Как стать автором
Обновить

Правительство планирует в случае необходимости закрыть дефицит серверных мощностей в госсекторе за счет частных компаний

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров50K
Всего голосов 35: ↑35 и ↓0+35
Комментарии138

Комментарии 138

правительство планирует в случае необходимости выкупать мощности у коммерческих центров обработки данных

Интересно, а можно будет отказаться от предложения о покупке? (PS: на вопрос можно не отвечать)

Можно, но только один раз

Сделают предложение, от которого нельзя отказаться.

Это и так понятно, потому что отказавшуюся компанию можно объявить экстремистской и изъять оборудование бесплатно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Извините товарищ майор, слово не то использовал.

... в какой кабинет подходить?

Решаем проблемы, которые сами же и создали. При этом добавляя новых, которые тоже потом нужно будет (эффективно) решать. Дальше запишем в террористы стримеров Контрстрайка?

Играющих в Майнкрафт уже записали.

Слава те Господи , что я не любитель игрушек , от слова совсем...Только в червы иногда играюсь ...могут же и их объявить экстремистской игрой...

"Заграница Китай нам поможет!" (нет)

Huawei приостановила продажи корпоративного оборудования до 26 марта

Можно суперкомпьютеры из приставок PS 5 делать, кои можно конфисковать у населения.

Что-то аналогичное китайской Малой металлургии. Каждое устройство с интернетом будет обязано обработать гигабайт информации в день!

Кстати, Хусейн так и делал

Ну, всё-таки под 2 плойку был официальный дистрибутив

Дистрибутив ЧЕГО? Софта для ПВО?

Линукса.

Прод цифровая разверстка. Гражданам сдать излишки урожая по закупочным ценам.

Цодразверстка.

Развёрстка будет, когда по квартирам пойдут. У айтишников барахла много, и они знают об этом

Как же хорошо, что у меня в дипломе написано "экономист" :-)

И вот что интересно: все переживают о том, что наплыв на сервисы, мощностей не хватает, однако лично я никогда не видел ни одного програмного продукта (даже в крупных продуктовых компаниях) который нельзя было бы чисто конфигами серверов по ресурсам ужать хотябы на 1/3. А если ещё и код внимательно вычитать...

Ну, экономисту должно быть понятно, что, если мозги дорогие, ИНОГДА дешевле будет прикупить лишнее железо и наоборот

Ситуэйшн, кажется, резко поменялся. К одному моему другу(ТМ), завалился биг босс, и сказал, что "ша! всё ваше прожорливое г*но переписываем на Го, а что не переписываем - начинаем оптимизировать!".

Да и мозги, нынче, сильно подешевели (в свободно-конвертируемых валютах), а железо - наоборот - подорожало даже в валюте.

Да и мозги, нынче, сильно подешевели

Не только. Главное, что подорожало железо. Однако могут быть случаи, когда понадобится заткнуть брешь быстро и тут уж без железа никак не обойтись.

подорожало даже в валюте

Так дефицит же. Положено.

переписываем на Го

Ладно, что хоть не на С или Ассемблере. Один из моих бывших руководителей в своё время сделал самозагружаемую систему расчёта зарплаты (!), поскольку вместе с ОС ей не хватало RAM.

Абсолютно согласен. Особенно со словом ИНОГДА. Но я вот на днях видел проект под который в облаке выделили 12 ядер и 128 Гб памяти под MySQL. Я тогда подумал, что сейчас увижу божественный конфиг с идеальной оптимизацией которую я ищу уже почти 10 лет. Предположение (скорее трепетная надежда) основывалась на том, что контора большая, целый отдел DevOps и уж тут-то точно всё как надо сделали и такие ресурсы выделили уже ПОСЛЕ оптимизации всего что можно. А увидел я дефолтный конфиг MySQL "из коробки" и MyISAM...

DevOps !== DBA

Согласен. DevOps !==DBA. Так же DevOps!==Sys, DevOps!==Developer и ещё много чего НЕ. Однако если смотреть узко только под таким углом, то нахрена вообще нужен DevOps? А если подумать получше, то DevOps - это универсальный специалист с огромным набором смежных компетенций. И как настроить MySQL (к примеру) или ещё какой Nginx так, чтобы получить достойную производительность, знать обязан (сугубо ИМХО). Да и код в общих чертах понять (в рамках стэка на котором основной продукт написан) тоже было бы не плохо. А то получается не DevOps, а деавтоматизированный нажиматель кнопок "Build", "Test" и "Deploy". Это чудесно в тимсити программируется на события. А хороший DevOps не только развернёт продукт, но и разработчикам корректную обратную связь даст по реальным нагрузкам, по вариантам оптимизации и основным направлениям. Свежий взгляд со стороны так сказать... Но к сожалению сейчас учиться не модно :-(

Ну, есть жестокая реальность, и в ней редкий DevOps умеет нечто большое, чем разворачивать РСУБД (+настраивать репликацию и бэкапы). В кликхаус могут уметь, да, встречается, а вот в классические РСУБД - не, не встречал. Особенно не в модный нынче Postgres, а Oracle или MySQL.

Как вы верно заметили - ожидается большой набор навыков, и тюнинг производительности РСУБД там вряд ли входит в первую десятку навыков.

Фактически так сейчас с валютой происходит..

И много ли у ушедших из России компаний вычислительных мощностей в России, если не считать ноутбуки секретарш?

А "принудительно покупать" мощности у российских компаний равносильно их убийству, ведь не просто так они эти вычислительные мощности для себя когда-то закупили.

Не просто так же был закон о приземлении баз данных пользователей на сервера на территории РФ. Да и у одного гугла сколько серверов кеширующих. В одном местном цоде гугл как раз пару недель назад заменил старые Dell R720 на новые R750

Да, серверов GGC несколько тысяч я думаю по РФ раскидано, вполне можно будет национализировать, если ютуб не начнет выполнять требования властей.

А пользователей куда? Яндекс похоже сдулся, да и не потянул бы и десятую часть аудитории, как и ВК. ТВ смотреть, так они первыми и пошлют правительство с такими мерами, от мала до велика.

Я думаю, их это не волнует. В конце концов, если речь пойдёт о выживании страны, на рюшечки будет тупо наплевать

Если бы не волновало, давно бы заблокировали, а так к примеру сильно пострадают интересы детей(большинство смотрит мультики на ютубе), которыми они так любят прикрываться. Тысячи/десятки тысяч ютуберов лишённых основного средства заработка, родители которые не знают чем занять своё чадо, десятки/сотни тысяч обучающих видео, развлекательный контент который даже не измеришь. Ради нескольких десятков тысяч тех кто смотрит пропаганду на ютубе и которые легко и просто найдут её в других источниках или банально через VPN(которым сегодня чуть ли не каждый умеет пользоваться благодаря глупым действиям РКН), обрезать доступ миллионам своих граждан. Это даже не «бомбить Воронеж», а бомбить все свои города ради результата который будет чисто отрицательным(те ради кого блокируют не пострадают, зато пострадают всё).
В стране по моим ощущениям нет заметного количества кто готов идти с автоматами против кремля, а лиши их развлечений/работы/отдыха, они появятся.

сильно пострадают интересы детей(большинство смотрит мультики на ютубе)

Ну будут вместо них гнать мультики как наши Православные дети борются со злыми западными колдунами. Это даже в плюс.

банально через VPN

VPN скоро не поможет. Будет либо уголовка за него либо Чебурнет

Тысячи/десятки тысяч ютуберов лишённых основного средства заработка

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Их потери на экономике не скажутся своершенно, а их горе ширнармассы только порадует.

а лиши их развлечений/работы/отдыха, они появятся

Из-за QR-кодов не появились, а из-за Ютубы появятся, ага. К тому же, даже если эти и куда выйдут с автоматами, властям окажется достаточно немножечко, слегонца, чисто символически, пустить кровь - и мы получим сотню-тысячу плачущих Протасевичей. Не катит совершенно.

Ну тут смотря какая российская компания

Например операторы связи значительное количество оборудования были вынуждены покупать под никому не нужный "пакет яровой"

Банки под биометрию тоже в оборудование вложились, которая так же им самим не вперлась

И те и другие вынуждены были выполнять требования регуляторов, т.е. государства

Так что чисто технически государство может отменить некоторые регуляции и изъять оборудование под эти регуляции предназначенное. И бизнес от этого не сдохнет. Только выдохнет

Вы что предлагаете нам избавиться от возможностей по шпионажу, поиску и наказанию неугодных? Пройдемте гражданин iddqda, для беседы в полицейский участок /s

Задействовать дорогостоящие сервера для слежки скоро станет очень дорого, человеческий ресурс в этой области гораздо дешевле.

Скорее наоборот, все полезные мощности в РФ могут перетечь под Яровую. И будет как с самолетами.

Намного проще выкупить оборудование по закупочной цене, но регуляции не отменять, что заставит компании покупать новое оборудование по более высокой цене.

Profit.

технически государство может отменить некоторые регуляции

Давайте более реальные варианты рассмотрим - прилетят инопланетяне и привезут новые сервера.

"Принудительный выкуп" звучит куда приятнее, чем "безконкурсная закупка". Понимаете к чему это я?

У вас опечатки в слове "экспроприация"

Если моя догадка верна, за это право подвергнуться "экспроприации" будут заносить чемоданы.

Думаю будут оба варианта в зависимости от степени близости к телу.

— В новоязе есть слово, — сказал Сайм, — Не знаю, известно ли оно вам: «речекряк» — крякающий по утиному. Одно из тех интересных слов, у которых два противоположных значения. В применении к противнику это ругательство; в применении к тому, с кем вы согласны, — похвала.

Почему?

Вот у Вас есть свободные мощности, Вы хотите их загрузить и готовы мотивировать конкретное лицо потенциального заказчика, чтобы оно обеспечило принудительный выкуп заказ. Так понятнее? ;)

Готов привозить б.у. оборудование паллетами, если таможня сделает упрощенный ввоз.
На б.у. санкции не вводили.

Спасибо. Товарищ майор всё записал.

забирать в управление IT-ресурсы зарубежных компаний, которые заявили об уходе из РФ

Если речь идёт о захвате оставшихся физических серверов то вангую применение тактики выжженной земли. Перепрошиваем накопитель какой-нибудь прошивкой-терминатором и всё, можете забирать.

Скорее прошивкой с отложенным отключением, скажем, через пару месяцев работы, чтобы важных данных побольше накопилось.

Но, в целом, использование серверов без документации, аксессуаров, запчастей и техподдержки от производителя выглядит крайне сомнительной затеей.

Смотря для чего. У меня дома стоят серваки, работают. Сами понимаете, я их не у вендора брал...

Жалею, что мало брал.

На всю жизнь всё равно не напасешься.

Чую, скоро опять поднимут головы различные доставалы и толкачи.

Главное, уклониться от проверки в момент передачи, и журналы доступа уничтожить, а то потом какой нибудь комитет будет расследовать факт саботажа против Государственной Собственности.

Эти люди не на журналы доступа ориентируются. Они умеют работать с людьми, так же как вы умеете работать с компьютерами. Умеют вопросы задавать, делать предложения, от которых невозможно отказаться. Не надо их недооценивать. Это ОЧЕНЬ опасно.

Да им без разницы. Они и это будут делать не своими руками. А контора, которая облажается, и будет вдвойне козлом отпущения.

И будешь мотать срок за вредительство.

Оставить пару десятков бэкдоров, и STUXNET покажется детским развлечением...

На хабре статья была про оптимизацию софта, так я понял, что при правильном программировании 1 сервер может заменить 10000 серверов. Они какие-то проги разгоняли в сотни тысяч раз. Ну действительно: Windows 98 по функционалу тянул тоже, что и Windows 11, а ресурсов потреблял в 20 раз меньше. Да и все те программы жрали в 20 раз меньше. Я уж не вспоминаю про времена совсем "доисторические", когда УЭВМ с ОЗУ 16кб управляла доменной печью или синтез-процессом. А если на современный комп поставить прогу из 60-х, то это полный ... В общем пора оптимизировать софт!

ссылка: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/513436/

А где столько проф. программистов набрать на з.п. значительно ниже рынка? А так принудительно выкупили сервера по себестоимости, а дальше не их проблемы.

Какую ещё зарплату? В шарашках 3х разовое питание, этого достаточно

Лаврентий Павлович Берия даже разрешал особо способным ученым ШОКОЛАД выдавать (вытираю слезы умиления).

Этот либерализм его и погубил, видимо. Нельзя быть таким добрым в такое время

Надеюсь его наследники учли его опыт (грустная шутка, очень надеюсь, что нет и что их постигнет вскорости та же судьба).

А дальше что делать. Где столько лопат (серверов) найдешь. Да и зачем, утопия.

Вообще-то, какая-то нездоровая логика тут есть. Если нельзя быстро наверстать отставание по мощности (и качеству) "железа" - то можно этот же разрыв покрыть за счёт улучшения производительности. В конце концов, Apple сколько придерживался этой тактики - десятилетия? И ничего, живы-здоровы... были, пока совсем зажираться не начали...

Проблема даже не в том, "зачем" (за такое "зачем" более искушённые люди и засмеять могут), а в том, "как".

Фуллстэков, которые могли бы единолично проанализировать серьёзный софт и составить адекватный план рефакторинга, - считанные единицы остались (если вообще были).

Мультидисциплинарные "комиссии по оптимизации" - результата не дадут без палки в плечи. На последней моей работе на этом слегка горели. А палки нельзя, айтишник - зверь нежный.

Если только согнать самых даровитых куда-нибудь в Мурманск, прицепить каждому ошейник "Готичный Красавец" (если вы понимаете, о чём я) и каждый день фигачить этим ошейником, пока не родят что-то приемлемое.

И это я ещё не заикаюсь о непосредственно реализации этого плана. Который без нормальной документации не "поедет". Совсем. А значит, понадобится ещё две партии "Готичных Красавцев" - одна для течрайтеров, которые будут скрупулёзно переводить планы в конечные задачи, вторая для собственно воплотителей конечных задач в жизнь.

Если санкции не отменят/обойдут в ближайшие годы, то имеет шансы на реализацию, т.к. сегодня всё работает за счёт компьютеров. Не станет их, экономика не просто провалится, а рухнет ниже дна 90х. Возможно даже страна может развалится на области государства(мелкопоместные княжества).

Да, к автоматизации быстро привыкаешь, спору нет.

Но условно "хороших" реализаторов такого скачка - нет (уехали либо система образования не дала). А условно "плохие" могут и не смочь за разумное время. В этом проблема в первую очередь.

Экономика от отсутствия автоматизации, к слову, не провалится ощутимо: на первое время достаточно расконсервировать кассовые аппараты с ручным приводом - и бухгалтеров, умеющих пользоваться счётами. В конце концов, дерева и металла для этого в наличии достаточно, более чем...

Но крайне дивный вид экономика - обретёт, да, тут я тоже спорить не буду.

Когда приближающийся п***** будет виден даже слепому, могут вернуть расстрелы, вплоть до горлопанов в управляющем аппарате(а то и в первую очередь ведь от них очень сильно зависит эффективность и оперативность).
П хоть и творит непонятно что, но он показал что сам управляет страной(либо сверхмалой кучкой), иначе чиновники наворовавшие миллиарды и увёзшие их за границу, не позволили бы ему начать «спецоперацию».
Судя по слухам, ФСБетмены уже начали чистки, оттуда кстати вышел П.
Из того факта, что какую-то математическую программу на питоне ускорили на несколько порядков, не следует, что серверное ПО можно взять и ускорить хотя бы в два раза.

Это на стороне клиента можно не особо стараться оптимизировать (привет любителям Электрона!), пусть юзер купит себе более мощный комп. А серверное по очень даже оптимизируют. И если надо, будут бороться за каждый процент производительности.

Откровенно говоря, большая часть бэкендов написана на всяких там php, rubby, python и прочих. Оптимизировать вполне есть куда.

И спецы дешевые, особенно когда закрыт выезд и открыто дело.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да ладно Вам, назад под DOS мигрируем.

Оно и видно как там "будут бороться за каждый процент производительности". На всем известном ЗиЛе в конце 70-х стоял Burroughs B5040 и обсчитывал всё: табели+бух+склад+выпуск+снабжение+..., а сейчас под сумму этих задач потребуется миниЦОД.

А в 50х табуляторами обходились. Абак, опять же, никто не отменял!

Windows 98 по функционалу тянул тоже, что и Windows 11, а ресурсов потреблял в 20 раз меньше

Старинный Fiat Жигули-копейка от нового Renault тоже не отличается по сути.

У меня Lada-шестерка.:-)

Новый Ranault, как минимум, быстрее, чем Жигули, чего не скажешь о Windows 10.

Когда вынуждены будем перейти на импортозамещенные минеральные масла с суверенными присадками, еще не известно, поедет ли современный Ranault вообще. Я конечно понимаю, что Лукойл был даже для Мерседеса сертифицирован, но сомневаюсь, что кто-либо рисковал экспериментировать на практике с собственным автомобилем.
Лукойл Генезис с допусками даже для Мерседеса, вполне неплох, судя по тестам и отзывам. Одна беда: присадки там импортные.

Для некоторых российских автозаводов и дилеров некоторых иностранных брендов Лукойл поставляет масло. То есть это прям то, что называют "оригинальное масло". Но да, без присадок оно превратится в тыкву.

Ладно масла. Даже добавки в бетон настолько я слышал по большей части импортные.

С бетоном проблем нет, массово применяется бетон В25 - это средний по прочности бетон, получить который не сложно на любом бетонном заводе. Возможно, придется корректировать рецептуру, но это вызовет максимум незначительное подорожание.

Российская строительная наука отстает по специальным смесям - высокопрочные ремонтные смеси для восстановления строительных конструкций, но это можно пережить.

На данный момент в строительстве основная проблема - рост цен на сталь.

Новый Ranault, как минимум, быстрее, чем Жигули, чего не скажешь о Windows 10.

У меня была Renault Zoe, у нее максимальная паспортная скорость была 135 км/час, против Жигулей у которых 142-145 км/час. Может не в скорости-то дело? А в электромоторе с большим аккумулятором, быстрой зарядки, автопарковке, автоудержании полосы, климат контроле и т.п. вещах, которые во времена жигуля копейки физически были нереализуемы ни при каких обстоятельствах? А так-то если мерить только сокростью жигугли-копейка были лучше.

В случае, Windows 10 — голосовых помощниках, игровых движках с реалистичной физикой, видеозвонках, hd-видео, загруженного с интернета и т.д.?
автоудержании полосы… которые во времена жигуля копейки физически были нереализуемы ни при каких обстоятельствах
У нас для этого уже давно колею придумали.
Страшная вещь, особенно когда она не совпадает с шириной колеи автомобиля. Запросто можно улететь с дороги.
Это Вы не про колею, а про колейность.
А настоящая колея с дороги не то что улететь, но и съехать не очень то позволит.
И выглядит как-то так
image
Такую я видел только в старых деревнях и то после дождя. В нашей новой деревне к примеру каждые пол года привозят гравий и ровняют дорогу.
Обычно плохая дорога выглядит так будто её бомбили. Особенно по весне, когда прошлогодний асфальт частично смывает в ливнёвку(если она вообще есть и не забита).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Забываете Главный принцип "не до жиру". Лучше 1 млн машин, которые едут хоть как-то, чем 10 тыс., которые едут так, что мммма - пальчики оближешь. Тем более что и проверить количество гораздо проще, чем качество. Об этом ещё Райкин-старший косвенно свидетельствовал.

В случае, Windows 10 — голосовых помощниках, игровых движках с реалистичной физикой, видеозвонках, hd-видео, загруженного с интернета и т.д.?

Это всё у серьёзных дядь проходит по графе "баловство", ибо решать задачи управления, планирования и т.д. можно и безо всего этого, а на Ваш комфорт и положить, поскольку производительность труда от всего этого если и вырастет. то незначительно.

На даже теперь не очень современном железе Windows 98 тупо не установится и, соответственно, не запустится (виртуалки не считаем). Так что преимущество тут явно не в её пользу, т.к. найти антиквариат будет проблематично. Уже не говоря о том, что в интернет из неё не выйдешь (точнее, в интернет выйдешь, но ни один сайт не откроется, потому что tls 1.3 тогда тупо не было).

Дело не в антиквариате. Дело в принципе "всё лишнее - за борт"

Если работать на конкурентном рынке ПО, есть шанс без части лишнего тупо остаться без покупателей.

Расслабьтесь. Если всё пойдёт, как я думаю, то будет принцип: "От нас нет ходу к ним, от них нет ходу к нам" (с). Конечно, МОГУТ остаться/появиться конторы из специально подготовленных людей, которые будут работать "на зарубеж", но нас с Вами туда не позовут. ;)

Ну действительно: Windows 98 по функционалу тянул тоже, что и Windows 11

Совсем нет, если вы во времена Windows 98 запустили Cortana она думала бы день перед каждым ответом. Тоже самое с современными игрушками.

Проблема в том, вершина айсберга кажется одинаковой, поэтому кажется, что визуально разницы между 98 и 11 нет, но многое, что нам сейчас кажется простым (видеозвонки, игры с реалистичной физикой, редакторы коды со интелектуальными подсказками, hd видео, голосовые помощники), в реальности на 486 не запустилось бы не под какими бы оптимизациями (ну если ожидать ответа в пределах реакции пользователя, а не пару недель).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поддерживаю. Оптимизировать софт очень правильное решение. И на сегодняшний день верное. @Yura1975+++

Какие-то ресурсы СХД можно высвободить отменив закон яровой. Ой, кажется на святое покусился.

Бизнес привлекательность в стране достигает новых вершин! Вроде уже дно, а нет, можно еще подкопать :)

Дно бездонно.

А кто в курсе, если Cisco не будут больше возить, как сервера и банки выживать собираются?

А не собираются. Выпейте минералочки в добрую память

Есть такой банк - ABR, он под санкциями с 2014. Не закрылся и успешно развивается при том, что все западные компании, включая Cisco и Microsoft, не поставляют никаких продуктов. Как же ему это удается ?

ИмпортозамещениеНаклейки?
Ну… У них есть сайт и онлайн-банкинг.
i2.abr.ru/account/login

Хороший пример, спасибо. Это же банк основная функция которого была в отмывании денег группы лиц и финансировании сомнительных операций, за что и попали под санкции.

Очевидно менеджмент не интересуют прибыльность или доля рынка. Им для работы нужен только формальный офис с адресом, факс и бёрнер-телефон; без Cisco прекрасно обойдутся.

Наверно для кого-то это идеальное место работы. Многих, однако, не устроит

Сейчас народ будет арендовать места и потащит в датацентры старые десктопы и ноуты с Ubuntu Server 12.
Непонятно, как быть с пожароопасностью в датацентрах в этих условиях. Десктоп - не сервак, там BMC нет, чтобы вырубить в случае чего. А старый десктоп - это высохшие конденсаторы в блоках питания и т.п. переводящие БП в непонятные (проектировщикам БП) режимы. Понятно, что это решаемо - пожарные датчики, видеонаблюдение с трех точек, но это при наличии понимания проблемы решаемо, на практике наберут студентов, чтобы раз в час стойки обходили, а будут ли они обходить - вопрос.
Проблема мне видится в другом - каналы связи от датацентров к точкам обмена трафиком. Они не безграничны, новых нет, существующее оборудование могут вырубиться при некоторых условиях.

Я видел у некоторых провайдеров такое и раньше. Просто полка на которой стоит куча разношерстных десктопов.

Я тоже видел, и даже ставил сам, лет 10 назад, в одном из залов MX.
Но если раньше это был выбор мелких компаний, желающих сэкономить 50-100$ в месяц на аренде физики, то теперь это стало вопросом выживания и для немелких.

Если не будет ютубов и прочих стримминговых сервисов - каналы вздохнут спокойно и на приличное время их еще хватит

Торренты никуда не делись и в новых условиях их трафик многократно перекроет стриминговый. Я полагаю, что суммарный трафик только увеличится

Реквестую закачку с Ютуба по принципу торрента, то есть, если сто человек качают одно и то же видео, то каждый из них выкачивает свой сегмент в час по чайной ложке, затем скачивают друг у друга недостающие сегменты по быстрой внутренней сети. В качестве кеша выкачанный файл можно класть на Рутубу

p2p может вполне работать ближе к последней миле, в оконечных сегментах, если у вас с условным соседом совпадают вкусы.

Обнулить таможенные пошлины на телеком, сократить количество бюрократии до 3 бумаг и 3 дней ожидания на таможне. Дальше поставщики сами сделают то, о чем мечтает правительство, просто мешать не надо. Ну помучаются таможенники полгода без взяток и ощущения всевластья - ерунда, люди они крепкие, выживут.
Но это все мечты. Почти любое государство предпочтет пойти на дно, вместо того, чтобы разобрать завалы в бюрократии. Почти - потому что Грузии вроде как удалось прилично продвинуться на этом пути, больше исключений не знаю. И ведь живет Грузия с упрощенным госрегулированием, не развалилась, скорее, наоборот.

Ой, не говорите. Вот вроде бы госуслуги и цифровизация. А чтобы владельцу прописать человека в дом/квартиру, нужна выписка из ЕГРН, которая получается на госуслугах в цифровом виде за 300 рублей(!), нужна только для прописки и действует месяц. Притом сотрудник может в пару кликов получить эту выписку от росреестра, что он вчера при мне и сделал. Но выписку всё равно требуют.
Причём сами сотрудники и плюются, но ничего сделать не могут, нормативы требуют собирать бумажки от заявителей.

Рекомендовал бы правительству обратиться к дипломату, который так ярко выступил в Швеции. Такие как он точно знают, как госсектор должен решать проблемы серверных мощностей в условиях санкций.

"Правительство планирует забирать в управление IT-ресурсы" если вырвать из контекста звучит как рабство🤤

Ой, ачётак? Обезьяна с гранатой разбомбила всё?

Я далёк от серверов. Так вот, что в них постоянно надо менять, кроме накопителей? Надо менять термопасту, смазывать вентиляторы? Комментатор выше вон пишет про какие-то высыхающие конденсаторы?
Сам я привык, что купил ноутбук и работаю с ним 10 лет без обслуживания, если в первое время не выйдет из строя видеокарта, но с серверами ведь кардинально другая ситуация?
Т.е. как бы России не пришлось обратно переносить Госуслуги на бумажные носители, а банки могут вообще остановиться, да?

Приложения требуют все больше памяти и процессорного времени, а это требует все больше затрат на охлаждение (и регулярных замен, двухядерный Celeron, почему-то, в два 48-поточных Xeon не разворачивается). Разместить рядом другое приложение, чтобы уменьшить задержки — еще железо. Развернуть еще пару сервисов — еще.
Еще, еще и еще.
Уйти с NUMA на один корпус, еще и срезав в разы питание — вообще бесценно.

Т.е. проблема только в масштабировании, а не в износе оборудования?

Это не проблема а естественный цикл. Но да, подавляющая часть замен — это того или иного рода масштабирование.
Blackblaze публикует статистику выхода из строя накопителей, их в среднем, выходит из строя не более единиц процентов в год. Остальное выходит из строя еще реже.
Между тем, железо полностью устаревает морально лет за 8–10, а качественный скачок наблюдается примерно раз лет в 3–5.

двухядерный Celeron, почему-то, в два 48-поточных Xeon не разворачивается

вам же выше написали -- надо просто оптимизировать софт! и ка-а-ак развернётся! /s

Тогда лучше взять плисину и построить на ней аппаратную реализацию ErlangVM )

Даже без учета накопителей, которые по сути расходники, остаются пожары, проблемы с питанием, косяки при подключении, кражи. Убыль оборудования всегда будет больше нуля.

Дохнет память. Около 0,22% планок в год. Дохнут рейд контроллеры. Дохнут матплаты. Дохнут блоки питания. И т.п.

Интересно, дойдут до нацифионализации компьютеров у частных лиц?

Да, моя шутка от первого марта, может оказаться совсем не шуткой.

я бы так не светил :) А то вдруг начнут изымать для нужны российской науки или оборонки...

В принципе страна могла бы еще как-то вылезти из кризиса, если бы гос-во ни чего не делало. Но судя по всему, они будут ломать окончательно. Они же ни фига за эти годы не сделали. Вопросы решали тупо заваливая деньгами. И это как-то помогало. А теперь держитесь, и хорошего настроения.

Так уже ввели запрет на вывоз оборудования.

https://habr.com/ru/news/t/655029/

Вот интиресно, ребята из Goldman Sachs сервра и стойку хранилища SWIFT из офиса Goldman Sachs будут вывозить в ручной клади, как и привозили в 2008.

Осталось только понять, где коммерческим компаниям брать серверное оборудование, чтобы передать его в госсектор. Поставок нет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории