Как стать автором
Обновить

Комментарии 4

При наличии задолженности устройство будет автоматически ограничивать подачу элэлектроэнергиии

В цитатах из закона этого нет, и получается, что счётчик не только передаёт данные, но и принимает их, и ещё и лицевой счёт оперативно отслеживает. Интересно, какой механизм на самом деле прописан в законе.

Ну всё, подмосковье уже готово и можно вводить кучу тарифов как у сотовой связи.

У нас в Клинском районе эти счетчики поставили в 2020 году.
С тех пор это сплошная головная боль. Сначала радовался - удобно снимать показания. Правда дистанционно их могут снимать только сотрудники. Потребитель ограничен пультом и дистанцией несколько метров. Причем пульт - единственный способ, т.к. счетчик установлен высоко на опоре.
С началом отопительного сезона начались проблемы. Несколько месяцев я добивался от ответственных лиц установить корректно время на счетчике. У нас двух тарифный учет и зимой это существенно важно. Видимо никто не мог этого сделать . Даже выезжали, лупились снизу вверх на счетчик и уезжали.
Дальше больше. Борьбу с превышением выделенной мощности решили вести с помощью этих счетчиков просто радикально - вырубают электроэнергию.
Два года я пытаюсь выяснить, как работает эта система. Какой порог превышения, таймаут, пофазно или по общей мощности. А уж когда заикаюсь об активной и реактивной мощности - в трубке сразу короткие гудки.
Я ещё до их внедрения установил реле разгрузки. Опытным путем определил, что выключение идёт по фазам, уже на 5 квт и практически моментально. У меня период опроса около 1 сек. Поэтому, что бы хоть как ограничить отключения мне пришлось порог своего реле установить 4.8 квт и отказаться от ночной стирки в отопительный сезон из-за больших импульсных помех. И выделенный мне по акту ресурс забрать не могу даже теоретически.
Зарегился в россетях, но и там мне называют цифры от 7 квт до 15,5 ( у нас по акту 15 квт.). Пофазно или по общей - секрет.
В сети нашёл описание этого счетчика - вроде грамотная штука, но в "умелых" руках просто бомба. И для потребителя вся информация о настройках зарублена. Ибо неча.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории