Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Интересно, какое наклонение орбиты планируется?

Есть слухи, что очень большое, чтобы вся континентальная Россия накрыта была.

Неужели таки будет биполярная?

Биполярное — это расстройство, орбита — она полярная, т.к. мы будем летать только через наш, русский, Северный полюс, через Южный летать не будем. :))

Думается что про биполярную был сарказм, ибо пролетая в высоких широтах космонавты будут хватать многовато заряженных частиц.

А в чём смысл "накрывать" страну? Не думаю что задачи наблюдения и зондирования поверности как-либо требуют использования орбитальной станции вместо спутников.

Думаю, чтобы подольше держать прямую связь. Кораблей космической связи у нас больше нету. Геостационарных спутников для связи в кораблями никогда и не было, ЕМНИП. Арендовать станции связи у американцев и европейцев, думаю, дорого, и не факт что нам выделят их время: у самих много всего в космосе летает.

Да вроде есть у нас спутники-ретрансляторы: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8_%C2%AB%D0%9B%D1%83%D1%87%C2%BB

Причем последняя версия довольно современная (2015), а первые версии ещё с Бураном работали.

Интересно, не знал.

Тогда непонятно, зачем максимально накрывать страну орбитой: фотографируют всё, что надо, давно со спутников.

А надо ещё один Салют, ещё один Мир, ещё один МКС строить? Опять летать там где более 50 лет летали?)

Ну станция-то понятно зачем нужна, зачем орбиту делать с максимальных захватом территории России? Это же каждый раз лишнее топливо тратить, чтобы наклонение при выведении менять

Не совсем понятно, как согласуется запуск первых модулей в 2025 и окончание проектирования в том же году?

Если делать разработку «внахлест», то через 5 лет можно будет в железе сделать то, что проектируется сейчас. Хотя формально отдельные части проекта могут быть закончены только через эти 5 лет. Ну, например, сейчас можно спроектировать модульную архитектуру и какой-то базовый модуль станции или какую-то её подсистему.

Обещать не значит запускать

Интересно, насколько эта станция будет новой. Пока что это всё технологии — это перепевки станции "Мир". Модуль "Наука" — этот же "Мир". Похоже, что и НЭМ тоже.

Когда же появится первая крутящаяся станция с искусственной гравитацией? Понимаю, что для многих задач нужна именно невесомость, но для здоровья экипажа и для туристов, крутящиеся сегменты были бы полезны.

Технически задача, очевидно, с множеством неочевидных трудностей, но и попыток НИОКР в этом направлении не видно.

Вояджер же пообщещали к 2025 году ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А их не выводить надо, их собирать надо прямо на орбите.

Даже штанга не нужна. 2 одинаковых модуля и трос. Но сразу возникают вопросы:

  • Как поддерживать ориентацию батарей на Солнце?

  • Как переходить из одного модуля в другой?

  • Модули должны быть значительно больше и прочнее. Летать внутри не получится.

  • Самое главное - как к вращающейся конструкции стыковаться?

Самое главное - как к вращающейся конструкции стыковаться?

Макконахи может показать

а топлива надо больше чтобы маневрировать крутящуюся станцию ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Взять два Старшипа, поставить носами друг к другу, развести на некоторое расстояние, соединить жёсткой штангой и раскрутить всю конструкцию. Так что очень возможно, что Илон Всемогущий так и сделает — будет удобный орбитальный отель на 200 человек. Взлетели, сцепились, покрутлись-потусили недельку, расцепились и вернулись на Землю. Имея Старшип, сделать подобную доработку, мне видится совсем несложно. Наши как раз к тому времени аванпроект РОСС закончат на базе "Мира" на 6 человек.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А зачем между ними ходить?! Два независимых корабля. Если бы не сложная динамика при начале раскрутки, то вообще достаточно было бы троса.

Ходить, допустим, незачем. А как быть со стыковкой? С выходами в открытый космос?

Да никак. Я ж говорю, что это для туристов. Сцепились, покрутились, расцепились. Это может быть первым прототипом орбитальной станции с гравитацией из "подручных средств" вместо капитального строительства.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Туристам как раз таки невесомость нужна.

Ничего, на этапах выведения стыковки и схода с орбиты успеют поблевать.

Понимаю, что для многих задач нужна именно невесомость, но для здоровья экипажа и для туристов, крутящиеся сегменты были бы полезны.

Станция планируется "вахтовой", то есть, она в основном будет необитаема, чем обитаема. Причина - более высокий уровень радиации на планируемой орбите, чем на той, что у МКС. Смысла в искусственной гравитации при заведомо коротких миссиях нет, как и нет смысла возить облучаться туда туристов. Тут основная идея - получить опыт работы в этой самой радиации, что нужно для полетов дальше от Земли. Космический отель строить кто-то другой будет

Встречал много где, включая англоязычные источники, мнение, что это будет, ээээ, тошнотная карусель, ибо заметная разница в угловых скоростях в масштабах роста человека приводит к блевательному рефлексу. Не знаю, правда ли.

Это зависит исключительно от радиуса. Если тросс сделать достаточно длинным, то можно достичь 1g, без особых последствий.

Когда же появится первая крутящаяся станция с искусственной гравитацией?

Никогда.

Зачем нужна искусственная гравитация? Многие (если не все) эксперименты связаны именно с состоянием микрогравитации.

Можно вообразить какие-то станции в глубоком космосе, которым искусственная гравитация нужна для обеспечения комфорта экипажа. Но на МКС экипаж меняют раз в полгода—год, а в остальном спасают человеческое тело с помощью физнагрузок. И без этого особых сложностей для персонала нет: на МКС отправляют седовласых и лысоватых, а не 25-летних пилотов истребителей, как это было на заре космонавтики. Станции на низкой околоземной орбите центрифуга ни к чему.

Само обеспечение микрогравитации — это огромный тяжёлый модуль и жуткие вибрации из-за постоянного движения. Та же МКС отвратительно переносит вибрации. Просто поищите, на какие ухищрения пришлось идти ради того, чтобы станция не хлопала солнечными панелями и радиаторами во время бега на беговой дорожке одного человека. Теперь представьте, как она будет шататься во время вращения модуля на несколько тонн и передвижения внутри него людей.

Исследования воздействия микрогравитации на тело человека возможно вести и на Земле. Такие установки уже создавали даже в СССР. Запускать на орбиту ничего не обязательно.


Отметка 38:20

Так вчера и была попытка раскрутить , но немного не подрасчитали .

Строительство собственной станции обусловлено выходом России из проекта МКС, который, в свою очередь, связан с ухудшением технического состояния российского сегмента станции.

У Роскосмоса есть огромная дыра в маркетинге вообще целесообразности владения космической станцией. Я понимаю когда СССР, США и Китай бы имели свои небольшие станции — экономики у них здоровенные, могут себе позволить без особого напряга. Какая цель постройки станции у нас? Не, лично я, например, с статьи на хабре читаю, и научпоп на ютубе смотрю — худо-бедно себе могу представить. А есть ли какая-то официальная позиция Роскосмоса по данному для неискушённого обывателя?

Какая цель постройки станции у нас?

Изначально цель станции - подготовка космонавтов к полётам на Венеру, Марс и дальше в космос. Отработка бытия в замкнутом пространстве, в невесомости, в небольшом коллективе и т.п.

к полётам на Венеру, Марс и дальше в космос

Если честно, я к этому отношусь весьма скептически в реалиях текущей экономики нашей страны. И это несмотря на то, что я вырос на фантастике, в том числе «космоопера» один из моих любимых жанров. С другой стороны, я готов принять точку зрения когда станция строится для исследования/разработки/производства новых медпрепаратов, сплавов, биотеха и подобного. Но я подобных заявлений нигде не встречал.

Наверно наших скоро не будут на мкс пускать скоро, вчера как волчок чуть не раскрутили, вот и решили свое запускать.

Это будет сразу после создания лунной базы или до?

Вместо.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что около 80% оборудования российского сегмента МКС выработало свой ресурс, и стоимость его содержания и обслуживания после 2028 года будет сопоставима со стоимостью создания новой станции.

Простите меня, дилетанта. Я правильно понимаю, что изготовление новых модулей, ракет-носителей под это дело, производство топлива дешевле, чем работа с уже выведенными на орбиту модулями, на которые ресурсы уже потрачены?

Я тоже дилетант, но насколько знаю, российский сегмент собираются отцепить от МКС и на его основе сделать новую станцию. Так что это и будет работа с уже выведенными на орбиту модулями.

Если новая станция будет на планируемой орбите (Наклонение 98°), то это невозможно, от слова совсем.

Если это действительно так, то получаются два полностью противоположных утверждения. С одной стороны есть заявление, что: «Строительство собственной станции обусловлено выходом России из проекта МКС, который, в свою очередь, связан с ухудшением технического состояния российского сегмента станции», а с другой на основе этого же самого сегмента будут строить новую станцию? Или сегмент в таком состоянии, что его нельзя использовать для будущей станции, или он в нормальном состоянии, но тогда получается, что первое заявление является враньем. Если я что-то не так понял, просьба меня поправить.

Зачем? Чтобы что?

Чтобы показать всем (нам тут и им там), что Россия - космическая держава.

Давайте зонд к Урану отправим. Или на Европу. Вот уж точно всем покажем, никто ещё этого не делал. А выкидывать деньги, пуляя людей на орбиту, уже как-то не смешно. За все время своего существования космическая держава не осилила ни одного аппарата к другим телам и это печально.

Этот выкидывание денег в правильные карманы

Прошу простить некоторый пессимизм, но в последнее время очень много ура-новостей про далеко идущие планы РК, но на деле только Наука и та завертелась... Одни батуты.

У меня тоже сплошной пессимизм, но РОСС скорее всего сделают, т.к. для России тут мало новаторского. А вот в успех действительно новых проектов с возвращаемым ступенями и базами на Луне, я не верю.

Ну ну, подобные вам не верили и в то, что МЛМ-Наука будет запущен и войдёт в состав МКС.

Скажите, планируемые в ближайшее время запуски нового модуля Причал и аппарата Луна-25 (Луна-Глоб), хоть немного поумерят ваш пессимизм (разумеется в случае если оба запуска будут успешными)? Просто интересно.

Что-то мне кажется что к 2025-му году ни черта не будет сделано, а к 2028-му РосКосмос будет слёзно умолять китайцев пустить хоть одного российского космонавта на борт их космической станции, хотя бы в качестве туриста. При этом будет продолжать важно надувать щёки и вещать о начале «эры российско-китайского сотрудничества».

Никто ничего не будет слезно просить, к 2028-му, если ишак не сдохнет окончательно, благополучно забудут что Россия и СССР когда-то были настоящими космическими державами, и будут гордиться 1-2 пусками переконвертированных МБР в год.

Станция к 2025 году это оч интересно.

А что там с Федерацией/Орлом?

А что там с производством скафандров?

Будут создавать свою станцию с Роспилом и Скрепами?

Думаю к 2025 году ничего не будет спроектировано. Окончательная сборка канет в тысячелетия.

Так закончится эпоха космического наследия СССР и можно будет перевернуть страницу истории.

Меньше бы говорили и воровали, Маск бы завидовал нам... но... Восточный до сих пор не могут довести до ума...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории