Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

А планируют ли агрегаторы ограничить возможность приёма заказов в местах, где остановка запрещена согласно ПДД? Потому что меня немного бесят таксисты, которые занимают целые полосы у метро в ожидании пассажиров.
Неистово плюсую.
Невский проспект, СПб — вся автобусная выделенка заставлена такси, каждые метров 50 стоят, по сути блокируя выделенку полностью и заставляя автобусы стоять в общей пробке.
Причем часто стоят они там десятками минут, т.е. не ждут посадки выбранного клиента, а сидят и ждут заказов.
С одной стороны, конечно, эту проблему должны решать ГИБДД, но они у нас в городе вообще не работают и проблемы с парковкой системно решать не могут или не хотят.
К сожлению, когда таксист лицензирован, то он имеет право тормознуть под любым знаком. Но таксисты тут нарушают — можно тормознуть по просьбе клиента, а стоять долго нельзя.
Нет. Лицензия на такси разрешает останавливаться на остановках общественного транспорта. Но нарушать ПДД — нет.

Остановиться на остановке я могу и без лицензии. Долго стоять не могу.

Еще можно ездить по автобусным полосам. Но как я понимаю это только для труъ такси на желтых номерах, а таких меньшинство.
А еще для труъ-хитрожопых, кто зарегался как такси и возит только самого себя.
Тут двойственная ситуация. В центре Москвы умудрились сделать так, что мест, где остановка разрешена, в принципе почти не осталось. И получается, что теперь одинаково нарушают и те, кто остановился на 30 секунд посадить пассажира, и те, кто там по 20 минут тусуются. Но в центре и так сейчас уменьшено время бесплатного ожидания, так что ждущие у метро — это вряд ли таксисты, работающие в этот момент в каком-то из сервисов.

Но ведь таксисты работают в нескольких агрегаторах. Как можно это можно отследить?

Очевидно что агрегаторы будут обмениваться данными о рабочем времени таксистов. Определить один аккаунт в разных агрегаторах будет наверное не очень сложно — координаты + номер телефона + платежные реквизиты в них скорее всего будет одинаковы.
Таксисты разве в агрегатор свои паспортные данные/права не шарят?
Понятия не имею. Но вот платежные данные свои какие-то они же должны предоставлять чтобы деньги получать.
Есть способы контролировать попеременную работу двух аккаунтов на одной машине? Регистрирую один на себя, второй на друга. Отрабатываю первую смену под одним аккаунтом, вторую под другим (даже с другого смартфона с другим номером). Разве что только сопоставлением фотографии, но как это организовать? А легальное использование чередующихся водителей запретить невозможно. На одной машине действительно по очереди могут работать разные водители.
Насколько я знаю агрегаторы периодически устраивают проверки, как онлайновые (в течении 30мин прислать фотки машины и селфи), так и офлайн ввиде живого проверяющего.

В таксисты пойдут те, у кого есть близнец :)

Все равно обходят эти проверки. Тут только поможет принудительная установка камеры в такси.

Хотел бы помечтать о таком сервисе: пожаловаться на таксиста не являясь клиентом этого такси. Едет с нарушением пдд, тупить на дороге, паркуется в неположенном месте, ждет клиента мешая проезду по двору = сфоткать, по номеру авто и времени жалоба приходит к агрегатору, тот по результатам разборок понижает рейтинг.
Самыми активными пользователями этого сервиса будут другие таксисты, устраняющие таким образом конкурентов.
Что вам мешает жаловаться в ГИБДД? Почему агрегаторы должны тратить свое время и деньги на решение чужих задач?
Хорошая идея. Но, наверное, проблема в том, что ГИБДД работать не хочет?
Ну и плюс штраф приходит водителю, а не агрегатору.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости