Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Весной 2020 года анонсировано появление новой функции «Play My E-mail» — Cortana «будет читать» электронные письма пользователя смартфона и заметки календаря.

Вот это серьезная фича!.. года так для 1994
Или, «читать» = автоматизированно сканировать, и лучше таргетировать рекламу?)
мы интегрируем Cortana в приложения офисного пакета Microsoft 365

Здравствуй, Скрепка!

Честно говоря, есть ощущение, что Cortana провалилась, потому что на нее забили болт. В окрестности выхода Win10 было много хайпа на эту тему, были материалы с разработчиками, где они демонстрировали, как интегрировать Cortana в ваше WinStore приложение. И на тот момент это было круто! А потом — все, тишина, ничего нового. Siri пришла на все рынки и языки, Google Assistant тоже, Alexa — в каждом утюге, теперь на СНГ рынке есть Алиса. А Cortana не получила ровным счетом ничего. Теперь оказывается, попытка была неудачной. Кто бы мог подумать.


Недавно Cortana выпилили из поиска. Если раньше я мог взаимодействовать с помощником через строку поиска (иногда), теперь — только голосом, либо по нажатию на специальный значок аля push-to-talk. Теперь про нее вообще забудут все.


При этом у меня были реальные юзкейсы — я, например, использовал Coratana для изменения каких то параметров при просмотре видео, издалека. Условные 'Hey Cortana, volume to 40". А всего лишь нужно было добавить для начала больше фич управления ОС и предоставить прозрачный API. Но нет.

Три раза обжигался на смартфонах Микрософта: WM 6.5 (обещали апдейт до 7), WM7, WM8/10 — та же история, только десятку они похоронили. С тех пор понял что майкам на*рать на своих пользователей и стараюсь максимально не привязываться к их сервисам. А ещё забыл про One Drive написать, там сначало было много места, а потом они решили что замного и урезали. Горите в аду со своими сервисами!

Я вот пользуюсь большим количеством продуктов MS, и у меня буквально несколько месяцев назад умерла Lumia920, которой обрезали уже ну все сервисы какие только могли. Это да, было обидно.
С OneDrive у меня другой опыт совершенно — из-за необходимости офиса я использую подписку на Office365, которая в РФ стоит на самом деле копейки. В обмен — дают (насколько я помню) 5 устройств с полным офисом покупателю и еще 4 кажется членам семьи, плюс терабайт в том самом OneDrive. В бесплатной версии может не так хорошо, но в целом меня сервис не разочаровывает.


Если честно, MS делает какие-то шаги правильно последнее время. Но все же на каждые полтора-два шага вперед один — назад. К сожалению, даже такое неуверенное движение вперед на сегоднящний день зачастую выглядит лучше, чем развитие некоторых конкурентов, что на самом деле очень печально для индустрии и клиентов в целом.

Отдал последнюю свою Люмию маме, всем довольна, но с нового года даже Whatsapp отвалится на Win10. Смарт превратился в звонилку.

Классический маркетинг от MS — сделаем фичу с минимальной поддержкой, забудем на год-два про неё, закроем.
Жду статью от MS «Как мы могли захватить рынок голосовых помошников, но что-то пошло не так» /irony
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скайп в корпоративном сегменте живее всех живых

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории