Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Ключевая фраза — " после того, как будут внесены изменения в ФАП"

С учетом того как текут ПД, как многие компании (включая крупные) банально забивают на 152-ФЗ, а так же мизерные штрафы… чет волнительно все это.

Если сейчас еще можно как-то отбрыкаться мол, не был я в _город_нейм_ где выдана ЭЦП\Кредит\Оформлено ИП, то с биометрией сделать это сложнее.
гражданин РФ обязан сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС)

А если не сдать, тогда по старинке можно будет или не выпустят вообще?
Вот прямо «обязан»? А как насчёт иностранцев? И кто подскажет, как у этой системы с несовершеннолетними (а следовательно — юридически недееспособными, в т.ч. не имеющие права пользоваться банковскими услугами?)
Никак, те, кто не хотят пользоваться этой системой, стоят в общей очереди за посадочным с паспортами наголо.
Зато те, кто по биометрии, улетят раньше.
Улетят они так же, по расписанию, т.к. самолет един. А вот времени свободного на «погулять в зоне ожидания» будет больше. И если в крупных аэропортах (читай в городах-миллионниках) там есть чем заняться, то в маленьких городках сидеть в накопителе, скучно и уныло.
Несколько лет назад, когда я в последний раз летал, время на проверку паспорта было ничтожно мало по сравнению с «раздеться, разуться, вывернуться наизнанку, сложить всё в корзину, доказать, что НЁХ на экране сканера — это занятно повернутая в рюкзаке металлическая кружка, запихать всё обратно, мысленно проклясть всех и всё в радиусе километра, одеться, обуться». Сейчас соотношение поменялось?
Забыли про сдать багаж-получить багаж. А сама проверка паспорта — 20 секунд.
Надо же на ком-то обкатывать новые технологии.
Немного. Сейчас первый досмотр на входе в аэропорт, там всем условно пофигу т.к. смотрят чтобы не протащили всякого для теракта в общей зоне. Обувь снимать не надо, ножи в рюкзаках — ок.
Далее, стойки регистрации куда и сдается основной багаж. Сам багаж досматривается отдельно, без вас в казематах аэропорта. Вот тут обычно и бывает очередь от которой и предлагают «избавиться». Я с ужасом вспоминаю терминал D Шереметьево. Там ВСЕ стойки работали на ВСЕ рейсы. Очередь, естественно, огроменная. Никакой приоретизации — вперемешку стоят те кому улетать через 5 часов и те кому через 20 минут будет уже поздно. В общем, зайдя в аэропорт за час до окончания регистрации нам было понятно — не успеем ни как. Пришлось извиняясь и умоляя лезть вперед всех.*
Третий этап — это уже тот самый личный глубокий досмотр.

*P.s. Да, там стоят терминалы для электронной регистрации, но конкретно нам не повезло и мест в самолете не было, не смотря на то что билеты были куплены за 2 месяца.
Мест вообще не было? Или в электронной не все? Или он закрылась уже?

Аэрофлот сделал оверселл эконом класса, в надежде, что кто-то отменит/опоздает и не полетит(как я понимаю это нормальная практика для некоторых рейсов). А по итогу пришли все и мы были последними, электронная система регистрации ничего про оверселл не знает — сказано "эконом" значит в "эконом", нет мест? значит нет мест.


Оператор же в отличии от бездушной машины, звонит представителю и тот может разрешить посадку на любое другое доступное место. Что в нашем случае и произошло — по итогу, летели тем же самолётом, но в бизнесе.

Попадал так. Отменили из-за погоды вчерашний рейс и всех с него пересадили на текущий. В итоге я летел штатно, самые везучие из нашей компании — в бизнесе, а самые не везучие — завтра. «Нет мест»…
Физически багаж принимают на стойке авиакомпании. И если есть багаж, этой очереди не избежать.
А с посадочным давно просто там, где хотели. У меня в 2010г. в Венеции не распечатался посадочный, на стойке взяли чемодан и сказали «Иди дальше с QR в телефоне».
Через Франкфурт в Москву, и нигде бумажка не понадобилась, только паспорт и телефон.
10 лет уже прошло, из Домодедово можно сейчас без бумажки улететь?
Да, у нас каким-то очень своим путём идут. Авиакомпании уже давно просили разрешить проходить с посадочным в телефоне, но авиавластям это не нравилось, без бумажки проходить, иж чего удумали. Вообще для тех, кто не хочет стоять в очереди, есть возможность распечатать посадочный дома или в автоматах в аэропорту, но там бывают сложности с проходом через турникеты почему-то, приходится показывать такие посадочные живому человеку.

В целом понятно, что показать своё лицо камере — примерно тоже самое, что показать его с паспортом девушке за стойкой, а вот посадочный в телефоне — откуда он взялся, кто его кому переслал? Все равно в какой-то момент потребуется, чтобы очередная строгая девушка с погонами посмотрела в паспорт и лицо. Может быть, эта система тут тоже немного всё разгрузит.

Вот проход границы обладателями шенгенских паспортов в Вене наблюдал по паспорту и лицу без товарища пограничника в кабинке — очень мило и шустро.

Больше пугает, собственно говоря, таргетинг рекламы по лицу, под соусом "дружелюбного цифрового пространства". Едва вырвешься из кокона fb рекомендуемой к просмотру инфы и лонг тэйла Netflix, так и в оффлайне догонит, уже без преувеличения, влияющая на восприятие мира информация. И, кажется, маска на лицо режим инкогнито не включит, в отличие от браузера…

гражданин РФ обязан сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС) в одном из отделений банков, а также дать согласие на использование биометрии в конкретных целях


кому он обязан? и согласие дать обязан?

блин я прямо чувствую что около этой штуки будет стоять человек, как например частенько около всяких турникетов… которые установили для ускорения (там где берут билет проверяют его и прикладывают за пассажира к сканеру… а из за того что человек один, пять турникетов загорожены забором, а все идут через один)
вот тут он будет делать тоже самое в стиле 'дайте билет и паспорт, посмотрите в окошко, ага, вот проходите'… да блин даже на фотке в статье это изображено ;))
Интересно, а если хочешь улететь по паспорту другой страны, то выпускать не будут по паспорту РФ, а ты такой «А не, вот у меня другой паспорт»
гражданин РФ обязан сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС) в одном из отделений банков

Пусть идут к чёрту.

гражданин РФ обязан сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС)


И что потом? Ждать обязанных гостей, как к Дмитрию Богатову?!

Цифровой ГУЛАГ уже здесь.
Тотальная слежка до двери дома через камеры с функцией распознавания лиц, преследование за инакомыслие, политические концлагеря как в Синдзянь. И сколько бы не говорили про иностранный опыт (хотя тут из приличных только Британия, которая кстати ввела мараторий на системы распознавания лиц), в России будет (точнее уже есть) хуже чем в Китае, тк данные с например системы распознавания лиц в Москве уже продавали на чёрном рынке (гуглится).

Обалдеть… Гримы «кукол» появились еще в 60-х годах 20 века, сейчас даже страшно представить возможности индустрии…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории