Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

Хорошо, а кто тогда защитит мою, например, коммерческую тайну от всех этих людей кто читают мою переписку?
Почему всем вдруг стало наплевать на частную и приватную жизнь?
|Почему всем вдруг стало наплевать на частную и приватную жизнь?
Видимо это следствие того, что все стали вне политики.
А как известно, если вы не занимаетесь политикой, она займется вами.
Вполне предсказуемо, что кому-нибудь будет наплевать на частную жизнь других людей. Такие люди всегда найдутся, но меня печалит, что даже конституция не является сдерживающим фактором, хотя закон явно ей противоречит.
Статья 23
  1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
  2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Используйте шифрование.
«Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача».
Вместо природы можно подставить другое слово, но это уже будет политическое мыслепреступление.
Telegram, Secret Chat поможет тебе. Если, конечно, не будет физического доступа к телефону.
Ваши админы и инфобезопасники.
Вот только бывает должны они обязаны иметь доступ к переписке, документам, действиям пользователя с информированием сотрудника об этом в трудовом договоре который он подписывает.
Мне больше странно другое.
К примеру, я живу в Европе. А какого фига Российские органы правопорядка будут мою, гражданина другой страны, переписку читать.
В моем понимании, интернет не должен быть зависимым от политических течений отдельной страны.
Большой Брат?
Сестра Уфимская, скорее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ЦБ вообще у нас не работает, они не занимаются даже клиентами закрытых ими банков, скорее всего тут руководство ЦБ создаст еще какое-нибудь агенство типа по экономической безопасности, и вся функция по слежке уйдет туда.
Полиция у нас и так принимает денежные вклады. Бессрочные и безвозвратные.
Как можно? Это же спонсорство!
Ну вот Почта России же занимается выдачей пенсий, денежными переводами и т.д.
Причём очереди там состоят в основном из людей, пришедших как раз за финансовыми услугами. На собственно почтовые услуги спрос куда меньше.
Если бы удалось каким-то чудом переправить всех, кто пришёл на почту по денежным вопросам, куда-нибудь в Сбербанк, проблема очередей решилась бы сама собой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
на базе ВТБ, лето банк отдадут почте
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати с этим даже можно бороться. У нас на почте повесили табличку «Вы за посылкой а очередь больше 5 людей?» И номер 8-800. Звонишь, через 5 минут к тебе выбегает девочка и обслуживает вне очереди под гневные возгласы бабушек. Оно того стоит.
Я чего-то не знаю? Как сейчас через СОРМ можно читать переписку пользователей в gmail, или сообщения, полученные через facebook, если везде SSL?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
никак не может
Если верить Сноудену, то взлом SSL у ANB был в категории «тривиальных задач», насколько я помню.
NSA
Agenstvo Nacional'noy Bezopasnosti, ничего вы не понимаете!
Gmail вроде вполне законно работает в РФ (хоть и неохотно) с органами сотрудничает.
Вы не поняли, государство тоже стремится к тотальному опенсорсению и открытию всей информации)
Если бы! Но в том-то и дело, что одной рукой оно тотально насаждает открытость среди населения, другой же под видом гостайны всячески секретит всё, что связано с чиновниками. Максимально закрывает доступ к любой информации, связанной с тендерами, земельными участками, недвижимостью и т.д.
Даже за публикации фото разного рода дачных объектов можно огрести неприятностей.
Вот это лицемерие больше всего и возмущает. Уж опенсорс так опенсорс, а то что это за раздельное законодательство, когда одним всё, а другим ничего?
НЕдавно прошла отличная реклама, которая рассказывает что будет с вами в нашей стране, если вы доверяете свои данные проприетарным приложениям и не пользуете шифрование:

P.S. Парниша фоткающий на смарт — это видимо ЦБ как раз.
И что эта реклама должна мне сказать?
У нас в 99% случаев, что бы пройти в бизнес центр или еще куда-то на 10 минут, тебе надо показать паспорт, с которого перепишут данные, отсканят или еще что-то сделают, причем никто не спрашивает, согласен ли я на обработку моих персональных данных. Никто не знает, куда уходят ксерокопии, которые ты куда только не сдаешь, гос. органы, турфирмы, фабрики и т.п…

Хотите защитить персональные данные?
Сделайте сначала хранилище их безопасным, а потом доступ к ним только тех организаций, которые могут иметь доступ к ним, причем доступ должны быть только, когда я согласовал и только тех данных, которые необходимы для определенных действий и только 1 раз, для текущего действия, причем с уникальной пометкой, что бы, если это как-то утечет куда-то, то будет ясно откуда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Правительство никогда не заботится о своих гражданах в том смысле, которое сами граждане вкладывают в это слово.
А, собственно, что из себя представляет паспорт (как я понимаю, он тоже подразумевается в вашем комментарии?)? Вам паспорт не нужен — вы ведь знаете, как вас звать и когда вы родились. Паспорт выпускает государство и даёт вам его, чтобы вы по требования этого же государства или иже с ними могли подтвердить, что вы — это вы, ну и коммерческие структуру тоже идентифицируют вас по этому паспорту. Вы бы могли ограничивать доступ к своему паспорту, если бы сами его выпускали. Т.е. паспорт, де-факто, является собственностью государство (у вас его могут изъять, это ли не доказательство принадлежности государству), и смотреть в него оно может сколько угодно раз и когда захочет, другой вопрос — почему коммерческим структурам так ограничивают это право.
А то вы не знаете в какой стране мы живем и как у нас кредиты на людей оформляются на ксерокопии, а ты потом доказывай, что это не ты пришел и взял.
Я за схему, когда все запрещено касательно мои ЛД.
Я хочу взять кредит? Ок, зашел в ЛК и поставил, что мои ЛД можно открыть для кредитных операций в количестве — 1 раз.
Организация делает запрос на эти ЛД.
Банк Личных данных решает, есть ли доступ к данной организации к ЛД для выдачи кредитов?
Если все ок, то мне приходит уведомление, что такая-то организация хочет запросить ваши личные данные для таких-то открытия на вас кредита в размере 100к на 100500 лет с такими-то условиями договора, если я согласен, то соглашаюсь и они получают мои ЛД, если нет, то не получают. Причем когда получают, то должен быть какой-то идентификатор, по которому и можно определить кто и зачем их получал.
Это упрощенная схема, которую еще надо продумать :)
Но смысл в том, что любой запрос в к ЛД должен быть отмечен и при утечке можно понять откуда они утекли.
Другое дело, что это требует интернета всех мест страны, но это уже другой вопрос.
Проблема не столько в интернете для всей страны, а в технической грамотности населения. К примеру, многие не знают о том, что своим счётом у оператора можно управлять через личный кабинет, они идут в офисы провайдера, а там милая операторша подключает услуги на своё усмотрение и творит что хочет, потом приходит счёт за услуги и все думают, что столько наговорили сверх лимита. С личными данными будет так же — те, кто не разбираются, будут приходить в такие офисы, а там им будут, дабы не париться, включать "всегда разрешать всем", и всё на этом.
Я всецело поддерживаю подобную систему, дабы гражданин мог управлять тем, когда и какие данные кому должны быть видны, чтобы он мог их отзывать и не передавать по желанию. Естественно, ограничения не могут касаться государства — у государства все эти данные и должны храниться, оно их должно подтверждать и выпускать. Хоть мысль и фантастическая, но идеальный государственный аппарат — это когда ты дома, сидя за компом и попивая кофе, можешь получить все необходимые справки от государства и передавать запросы в любые гос учреждения, и тебе на почту приходит результат всего этого деяния, а за услуги оформления всего этого добра платишь онлайн с карты. Никаких очередей, никаких касс и прочей тягомотины, все удаленно и без взяток и прочих "платных услуг". Страшно представить, сколько денег бюджет сохранил бы, если бы отпала необходимость во всех этих недовольных кассиров и сидетелей-за-окошком. Конечно, безработица бы вскочила до небес, но рынок быстро бы решил эту проблему — либо бы переучились на что-то другое, либо государство нашло бы им реальное применение, а не отсиживание за окошками.
И так же было бы здорово удаленно контролировать свои данные — не было бы проблем с названивающими банками, которые получили твой номер телефона и паспортные данные, потому что ты при оформлении заказа в интернет-магазине два года назад нажал кнопку "согласен с условиями", а в условиях в пдф-формате где-то на 23 странице было написано, что магазин имеет право передавать данные покупателя третьим лицам и партнёрам. Такая система зашла бы здорово — дал интернет-магазину на час доступ к данным, он их получил, напечатал в квитанции и на посылке, дал тебе запрос на передачу в ООО "Обман-Банк", ты ему отказал, час истёк, больше у него не хранятся твои данные, квитанция в налоговую пошла, в магазине тебя как бы и не было.
Ну техническая безграмотность существует так же как и «бумажная» сейчас.
Никто не знает о свои «возможность» в области налогов, адм. права и т.п., т.е. они так же пришли в налоговую и спросили, а я могу ченить себе вернуть при покупке велосипеда? Ему сказали нет, он и пошел довольный, а по факту то можно было 5 рублей вернуть, но надо об этом знать. Т.е. у каждого своя голова на плечах. Если ты алкаш, который пропил свой мозг, то пусть тебе вешают 100500 кредитов, тебя уже давно не спасти, а те, кто с головой и хотят думать о будущем, то надо делать такую штуку. Но правда государству не нужен умный народ…
Уж извините, но у меня язык не повернётся назвать отличной рекламу, которая направлена на оправдание 242-ФЗ (о обязательном переносе ПД на местные сервера). Хотя иронию, конечно, я тоже тут вижу...
Я уж не знаю с какой целью создавался данный ролик. :)
Но я вижу что он показывает: никогда не доверяй свои данные никому. Особенно — государству.
Ну да, если не предвзято смотреть, то вы правы, конечно. Разве что не в последнем. Этого в ролике точно нет) Это уже просто здравые домыслы
Ну разве может кто-то без пособничества со стороны государства безнаказанно снести стены в вашем доме? :)
Ну и стоит заметить, что именно государство собирает самую полную персональную информацию. Я свои паспортные данные вводил только для транспортных компаний и… для вообще всех государственных сервисов. Так что сайт, который просит так много информации у меня четко ассоциируется с государственными сервисами… Как и у многих, думаю.
Тоже верно :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выражение «ведущий аналитик mobile research group эльдар муртазин» уже давно стало мемом.
http://lurkmore.to/%D0%9C%D1%83%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Муртазин пописывающий рекламно проплаченные статейки, вдруг стал ведущим аналитиком. Это "жжж" неспроста :)
Он вообще, кажется, единственный сотрудник это «Reserch Group».

P.S. Ни в коем случае не собираясь тыкать носом позволю себе привести две ссылки:
expertise — специальные знания; компетентность; эрудиция (http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=expertise&l1=1)
— ЭКСПЕРТИЗА, -ы; ж. Исследование каких-л. данных, фактов с целью поиска ответов на практические вопросы, решение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства и т.п. Научная, судебно-медицинская э. Лингвистическая, психологическая э. Техническая э. проекта. Отправить документы на экспертизу. (www.gramota.ru)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В ссылке на статью в коммерсанте ссылаются на другую статью в коммерсанте http://www.kommersant.ru/Doc/2945424
Спорные статьи (ст. 14 и часть 3.1 ст. 16) обязывают операторов связи передавать по запросу ЦБ информацию об адресатах передаваемых сообщений, времени соединения, сетевых адресах и иных идентификаторах устройств, работающих в информационно-телекоммуникационных сетях поднадзорных Банку России организаций и их клиентов.

Но про это писали несколько лет назад — где все это записывалось банками при подключении к банковским сервисам клиентов… Только тогда были банки — а сейчас обязывают операторов связи.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории