Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Будем надеяться на это, их дуополия уже достала. Сейчас уже очевидно, что ядро ARM станет линуксом в мире процессоров, а процессоры Intel и AMD займут роль SCO UNIX и SUN OS. MIPS отводится роль Free BSD.
Линуксом в мире процессоров может стать RISC-V.
MIPS помер уже. ARM не разу не опенсорс. Но надеемся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чем она вас достала? Я думаю, рано хоронить Intel и AMD, они не успевают свои пирожки делать. У ARM есть шанс стать ВСЕМ, но неужели вы думаете, что Intel и AMD дадут ему это сделать без большой игры сроком на 10 лет?

про нокию тоже говорили «да кто в нокиа позволит занять первое место на рынке мобилок другой компании?»
вопрос «и где сейчас...» — риторический

на мобилках интел уже похоронили.
на серверах — понемногу хоронят, бизнес пока осторожничает, но «дешевле + быстрее» сделает своё дело. с точки зрения «а вот софта нету...» — проблемы уже нет, весь софт есть для arm64.
на десктопах — вопрос времени, очень хочу посмотреть на второе поколение mbp 16 (хоть еще и первое не вышло).

Мне кажется, не совсем адекватно сравнивать Nokia и Intel.


Давайте проведем мысленный эксперимент: что должен дать arm, чтобы его захотел:
А. клиент датацентра как сервер высокой мощности.
Б. клиент датацентра как сервер малой мощности.
В. Компания хостер
Г. Пользователь игрок
Д. Офисный пользователь
Е. Бизнес-пользователь, например, финтех/банкинг


Это те ниши, где intel arch доминирует.


Например, у меня клиенты открещиваются даже от Epyc, только Intel, только Xeon. Думаю, что ARM потребуется предложить что-то еще, кроме неIntel. Для многих сфер, например, performance/watt вообще не аргумент. Опять же приложения недостаточно просто перекомпилировать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для любых пользователей с розетками вне датацентра, когда «получаемая польза» оценивается существенно значимее затрат на электричество.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На текущий год это около 80 млн чипов только для ПК в квартал, согласно statista.

Это сейчас доставляется только Intel, AMD, тут вообще нет ARM. Я даже не знаю, что значит «малый процент пользователей».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я догодываюсь, что этот отчет включает ноутбуки и т.п. Но ведь и они сейчас на Intel выдают 6-8 часов от батарейки.


Вы, все правильно пишете, разумно, только не факт что оно так будет. Пока ARM в больш части сегментов — это попытки на уровне PoC. Я даже боюсь думать сколько % денег Amazon WS на ARM зарабатывает. Есть ощущение, что это попытка желаемое за действительное выдать. Энергоэффективность intel arch весьма неплоха, возможно, этот переход растянется на десятки лет, а может вообще никогда не случится.


Вы еще сюда микроконтроллеры по 10 долларов за горстку приплетите. Мы говорим о процессорах общего назначения, уровня, который умеет делать Intel, AMD. Вон, marvell купила ThunderX, выпустила X3 и подзакрыла проект… Чего это, глупые?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мягко говоря, вы неправы.
взял rpi4. ubuntu? качайте. docker? вот, держите. git, svn? не вопрос. samba? а пожалуйста.
запихнул всё в докер. в редких случаях нету образа под arm64. но — никто не мешает сбилдить образ самому.
если посмотреть на репозиторий пакетов — редкий пакет не собирается под arm64/v7.

Речь о том, что для большинства чипсетов на ARM нет драйверов в апстримном Linux, а производитель предоставляет только блобы под одну конкретную версию. Но это, конечно, не является фундаментальной проблемой самой архитектуры ARM.

Под системниками вы имели введу полноценные пк стандартных формафакторов аля midi-tower или маленькие коробочки, такие как apple mac mini arm?

А какие вообще у ARM бывают чипсеты? и неужели к ним нельзя написать драйвера, когда они станут более популярными? или это будет сложнее чем к существующим (основанным на x86)? если да, то по каким причинам?
Буду благодарен за ответ)

вот да… удивляет, что мало кто, говорящий о конце x86 и торжестве arm, это понимает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>> ага, вперёд в светлое будущее залоченных монолитных девайсов.
Причём тут ARM? Макбук на ARM ничем не отличается от Макбука на Intel. Всё впаяно на одну плату.
Вот ARM плата для мини-десктопа:
www.solid-run.com/arm-servers-networking-platforms/honeycomb-workstation
SATA, M.2, PCIe 8x, DDR4.
UEFI (дорабатывается ещё) — ставятся стандартные дистрибутивы, которые на серваках работают.

Впрочем, монолит это будущее для массовых девайсов. Интел заявил недавно о том, что они будут делать SiP.
Lakefield — первый шаг в этом направлении.
SVE2 очень хороший ответ расширению «V» у Risc-V. Нужно RISC-V рисовать новое расширение. Есть еще свободные буквы:)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
взлом solarwinds пока что сложно оценить. по сути, был взломан агент для конечных машин, который устанавливался на ВСЕ клиентские компьютеры и имел полный доступ к системе (так как он сам следил за обновлениями и мог устанавливать хоть антивирус). и при этом контролировался централизованно. эдакий легальный ботнет. как они прошли аудит безопасности — для меня до сих пор загадка (которую вряд ли откроют — не выгодно ни соларвиндсу, ни аудиторам).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории