Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

автопилотом часто злоупотребляют водители, находящиеся за рулём в нетрезвом виде или сидящие на заднем сиденье. Водитель должен быть готов в любой момент взять управление на себя.

По результатам расследования регулятор может обязать Tesla отозвать все автомобили с автопилотом и внести корректировки в программу.

Как обычно, идиоты тормозят прогресс

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На самом деле, я бы предпочел самостоятельно управлять авто, чем следить за автопилотом, который в 99.9% случаев все делает как надо, но в любой момент может может что-то сделать не так. Потому что, когда управляешь сам - ты полностью погружен в этот процесс и выполняешь его от и до, а следить за кем-то с такой же сосредоточенностью, ИМХО, невозможно . После того, как автопилот проедет N километров и идеально повернет в N поворотов, к этому привыкаешь и начинаешь отвлекаться на свои дела.

Как-то же работают инструкторы по вождению. Буквально сосредоточенно следят за тем, как ты ведёшь автомобиль, готовые в любой момент перехватить управление (и это при том, что руль даже не прямо перед ними!) полный рабочий день.

Вы думаете, их работа легче, чем самому вести автомобиль?

так автор и не утверждает, что легче. Напротив подчёркивает, что это набдлюдать — это реально непросто и сравнимо с работой инструктора.

Я комментарий @unC0Rr воспринял иначе: "инструктора справляются, и водитель справится" (справится, конечно, но с чего бы он стал этим заниматься?)

Ключевое слово — работают.
Вы же не предлагаете за вождение Теслы с автопилотом деньги платить?

Tesla уже предлагает. Две с половиной тысячи, кажется, и собиралась превращать это в подписку :)

Я про наоборот :-) Если инструкторам платят за «готовность в любой момент перехватить управление», то водителям Теслы тоже не помешало бы получить свою копеечку)

Ну так на то он и инструктор и такая работа подходит далеко не каждому, к тому же для этого нужно дополнительно учиться. А вот такой "автопилот" позволяет стать "инструктором" каждому желающему. С переменным успехом, как показывает практика. К тому же инструктору даже немного легче, т.к. он точно знает, что учит новичка. А "автопилот" может месяцами ездить идеально, а потом вдруг взять и за секунду устроить ДТП.

Помоему, у инструкторов по вождению самая нервная работа в мире :)

Я наездил на базовом автопилоте Теслы уже несколько тысяч км. Автопилот супер стабильный. Он не делает глупости в любой момент. Держать полосу даже с плохой разметкой он может хоть миллион км без всяких проблем. А вот в с сложных ситуациях он становится начинающим водителем человеком. Поэтому если на дороге сложная ситуация (авария, сужение дороги, регулеровщик, менты на дороге и сломанная машина) то тогда нужно брать контроль на себя. В этом году уже произошло больше 30 аварий с простыми водителями в таких же ситуациях, что говорит о том что проблема не в автопилоте. Хотя автопилот по идее должен просто защищать и отдать контроль водителю если часть полосы занято.

Произнесите вслух слово "регулировать"

На самом деле, я бы предпочел самостоятельно управлять авто, чем следить за автопилотом, который в 99.9% случаев все делает как надо

Даже с учётом того, что автопилот будет делать всё правильно 99,9999 % времени, а вы -- только 99,999 %? Я сознательно перешёл на наблюдение и корректировку действий рудиментарного автопилота, который есть у меня в автомобиле, чем значительно повысил комфорт, уменьшил усталость и обеспечил крайне малое количество случаев выезда из своей полосы (гораздо меньшее, чем в полностью ручном режиме).

Очень надеюсь что по результатам расследования ментам запретят ставить свою машину загараживая пол полосы. Либо вставай за линию либо езжай до съезда либо вставай на всю полосу. Загараживание половины или четверти полосы это умышленное создание аварийной ситуации. Что для людей что для автопилота и круиз контролей это непонятная ситуация. Вроде можно поехать а вроде нет. Вроде можно если чуть заехать на левую полосу но тут вдруг фура слева встала и уже нельзя.

Это они специально и делают, чтоб объезжали же, со всеми люстрами и проч. по правилам в соседней полосе надо снизить скорость на 20 миль ниже лимита или уйти через полосу

Хм, тогда вроде всё просто выходит: или люстра была выключена, или кода её обнаружения нет. Проверка записей с теслы должна показать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Особенно стоящая, из которой вышли люди.

Тут, как говорит один знакомый, не надо ехать быстрее, чем видишь.

"как минимум 11 аварий с 2018 года, в которых электрокары въезжали в припаркованные автомобили различных государственных служб"

Кто-то из разработчиков автопилота явно не любит государственные службы :)

Я просто оставлю это здесь

Автоботы всё никак не уймутся и продолжают атаковать десептиконов.

Насчёт работы инструкторов по вождению. Бывало (когда я учился), инструктор тормозил машину при приближении к кольцу. Причина - я не начинал плавно поворачивать когда он привык. На моё "ну мы же ещё не на кольце, я бы повернул же" он отвечал "а откуда я знаю, повернёшь или в бордюр поедешь, ты начинай слегка поворачивать заранее". Так же он ругал меня и тормозил, когда я слишком резво поворачивал на светофоре направо, когда там идут пешеходы - из опасения что я не приторможу перед ними.

Я понимаю что эти (и множество других) опасений у него из практики, то есть кто-то реально ехал на кольцевом перекрёстке строго прямо, кто-то чуть не наехал на пешехода (например вдавив газ не переложив ногу на тормоз) и так далее.

В общем, я к чему - у автопилота есть две не вполне сочетаемые задачи. Одна, это то, чем занимается Тесла - самостоятельное вождение автомобиля по дорогам общего пользования. Прогресс неплохой, затрачивается много усилий на эту задачу. Другая, это помощь водителю в предотвращении совершения им ошибок. Потому что человек может на что-то отвлечься, чего-то не заметить, не рассчитать манёвр и так далее. И вот этой задачей, мне кажется, занимаются довольно плохо, "по остаточному принципу" - ну, получается какое-то подобие системы предотвращения чего-то там, да и ладно, а получается по сути как побочный эффект. Практически никто не учит автопилот реагированию на неправильные действия водителя.

Как теперь с этого автопилота ужержать средства на ремонт, есть ли у него биткоины?

Tesla отмечает, что автопилотом часто злоупотребляют водители, находящиеся за рулём в нетрезвом виде или сидящие на заднем сиденье.

Не злоупотребляли бы, если бы вы не называли это «автопилотом» на каждом углу, а называли продвинутым круиз-контролем, чем он и является
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории