Как стать автором
Обновить

Комментарии 74

А они смогут наказать Valve за сроки выпуска HL3?
Да.
Блокировкой Стима в России за, например, нарушение закона о персональных данных.
Иронично то что, большинство компаний имеют хреновую репутацию среди геймеров. Тот же Нивал и Мейл ру.
Про Мейл.ру понятно, а Нивал чего чудил?
Продал Аллоды Онлайн Мэйлу :D
Перед этим успешно заведя их в тупик.
Чаще встречаю мнение, что это mail.ru убили АО никаким контентом (в духе, а вот Нивал лучше сюжет делал, более ранние локации интереснее новых ) и анальн донатом.
Они добили. Говорить что АО был сильно интересен до покупки я бы не стал — а я участвовал в бете еще до mail.ru. Там было скорее так: какое-то количество контента, которое при развитии могло бы стать чем-то интересным и куча обещаний как все будет круто. Ну а результат в общем всем известен.
Мне, как любителю изначальной серии Аллодов, игровой мир более чем приглянулся.
Вступать в дискуссию насчет контента, геймплея и доната не буду, сколько людей, столько и мнений.
Да я тоже не ради спора это сказал, только для демонстрации того, что такое мнение было. Я тоже фанат старых аллодов и мне было очень печально смотреть куда все скатилось в итоге.
Например, Perfect World во времена нивальского владычества был даже хуже, чем сейчас, когда им рулит Mail.ru. Уже одно это показывает, насколько «замечательной» была эта компания.
То, что они творили, многие игроки иначе как издевательство и не расценивали.
Отвратная локализация, которую делали явно автопереводчиком, куча багов, которые не правились годами, постоянное враньё на тему «мы уже закупили все обновления и вот-вот установим» (естественно, ничего не ставили).
И, что особенно выбешивало геймеров, при этом они на DTF'е постоянно хвастались своими финансовыми показателями.
Кстати, на Лурке всё ещё висит статья про Нивал — удивляюсь, как такое всё ещё не потёрли:
Методы, которыми деньги добываются в период бума, общеизвестны. Неважно, сколько зарабатывает твоя компания — важно, что об этом думают другие. Идеальный вариант — нарисовать в Powerpoint гигантскую ожидаемую прибыль, кому-нибудь продать под видом успешного бизнеса говно в обертке, и уехать на Багамы. Что-то вроде этого и произошло, хотя в случае «Нивала» успешность операции вызывает определенные сомнения.
В конце её существования у компании подряд сменилось несколько генеральных директоров, в том числе подставных (о чем как бы говорит кличка одного из них «Фунтик» — то есть зицпредседатель Фунт, только маленький). Пару раз приезжали серьезные люди на джипах, становились в кружок, и внимательно сверяли каждого человека, выходившего из офиса, с фотокарточкой Орловского. Уже в наши времена на текущего гендира (который, к его чести, хотя бы знает, как игры делают, в отличие от предыдущих) заводили уголовное дело, правда, похоже, заказное и липовое.

А вот статьи про Perfect World и про Орловского уже выпилены, тут подсуетились.
А чего хорошего Нивал сделал за последние лет десять? AO так и не вытянули, а остальное…
Homm5?
Даже если бы я их считал хорошими, вышли они больше десяти лет назад
HOMM5 вышел сырой… нет, даже не так, абсолютно неиграбельный до выхода патчей
По поводу отношения геймеров — тут явно не хватает Михаила «страдай пидорас, твои мучения радуют нас» Живца. Тогда этот «совет» выглядел бы еще интереснее.
Вышеупомянутую фразу стоит рассматривать в контексте общения на неформальной площадке в которой подобного рода фразы норма, причем в большей степени от самих игроков в адрес разработчиков. Сам Михаил и варгейминг как ни странно как минимум первое время сделали прорыв в общении с игроками как раз этими вот площадками, мало какая крупная компания дает способ пообщаться с верхушкой команды в столь вольном стиле и на практически любые темы.
Другой вопрос что полезность такого общения под сомнением, и многие обещания как Михаила, так и прочих, не были выполнены. Тем не менее я бы считал его фигурой скорее положительной.
1) Не важно как комунити высказывается в сторону разработки, вопрос как разработка относится к комунити. Можно сколько угодно быть женералем и ныть, это никак не оправдывает саму фразу и концепт глумления. Причем фразочек много, но именно эта отлично характеризует отношение к игрокам, не только к одному конкретному.

2) Поэтому на раковом за «обсуждение администрации» можно схлопотать РО14, а в других не-танковых проектах этот опыт решили не перенимать, да? Прорыв, как говорится. И это не говоря о том, что сама площадка не самая большая, общение происходит практически только на ней.

3) С официальной точки зрения он не может быть положительным при таких фразах, вне зависимости от юморного контекста фразы и общем отношении в этой коммуне.

Бонусный вопрос: может тогда и депутатские твиттеры будем считать «неофициальной площадкой» а на фейлы там или в соцсетях закрывать глаза?

Кстати уместно напомнить и драму с «верхушкой», но из соседней коммуны, которая про летающие танки.
Причем большинство из-за отношения к игрокам и финансовой политики(вспомним АА и тыщи других невинно убиенных анальным донатом и отношение к ЦА, как коричневой и неприятно пахнущей массе).
Как ни печально, но, объективно, перечисленные студии это практически всё что в России есть из заслуживающего внимания в области игровой индустрии.

И у варгейминга она местами ооочень неоднозначная, прямо скажем
Только возникает вопрос
Дк а альтернативы-то в СНГ есть, которые хоть что-то как-то пытаются играть на этом рынке??

Улитки, но там тоже своя специфика. Технари у них крутые, менеджеры никакие. Тундра могла бы иметь гораздо большую популярность.

Про их кадровую политику в целом судить не берусь, но был один момЭнт: Когда был в Москве, вывесили они вакансию билд-инженера Python, по формальным требованиям я на нее подходил. Ну послал я отклик на HH, прошла неделя, ни ответа, ни привета. Резюме не просмотрено. Нашел в сети номер их отдела кадров — трубку взяли далеко не сразу, ответила какая-то бабуля: «Да, да, обязательно посмотрим». Через пару часиков резюме посмотрели и такая же тишина. Вакансия еще несколько недель висела. Выглядело как банальный пофигизм.
Так будет сборище по типу АКИТ, которое тем кто не входит развиваться не будет давать.
Так будет сборище по типу АКИТ, которое тем кто не входит развиваться не будет давать.
На сайте оргинизации только одна страница, и то кто-то умудрился с ней накосячить. Под заголовками «Отношения с государством» и «Развитие профессионального киберспорта» вставлен одинаковый текст о сорудничестве с государством. Видимо это дейтсвительно главная цель, а остальное для размера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну что вы налоги и налоги? Без пропаганды у людей могут появиться вопросы, куда собственно эти налоги деваются, а геймеры телевизоров не смотрят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Необязательно давать геймерам играть Киселевым с монтировкой. Можно запилить игру про танки, в которой наши танки будут самыми танковыми танками. Правительству нужны рычаги воздействия на все массовые культуры, а геймеров (если их и правда 40 млн.) получается треть населения страны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно есть. В играх крутятся деньги.
Хотим мы этого или нет — деньги там большие.
А раз они там есть — к ним можно присосаться. Неужели это такая неочевидная причина?) Или нужен «формальный» повод?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Формальный повод — ничто не мешает вражеским агентам развращать «молодежь» через игры, как через неуправляемый геймдев (где — конечно же — россию-матушку будут обижать), так и через работу с коммунити на оф. площадках. Это дело срочно требует регулирования! Как можно такой пласт работы в социальном секторе игнорировать?!
А ведь это может быть еще и каналом общения между педофилами-террористами, которые будут обмениваться контентом, защищенным авторским правом. Прямо в играх!

Ну а про деньги уже написал. Даже деньги можно прикрутить как формальный повод — тратят на обогащение других стран, казну не пополняют, еще что-то такое.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да у них схема уже отточена на других площадках.
По крайней мере я ничего нового не изобрел, все эти методы уже применялись как аргументы ранее)
Потому что этого в последнее время начинают требовать игроки, видя, что у них нет другого способа хоть как-то повлиять на разработчиков и издателей, чей бизнес всё больше и больше балансирует на грани мошенничества.
Вспоминаем знаменитое «игра не является ни товаром, ни услугой» (когда в одном MMO-проекте игрокам продали наборы раннего доступа к p2p серверу, а потом сказали, что никакого p2p не будет, но деньги не вернём — идите на f2p играйте, где мы вам на них премиум и пару подарков нарисовали). Тогда геймеры впервые в России попросили государство вмешаться и хоть как-то отрегулировать эту сферу.
Другое дело, что наши госчиновники не очень-то разбирается в IT и в играх, да и методы регулирования тут очень своеобразные, поэтому есть сильные сомнения, что от прихода государства в сферу MMO ситуация там улучшится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если я правильно понимаю о какой ситуации идет речь, то в данный совет входят именно те, кто это сделал. Так что ответ на ваш риторический вопрос вполне очевиден.
Сделают свою America's Army, с духовными скрепами и бигусом
Варианта два. Первый, попросили для усиления эффекта присутсвия и второй, ищут альтернативные способы неконкурентного пропихивания продуктов. Скорее всего объединят эти два замечательных направления в геймдеве.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насчет террористов — вы таки будете смеяться )))
В смысле, прецеденты были и в количестве

Да мы тут почти все под эту тему подходим — хоть разок, но почти все играли за террористов в CS.
Да нет, там были другие террористы, за которых тут вряд ли, кто играл.
Так-то были случаи, когда реальные террористы использовали различные ММО как площадки для общения.
Ну riot еще ладно, а остальные какое отношение имеют к киберспорту? Бабла хочется явно. Пусть лучше бы не создавали свои советы а поддержали монетой полезные организации вроде Epicenter/Starladder/итд.
Было бы немного странно, если бы Riot и Wargaming финансировали чемпионаты до доте :) А чемпионаты по танкам вполне себе проводятся.
Ну вообще то, эпицентр и старладдер проводят чемпионаты не только по доте. Туда помимо доты входят cs, hs и вроде бы sc
Важно, что не по лолу и не по танкам.
По танкам вроде есть старладдер/sltv и прочее. Не знаю как сейчас, но раньше были, те же ВП играли.
Всего за несколько лет игры в России из занятия для узкого круга людей превратились в огромную индустрию

Вот они бы локализацию корейских гриндилок и клонирование казуалочек и мобильных казуалочек отделили и исчезла бы вся эта гигантская индустрия. Реально больших и значимых проектов в области можно по пальцам пересчитать, а если не считать ММО, то я вообще не уверен что там хоть что-то останется.
Останется MOBA, которые запросто заткнут за пояс все MMO гриндилки и синглплееры.
А у нас есть российские МОВА? Ну вроде об одной какой-то я слышал правда, но я даже не уверен что она до сих пор есть. На всякий случай — я не про игроков, а про игроделов говорю.
Вроде как Prime World от Nival еще жив
Ну вот про него я и слышал. Но вряд ли он заткнет за пояс хоть что-то.
Если под Российскими подразумевается, что то сделанное в России то я о таких не слышал, но это не мешает Российским игрокам играть в доту, лол, вот, и кучу других MOBA.
В Riot Games СНГ есть ровно 0 разработчиков, что на единицу меньше, чем число игр, которые разрабатываются и поддерживаются головной компанией, например.
Интересно было бы услышать мнение Галёнкина на этот счёт.
Наверняка в будущем подкасте этот вопрос будет рассмотрен.
Угу, было бы здорово, если бы они ещё пригласили к себе Орловского и может кого-то ещё из этого экспертного совета. Помню мне понравился их подкаст, где они с Орловским обсуждали НДС на онлайн продажи.
Возможно вы уже знаете, но ваше желание исполнено.
Видел анонс, но послушать не смог, а потом и вылетело из головы.
Спасибо, что напомнили!
Поддержка разработчиков? Что-то не верится, полный бред.
Ну как. Они — разработчики, вот себя поддерживать и будут.
Забавно, что там только создатели f2p игр. Как они могут представлять индустрию в целом?
А p2p еще осталось хоть где-нибудь?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Perimeter http://store.steampowered.com/app/289440/
Да, очень много.
Даже в России есть, тот же «л2 классик», например.
Ох боюсь нарваться на гнилые помидоры, но…
Аллоды Онлайн.
Pay2Play сервер запущен в 2013 году.
upd. Из того, что точно знаю про наличие подписки.
В не ру-сегмента, как два супермонстра были, так и остались — WoW и Eve. Оба сдуваются, но по прежнему живы.
«Разработчики ряда компаний создали Экспертный совет игровой индустрии (ЭСИИ) и обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой о.......»
Столько пафоса, а в итоге «в регионе» )
Не совет а позор, от данных компаний нет ААА проектов, про репутацию mail я вообще молчу
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории