Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Вчера качал свежую версию, и узнал про мульфильм - он там показывается в момент скачивания. Я так и не понял, зачем нужно было делать почти всю анимацию на двойках. Выглядит очень напряжно для глаза и проигрышно по сравнению с анимационными блокбастерами. Почему-то нигде на видном месте это решение не объясняется, в комментах видел мнение, что это такая имитация кукольной анимации типа Спайдерверса. Но в конкретно этом случае она совершенно не выглядит кукольной, или как-то стилизованной подо что-то. Просто дёрганые движения. Объём и качество остальных аспектов работы конечно очень впечатляющие, но содержательно мультфильм мне не понравился.

Мне вообще параметры видео показались странными. Разрешение 2048 на 858 - где предполагается его смотреть? 24 кадра в секунду - и так уже мало по нынешним временам, многие (и я в том числе) избалованы видео с 60 fps. Но раз анимация на двойках, то получается и вовсе элементы видео идут на 12 fps. Да, чем-то напоминает кукольные мультфильмы, но лично я их за всю эту дерготню никогда не любил, и мне не очевидно, что она так уж уместна для ролика, по сути призванного демонстрировать технологии 21-й века.

Ну, может, решили, что анимация на двойках усилит эффект шок-контента. Этакий слом шаблонов: мультик детского вида, а не каждому ребёнку покажешь; 21-й век и рендер, а при этом дерготня. Криэйторы ж! :)

(Почему sprite, а не elf - возможно, потому что рифмуется с тем же fright, а также ассоциируется с компьютерной графикой; если эту игру слов ломать, то, наверное, лучше переводить как леших - они как раз в мифологии в виде больших мухоморов бывают. Может, авторы и хотели намекнуть своими "двойками", что одушевлённые объекты - это спрайты? Причём, довольно страшные, дёрганные спрайты! Всё, дело раскрыто! :) )

Что значит делать анимацию на двойках?

Это когда одна фаза анимации меняется раз в два кадра. Так как классическая рисованная анимация была крайне трудозатратна, в зависимости от сцен в ней чаще всего рисовали анимацию элементов на двойках, тройках, четвёрках (12, 8, 6 FPS). Редко на единицах (полные 24 FPS), чаще это были отдельные сцены, где нужна плавность. Аналогично и с кукольной анимацией. И одной из важных особенностей компьютерной анимации (3D или векторной) стала возможность значительного снижения трудозатрат, необходимых для получения анимации на единицах, то есть настолько плавной, насколько позволяет носитель - компьютер позволяет получать дополнительные фазы почти автоматически (с оговорками).

Мне кажется, ответ должен быть дан здесь: https://studio.blender.org/blog/sprite-fright-style-guide/

Из аннотации: "while Sprite Fright is mostly shot on 2s, Rik lays out exceptions -- for example, mixing in 1s when ultra-fast motion is required."

Спайдерверс имитировал рисунки комиксов, а никак не кукольную анимацию.

Интересно, спасибо за разбор. А маяк классный:))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории