Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не у всех 23 года назад даже информатика была (в 99 закончил), можно уже было бы позавидовать что такой предмет хотя бы был. У нас был УПК, при этом на "информатику" там сидело три класса одновременно, соответственно на практике получалось все плохо. Да и практика была, рисовать на бейсике чего нибудь или схемы читать и говорить что они делают или на оборот. Логического мышления там не больше чем в 3 классе играть в пятнашки.
Логическому мышлению должна учить не информатика. Там как раз таки должны показать синтаксис и зачем это нужно. Например в некоторых курсах еще лет пять назад встречал хорошие пример, зачем нужен побитовый сдвиг и маски, самое элементарное - определение оборудования пользователя и автоподстройка настроек игр по этой маске. Но живых реальных примеров крайне мало не то что в школе, но и в принципе на платных курсах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На информатике (тоже на УПК, 22 года назад) было что-то про бейсик и база по MS Office, которой хватило надолго. Только недавно прошёл продвинутый курс по Excel, до этого довольствовался школьными знаниями.

Но. Я недавно посмотрел ЕГЭ по информатике - ничоси. Там реально информатика, а не куда надо мышкой щёлкать. Мы такое даже на первых 2 курсах универа не проходили (хотя там была откровенно отстойная программа обучения).

это дичь, конечно, подменять взаимодействие преподаватель-ребенок на машина-ребенок, приучать к человеко-машинному интерфейсу, которому грошъ цена. Детям нужно социальное взаимодействие, а не цифровой суррогат, общение в чатах, обмен новостями на портале...

Социальные взаимодействие, это когда одного-двух человек травят всем классом? Это когда самые сильные или самые красивые утверждаются за всех остальных? Сбегать с уроков? Вместе курить за углом школы? Драться?

Не знаю. Не каждое социальное взаимодействие в школе было полезным, ой не каждое.

Ну, вместе сбегать с уроков, курить и драться - это явно soft skills

Если драться - это soft skills, то какие же тогда HARD SKILLS?

Драться - это, как и многие вещи в нашей жизни, сочетание харда и софта.

Хард - это физподготовка и умение наносить и блокировать удары, умение применятьдругие методы физического воздействия на тушку оппонента.

Софт - это умение капать на мозг оппоненту, снижая его мотивацию к драке, создавая у него неуверенность в собственных силах и т.п., что, как показывает реальная практика, может повлиять на исход драки. Туда же (к софту) умение создавать самому себе и поддерживать в процессе драки нужное состояние сознания, упорство в достижении цели и т.д. и т.п. В частности, стоит отметить, что драка обычно начинается с ритуальных плясок, ход которых вполне может не только повлиять на итог драки, но и вообще предотвратить ее.

 Детям нужно социальное взаимодействие, а не цифровой суррогат, 

С радостью бы обменял довольно внушительную часть своего социального взаимодействия из школьного периода на цифровой суррогат.

Да и взаимодействие преподаватель-ребенок, тоже во многом согласился бы обменять.

А вот "дичь" - это считать, что есть только один, правильный и универсальный вариант.

Видео - это здорово (ну и используют действительно много что и разнообразно), но тема эффективности внедрения цифры в образовательный процесс, увы, не оценивалась. В конкурсе нет такого критерия.

Цифра же не ради цифры внедряется. Образовательный результат есть? Если есть, то какой?

Посмотрел видео победителя и стало грустно - заменили бумажные тетрадки на цифровые, заменили меловую доску электронной, а где геймификация, где всё то, что сейчас есть в цифровом мире обучения, где новые подходы к обучению? Но с другой стороны я рад, что есть компьютеры в... компьютерном классе.

Пока получается что есть трактор и его тянет лошадь, чтобы вспахать поле...

PS. Кстати, а что с химией? Там тоже перетягивают пробирки на компьютере в современных школах?

Это еще до труда не добрались.

До труда добрались уже больше 20 лет назад, когда в том что ты ударил себе по пальцу молотком оказался виноват не ты, а школа. После этого в сетке расписания труд был заменен на обж, трудовика переименовали в обжэшника, а из кабинета труда сделали склад швабр для ахч.

20 лет назад я работал учителем в сельской школе. Уроки труда тогда еще проводились. Понятное дело они были никакими в связи с отсутствием материалов и инструментов, но что-то еще делали. Когда я сам учился в школе с материалами и инструментом все было нормально, даже станки работали, но практических навыков из этих уроков я извлек очень мало. Сейчас хотелось бы чтобы учили простым вещам. Как работает сантехника, как устранить течь, как справиться с заржавевшей гайкой, основы электротехники, что-нибудь что точно пригодится в быту.

Хотелось бы дожить до того момента, когда история сделает свой оборот и "цифровое" выйдет из моды, уступив новому старому доброму "аналоговому".

Почему-то сейчас "цифровое" - это обязательно значит какое-то хорошее. Хотя это всего лишь способ представления информации, удобный для приема-передачи и обработки компьютерами. И не всегда удобный для живых учителей и учеников.

Когда школы были в основном деревянные, похожим был бы конкурс на самую кирпичную школу.

Я не в восторге от таких школ. У школьников должно быть как можно меньше экранного времени, это плохо и для когнитивных способностей, и для зрения, и для нервной системы, у многих банально голова заболит к вечеру, у многих будут нарушения сна. Если что-то можно изучать без использования экрана, то это надо изучать именно без использования экрана.

В том числе и информатику. Помню, в школе много писали на доске и в тетрадях, решали примеры по алгебре логики, рисовали блок-схемы, писали программы опять же в основном тетрадях и на доске. Сам компьютер использовался наверное 20-25% учебного времени.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории