Как стать автором
Обновить

Комментарии 153

Если мы не можем повлиять на правила, значит будет голосовать кошельком.

Только вот голосовать кошельком не своим, а налогоплательщика, это дурной тон.
Нет. Это не дурной тон.
Народ делегировал им полномочия, в том числе полномочия на распределение бюджета. Они его и распределяют. Если народу это не понравится — народ об этом скажет. Тем более это не самый нищенский штат и он может себе позволить подобные решения.
А федеральное правительство разве не народ выбирал?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Неужели туда случайные люди попадают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть случаи, когда полицейские выбирают Теслы, потому что за счет только экономии на топливе, электромобиль будет дешевле в течении 5 лет.
Тут не очень типичный юзкейс — надо иметь возможность быстро укоряться, электрический двигатель это умеет лучше бензинового, и далеко ездить не надо, смену откатались, поставили заряжаться. Ну и опять же, деньги налогоплательщиков, можно не считать, обосновав покупку крутой тачки тем, что можно на бензине сэкономить, и не важно, сколько веков будет отбиваться цена Теслы за счёт такой экономии на дешёвом американском бензине.
Экономия и экология — не отмазка, а реальность.
Да какая экология? Этот автомобиль изначально производится как набор для выброса через 5 лет. Экономия, может и есть в топливе, только в случае ремонта, вся эта эономия вернется в глубокий минус. Это вообще, если ремонт будет возможен, так то. А если невозможен, то никогда он себя не окупит топливной экономией, просто выбросится целиком, да и всё.
Этот автомобиль изначально производится как набор для выброса через 5 лет.
Хм, это если рассматривать вариант только выбросов СО2.
Экономия, может и есть в топливе, только в случае ремонта, вся эта эономия вернется в глубокий минус.
То есть, ломаются только электромобили?
Это вообще, если ремонт будет возможен, так то.
Видели строение, например, Модел 3, и что же там не подлежит ремонту?
А если невозможен, то никогда он себя не окупит топливной экономией, просто выбросится целиком, да и всё.
Естественно. Как только выехал с завода и сразу в стенку и полное разрушение и так все электромобили. Тогда понятное дело, что это не будет ни экономного, ни экологично.
Вы для своих примеров взяли крайние случаи и применили ко всем. Как по мне — это не совсем логично.
Там меньше механических агрегатов, чем в обычном автомобиле?
Там меньше масла, чем в обычном автомобиле?
Там проще система охлаждения, чем в обычном автомобиле?
Запасные части для них продаются?
да, да, нет, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, там таки есть дифференциал, который испытывает бОльшие нагрузки, чем с ДВС и коробкой. И в котором, таки, тоже себе плавает не воздух, а трансмиссионное масло. И полуоси там есть. Как им не быть?

Система охлаждения там еще и покруче, чем у автомобилей с двс. Нужно омывать батареи и электродвигатель. Больше узлов — больше шансов выхода из строя.
Ну да, в калифорнии ЗП, может и есть, но в других странах это геморрой.

Да и ремонт специфичен сам по себе. Нигде, кроме как у официалов его не делают. Но официалы есть нигде. Только в далекой калифорнии, поди
У электромобиля больше механических агрегатов? Если вам удобно верить в то, что вы говорите, так и быть.
Я не сказал, что больше — я сказал, что не меньше.
Я не сказал, что больше — я сказал, что не меньше.

Там меньше механических агрегатов, чем в обычном автомобиле?

Определитесь. Ладно, что там определятся и так понятно. Не вижу смысла о чем-то спорить.
Маск где то говорил, что хочет добиться чтобы его авто ходили по 1млн. км/миль без ремонта(не считая разумеется ремонта подвески).
ДВС сегодня и 100к без ремонта не ходят(за редким исключением).
А у электро есть все шансы.
За редким исключением столько машина не прослужит. Выбросят на свалку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нашел только Хансйорга Геммингена, если вы о нем. Да, действителньо, здорово.
Только там еще написано, что ТО обошлось в 13тыс. долларов, и ремонт — почти 15 тыс. Неплохое такое ТО.
за 900 тыс. пробега 28 тыс. на ремонты и ТО. Да, действительно. Это очень много для автомобиля, цена которого 100+ тыс. долларов США.
12тыс. евро на ремонт, про стоимость ТО он ничего не говорил.
Батареи/моторы меняли бесплатно.
Последняя батарея прошла 400+ тыс.км. износ менее 10%
Последний мотор 600+ тыс.км. без нареканий.
Говорит что сэкономленных на «бензине» денег, хватило бы ещё на одну tesla model S. Т.к. «заправлялся» почти всегда бесплатно.
Вот интервью с ним на момент 926 тыс. км.

Да, я видел то видео. На счет сумм — не помню точно, но раз товарищ выше упомянул, то даже 28 тыс. для такого пробега и такого уровня автомобиля — это просто копейки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если теслу мерить по деревянным меркам, то она не отъездит столько км. Ключевой момент в этих 900 000 км — условия эксплуатации. Вот именно, что для машины, которая, вроде как, позиционирует себя как environment saving, да к тому же, economy, да, сумма круглая. Ха-ха
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так дело не в самом двс, а в его качестве. Сейчас ве почему-то все говорят, что тесла надежнее, ну так это она надежная, пока ее (Надеюсь) делают надежной. ДВС — довольно надежная штука. Но сейчас их делают так, чтобы они рассыпались на куски к 100тыс и это факт. Прийдет время и эл. моторы так будут делать)
Ну, я тоже недавно паджерик чинил:
Ходовая — 2 верхних рычага 250 евро
Нижняя шаровая — 30 евро. Если учесть, что до меня, 50 тысяч назад еще на нем меняли 4 амортизатора, то это +200 евро.
Итого: 480 евро. Через 20 лет могу повторить.
Пробег 405000 км.
Только вот смысл говорить о подвеске, которая тоже есть у теслы, и которая абсолютно также является расходником?
Через 20 лет могу повторить.

Пробег 405000 км.

Сможете повторить, только если вообще не будете на ней больше ездить. Если будете всё таки ездить, то учитывая пробег варианта всего два:
1. Через несколько месяцев эксплуатации просто сдать его в утиль (или на нём самом, если повезёт, или эвакуатором отвезти).
2. Заменить почти все узлы и агрегаты (ДВС, трансмиссию, выхлопную и так далее) на новые и проехать на нём ещё пару сотен тысяч и потом уже точно выбросить в утиль.
Спасибо, поржал. Типичный пример комментатора, который не то, что не знает, о чем говорит, так даже не пытается вникнуть в реальность разговора.

Варианты перечислять в ответ, что вам делать, не буду, ибо я даже не в курсе, в состоянии вы это делать, но мастурбация — вообще дело сомнительной пользы, а мастурбация на теслу — так и вовсе пустая трата времени.
На самом деле интересно, какие могут быть варианты, если у меня сейчас на подземной парковке стоит Hyundai Ioniq Electric Ultimate 2019 (купил год назад), а, ориентировочно в декабре (зависит от сроков доставки) в гараже будет стоять Tesla Model 3?
Одумайтесь, еще не поздно! А то подсели на эту заразу. Она и Норвегию заполонила, что 30% высказались за Модел 3 как автомобиль года.
Напасть какая-то! Гибриды изобретены были еще в ссср, но почему-то никто тогда свой пердеж не нюхал)
Количество автомобилей значительно выросло. Союза нет почти уже 30 лет.
Ну тогда вот факты, которые с вашим предыдущим комментарием несостыковываются:
1. 405 000 было несколько месяцев назад, с тех пор автомобиль находится в добром здравии вместе со мной, и ездит каждый день без исключений.
2. Замены требуют только подушки кузова, которые за 25 лет никто не менял. Но это, скажем так, уже из разряда хотелок, потому что по факту на скорость это не влияет.

Будем еще о вариантах?
Дело не в способе привода, а в сознательности производителя. Автомобили 90х годов выпуска милион откатывали на ура. А сейчас цель у них — чтобы гарантию откатала, да и то, проблемы возникают.

Но я только рад буду, если он действительно сделает надежный и ремонтопригодный транспорт на смену тому ширпотребу, что щас производят.
Потому и написал: ДВС сегодня.
Возьмем надежный ДВС миллионник. Интересно, насколько экологично и ресурсозатрантно капиталка такого ДВС скажем каждые 500 тыс в сравнении с заменой батарей у Теслы?
По экологии — это до 40 кг железа (Если требуется голову менять). Уж не знаю, насколько оно токсично, и как его правильно утилизировать.
По ресурсам — имеется в виду стоимость?
Возьмем те, что я знаю и своими руками щупал: 4D56 (Mitsubishi) и 4jg2 (Isuzu). Это 2 двигателя разных марок объемами 2.5 и 3.1 соответственно. Оба бывают как турбо, так и атмосферные.
Стоимость капиталки у них примерно одинаковая, и обходится в районе 1600 евро (Если с головой, голова — 400 новая).
Других долгоиграющих двигателей я лично не трогал, в капиталках не участвовал, поэтому сказать ничего не могу.

Кстати, занимательно, что 4d56 производится аж с 80х годов и по сей день. Изменения происходят только в обвесе — с тех пор тот же двигатель стал раза в 2 мощнее и экономнее благодаря замене топливной на Common Rail и электронному управлению. Вот вам и ремонтопригодность.

Мой дизельный Ситроен ходил от 0 до 120 у меня, и на момент продажи ни одного нарекания на двигатель не имел. Да и вообще мало нареканий имел.

Дизель вообще неприхотливый. Куда более капризные бензиновые ДВС с турбиной.
Я в свой древний ваз 2108(87года выпуска) в двигатель за 100к так же ни разу бы не залазил, если бы голову не повело после закипания тосола. И то шлифанули плоскость поставили новую прокладку и ремонт закончен. При том что она еще пару тыс км. ездила и один цилиндр заливало тосолом. В КПП за более чем 150к и вовсе только масло менял. Так и сдал в металлолом(за 10к) с работающим как часы мотором и коробкой(т.к. всё остальное уже сгнило). И то есть подозрение что минимум мотор, кпп, сиденья, нашли нового хозяина.

То был турбодизель, и пророчеств, что с нашей соляркой ему придет неминуемый конец, я наслушался изрядно, так же как пророчеств о неизбежном конце пневмоподвески и так далее, однако, все было живо.
1.6 турбо у меня тоже почти до 100 дожил без проблем с движком или турбиной.
Я отлично понимаю, что современные машины нежнее и сложнее старых, но они вполне могут ездить долго.

Да, есть некоторые у них — нормальные двигателя. Их ставили на пежо, рено еще, на вэны. У шкоды норм дизель с common rail — простой в устройтве, да и по зап-частям недорогой. А вот кузова — так себе.
А есть и атмосферники, которые к 150-200 тыс стучат, у WV например.
У навар коленвалы рвало. Щас не знаю.

Да, тесла — это хорошо, но я бы не стал громко орать, что там вообще нечему ломаться.
Надо бы еще, кстати, прикинуть, сколько бы она сожрала за 900т электричества где-нибудь в европе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да кто считает тот бензин!
У америкосов — вон вообще меньше 4л объем — малолитражка. Тут резко об экономии и среде заорали
Многие из моих знакомых, которые купили электромобиль в Северной Америке сделали это для того, чтобы экономить на топливе. Последний из них купил Ioniq потому, что в месяц тратит на горючее больше $1,000. Другой, владелец Tesla Model 3 до этого платил за бензин своего Acura RDX 2019 $400 в месяц и так далее.
Не, я согласен, что дело хорошее. Просто ценник… Во-первых, не у всех есть вот так возможность взять и отдать наперед во имя экономии. Во-вторых, даже если есть, за эти деньги можно тлк взять в неплохой комплектации. Либо квартиру на кипре. А электро тлк вряд ли сделают, да и нет в нем смысла. Бедапичаль
Во-первых, не у всех есть вот так возможность взять и отдать наперед во имя экономии

Конечно, из них никто не купил автомобили за наличные — все в кредит (вообще не знаю тут ни одного случая, когда покупают новый автомобиль не в кредит — в этом нет никакого смысла).

можно тлк взять в неплохой комплектации

Широкий спектр комплектаций. Я покупал в лучшей, но можно было купить значительно дешевле — без всяких этих кожаных сидений, люков и прочего.

Либо квартиру на кипре

Осталось выяснить, зачем какому-нибудь американцу покупать квартиру(!) на Кипре. Если же Вы про просто покупку недвижимости, то в США цены на неё, в среднем, в 3-10 раз дороже, чем хороший, новый электромобиль.

Интересно какой у полицаев средний пробег за смену и за день, если машину используют несколько экипажей.

Есть разная полиция. Есть шерифы и прочие служители порядка. Например в малых городах. Они могут ночью вообще спать и тогда же заряжать. А если в больших городах, то до 150 км. Заряда хватает на 500. 1 раз в 2-3 дня заряжать нужно.

Ну да, я чего-то около 150 и ожидал. Должно быть достаточно в большинстве случаев.
Делаем ставки на то, когда появится первая статья про то, как грабители банка на шоссе ушли от преследования из-за севшей батарейки ;)

Уже была. Только ушли не потому что батарейка села. Но, статьи такие будут. И это не не новость.
«Батарейка» села потому что пред идущая смена не поставила авто на зарядку.
Если речь о той конкретной новости, то там суть была в другом. И батарейка не села.
Т.е. тут написаны фантазии автора публикации?
Вот цитаты:
Офицер полиции, управляющий Tesla, вызвал подмогу по рации и сообщил, что, он скоро не сможет продолжить преследование. «На Tesla у меня осталось шесть миль (10 км) батареи, поэтому я могу потерять их здесь за секунду», — транслировал в эфир офицер Джесси Хартман, вызывая подкрепление.

Представитель полиции Фримонта подтвердил, что по предварительной версии электромобиль не был полностью заряжен в начале смены. По другим данным, кто-то из персонала забыл подключить Tesla к зарядной станции в гараже участка после окончания предыдущей смены.
Если делать электрокар под конкретную задачу «догнать и обезвредить» то наоборот ситуация проще чем с бензиновым. Стрелять по капоту бесполезно, соревноваться в скорости вообще не вариант (электромотор можно «затюнить» на любое ускорение с любых оборотов лишь бы ходовая выдержала). А по факту единственный недостаток — дальнобойность АКб можно в принципе решить каким либо вариантом временного одноразового «буста» (на основе топлива конечно).
А по факту единственный недостаток — дальнобойность АКб можно в принципе решить каким либо вариантом временного одноразового «буста» (на основе топлива конечно).
Какого буста? Модел 3 200 км/ч едет полчаса без вопросов. За полчаса такой скорости, «гонка» еще раньше закончится.
Если энергии хватит в батарейке (бандиты обычно не спрашивают вежливо «а как там у вас с зарядом сейчас?»)

Если у противника более быстрой машины не будет (за 200 км)

Если опять же это не будет мотоцикл (тут все печально, но и преступник рискует больше)

Ну и последнее — если у грабителя не будет более маневренной машины (все таки вес в полторы тонны, на такой базе, пусть даже с хорошим центром тяжести, не факт что сможет показать чудеса маневренности в движении).
Мде, много если и главное условие — электромобиль ведет себя хуже.
Даже будучи тяжелее, на Тесле не въехали в жопу другим и не стали 8-м вагоном в этом паровозике


ЗЫ В дополнение, как раз о постоянной скорости 200+ км/ч
Model 3 driving at 260 km/h

— там на 6-й минуте он ехал под 260 км/ч.
Даже будучи тяжелее, на Тесле не въехали в жопу другим и не стали 8-м вагоном в этом паровозике

Просто водитель соблюдал нормальную дистанцию, а ЭД или ДВС там стоит — без разницы.
Я правильно понимаю, что не важно какой вес автомобиля?
Не совсем так, но в принципе правильно
На длину тормозного пути влияют разные факторы, вес не определяющий. Масса как влияет на кинетическую энергия авто, так и на силу торможения.
Сравнение тормозного пути минивэна и автопоезда.


То же самое для легкового авто с пассажирами и без.

Вот ещё данные журнала Autobild 2000-х годов. Обратите внимание, что тормозной путь Citroen C1 (830 кг) и Dacia Logan (1100 кг) больше, чем у более массивных авто.

Model 3 moose test

83 км/ч — справился.
Volkswagen Arteon 2017

74 км/ч — лучший результат.
Вот ещё данные журнала Autobild 2000-х годов.
Для Модел 3 есть такие тесты? Просто для сравнения? Где-то какие-то точно были, они там еще их улучшали, ибо не справлялись. Как сейчас — не в курсе.
Я не нашел, кроме тех, что были в прошлом году, где Model 3 оттормозилась хуже Ford F-150 (46 метров), даже если учитывать заявления Tesla о 40 метрах, то всё равно это в районе С1.
Более примечательно, что на представленном видео правее едет паркетник (кажется Hyundai Santa Fe), который при массе 1800-1900 кг почти успевает затормозить перед внезапно появившимся перед ним авто на дистанции вдвое меньшей, чем у Тесла.
Можно подумать на бензине полицейские с пустым баком могут целый день 300 топить, вот один ляпнул и все зацепились. Возмите какую нибудь феррари и прокатитесь под 200 хотя бы 1 час, и посмотрите сколько у вас горючего останется, если вообще останется, что электрика, что двс, чем больше скорость, тем больше жрет, вот только в случае с электрикой тебе не нужно постянно пыхтеть всеми 1000 лошадками, даже если на светофоре стоишь
, вот только в случае с электрикой тебе не нужно постянно пыхтеть всеми 1000 лошадками, даже если на светофоре стоишь
С чего вы взяли что мощность вырабатываемая спорткаром постоянна?

На том же Бугатти есть даже отдельная шкала для показания мгновенно вырабатываемой мощности, а «мягкие» гибриды вообще глохнут на светофоре что бензин экономить (система старт-стоп).
Старт-стоп не имеет отношения к мягким гибридам. У меня пежо глохнет на светофорах сам (чем жутко раздражает, но навсегда старт-стоп выключить нельзя), при этом мягкого гибрида там и близко нет.
Точно знаете что такое мягкий гибрид? Хотя первые старт-стоп системы гибридами не называли, и это уже явление нашего времени.
Вы свою собственную статью читали то? Куча современных машин, в том числе бюджетных, оснащается сейчас старт-стоп системой, и это не имеет никакого отношения к гибридам, ни мягким ни обычным. Они просто выключают ДВС при остановке, и опять заводятся при нажатии на педаль газа.
Вы свою собственную статью читали то?

читал, а вы?

«Различные технологии с мягким гибридом работают по-разному.»

Это вы восприняли за «Куча современных машин, в том числе бюджетных, оснащается сейчас старт-стоп системой, и это не имеет никакого отношения к гибридам, ни мягким ни обычным»?

Хотя ошибка все же есть. Перепутал старт-стоп часть микро-гибридной технологии.
не факт что сможет показать чудеса маневренности в движении).
Показывает же? Значительная часть восторгов от теслы как раз и состоит в управляемости. Высота ЦТ — важнейший для управляемости параметр.
В погоне за низким ЦТ покупают человеки не только Субары, но и просто спорткары :)
А электромобиль на старте, даже если это обычный седан — уже с низким ЦТ.
При этом значительно ниже любого Subaru, а в случае с батареей по центру (типичная сейчас компоновка) он ещё и ближе к центру машины, что положительно влияет на поворачиваемость.
Один мой знакомый, долго сопротивлялся касательно того, что электромобили — это лучше, чем на ДВС. От слов Маск/Тесла — закатывал глаза с выражением, ну что на этот раз. С месяц назад, оказалось, что он случайно прокатался на электромобиле Хёндэ Кона. Он был в шоке, нет я был в шоке от тех перемен, что у него произошли. Ему и то и это понравилось, а 400 км запас хода — это очень много для города, а за город, так с головой. И вообще — круто. Я говорю ему, что нужно было на Модел 3 прокататься, хватило бы 5 минут, чтобы свои сомнения, которые были лет 5 — уши бесповоротно. Хех.
При этом Kona — далеко не лучший электромобиль на самом деле. Самые дешёвые материалы салона, бессмысленный стеклянный Heads-up дисплей, который с гудением выезжает, отсутствие багажника, невнятная кривая разгона (даже сравнивая с Ioniq, хотя Kona значительно быстрее, но со старта какой-то провал в ускорении), только передний привод (шлифует, вероятно, поэтому кривая ускорения такая вялая со старта, чтобы не шлифовало сильно), маленькие задние сиденья (меньше чем у Ioniq) и так далее. Но запас хода у Kona моего друга показывает около 500 км (корейцы немного занижают реальные данные) и розетка спереди, что удобно.
При этом Kona — далеко не лучший электромобиль на самом деле
Так я о том же.
и так далее. Но запас хода у Kona моего друга показывает около 500 км
Ну, там разные варианты. Да, 500 км она проезжает, уже тестировали на дороге энтузиасты. Просто там прайслист на 400 и 500. За 100 нужно доплатить что-то около 7 тыс. долларов США. Но, даже 400 — более чем.
Какая она быстрая
Для чего?
Со скоростью 3 200 км/ч — для замены самолетов ;)
Вопрос был в том, что Тесла не может ехать 200 км/ч. Ответ — может. Даже больше, но уже сложнее и не так долго. Да, есть быстрее ДВС и дешевле на скоростях 200+ км/ч.
Так 3200 км/ч — не опечатка?
Так 3200 км/ч — не опечатка?

Модел 3 200 км/ч

Никаких опечаток нет. Модел 3 — модель Tesla Model 3.
обосновав покупку крутой тачки

У полицейских в США бензиновые автомобили также вполне себе «крутые».

и не важно, сколько веков будет отбиваться цена Теслы

Конечно, очень важно. Именно поэтому полицейские участки в США и отчитываются в расходах, публично предоставляя подсчёты насколько дешевле в результате будет купить электромобиль.

за счёт такой экономии на дешёвом американском бензине

Какой бы не был дешёвый американский бензин, американское электричество на милю пути всё равно в разы (примерно, в 4-6 раз) дешевле.
Не факт что будет дороже… а вдруг их целеустремленность будет не как у Греты, и они реально захотят поиграть в зеленых? В конце концов электрокары китайские с скидками по налогам и на свинцово-кислотных могут быть дешевле.

Например такие


Или как вариант могут и General Motors EV1 возродить… технологии там на наше время уже явно не космические.
При чем здесь ЕВ1? Не покупают там дешевый хлам. Даже базовые Модел 3 легко могут заменять любой автомобиль.
Да знаю что не покупают, но вот что они будут делать если их прижмут по скидкам на покупку электрокара и т.д.? Сольются или будут идти до последнего? Сомневаюсь что республиканцы просто из принципа не начнут копать под их светлое зеленое будущее, если конфликт будет нарастать.

От штата там 2,5 тыс., на Теслу, в этом году заканчивается федеральные скидки. Сейчас там 7500/4 = 1875 долларов США. Если зарубят скидки для всех, то Тесла только выиграет.
Не факт что на снятии скидок дело закончится. Пример Сингапура показывает что есть варианты и обратного «наезда», а значит на перспективу норма может перейти и на новые электромобили.

Что экологичнее в итоге — электромобиль, или тот же ДВС на газе, это еще тот вопрос. Есть разные варианты манипуляций цифрами тут.
Не факт что на снятии скидок дело закончится
Естественно, можно же ввести запреты и налоги.
Пример Сингапура
444 Вт*ч/км — это за гранью фантастики. Такой расход, при скорости 200+км/ч. Там должна она быть уж очень б/у, скорое всего битая и очень сильно. Ибо это очень большой расход. Но если хотеть искать такие варианты, то естественно, что-то да найдешь. Правда, это исключение, а не правило.
Я больше про то, что могут к электромобилю начать цеплять всю цепочку производства энергии, и тогда получится что можно брать значения маневровых электростанций по максимуму, из чего вытекают повышенные выбросы. По такому сценарию дополнительно могут цепануть и альтернативку в Калифорнии так как перерасход ложится уже на соседние штаты (был такой слух) т.е. цепочка электромобиль — альтернативные источники энергии может быть рассмотрена с большей тщательностью чтобы предотвратить не только автомобильные проблемы корпораций, но и проблему повышения процента зеленой генерации в США. Суть вопроса ведь простая — Калифорния бьется за более жесткие нормы выбросов, а это стоит денег для «большой тройки», и если с кризисом 74 года было без вариантов (пришлось вложится так как чисто внешняя проблема), то вот с кризисом создаваемым законами отдельных Штатов могут и побороться.
а вдруг их целеустремленность будет не как у Греты, и они реально захотят поиграть в зеленых?

Тогда для начала придётся договориться с Китаем, чтоб они тоже озаботились этой же идеей.
Так в том то и дело, что свинцово-кислотные с точки зрения экологии лучше. так что в общем АКБ могут и в Штатах делать ( так демократы Калифорнии могут даже Трампа потроллить производя свинцово-кислотные АКБ у себя в стиле Make America Great Again ).
Так свинцово-кислотные в LSEV электромобилях потому и дешевые что батарейка недорогая. Или в Неваде могут дешевле литиевые делать? А с переработкой как?
На счет цены — не знаю, но, батарейки от Теслы — самые дешевые в мире. Переработка… хм, Стробель говорил, что добывать в раз 8 дороже, чем перерабатывать текущие. Но, это разговоры, реальных дел — не видел и не слышал.
Я про то, что сейчас большую часть двуокиси углерода производит Китай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Посмотрим, что скажет Техас ;)

Техас в тихаря в лидерах по производству электроэнергии с помощью ветряков.

Да, это интересно, я к тому, что от этих товарищей я бы всяких запретительных директив не ждал.
Будем посмотреть.

Ну, это один из немногих штатов, где нет сервисных центров и шоу-румов Теслы. Они же могут запрещать в другую сторону.

Сервисные есть, как я помню Техас пробывал запретить их но клиенты Теслы в Техасе устроили бучу и дело не прошло

А между тем, только недавно закончилась серия массовых отключений электроэнергии в той же Калифорнии. Некоторые области около Сан Франциско по несколько суток без света сидели. В следующем году улучшение ситуации не предвидится.

Поэтому устанавливают солнечные панели и ставят аккумуляторные батареи, ибо местный производитель энергии сказал, что блекауты возможны ближайшие лет 10.
Местный производитель энергии не в состоянии обрезать ветки деревьев около проводов но годовой бонус своим топ менеджерам выписывает исправно. Только решение суда позволило этот абсурд в этом году заблокировать.
А по теме статьи получается, что в начале штат за мой счет себе более дорогие машины купит. Конечно расскажут, что они отобьют затраты на сэкономленном бензине, что совсем не факт. А потом перед очередным блэкаутом они еще и панели с батареями установят, чтобы бесперебойно ездить. И за весь этот банкет должен я платить, как налогоплательщик. Встает вопрос, почему бы не обзавестись плагин гибридами тогда, будет им и электрическая тяга и бензиновая в случае проблем с электричеством.
Для установки солнечных батарей и аккумуляторов не только деньги нужны но и место. Хотябы собственная крыша. А это в районе Сан Франциско уже очень большая роскошь. Во время последнего блэкаута я наблюдал массовую скупку бензиновых генератьоров, а не установку солнечных панелей.
А по теме статьи получается, что в начале штат за мой счет себе более дорогие машины купит.
Ну, или вообще не купит новые. А будет ездить на старых.
Конечно расскажут, что они отобьют затраты на сэкономленном бензине, что совсем не факт.
Ну, так автомобиль то не разовая затрата. Эксплуатация тоже стоит денег. И эта часть тоже не малая.
А потом перед очередным блэкаутом они еще и панели с батареями установят, чтобы бесперебойно ездить.
Ну, это альтернатива. Можно ничего не устанавливать. Будет просто блекаут. Как быть, когда с пожарами не могут справится?
Встает вопрос, почему бы не обзавестись плагин гибридами тогда, будет им и электрическая тяга и бензиновая в случае проблем с электричеством.
На электричестве от такого гибрида далеко не уедешь. К тому же они тоже не дешевое удовольствие.
Во время последнего блэкаута я наблюдал массовую скупку бензиновых генератьоров, а не установку солнечных панелей.
Ну, к панелям нужны батарейки, а это более дорогое вложение и расчет должен быть на постоянное использование. А генератор — временное решение. Но, более дешевое. Если у вас нет планов ухода от потребления от сети, то и панели вам ни к чему.
Но я все равно не совсем понимаю, какая логика у «любимого» правительства моего штата. Они не могут справиться с PG&E и решить вопрос блэкаутов. При этом перестают покупать для гос. служб автомобили с ДВС. Что они собираются делать-то в случае очередного блэкаута, по домам чтоли разойдутся? И весь этот банкет за счет налогоплательшиков и еще и подается под соусом «по многочисленным просьбам трудящихся».
Реально трудно понять зачем тратить больше денег на транспорт с ограничением в использовании в штате, где огромная проблема с надежностью электросетей.
На сколько я понимаю, эти товарищи с PG&E — не такие уж простые и с ними просто так не справится. Вот и решают как умеют.
Я тоже не понимаю логики.

Электромобиль — это не троллейбус. Во время blackout он едет так же как и раньше. Дальность хода у современных электромобилей сопоставимая с автомобилями на ДВС.

Если Вы про то, что он не может использовать зарядки, потому, что нет электричества, то АЗС во время blackout, использовать тоже нельзя — как это не странно, бензиновая заправка без электричества тоже не работает.

Покупают себе генераторы вместо панелей на крышу в солнечной Калифорнии? Ну так им же самим этим выхлопом генераторов и дышать. Жаль, что так делают, хотя Ваше правительство и мешает этому — по закону на крыши должны ставить панели.

Кстати, а почему «любимое» правительство Вы взяли в скобки? Чем оно Вам так сильно насолило? Тем, что пытается сделать воздух в штате чище? Или тем, что ввело incentives на электромобили и помогло сотням тысяч калифорнийцев приобрести их? Но, так или иначе, Вы можете (если есть гражданство) проголосовать за другое правительство на следующих выборах, которое будет продолжать закупать экологичные и дешёвые автомобили с ДВС и что там по списку. Или, можно не ждать и где-нибудь возле Santa Monica Pier устроить акцию с плакатами «Мы против электромобилей!!!», с канистрами и любимым бензином. Уверен, что пару десятков единомышленников на всю Калифорнию можно там будет собрать.
К сожалению живучесть в случае блэкаута у электромобиля сильно ниже. Максимальный пробег сейчас вроде у Model 3 это 320 миль и это у Long Range версии. Standard range имеет запас хода 250 миль. Самый дешевый Prius проезжает 500миль на одной заправке. В случае блэкаута у приуса больше вероятность доехать до заправки, вернуться и еще пару недель обеспечивать работу службы. А так и бв канистрочке с собой можно бензинчика притянуть на пару месяцев работы.

Не знаю чему тут мешает правительство, но в гутонаселенных районах не так много людей имеют собственную крышу, чтобы там панели поставить. Это — роскошь. Многие живут в таунхаусах или в апартаментах. Генераторы на балконе или в гараже люди ставят т.к. когда света нет 3-е суток, то тут совсем уже не до экологии. У меня свет отключили на 30 часов из-за веток оборвавших провода и двух сгоревших из-за этого домов. Я выкручивался 1квт инвентором подключенным к приусу. Хватало сидеть при свете, питать холодильник и небольшую плитку. Приус в режиме генератора показал себя просто супер.

К правильству у меня вопросы связанные с его социальной политикой. Насчет электромобилей, я всего лишь думаю, что то, что они придумали с запретом ДВС для гос служб — это чисто политическая игра в предверии 2020 и ничего общего с экологией не имеет.

Пикетировать в Санта Монику не пойду, потому что мне нравятся электромобили. Я три с половиной года в Tesla отработал и считаю их продукт очень хорошим. Но я так же считаю, что на данный момент, электромобили это еще не 100% замена ДВС и не нужно их бездумно засовывать в каждую дырку.

Я подумываю над плагин гибридом. 20 миль запас хода как раз бы хватило ездить на работу на электротяге и по магазинам в округе. А как нужно сьездить дальше, то тут и ДВС под капотом, причем очень экономичный.
К сожалению живучесть в случае блэкаута у электромобиля сильно ниже.

Это смотря как смотреть. У автомобилей с ДВС, действительно, нет вариантов — сжёг бак до конца и встал — АЗС без электричества не работает — нужно как-то искать бензин. У некоторых (я бы сказал многих, но не владею точной статистикой) владельцев электромобилей в Калифорнии есть солнечные панели на крыше своих домов — т.е. они не зависят от внешней электросети.

В случае блэкаута у приуса больше вероятность доехать до заправк

Как и у электромобиля есть большая вероятность доехать до ближайшей рабочей розетки/зарядки (которых в Калифорнии многие тысячи).

Не знаю чему тут мешает правительство, но в гутонаселенных районах не так много людей имеют собственную крышу

Подавляющее большинство (больше 80%? или больше 90%?) жилых построек в Калифорнии — частные, отдельно стоящие дома.

Многие живут в таунхаусах

На который также можно ставить солнечную панель, как и на дуплекс, например.

Генераторы на балконе или в гараже люди ставят т.к. когда света нет 3-е суток, то тут совсем уже не до экологии.

Т.е., если меньше 1% дней в году у какого-то числа людей по вполне объективным причинам случился blackout, то ну её? А вообще, конечно, жаль, что бывают пожары. В моей провинции тоже случаются. Электричество, обычно, не ломается, но воздух иногда очень сильно портится — дымка.

из-за веток оборвавших провода

На то они и ветки :) В Калифорнии ещё повезло, что ветки обрывают, а не так, как происходит в Онтарио, где климат такой, что периодически случается «обледенение» проводов и рвутся, или как во Флориде, когда вообще «половину штата» может ураганом разнести.

Но я так же считаю, что на данный момент, электромобили это еще не 100% замена ДВС

Я, как владелец электромобиля, уверен, что в 90% случаев электромобиль — это просто необходимая замена ДВС. Поэтому и голосовал за либералов на последних выборах — они мне дали incentives :)

Я подумываю над плагин гибридом

C'mon :) 2019 год же. Почти 2020. Если в Калифорнии покупать гибрид больше, чем на пару-тройку лет, то есть вероятность, что потом будет сложно продать по адекватной цене.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Электрическпя помпа прекрасно работает от резервного бензинового генератора.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дизель лучше. Дольше хранится, если что.

Полицейские они в определенном смысле экстренные службы. При всех плюсах электричек и при всех плюсах от автопарка с разными характеристиками для разных сценариев, электрички меня очень сильно смущают в ситуациях когда, инфраструктура по каким-то причинам пострадала на больших территориях. Ураган, наводнение, буран, пожары, хакеры поломали всю систему и так далее.
Заправить машину можно ручной помпой из бочки, их на складах есть, запитать всю бензоколонку можно от маленькой бензиновой жужжалки, которая в багажник поместится, ручную помпу можно вставить в лючок для контроля уровня, заправки с тупым механическим приводом тоже существуют. Один приехавший издалека бензовоз может заправить кучу машин за короткий срок.


Организовать резервное питание для электричек сейчас гораздо сложнее.

Хорошее у Маска лобби, ничего не скажешь.
Это лобби появилось еще до того, как Маск попал в США.

У Маска очень плохое лобби, в ряде штатов продажа его машин запрещена.

Как житель Калифорнии скажу, лучше бы пожары предотвращали. Опять вместо решения проблем занимаются игрушками в сущности. Но народу это нравится тут.

Как житель Калифорнии скажу, лучше бы пожары предотвращали.
Пожары это плохо, но как это влияет на чем кто ездит?

Вопрос приоритетов и на что тратить деньги. Если в приоритете демонстрировать борьбу за экологию (а не бороться на самом деле), то результат такой и будет.

Вопрос приоритетов и на что тратить деньги
Так автомобили и так покупались и есть постоянные затраты на их содержание. Если не будет увеличения бюджета на эти расходы, то не вижу проблем.

А оно, очевидно, будет (увеличение) — никто же раньше не мешал их покупать, просто обычные были дешевле. Теперь обычные будет покупать нельзя. Отсюда делаем вывод, что электро дороже.

Электро дороже на старте — это не новость, но во время эксплуатации — дешевле.

Если это так, зачем же запреты? Если электро выгоднее, их и так будут покупать. Считать все умеют.

Автомобили на ДВС вот уже более 100 лет на дорогах. Они доказали свою значимость. Даже если и есть что-то лучше, то не факт, что кто-то захочет что-то менять. Вот привык человек и всё. А если таких человек много — то умножаем их разные сомнения и получаем еще больше сомнению. Для того, чтобы отказаться от старого но проверенного, то новый должен быть лучше, по многих статьям, а не просто немного лучше. Кого волнует это немного лучше в чем-то, если я не знаю, в чем будет хуже. А вот старый проверенный — я знаю и плюсы и минусы. На счет электромобилей точно также столько сомнений и домыслов. А что если так, а что если эдак. Я привык проезжать 700 км на 1 баке, за 10 минуть влить полный и проехать еще 700 за 12 часов. А вот на электромобиле — это не получится. Всё, электромобиль — не состоятельный. Есть аргументы в том, что электромобиль не может долго ехать на очень высоких скоростях. И это огромная проблема. У меня вопрос — для кого это проблема. Кто из тех, кто так пишет, последний раз ехал 200 км/ч? Да, есть уникальные автобаны, где так можно постоянно ездить. Но даже там, не каждый, кто может так ехать, едет с такой скоростью. Решил я раз проехаться со скоростью 200 км/ч, никого не было со мной, поэтому поехал. Знаете, после 180 км/ч — вообще никакой разницы. Крайне неприятные ощущения. Любое неправильное движение как с моей стороны, так и со стороны других участников может привести такие покатушки к очень печальным последствиям. Да, динамика до сотни — очень сильно привлекает, это скорости, на которых еще можно адекватно реагировать на дорожную ситуацию, но и заигрываться не стоит. Если говорить о привычках, то я купил телефон, нужно было сменить, так я был не уверен, что мне подходит он, да он был уже во время покупки морально устаревшим. Думал поиграюсь и выброшу, но вот уже 4 года и не сменил. И не сильно то нужно менять, почти все функции выполняет. Вот и задаюсь вопросом — а нужен ли мне новый? Я понимаю, что там есть больше функции, мощнее он и вообще, телеграмм на телефон не помешало бы, но с другой стороны, а не нужна она мне на телефоне, только будет отвлекать. Так вот, это и есть вопрос об электромобилях. Даже если они и дешевле в обслуживании и при эксплуатации, то во многих ситуациях ты хочешь сам убедиться или же тебе это должны сказать твои же знакомые, которым ты доверяешь, а не кому-то в интернете. Тем более про Масков разных пишут, что он мошенник. А тот кто не в теме не хочет разбираться в этом, раз говорят, то значит что-то в этом есть. Просто обычная психология, а не холодный расчет. На счет того, что все умеют считать — это ложное заявление. Здесь и сейчас сложить 2+2 — да, сложить не сложно. А вот рассчитать, какие будут затраты на бензин на протяжении 5 лет и какая будет экономия за счет электричества — не факт, что человек захочет вникать. Да, может быть аргумент, я не знаю, что завтра будет. Вот и вся арифметика заканчивается. Знаете, на протяжении долго периода я рассказывал одному знакомому об электромобилях. От слов Маск/Тесла — он просто закатывал глаза, типа ну хватит уже об этом. Тошно, он не воспринимал электромобиль, называл их пылесосом. Что это за автомобиль, который ты «не чувствуешь», не слышишь звучание двигателя. И буквально с месяц назад, он случайно прокатался на Хёндэ Кона, электромобиле. Он был… нет я был в шоке от перемен в его глазах. Он начал мне то рассказывать, как это и другое, и вообще, если бы нужен был новый автомобиль, то он бы хоть завтра… начал считать, сколько экономия на топливе выходит. Он не мог поверить, что такая разница. У него просто мир перевернулся.
Еще нужно понимать, что не всегда покупка совершается по экономическим соображениям. Сейчас на рынке крайне слабый выбор электромобилей. Кто-то привык к какой-то марке и смотрит только в их сторону, а другие просто не воспринимает. Не нужны перемены человеку и всё тут. Даже если и дешевле немного выйдет через 5 лет — его это не интересует. Вместо кнопочек — большой дисплей — в топку такой автомобиль. Тесла? И это автомобиль, вы выдели зазоры? А где крутая радиаторная решетка?
Причин может быть уйма, даже если исключать какие-то очевидные.

Инерция мышления, разумеется, присутствует, но что-то я не помню запретов на покупку карет и лошадей при переходе на автомобили. Все случилось само собой. А если нужны запреты, что-то тут не совсем то.

Я не знаю истории перехода. Не вникал. Но преимущества автомобиля перед лошадью были очевидны и без глубокой аналитики. А электромобиль, на фоне борьбы за экологию — не очень очевидно. Климат не мгновенная реакция на какие-то события. Он меняется десятилетиями. Если вы постоянно общаетесь с человеком и видите каждый день, то вы не увидите перемен. А вот если встречи раз 5-10 лет, то они видны почти во всех случаях. Можно не верить ученым и прочим товарищам, которые говорят, что что-то меняется и с этим нужно что-то делать, как раз электромобиль — малая часть того, что нужно сделать. И не факт, что поможет. Кстати.

Видите ли, тут надо определиться. Либо электро экономически выгодно, и тогда непонятно, зачем нужны запреты, все и сами рано или поздно перейдут.


Либо это экономически невыгодно, и тогда это трата денег налогоплательщика, и должно обосновываться явной пользой для оного. В качестве пользы выступает борьба с изменением климата, эффект при этом спорен и (в данном случае) пренебрежимо мал.


Вы в ваших рассуждениях прыгаете между этими позициями, что не добавляет убедительности.

Вы в ваших рассуждениях прыгаете между этими позициями, что не добавляет убедительности
Как же я прыгаю? Изменение климата не очевидно для 90+%, экономия на протяжении 5 лет за счет топлива не очевидна для 50+%. Есть огромные сомнению в том, что электромобиль состоятелен как транспортное средство — 80+%, потому что вот так вот. Не нравиться электромобиль — 50%. Этих позиций очень много. Мне не подходит ДВС тем, что есть выхлопы и ими крайне сложно дышать. Даже без СО2. Еще есть шумовое загрязнение, не каждый об это даже задумывается, но для меня это тоже немаловажный показатель.
Но это всё не важно, главный сдерживающий фактор — стартовая цена и слабый выбор моделей.
Хм, к тому же, я никого ни в чем не убеждаю. А высказываюсь на счет своей позиции. Кого-то в чем-то убеждать — бесполезное занятие, в 99% случаев. Человек сам должен прийти к этому. Я за то, чтобы по максимуму не было искажений фактов. Для одной ситуации нужно хотя бы 3 независимых источника, а далее — получается что-то среднее. Такова моя позиция.
ЗЫ
Видите ли, тут надо определиться. Либо электро экономически выгодно, и тогда непонятно, зачем нужны запреты, все и сами рано или поздно перейдут.
Знаете, курение — не очень выгодно для здоровья, тем не менее — курят. А тот кто не хочет курить, но при этом является пассивным участников — это не есть хорошо. Как быть? Рассчитывать на то что кто-то одумается? Или же вы будете спорить с тем, что курение не вредно для здоровья?
В качестве пользы выступает борьба с изменением климата, эффект при этом спорен и (в данном случае) пренебрежимо мал.
Как на счет загрязнения воздуха продуктами сжигания топлива?
Я так понимаю, с запретом курения в общественных местах, например, в кафе, тоже что-то не то?

Вы подменяете понятия — запрет на курение в кафе есть борьба за общественное благо, так как даже один курильщик портит жизнь всем остальными весьма ощутимо.


Запрет автомобилей с ДВС вообще был бы примером такой борьбы. А запрет штату покупать ДВС не окажет на экологию ровно никакого влияния, это все равно что запретить курить в кафе, скажем, школьным учителям.


Зато пропагандисткий эффект и имидж налицо, да. За мои деньги.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Попробуйте пожить в 300м от военной ВВП(спокойно засыпал под взлетающие/садящиеся самолёты, даже во время учений) или в 20м от разбитых трамвайных рельс(жители жаловались на плохой сон, когда ветку остановили и рельсы решили убрать).
Человек тварь такая, ко всему привыкает. Я не говорю что это хорошо, но тем не менее. Да и шум резины никуда не денется, а на большой скорости он чуть ли не мотор заглушает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Раз 5-й смотрю это видео, сегодня решил пересмотреть.
Дебаты о Плоской Земле | Джо Роган против Эдди Браво


Никакая физика или физик не убедит этого товарища в обратном. Он верит и точка. Хочет — его забота. Честно сказать, уже 2 года прошло от начала продаж Модел 3 и хотелось бы честного сравнения с Тойотой Кэмри/БМВ М3, сколько было потрачено на топливо/электричество и на обслуживание.

То есть гос органы штата одновременно могут заниматься чем то одним? Либо теслы покупать либо пожары тушить?

Бюджет же не бесконечен.

Закупать может они и перестанут, только вот на погони все равно будут выезжать тачки с HEMI и прочими мощным двигателями. Потому что средняя максималка в 200 км/ч Теслы в таком деле и (не)способность ее держать — это несерьёзно.


Компьютерным гонщикам, пишущими об управляемости, советую посмотреть на таблицу рекордов Нюрбургринга и найти там хоть какую то Теслу. Только ее там нет, потому что топовые электрокары сейчас едут на уровне суперкаров середины 90х, что показывает недавний рекорд Porsche Taycan среди электромобилей (которых не так и много на ринге, потому что Маск по понятным причинам туда Теслу не выставляет), только вот Порше немецкий и калифорнийским копам так же не светит.

Потому что средняя максималка в 200 км/ч Теслы в таком деле и (не)способность ее держать — это несерьёзно.
Я очень рад, что вы задали этот вопрос.
Model 3 driving at 260 km/h


Только ее там нет, потому что топовые электрокары сейчас едут на уровне суперкаров середины 90х, что показывает недавний рекорд Porsche Taycan среди электромобилей
Давайте ссылки на то, что этот рекорд записан на бумаге.
которых не так и много на ринге, потому что Маск по понятным причинам туда Теслу не выставляет
Где вы были последние полгода?
9 минут на круг это очень плохо. При этом Performance версия стоит 50 тысяч долларов, за эти же деньги можно купить Porsche 718 Cayman, который этот же круг проезжает за 7:46.
9 минут показали какие-то товарищи, которые решили просто покататься в общем потоке. Вопрос был в том, что Тесла не выдерживает скорости — выдерживает. Это 4-х дверный седан, вы же в ответ предлагаете сравнить с 2-х местным спорт-каром. Было предложено сравнить с Тайканом, так Модел С и сравнили, что по Порше, что по Модел С нет официальных результатов.
Там таких «каких-то товарищей, которые просто решили покататься в общем потоке» очень много. Например Subaru BRZ, которая стоит вообще копейки по сравнению с Теслой, а едет почти на минуту быстрее.
Я предлагаю сравнить характеристики машин, а не 4-х дверный седан. Lancer Evolution VIII, являясь 4-х дверным седаном, очень легко по перформансу сравнивается с Lamborghini Murcielago. 4-х дверность и седановость вообще никак не мешает машине ехать очень быстро.
Отлично. Есть много таких автомобилей, которые едут быстрее Модел 3 на треке — без вопросов. Однако, говорить о том, что Модел 3 не может долго ехать 200 км/ч — это не правда.
А во время погони преступники, наверное, сжалясь над недостатками Теслы, решат ехать ровно 200 км/ч по пустому автобану и даже не пытаться поворачиать :)
Я, конечно, все понимаю, но для полицейской машины способность ехать быстро не только по прямой — это маст хэв, я считаю.
Вы же понимаете, что погони 200+ км/ч не длятся по полчаса 1 на 1. Модел 3 более чем достаточно даже для погонь. Да, она плохо себе ведет на трассах, потому что стоковые шины и тормоза — отстой. Но, город и трасса — это не трек. Мало кто может сравниться с динамикой до 100 км/ч, нужны суперкары. Для полиции автомобили дополнительно оборудывают разным хламом и если нужно сделать упор на погони, то могут поставить лучше тормоза.
Вот ссылка, только скинул для других целей в этой ветке. Это не Модел 3. а С, и не первой свежести. Тем не менее, она справляется с поставленными задачами.
Не видел ещё ни одного американского города (а я видел их не мало), дороги которого были похожи на гоночный трек. Чаще всего наоборот — улицы и хайвеи прямые.

Tesla отлично едет не только по прямой. В Top Gear говорят, что Model 3 едет в поворотах лучше, чем BMW M3 и в этом случае им легко поверить — у Model 3 значительно ниже центр тяжести, кроме того, он ещё и ближе к центру автомобиля. Я ездил на Model 3 и не раз и не два — едет, конечно, и по прямой и в поворотах значительно лучше любого автомобиля, что я водил до этого.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории