Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В целом согласен: нет JS — нет проблем :) Или же mo' JS — mo' problems
Но я на прошлой неделе удивился чего у меня раскручивается кулер? Оказалось, в фоновой вкладке THG (англ. их сайт) каждые пару секунд изменяется DOM и перерисовывается вся страница. Хотя, вроде бы, доверенный сайт и JS разрешил, чтобы грузились картинки (вот до чего дошли).
Что до Гугла: у них самих фоновая вкладка YT без проигрывания зачем-то ест ресурсы (about:performance in FF)

Криворукость веба дошла до того, что не только кеш не работает, а уже JS приходиться обрезать и не абы кому, а самой корпорации добра.
Для многих сайтов, которые без Javascript не показывают картинки, часто можно выключить Javascript для всего сайта, и с помощью расширения добавить свой Javascript. Многим достаточно однострочника:

// load all lazy images
Array.apply(null,document.querySelectorAll("img[data-src]")).forEach(a=>a.src=a.dataset["src"])
Спасибо, с напильником заработало. Вместо .dataset использовал a.getAttribute

Когда я пару лет назад писал о том, что сижу с отключенным по умолчанию JS (uMatrix), меня назвали параноиком и заминусили. Как мир меняется.

noScript (FF, Chrome) — как вариант? Уже очень давно с ним сижу.
20% это ощутимо должно быть
От заголовка меня аж на ностальгию пробило. Лет 15 назад под подобными заголовками анонсировали аппаратные изменения. Типа: «Используя новейшую энергоэффективную платформу наши инженеры проделали большую работу и теперь новое поколение наших ноутбуков на 20% увеличило срок работы от батареи». А теперь вон… браузер оптимизируют )
ага! Ещё обратите внимание на то, как оптимизируют — ограничивая скорость выполнения Javascript'a на фоновых вкладках :)

Как бы Вы 15 лет назад отреагировали на статью: «наша новая энергоэффективная платформа увеличит срок работы от батареи за счет замедления фоновых программ»? ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А можно наоборот, функцию которая отдаст все ресурсы на фоновые вкладки?
Меня не особо волнует сколько % потребят фоновые вкладки на 8 ядрах 16 потоках, а то что сложный интерфейс не обрабатывается если открыл другую вкладку напрягает. Приходится возвращаться чтобы js доработал.

Кстати да! напрягает иногда. Тот же icloud.com — он грузиться долго сам по себе, и раньше я тут же открывал другую вкладку, смотрел на других сайтах информацию и всё удивлялся, а почему это за все время, что я провел на *подставить необходимое*.ru icloud.com так зараза и не загрузился. А оказалось, что его JS в фоне не работает, вообще. Совсем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для любопытных: доступно в Google Chrome Canary под флагом chrome://flags/#intensive-wake-up-throttling


Для меня это важное обновление, потому что в Safari до сих пор не завезли нормальное воспроизведение аудио на скорости, отличной от 1х (оно становится сильно искажённым и любого рода видео и аудио становится сложно слушать, та же проблема с iOS/iPadOS), а Firefox греет макбук и выжирает батарею на базовых задачах даже при отключенном аппаратном ускорении. Главная проблема с Chrome/Brave — время работы от батареи, и если оно пофиксится с этим обновлением, возможно наконец-то у макоси будет нормальный браузер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости