ни с какими расчётами заморачиваться не будут, возьмут средний расход, поделят на цену нормативного, добавят процент на новый порш начальнику энергосыбта и тариф готов.

Хороший вид компенсируется повышенным расходом на тепло/электроснабжение - все в порядке, мне кажется. Угловые офисы - самые востребованные среди белых воротничков. А то можно вопрос с другой стороны задать - почему это за счет людей, не тратящих избыточно тепло/электроэнергию, должны субсидироваться те, кто не может без круглосуточного климат-контроля жить?

Глупо.
В родимой и необъятной существенная часть будет платить больше чем потребляет по тарифу ибо общедомовые с неплатильщиков сами сбытовые конторы раскидывают на платящих.
Ситуация когда расход ресурсов идёт на обслуживание интересов хипстеров маргиналов, а не в производство реальное - Признак лютого трэша в головах и экономике. Мощности не бесконечны и найти бизнесу например помещение на 600кв.м. с потребностью в 140кв.т. всё сложнее. А тут ещё и палки в колёса.


Мне как производственнику видится одно решение - Пи...ть майнеров, Как в армии, пробивая в душу.

Готов к пробитию кармы в -100500.

А зачем вообще нужны повышенные тарифы? Что это за странная система, когда цена товара при увеличении количества растёт? Да, майнер требует более толстых проводов и мощных трансформаторов, но и денег он приносит кратно больше.

Нынешние тарифы для физ.лиц дотируемые и идут ниже себестоимости.
Поэтому майнер на этих тарифах не приносит, а уносит кратно больше.
Фактически речь идет не столько о росте тарифа, сколько об убирании дотации, если человек занимается майнингом (или чем-то другим атипичным).
Для юр.лиц тарифы не дотируемые и они ощутимо выше, если сравнивать тарифы в пределах одного региона.

О, завели старую пластинку... Есть пруфы, что тарифы (несмотря на рост в 10 раз опережающий инфляцию за последние 20 лет) всё ещё дотируемые?

Нынешние тарифы для физ.лиц дотируемые и идут ниже себестоимости.

Ни за что не поверю, что тарифы для физ лиц по-настоящему ниже себестоимости. В влажных выкладках монополистов-энергетиков может быть, может быть имеет место перекрестное финансирование частичное, но ниже себестоимости, нет.

Электроэнергия это не скрепы, есть и у других стран:) Просто сравните тарифы в рф с другими странами, для простоты можно взять страны имевшие и/или имеющие связь с российской энергосистемой. Можно взять цены для конечного потребителя электрокомпаний вне рф которые обанкротились или живут за счет государства, что бы точно взять цену которая ниже себестоимости.

А потом берём средние зарплаты, делим их на стоимость киловатт-часа — и получаем примерно одинаковое значение для двух стран. Сравнивал Грецию и Россию, например.
Сравнивать просто цену за энергию будет некорректно — в неё заложены зарплаты всех, кто в этом участвовал.

Зарплаты в себестоимости электроэнергии составляет незначительную долю.

Если углубиться, то ни за что кроме оплаты труда мы не платим. Даже когда речь идет о валюте на покупку сырья, можно изложить это в зарплатах отраслей, зарабатывающих собственную валюту для обмена её на валюту поставщика сырья. Налоги - это тоже как зарплаты бюрократического аппарата и гос.контрактников, так и охраняющей их армии и ВПК.

Так может, стоит поднять тарифы? И одновременно с этим, раз уж мы так заботимся о бабушках, у которых нет денег на электричество - пенсии.

Потому что вот эта вот бодяга с разными тарифами, типа дотацией и выравниванием потребителей - она же везде. Почему электричество стоит дешевле в домах с электроплитами? Потому что газ слишком дешевый, и надо выровнять потребителей. А он дешевый всё по той же причине, что и электричество - это типа дотация такая, просто на газу ещё никто не додумался майнить.

Потому что кроме бабушек есть ещё, например, женщины-одиночки с детьми, работающие продавщицами в магазине. Напрямую государство им поднять зряплату не может - не оно же работодатель. Так что, убрать дотации и пусть они с голоду помирают?

Государство может поднять МРОТ. Может обнулить им НДФЛ или увеличить налоговый вычет на ребенка (сейчас это смешная сумма, меньше 200 рублей в месяц). Может, в конце концов, установить дотации на энергию: скажем, компенсировать отдельным категориям граждан определенное количество энергии, по норме.

Про убыточность тарифов для физлиц вранье. Была история, энергетики сунулись в министерство с предложением ввести абонентскую плату с потребителей. Жаловались на то, что они мол тратятся на инфраструктуру для новых МКД, но большая часть квартир не потребляет (куплены в инвестиционных целях и пустуют). Казалось бы, надо радоваться, что не потребляют, раз на потреблении физиков несут убытки. А внезапно оказалось, что они на нем зарабатывают. Единственные, для кого тариф для физиков убыточен — это сами физики. Платят за все потери, воровство, гигантские премии топ-менеджменту и пр.
Про убыточность тарифов для физлиц вранье. Была история, энергетики сунулись в министерство с предложением ввести абонентскую плату с потребителей. Казалось бы, надо радоваться, что не потребляют, раз на потреблении физиков несут убытки. А внезапно оказалось, что они на нем зарабатывают.
Вы немного ошибаетесь как это работает. Энергетики не продают дешевле себестоимости, это физики платят дешевле себестоимости…
Допустим себестоимость инфраструктуры 20р, себестоимость электричества 80р.
Физик платит 60р когда потребляет, государство к ним докидывает 60р и энергетик получает 20р прибыли.
Если физик не потребляет, то без абонентской платы (почему и шла о ней речь) себестоимость 20р, но физик не платит ничего и государство ничего не дотирует. Убыток 20р.

А что есть себестоимость ночного тарифа? Местная АЭС ночами глушить реакторы не будет, иначе утром йод-ксеноновые ямы обрушат всё, что придумали горе-экономисты

Минпромторг оценил долю потребления электроэнергии майнерами в России в более чем 2% от общего объема. Чиновники пояснили, что это больше, чем потребляет сельское хозяйство страны.

А дизельное и другое топливо у сельского хозяйства они не считали? Ну-ну...

Ну, вобщем-то подразумевается, что расчет только по электроэнергии.

Но ведь это неправильно. Если считаем энергию, то надо считать всю. Иначе получается как "айтишники потребляют больше кофе чем грузчики"!

Забавно что нынче майнинг совсем как производство наркотиков — удел бедных стран, где мало что полезного можно произвести, но есть территория, люди, и в случае майнинга дешевое электричество.

США закрепили титул мирового лидера в майнинге биткоина. Россия на третьем месте

А ещё там варят мет. Составляет ли майнинг биткоина основу их экономики?

Нет. Но это опровергает, что "удел бедных стран". И, например, в РФ, майнинг - это тоже не основа экономики

А в какой стране майнинг биткоина составляет основу её экономики?

Как посчитать фермеров я примерно представляю - всякие там энергосбытовые организации просто могут посмотреть с кем они там заключили договора. Но как они там посчитали потребление майнерами?

Надо бы привести полный список, на что тратится электроэнергия. А то получается манипуляция.
Второе. «Вы так пишите, как будто это что-то плохое» (с). Что плохого, что они тратят электроэнергию, если они за нее платят. Если бы объем электроэнергии был ограничен, не хватало на самое необходимое, тогда понятно.

пишите -> пишете.

Ага.

майнинг как коррупция - бесит всех, кто в нем не участвует(С).

и если "садово-огородным бабусям" не прилетают биткоины (по воздуху) - значит нет проку от этих бетховенов никому (потому что бабуси - это 100% населения страны, остальные - не люди).

Значит всех майнеров - на мясо, сослать в сибирь, на каторги, рассовать по бутыркам, пусть в саппорте сбера трудятся, на пользу нации(нет).

вот и вся логика.

проще говоря - майнят ничтожные доли процента - а бабло с этого должны иметь все, кто об этом слышал. Иначе нафиг ваши биткоены не нужны (если у меня их нет).

"майнинг потребляет больше чем сельское хозяйство" - это вообще что? показатель чего? что майнинг не произвел ни одного литра молока и килограма мяса? А сколько сельское хозяйство добыло биткоинов? полагаю тоже ноль?

в очередном споре "кто быстрее кит или слон?" победил здравый смысл, жаль что в кремлевских верхах он есть только у Главного, но ему о таких ньюансах не докладывают.

Всё верно, кроме того, что у главного в кремле есть здравый смысл.

Меня лично бесит то, что цены на видеокарты стали заоблачные. :(

Да разрешите вы майнить, но все майнеры легализуйте на севере, где эскимосы живут. И майнеры охлаждать проще и чукчам теплее будет!

Это заявление говорит больше об отсталости сельского хозяйства, чем о майнерах.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории