Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

В опросе не хватает ответа, нет у меня Linux

А зачем он вообще нужен в статье про Windows? Для желающих погладить своё ЧСВ «у меня Linux, я лучше этих виндузятников!»?
А все уже. Не почесать ничего линуксом больше. Опопсовел он сильно. Именно поэтому ярые красноглазики презрительно отзываются о всяких убунтоводах и фукают на дистрибутивы типа manjaro. Что это такое когда воткнул флеху и в два клика поставил ОС а она еще и диск разметит сама? По феньшую нужно два дня сношаться с чорным терминалом с зелёными буквами а потом еще три дня конфиги править. Мышевозы презренные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ставиться в 2 клика и самостоятельно размечать диск умел еще мандрейк 20 лет назад.
А вот просто поставить в автоматическом режиме проприетарные драйвера Nvidia и не свалиться в чёрный экран с курсором и сейчас может не только лишь каждый дистрибутив, но мало кто может.

Такой ответ я попросил добавить, чтобы опрос получился более репрезентативным. Ведь если на компе стоит Linux, это совершенно не значит, что интересы пользователя только им и ограничиваются. Например мне действительно интересно, какие требования MS считает обязательными для WIN11.

Но вы может чесать у себя что угодно, это только ваше личное дело.

Для линуксоидов есть ответ «Не знаю», либо кнопка «Воздержаться».

Предложенный вами вариант «нет у меня Linux» никак не связан с совместимостью вашего ПК с Windows 11.

Дл этого есть пункт Воздержаться.

ну можно ещё добавить: "… не запустилась утилита..."
А вообще есть в РФ устройства с TPM 2.0? Или все ограничивается софтовой реализацией, которую еще и в UEFI руками включать надо?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
AMD PSP включает в себя TPM 2.0 согласно документу seclists.org/fulldisclosure/2018/Jan/12
У меня этот модуль в составе Ryzen7 3700Pro (не 3700х) и виден в списке устройств. Он ничего не стоит, процессор на 5тыс дешевле, плата обычная А520 чип.
Так ведь спрашивали про аппаратный модуль, а не софтовый.

То, что реализовано на базе Intel ME / AMD PSP это fTPM — firmware based TPM.

На обычном Dell G5 есть TPM2.0 модуль

❯ cat /sys/class/tpm/tpm0/tpm_version_major
2
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
❯ cat /sys/class/tpm/tpm0/device/description 
TPM 2.0 Device

В биосе даже есть настройка для PTT, которому, как я понимаю, обязателен аппаратный модуль.

Фотка биоса
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Видимо это часть Intel ME, в каком-то смысле всё же отдельное устройство. Если брать в контексте новости, то чтобы 11 винда установилась и так сойдёт )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Опять же, в контексте новости для установки винды пойдёт. Про коммерческие тайны я даже и не заикаюсь, там вообще не думается и берётся бизнес ноутбук, где этот TPM аппаратный и это явно указывается в характеристиках на сайте. К гостайне я бы вообще винду не подпускал, но это уже не моё дело.

Мой интерес чисто академический, до этого поста я про TPM знал только то, что был у меня на материнке ещё под Ivy Bridge такой разъём и это для какого-то чипа шифрования-хранения. Просто полез для интереса поковырять и оказалось, что их не то что давно широко ставят во многие компьютеры с завода, а и то что они вообще программные уже бывают. Даже не ожидал на своём тазике хоть какой-то найти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почти на всех материнках есть разъём под модуль TPM. Сам по себе модуль стоит в районе 2 тысяч рублей

Дискретные модули для мат.плат продаются в том числе в РФ.

На игровых материнках я полагаю. Сам такой владею, модуль TPM 2.0 встроен.

ASRock TPM2-S, например — 700р., и другие имеются. А утилита совместимости и от эмуляции TPM зеленеет.

Вот заметил, что в последние два года эти модули исчезают с полок. Днем с огнём не сыщешь.

Даже утилита не запускается, лол: «Этот установочный пакет не поддерживается этим типом процессора...»
у меня предыдущая версия запускается. А потом приходит обновление до версии с описанием ошибок и все — пиши пропало: закрывается при попытке поставить обновление. Запускаешь — пытается поставить обновление — закрывается. И так по кругу

Тоже - бесконечное обновление и не совсем понятно, в чем причина то. по железу и tpm вроде все должно быть норм

У меня было то же самое. Посмотрел список необязательных обновлений в Windows Update, обнаружил там неустановленный KB5003537, установил его, затем переустановил WindowsPCHealthCheckSetup.msi — и вот тогда заработало.
chuk7708

This processor isn't supported for Windows 11.

i5-4690k

Mде...

Ладно четвёртое поколение, ему семь лет. i5-7600k седьмого. Ему меньше четырёх лет, а уже отказываются от поддержки. Причём его возможностей мне хватает, даже для игр.

Не спорю. Но он всё-же мощнее любого Атома...

У меня такой же проц как и человека выше, 4690k, и судя по бенчмаркам 7600k лишь слегка сильнее. Пару дней назад к слову на сайте майков были другие минимальные ограничения, были hard floor и soft floor(в гугле до сих пор можно их найти), в частности у hard floor не обяталельно было иметь TPM 2.0, было достаточно иметь 2 ядра и TPM 1.2, и в целом по всем параметрам и мой и ваш проц проходили. Теперь они подняли планку до soft floor и видимо 100% придется обновляться на что-то посвежее.

Или Microsoft просто идёт нахер со своей новой нескучной ОС. Я не собираюсь выбрасывать 3 своих ноутбука в помойку только потому, что кто-то там опосредованно заявил, что все они — старьё. До 2025 года есть вариант посидеть на Win10, всегда есть возможность уйти на Linux.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да они этим уже годы и годы занимаются. По процессору и по видеокарте в основном. Причём ограничения именно искусственные и путём модификации окон, обходятся.
можно подумать это прям очень всем надо — быть бесплатным тестером и год другой баги ловить, которые еще не описаны в интернете. Я, например, рад что они хотя бы отстанут от 10ки побыстрее. А то на даче вдруг через сотовик апдейт на 5+ гиг прилетает — то еще счастье: и не поиграть и не посюрфить, а период 35 дней отключения обновлений уже истек, а лимитное не включить потому что сот не напрямую.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне бы ваши проблемы, в 18 году сломал обновы на вин 10 — теперь уже год тщетно не могу их вернуть — переставить винду не особо вариант
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кстати не всегда помогает.
И dism.exe .../RestoreHealth — тоже
а вот скачивание помошника по обновлению Win10 и запуск руками — помогает (он в процессе похоже новый дистрибутив скачивает)
с 20H1 на 21H1 обновление встало успешно.
При этом Win10 Pro вообще честно купленная через MS Store и ничего особо не отключалось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скан говорит я там вам чот восстановила — живите богато
В хостах только линк на рабочий ресурс
Все службы подняты, даже телеметрия
Утилита па апдейту сначала говорит неизвестная ошибка — потом не могу определить можно ли тут у вас десятую винду крутить… Одним словом цирк
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если грузится с образа то говорит так делайте только из под винды, запускаешь из под винды — неизвестная ошибка
Да с учетом моего фикуса (fx8320e) десятка его предел, как только перестану зависить от ориджина то перееду на линуха, так как апгрейда даже на рязань пока не ожидается

LabPlot2 должен помочь. Он ест файлы Origin, немного более гибкий, но жрёт уж больно много памяти для сколько-нибудь большого набора данных.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Утилита па апдейту сначала говорит неизвестная ошибка — потом не могу определить можно ли тут у вас десятую винду крутить… Но качает кучу всего, хотя я не уверен умеет ли она обновлять 1709
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Врятли будут менять — минимальные системки указаны — все что ниже шерифа не волнует
i7-9700K, сначала писал что не совместим и W11 не будет работать.
Зашел в BIOS, включил Intel Platform Trust Technology — появился TPM2.0 модуль.
Т.е. не обязательно отдельный TPM2.0 иметь.
Заголовок спойлера


Объясните (есть же тут кто-нибудь из MS), почему программу, которая будет запускаться всего один раз, нельзя было сделать портабельной, а обязательно было делать инсталлятор?

Энтузиасты уже написали портабельную утилиту

А есть утилита, что бы проверить совместимость современного железа с Windows7?

Да, тоже нужен.

iMac 27 (2017), процессор 7700k — пишет, что система несовместима.

У Apple нет TPM.

зачем ей 64 ГБ на диске?

Ставить даже Windows 10 на диск объемом менее 64 гигабайт это уже мазохизм.

Вы, видимо, не видели, как мучаются обладатели устройств, у которых системный диск всего 32 гигабайта, там каждое обновление превращается в увлекательный квест «как выкроить хоть 1 байт пространства».

у меня на диске с десяткой занято 19 ГБ. софта пока немного. во время обновлений занимает больше, но 64 даже близко нет.

Вы говорите о свободном месте, а майки и я — о размере накопителя.

Устройство хранения на 64 ГБ или больше
www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-11-specifications

Windows при обновлении сохраняет предыдущую версию ОС. Её можно удалить, но после обновления. Если в процессе обновления старая и новая ОСи не влезут — будет облом.

Вот пример страданий человека, опрометчиво приобретшего устройство с 32-гигабайтным накопителем. Таких устройств с Windows 11 «из коробки» не будет, и это правильно. Их не должно было быть и с Windows 10, если по уму. Потому что, даже если каким-то чудом пользователь научится жонглировать данными на крохотном накопителе, такой карликовый SSD (а это весь его размер — 32 гига) будет быстро изнашиваться, ведь он забит под завязку.

Если же пользователь добровольно выделяет раздел, размером менее 64 гигов, то он делает классические ошибки людей с маленьким системным разделом.
У меня тут на работе винда насосала каких-то странных обновлений на 120гб — но установить их не шмогла, но и удалять не стала… 120 гб в никуда

Мдя, от утилиты проверки совместимости я ожидал бОльшего.

"Не совместим, вот вам ссылка на страничку с требованиями к железу." И всё, никакой расшифровки чего конкретно не понравилось - то ли вообще всё плохо, то ли, условно, TPM в биосе включить надо.

А на страничке главный совет - "купите новый компьютер". :)

Ладно, я знаю что у моего компа внутри (и никаких особых иллюзий не питаю), ну, а если кто менее подготовленный эту утилиту запустит? "Продайте почку - купите новый комп!"

Аналогично, получил такое же уведомление и сижу гадаю, что же конкретно не подходит. Запустил утилиту приведенную в комментарии выше пишет TMP not actived и процессор под желтым значком вопроса.
В опросе не хватает варианта «да, но утилита пишет что нет»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Индусы во главе майков решили, что они не хуже эппл и могут дропать старьё (даже мой r5 1600x, охренеть). Неужели намечается исход на линукс, как более дружественную к железу ось?
Владельцы процессоров, не входящих в список, скорее всего, просто получат предупреждение о том, что обновление не рекомендуется.

Похоже, майки ещё сами не определились — вчера у них на сайте было написано одно, а сегодня другое.

Киллер-фич у win11 не видно. Запросто можно остаться на win10 еще лет на 5-7, до планового апгрейда железа.

Сарказм

Зашел почитать каменты типа "у меня ХР, мне пофиг ваша десятка с одиннадцаткой", рассчитывая на минимум два-три таких - авторы таких каментов старательно пытаются держать нас в курсе, но удивился, что не нашел ни одного.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не работает на Enterprise-версии, говорит, обратитесь к вашему админу. И как, интересно, админ должен проверить возможность установки, так чтоб с гарантией, не запуская официальную тулзу?

Гениально.

А мне не пишет в чем причина, но это решается через appraiserres.dll

Они же сами хотели бороться с фрагментацией, разве нет? Вытеснили все другие винды 10й, у 10ки хорошая совместимость — у меня она на пк 12 летней давности работает.


И тут такие требования? Если честно выглядит как какой-то бред.

Да все просто как пять копеек на самом деле. Поставить 11 можно будет и на калькулятор, но вот хайп то какой вокруг несовместимого железа подняли! И теперь даже кто и не собирался обновляться, будет ставить обнову, мол видите у меня 11 винда, а ты лох.
У меня и новая версия показывает, что просто не подходит компьютер, без уточнений, хотя процессор R9 5950X, включен fTPM 2.0, на SSD 480 GB, видеокарта RX480 с поддержкой DX12. Материнская плата Gigabyte X570 Aorus Ultra, в AMI UEFI видел Secure Boot. В чём проблема же?

Your organization manages updates on this PC

Такую ошибку получаю на ноуте, который покупался с предустановленной Windows 10. Кто-нибудь сталкивался?

удалить ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate

ребут, проверить

Не помогло. Ветки после перезагрузи нет, а чекер также ведёт себя.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории