Как стать автором
Обновить

Результаты конкурса Twitter подтвердили, что ее алгоритм обрезки фотографий на самом деле «расистский и сексистский»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.9K
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+17
Комментарии24

Комментарии 24

Что-то мне подсказывает что нейросетка в нашем мозге тоже эволюционно предпочитает более молодые и светлые лица. Политкорректность против эволюции.

Это смотря в чьем «нашем». Эволюционно предпочтение отдается своей расе, чужая раса, с эволюционной точки зрения — опасность.

Смотря где и как жить. Расы плавно перетекают друг в друга, всегда есть куча смешанных популяций.

И я не слышал чтобы у кого либо этноса в тропических странах было стойкое предпочтение в сторону более темной кожи. Светлая кожа ассоциируется с молодостью и благородным происхождением.

Что-то мне подсказывает что нейросетка в нашем мозге тоже эволюционно предпочитает более молодые и светлые лица

И стройных! :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше всех проблему удалось продемонстрировать Богдану Кулиничу, аспиранту швейцарского университета EFPL. [...] Компания выплатила студенту $3,5 тысячи долларов.

Аспиранту или студенту?

А есть какая-то разница? Если аспиранты не студенты — то кто? На курсы какие-то ходить кредиты получать — надо. По результатам аспиранства также выдается диплом. То, что кроме учебы есть исследования и публикации не вычеркивает их из студентов.

Аспиранты не студенты — читайте вики. В аспирантуру сдают экзамены, и принимают только с дипломом вуза. Есть форма заочной аспирантуры, когда человек уже работает. Цель аспирантуры — защита диссера (точнее — сдача канд. минимума), вуз такой цели не ставит. По результатам аспиранства НЕ выдается диплом. Мне и моим соученикам-аспирантам не выдавали.

Возможно это российская специфика. Мне вот диплом об окончании аспирантуры в финляндии выдали. Вообще на английский слово "аспирант" переводится как "graduate student".

Какая цель финской аспирантуры? Не Dr Ph?

PhD.

Ok.
Многие мои друзья не пошли в науку, а стали инженерами с большой ЗП.

Теперь и в РФ по-другому. Диплом выдаётся и в конце аналог дипломной работы - квалификационная работа. Плюс часы на обязательные предметы, и их не 2 как раньше.

Извините, не увидел принципиальной разницы. ИМХО можно и так.

И все это к лету 2021 уже отменили. До этого с самой реформы РАН талдычили об образовательном процессе длиной 20 лет, а теперь вдруг постановили, что аспирант должен заниматься научной работой, убрали госы и ВКР, перестали выдавать квалификацию "педагог-исследователь".

>Полные результаты конкурса подтвердили расизм, сексизм и эйджизм алгоритма
Мне кажется это не этично по отношению к алгоритму. Мне кажется подобные высказывания могут оскорбить чувства реализовавших этот алгоритм и придумавших. Я, пожалуй, даже не буду ставить теги сарказм.

Неверно вы тут придумали. Авторы алгоритма — почти наверняка, белые, цисгендерные мужчины, да еще и богатые программисты. Стрелочка не поворачивается — у них не может быть чувств, которые можно оскорбить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Результаты конкурса Twitter подтвердили, что ее алгоритм обрезки фотографий на самом деле «расистский и сексистский»

Простите, может я тупой (скорее всего так и есть), но к какому слову относится "её"?

соцсеть - она. Сексистско конечно, но так сложилось

А, Twitter-тян. Понятно.

Какой же бред..... На костёр редактора! :)
Читаем исходник:

1st place goes to

@hiddenmarkov

whose submission showcased how applying beauty filters could game the algorithm’s internal scoring model. This shows how algorithmic models amplify real-world biases and societal expectations of beauty.

Потом читаем заголовок:

Результаты конкурса Twitter подтвердили, что ее алгоритм обрезки фотографий на самом деле «расистский и сексистский»

Технический сайт, а тут такие кликбейтные, желтушные заголовки.
А по факту система старается оценить каждое рандомное изображение по "средневзвешанному" по всей выборке. Светлокожих больше чем темнокожих, женщин больше чем мужчин, молодых больше чем пожилых. Чисто статистически. Что и показано в исследовании.

Я против такой "личной" переработки информации. Я хочу точно, занудно и по делу, а не VC.ru (извините, наболело)

В толерантном мире будущего будет трудно зафиксировать приметы человека.

В науке и жизни, ещё в 80-х читал статью. Учёные фотографировали людей одной этнической группы и потом все снимки с короткой выдержкой фотопроектором светили на фотопластинку (бог мой, забыл уже как все это называется). В результате получался усреднённый образ этноса.

Теоретически в "голове" у сетки должно же такое же что то сформироваться. Интересно было бы посмотреть, что получится у нетолерантной и толерантной сети, если результат спроецировать в картинку.

Может оно так и выходит на самом деле, если усреднить все, то получится белый, стройный человек.

Кстати пришел на ум ещё фантастический рассказ или повесть. Там пришельцы из будущего фигурировали. Все смуглые и рыжие, типа в далёком будущем все смешаются в одно среднее.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории