Как стать автором
Обновить

Комментарии 108

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы сказал что, структурная реформа произойдёт когда число абитуриентов поступающих на технические специальности превысит число абитуриентов поступающих на гуманитарные специальности, а что, именно, программирование или молекулярная биология — это несущественно.

Я к гуманитарным специальностям со всем уважением, и вобще считаю литературу самым полезным для себя школьным предметом, но тем не менее, видится мне, что технические специальности в среднем лучше развивают логическое мышление, а вот именно тех кто умеет логически мыслить, а не просто верить и не хватает, причём везде, в том числе и среди министров.
Студенты мало имеют связи со специалистами. Очень мало кто сейчас работает по профессии, да и качество образование никакое.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы всерьез считаете, что логическое мышление возникает в ходе каких-то преобразований, которое вы называете «образование», а не логичное следствие процессов, заложенных, для начала, в ДНК? Тогда вам срочно в Министерство
Думаю, что генетика важнее. Но хочется думать, что с логическим мышлением, так же как и с музыкальным слухом или коэффициентом интеллекта. Основа заложена генетикой, но в определённых пределах можно улучшить.

Вот такой вам дам частный пример, с которым пришлось столкнуться, я даже не уверен, что его можно обобщить.

Когда я в бакалавриате учил физику нас жёстко гоняли по математике все много лет, причем в режиме: формулировка теоремы => доказательство => пример
И доказательства я уже не помню, но там были такие финты ушами и хитроумные приёмчики, что голова трещала. Но трещала ровно до того момента, пока не менялась манера моего мышления и доказательства больше не выглядели хитроумными, а выглядели очень даже элегантными.

А в США я столкнулся с тем, что физиков учат математике по-другому, формулировка теоремы => пример применения, то есть у 95% теорем только формулировка, без доказательства. И кроме того у меня было стойкое чувство, что аспирантам физического факльтета, с коими я имел честь общаться немного не хватает логики в расуждениях, причём не только о науке, но и в целом. Возможно это связано с тем, что многие выросли в религиозных семьях, не знаю.

Конечно, не факт что существует причинно следственная связь между отсутствием proof based преподавания математики у тех физиков с которыми я общался и моим субъективным восприятием их логических построений, но я думаю, что она всё-таки есть.

Это я к тому, что как ненавидимое детьми сольфеджио развивает музыкальный слух, так же и принудительное погружение в предметы, которые разговривают на языке математики может развить логическое мышление, правда в определённых пределах.
> При этом ограничивать влияние иностранных технологий и разработок не нужно.

Как-то так получается, что одна часть правительства делает совсем наоборот, чем говорит другая.
Да нет, просто одна часть — просто (только) говорит, а другая — делает.
ну да
Обе стороны правительства работают — просто об ужасных законах тут же пишут в Твиттер, а о реформах ТК и налогов всех молчат.
Потому что ужасные законы становятся заметны сразу, а результаты реформ мы увидим через годы или даже десятилетия.
А где реформы? Перечислите пожалуйста, что делается для воплощения заявлений Никифорова в реальность?
Налоговые реформы — сейчас налоги не больше и платить из легче (особенно с помощью сервисов).

Реформы законов авторского права, чтобы они проходили для ИТ.

Электронное правительство, якобы упрощать документооборот.
Что что? За последние несколько лет налоги для ИП выросли, а отчетность для ООО стала сложнее, почти нивелировав упрощенку. Вы или врете или не в курсе. Либо приведите конкретные примеры.
А электронное правительство это естественный процесс. Как замена телеграфа, телефоном. Это не реформы.
Я говорю про большой промежуток. Налоги на ИП сейчас не большие и вполне можно платить.

Отчётность для ИП тоже хорошо делается сервисами.
Ну вы сравните ещё с 19-м веком, что уж.
Факт что сейчас налоги увеличились. И это ведёт отнюдь не к росту.
Так что о чем говорят с высоких трибун непонятно. Говорят про мечты, но не предпринимают для их достижения никаких действий.
Рот говорит одно, а руки делают другое. Зашел сюда, чтобы прочесть, что это «Да нет».
У нас сейчас примерно 350-400 тыс. программистов

У кого это у нас? Большая часть наших программистов работает в иностранных проектах и/или компаниях.
Тем лучше, опыта в нормальных проектах набираются. Общий экспертный потенциал населения растёт.
Потом этот потенциал получает рабочую визу :)
Общий экспертный экспортный потенциал населения растёт.
Откуда инфа? В одном Сбертехе работает 20 тысяч, есть другие банки, интеграторы, яндексы и орда 1сников.
5 тысяч же вроде если верить гуглу? И это наверное не только программисты.
Вообще даже тысяча разработчиков в одной компании — это очень много. Думаю в России мало компаний такого размера.
У семи нянек детё без глаза. 20 тысяч кумов, видимо: иначе трудно объяснить, почему сбер так плохо работает. Греф с гордостью назвал эту цифру? :)
Лярд зеленых денег за 4 года на обновление ИТ инфраструктуры просрал сбер, ой, простите, «признал неудачными» и теперь переходят на Agile.

У меня в фб у кого-то из IT HR паника — сейчас в контору класса сбера требуются знатоки — некроманты на коболы и прочие мертвые уже 10-20 лет как технологии — контора внезапно осознала, что что-то в ней не так, и надо бы что-то поменять.

вот пост про Грефа и Сбер geektimes.ru/post/269224
В сбертехе программисты становятся постановщиками задач, теряя навыки. Я работал там.
Вон, Греф сегодня же сказал — «мы в сбербанке делаем 40 тысяч изменений в год, а амазон делает 10 тысяч в день».

Говорит ли это о том, что в амазоне — на столько же больше программистов, чем в сбербанке, если считать по изменениям?
Этой фразы я не понял и про качество ничего не утверждал, только про ориентация на внутренних заказчиков в основной массе.
Окей, допустим, в сбертехе — 20 тысяч человек. Они делают 40 тысяч изменений в год. Т.е. 2 изменения на брата.
Амазон делает 10 тысяч изменений в день. В год — 3 650 000, так? Делим на 2 — неужели в амазоне полтора миллиона программистов?
Вряд ли. Значит — не в программистах дело. Не количеством их надо брать, а качеством — плюс, это я еще раз скажу, умением.

У нас был системный администратор, который не знал, как скопировать цифры в экселе, был и целый отдел программистов, которые не смогли через полгода воспроизвести свой собственный код, исходники же его потерялись. Мало того, еще и заказчики, как выяснилось, не могут повторно сформулировать свои требования. Вот где копать надо, а не «давайте наберем еще кучу программистов!»
Вроде все знают, что 9 женщин не родят ребенка за один месяц, но всё ведут эксперименты — а вдруг?!
Что такое изменение в данном контексте?
Ну, что Греф имел ввиду, я не знаю.
Но вообще изменение делалось так: разработка, тестирование, передача кода в некий отдел, который еще раз все вроде как смотрит, тестирует — одобряет или откатывает. Потом делаются бекапы, скрипт наката, скрипт отката. Внедряется это все в ночь, когда москва/питер спят.
вот, почти соседний пост про Сбер. geektimes.ru/post/269224
Коммиты посчитали ;)
похоже, я чуть с порядком ошибся: 365 000.
Гугл говорит, что в Амазоне 220к сотрудников. Допустим из них хотя бы 20к пишут код. Тогда 10к коммитов в день это всего лишь один коммит раз в два дня на каждого. Сравнение со сбертехом говорит лишь о том, что код там пишут всего несколько человек.
Знакомый работает в Амазоне с прошлой зимы. Когда его принимали, то коллег было всего 100 тысяч. За год +120к людей. И это не только программисты, но и логистика, и склады, и менеджеры, и бухгалтеры, и уборщицы. Так что сомневаюсь, что там наберется даже 20к программистов.
спокойствие, не воспринимайте все буквально. это традиция у топов Сбера, такая: в начале каждого года набрасывать в духе «перестроить процессы, уволить 10% сотрудников, повысить эффективность, бла-бла-бла». где-то между «профукали X ярдов» и «увеличили выручку в Y раз».
Статистика?
Я работал в 7 разные проектах, 6 из них иностранные.
В Нижнем Новгороде 6 известных крупных(на мой взгляд) компаний, 4 иностранные(Harman, Intel, Five9, NetCracker), 2 крупных аутсорсера(Auriga, Mera), основные заказчики иностранные. 1 наша компания(Яндекс), но народу там не очень много у нас.
Статистика:
Вы работали.
В Нижнем Новгороде.
Народу у Вас не очень много.
Да, выборка маленькая) Но тем не менее, по кол-ву людей в этих компаниях можно прикинуть, что 75-80% это иностранные проекты.
Можете привезти статистику по Москве, Питеру, Казани? Тогда можно и прикинуть точнее по всей России.
По всей России можно прикинуть, что и того меньше будет до того, как статистику привести, а после продолжать радоваться за Вас и Нижний Новгород, потому что это было еще раньше и не прекратилось бы после этого.
Казань:

  • Крупнейшая it-компания занимается практически эксклюзивно аутсорсом с запада
  • Две довольно крупные компании работают на госзаказ
  • Еще одна большая компания работает на финансовом рынке
  • Туева хуча мелочи, которые питаются с аутсорса/фриланса, и еще пара продуктовых компаний


Итого, по ощушениям, половина занимается аутсорсом, половина сидит на госзаказе, и совсем немногие пытаются делать что-то своё. Это всё субъективно, конечно, но думаю всё-равно близко к истине.
Яндекс. 1С. Сбертех. Все ненавистное здравому смыслу)
И все это в одном месте!
Для экономики это тоже неплохо — вливание капитала идёт. Потом уже имея социальные возможности, гораздо легче перевести их на собственные продукты, чем в стране без программистов.
Вот зачем нам программисты?
В глубинке у программистов знаете какие зарплаты?
Может в Москве и Питере люди и получают пятизначные зарплаты, а, например, в Чебоксарах, ведущий инженер-программист в ВУЗе получает на руки чуть больше семи тысяч (рублей). Просто нет реальных, больших, нужных задач. Нужен офисный планктон, а вот программисты там не нужны.
Увы…
Так приезжайте в Москву. Цены на аренду жилья упали и приемлемы на фоне зарплат, устроиться работать можно недалеко от работы, грамотного персонала остро не хватает — иные вакансии по полгода не закрываются.
Медиана не изменилась или арендодатели стали сговорчивей?
уииии! мой проект популярен!!!
Цены на карте какие-то неадекватные. Однокомнатная и двухкомнатная вне кольца стоят зачастую столько же.

Посмотрел на разброс цен. За двушку от 34к до 875к. Лям в месяц, Карл!

P.S. Подозреваю, что такое может происходить из-за дублирования объявлений(на циане на одну квартиру может быть до пяти-десяти объявлений с разной стоимостью и комиссией) + из-за срока жизни объявлений. Не_убитая квартира с нормальной ценой уходит за неделю без проблем. С хорошей ценой — на следующий же день. Вот и висят однушки в бабушкином стиле за 50к.
Ваши рассуждения прекрасны. По поводу «подозреваю», это в духе диванных аналитиков. Вперёд, проанализируйте рынок недвижимости и выдавайте своё авторитетное мнение. По поводу хат за лям, ну так бывает, есть и клиент и продавец на такие квартиры. Кстати, именно для этого и была добавлена медиана. Ну и потом, даже если убрать дубли, завышенные цены, старые объявления итд итп, привести проект к реальным ценам, проект перестанет быть рыночным. Будь я цианом, ко мне бы рынок прислушался. А иначе бессмысленно доказывать огромному рынку, что квартира за 50к должна стоить 30к, когда ко мне заходит 1000 человек в день.
Нет задачи решать проблемы циана или ЯН, есть задача визуализировать их данные, чем metroflat.ru и занимается. Но за отзыв спасибо.
Не хотел задеть вас. Если обидел, извините.
По комментариям выше понял, что ваш сайт пользуется популярностью, и по нему люди ориентируются при переезде в Мск. Что не совсем корректно, учитывая описанное выше.
Про рынок, цены, задача решать проблемы циана или ЯН — вы додумали, в моем посте про это не было.
2015 год цены были в среднем ниже, чем в 2014. Под под НГ(2014->2015) рухнули. В Храмовниках двушку можно было с мебелью и не «в стиле 90х» можно было снять за 35к. Сейчас возвращаются к ценам 2014, но медленно. По разговорам, спрос упал.
Какой смысл работать за 7 тысяч в своем городе если в Москве можно легко зарабатывать 70?
Даже при аренде за 35 тысяч это все равно втрое больше денег на руки.

А вообще что до медианы, то это цена предложения и многие из этих предложений будут стоять пустыми годами :). Кризис сделал намного проще найти приличную квартиру из половинки «ниже медианы», да и арендодатели нередко стали согласны на скидки относительно номинально заявленной цены.
Если все уедут в Москву — кто будет развивать регионы?
«Россия станет жить хорошо, когда Москва разрастется до ее пределов».
Когда произойдёт депровинциализация, да.
На мой взгляд развивать регионы должно правительство. Организовать наукоград с дешевым жильем и офисами, хорошим средним образованием и медициной — и народ сам туда потянется. Мне представляется глупостью работать за копейки чтобы какая-нибудь сволочь из-за которой любой другой бизнес кроме основанного на нищенских зарплатах в регионе не выживает, могла собирать заработанные мною деньги, разъезжать в мерседесе и рапортовать о развитии высокотехнологичных производств в своем регионе.

Собственно я бы и в России не работал, а свалил туда где условия жизни и работы лучше и где я и мои дети смогут принести для человечества больше пользы, а мне не придется невольно финансировать ублюдков ведущих в сопредельном государстве войну. Но к сожалению все мои родные, фактически, являются в России заложниками — уехав я сильно их расстрою и оставлю наедине со старостью и подступающими все ближе темными временами.

Чисто технически к тому же в регионах целесообразнее налаживать обычное производство, а не хайтек.
Что вам мешает работать через Интернет или переехать. На хороших программистов сейчас жуткая нехватка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не хочу никого обижать, но министр связи у нас лицо вообще некомпетентное в своей области. Спасибо ему за развал государственного радиовещания, уж зачем теперь ещё и программистов трогать…
Напротив, мне кажется, что он весьма последователен, говоря о будущем отечественных программистов в широком смысле слова.

Осталось развалить систему образования, поднять уровень коррупции, ограничить доступ в интернет, снизить уровень доходов и полная глобальная интеграция с коллегами будет обеспечена (если что БРИКС это Brazil, Russia, India, China, South Africa).
О почившей Британской империи — либо хорошо, либо ничего.
О Британской музыке — хорошо.
Об империи — ничего.
Осталось развалить систему образования, поднять уровень коррупции, ограничить доступ в интернет, снизить уровень доходов и полная глобальная интеграция с коллегами будет обеспечена
«Получив шифровку Штирлица и правильно переставив слова, в Москве прочитали:
''Осталось поднять уровень образования в разваливающейся системе коррупции, снизить уровень доходов до ограниченного доступа в интернет, и коллегами будет обеспечена полная глобальная интеграция с кирпичами.''»

На всякий случай уточняю: это шутка.
Так бы и заметил никто ее (шутки) ничтожную часть
Знакомый стиль…

Магистр Йода? Это Вы!?
Само получилось, лол))) На самом деле у Йоды это стилизация, а не стиль
А какие именно законы и действия развалили радиовещание?
Не надо никаких российских операционных систем — запретят создание ОС как биткоин
необходимо увеличить число технических специалистов, в особенности программистов. — без комментариев
Вспомнилось про вредительство, особенно вот это
«Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно».
Это был какой-то феерический…
Ещё порадовало оттуда же:
Его поддержал директор центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков: «Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело. И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код».
На минуточку, директор центра стратегических инноваций «Ростелекома».
Вот так правдивее будет:
«Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в содержание политиков на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно».
И вообще, скоро политиков можно будет заменить компьютером, чтобы он пилил бюджет

Хотя постойте, уже сейчас так можно… oh, shi!..
Такое ощущение по комментариям к этой статье, что российский народ адекватные слова правительства ненавидит больше всякого ада типа Мизулиной и «вредителей».

Нормальная, правильная точка зрения. Хоть кто-то адекватный.

Но, нет — люди будут ещё больше недовольны. Всё таки правильно говорят, что народ имеет то правительство, которое заслуживает.
В комментарии ниже с цитированием и подробно разбираются «адекватные слова правительства» — точнее, одного из министров.
Проблема в том, что на национальные ОС уже потратили\распилили миллиарды… Таких проектов не один и не два, а теперь выясняется, что все это не нужно. Эти деньги были из наших с Вами карманов. Лично меня раздражает именно это.
Согласен, раз уж выделили деньги, то хоть предоставьте результат. Если результата то почему его нет и кто виноват из руководства и почему ему больше нельзя занимать руководящие должности.
Эти деньги не испарились в никуда. Часть их потратили на зарплаты программистам и те, в свою очередь, потратили их на какие нибудь товары в России. Это, конечно, не так хорошо как если бы вдобавок к зарплатам появилась бы ОС, но и не так плохо, как если бы эти деньги ушли в никуда, скажем на новые часы Путина.
… России сейчас не нужна отечественная операционная система… Не надо никаких российских операционных систем, про которые так любят спрашивать журналисты.
Гм… А министры, про которые так любят спрашивать журналисты — оно нам надо? Такое впечатление, что профильный министр весьма смутно представляет себе, что такое ОС и зачем ее желательно разработать.
Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция… И вижу своей миссией в министерстве создать именно такие условия и реализовать именно такие проекты глобальной интеграции, диверсификации рынка и прорыва России на эти глобальные рынки», — сообщил министр.
То есть — человек хочет сначала реализовать проекты глобальной интеграции — а потом прорваться на эти глобальные рынки.
Кто ясно мыслит — тот ясно излагает.
… в России необходимо создавать финансовые и законодательные условия для появления в стране IT-компаний мирового уровня.
Так IT-компании мирового уровня и в России встречаются. Но как можно стать компанией мирового уровня, не решая задач мирового уровня — непонятно. Условия для появления? А если мы начнем выпускать лучшую в истории акварель, пастель и масло — у нас, что — начнется столпотворение Айвазовских, Суриковых, Репиных, Брюлловых и многих других?
При этом ограничивать влияние иностранных технологий и разработок не нужно.
Сдается, что ключевле слово здесь — «ограничивать» а не иностранный".
Зато, как считает глава Минкомсвязи, необходимо увеличить число технических специалистов, в особенности программистов.
Ну-у, увеличили, — и-и-и — ???
… если программистов в широком смысле слова будет 1 млн...
«Кто-нибудь владеет русским языком в степени, достаточной для того, чтобы объяснить значение этой фразы?
… вот тогда у нас естественным образом произойдет структурная реформа», — подчеркнул Н.Никифоров.
То есть: если в общество накидать правильных ингредиентов (ну, законы там, финансирование, прочая) — то само собой произойдет словосочетание „структурная реформа“.

Вспомнился эпический снимок, на котором Н.Никифоров рассматривает смартфон.
эпический снимок, на котором Н.Никифоров рассматривает смартфон

Этот что ли?
Этот что ли?
image
Гм… А министры, про которые так любят спрашивать журналисты — оно нам надо? Такое впечатление, что профильный министр весьма смутно представляет себе, что такое ОС и зачем ее желательно разработать.

Такое впечатление, что беспокойство министра по поводу вопросов журналистов, подготовленных журналистами для министерства беспокойства не вызывает.
То есть — человек хочет сначала реализовать проекты глобальной интеграции — а потом прорваться на эти глобальные рынки.
Кто ясно мыслит — тот ясно излагает.

Ясно, что миссия министра, беспокоящегося о подготовленных вопросов журналистов вызывает еще меньшее беспокойство, чем отечественная операционная система.
Так IT-компании мирового уровня и в России встречаются. Но как можно стать компанией мирового уровня, не решая задач мирового уровня — непонятно. Условия для появления? А если мы начнем выпускать лучшую в истории акварель, пастель и масло — у нас, что — начнется столпотворение Айвазовских, Суриковых, Репиных, Брюлловых и многих других?

То, что существующие компании мирового уровня в России являются объектом необходимости быть созданными министром, как его миссионерской деятельностью беспокоит еще меньше, чем акварель…
Сдается, что ключевле слово здесь — «ограничивать» а не иностранный".

Ключевое слово «нужно»
Ну-у, увеличили, — и-и-и — ???


Заочная дискуссия с товарищем Н. сводится к решению простой задачи: «нужны ''шашечки'', — или ''ехать''?» Все, что в текущий исторический микропериод можно услышать — это разговоры о перспективах «светлого будущего» и иных связанных перспективах. Причем — даже безотносительно к товарищу Н.
И все это мыслится глобально и в контексте: «утром деньги — вечером стулья».
А можно наоборот — утром стулья, а вечером деньги?
Можно. Но деньги вперед.
Знаете, когда народ Китая начинал создавать сегодняшнюю экономику, это поразительно напоминало написание программ с патологическим использованием оператора «Go To». Да — это было коряво, вызывало смех и улюлюканье — но оно РАБОТАЛО. Пусть и через «Go To». И, подозреваю, что никто не разбрызгивал идеи о светлом будущем, которое наступит лет через тридцать, и что оно приблизилось, и тому подобное. Люди просто работали и одновременно учились работать.
И научились.

Не надо забывать, что работа некоторых — говорить. Сказал — значит, выполнил свою работу. Молодец. Еще сказал — еще выполнил.
А у других работа — реформировать. Отреформировал — отработал.
… А еще есть те, кто перевозит мебель в связи с переездом с одного места жительства на другое. Пока мебель не дергают — люди живут, у них быт. Как только начинаю таскать мебеля с места на место — так у людей сплошной бардак и никакого быта.
Вот то же самое — реформаторство. Пока ты таскаешь ранее работавшую структуру — работе кирдык.
А работа других — создавать. И это не так просто. А создавать новое и нужное — непросто вдвойне. А создавать конкурентоспособное — вообще замучаешься. Потому что создаешь сегодня — а продавать будешь завтра.

А особенно непросто создавать тогда, когда надо было создавать еще позавчера. В этих условиях нужно структурировать то, что есть — а не то, что мерещится очередному «предводителю уездного дворянства» в бриллиантовой дымке сокровищ мадам Петуховой.
И, подозреваю, что никто не разбрызгивал идеи о светлом будущем

Это вы точно про Китай с его культом личности и с прочими прелестями коммунизма (особенно раньше, когда все активно строилось) говорите? С лозунгами там все в порядке было.
Ну и пятилетки и все такое. Причем они не кончались, с 2016 года начинается 13 пятилетка (http://lenta.ru/news/2015/10/27/better_pay_attention_lol/).
«Ехать!» Можно слушать, а можно слышать. Часто разница порождена когнитивным диссонансом.

То, что вы говорите о работе в конкретной структуре — видимо так и есть. Две грустные работы.
Что делать с созданным после того, как на то, что до того момента, как на это было потрачено время, было нужно позавчера?
Если было создано профессионально и грамотно — пользоваться. И не обязательно на «передовых рубежах народного хозяйства», — а, например, для обучения.
Неприятие разного рода заявлений, подобных упомянутым в обсуждаемой заметке, возникает по очень простой причине: глобальные проекты несут угрозу глобальных ошибок. Чтобы формировать и реализовывать подобные проекты, нужны СПЕЦИАЛИСТЫ (именно так — с большой буквы) в своих областях, а не чиновники разговорного жанра. Это должны быть люди, чей профессионализм воплощается с качеством психопатологии — когда человек буквально физиологически живет тем, что созидает. Когда специалист не может работать плохо. И даже если он старается схалтурить — то у него все равно получается шедевр.
Кстати, за примерами далеко ходить не надо: многие величайшие композиторы создавали шедевры порой не потому, что на них накатывало вдохновение, а потому, что надо было платить за квартиру.
Пример — «Маленькая ночная серенада» В.А.Моцарта.
А еще — поинтересуйтесь историей создания песни «Pretty Woman».
Когда речь идет о реализации твоих проектов в глобальных масштабах — когнитивный диссонанс (даже если он и имеет место) означает, что ты оказался неспособен изложить проектное задание так, чтобы оно было воспринято правильно. Никто не обязан дешифровывать очередные гениальные мысли очередного гениального бюджетника.
К тому же — вспомните «Васюкинский турнир» Остапа Бендера. Какие перспективы он развивал! О-о, какие это были глобальные перспективы! Город Васюки становится центром мира, и столица автоматически перемещается из Москвы в Нью-Васюки!
А вот еще про перспективу:
«В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!»

Отличие китайской модели ''Go To'' (см.коммент от 16 января 2016 в 02:55) построения экономики в том, что она не предполагала перспективы в растерянности развести лапками, горестно вздохнуть и прошептать: ''Ну, не шмогла я… не шмогла...''. Она предполагала тупой рост, обретение навыков и т.п. А болтология бюджетников предполагает именно вздохи. Не винаватая я-а, он сам пришел!!!
У меня стойкое ощущение, что в этой ветке происходит соревнование между автоматическими генераторами текстов а-ля Яндекс.Весна.
Иначе воспринимать эти простыни текста невозможно.
У меня стойкое ощущение, что в этой ветке происходит соревнование между автоматическими генераторами текстов...
Вот оно!!! Только это не на веточках происходит, а на могучих, вцепившихся в землю, стволах, что устремляются ввысь, и чьи раскидистые кроны упираются в небесную твердь, и откуда лишь изредка падают на землю сочные плоды, попутно сшибая с нижних веток незадачливых бандерлогов…
Нет
Мне кажется я понял суть столкновения. Я социопатически и аморально смотрю на вещи (на самом деле логика не позволяет откидывать причинноследственные отношения), а вы выращиваете пищу для моего умозрения. Просто причины и следсвтия мне кажутся несколько спутанным или навязанными поверх не имеющих к ним отношения связям. А, может, вы — тролль (бот — не рискну сказать)
России очень нужны программисты. Очень ли нужно текущее правительство России программистам?

Границы (пока) свободные и хорошим программистам всюду рады, а РФ по рейтингу привлекательности для уютной комфортной жизни без потрясений, вставаний с колен и антисанкций, явно не на первом месте.
Поднимайте зп до уровня повсеместно — прямо принуждайте всех и вся и организации мин. ставки инженерам-программистам, программистам, инженерам по ит и безопасникам — делать выше, а не только мск и центральные районы, ту фигню что платят за вредность врядли хватит на решение проблем с восстановлением зрения, со спиной, шеей, головными болями и тд
Вот все говорят, что надо меньше сидеть у пк, инженер по охране труда мимо пробегавший передает приветы постоянно с напоминаниями, а в итоге надо делать то все и сразу, отказ работать больше по времени воспринимается как не желание работать как минимум, покрутят пальцем и скажут больше не приходите.
Все большие проекты требуют усидчивости и жестко и долго красноглазить, читать кучу примеров, манов, что то перебирать и собирать свое, сколько бы там не говорили что хороший программист быстро пишет или опытный сразу во всем разберется, время надо будет тратить и хорошими и опытными тоже не сразу становятся, а оно может окупаться уже поздно.
Крик души. У нас только для виду или для штрафов вся эта напускная забота с вредностью и якобы хорошие цифры в вакансиях. На деле все не так и все прекрасно об этом знают.
Крик души уже просто. Министр то у нас офигел, больше кодеров ему надо…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А распределение офисов по поверхности планеты — тоже рынок? Они все прут в Москву так, что она уже по швам трещит.
Даже если какая-то компания работает в регионе, головной офис один хрен в Москве будет со всеми вытекающими вроде завышенной длины цепочки менеджеров.
Увы, ресурсы распределяются сильно неравномерно. И это объективный факт, с которым практически невозможно бороться. Потому что никто не будет строить Нью-Васюки, когда уже построен Нью-Йорк.
Выход один-единственный: если уровень дохода/жизни не устраивает, перебираться туда, где ресурсов больше. Ну или можно заниматься строительством Нью-Васюков и жаловаться, что ни хрена не выходит (и не может выйти).
Эцсамое, тут есть персонаж, живёт в рязани в студенческом общежитии за 2000 рублей в месяц (кандидатскую пишет-с), работает на удалёнке примерно за 150000 рублей в месяц. Никакая мАсква ему для зарабатывания не нужна. Делайте выводы.
Так вроде ж опасно было взращивать программистов (со слов омбудсмена)? Они ж вроде как из страны то и дело сваливают.
Почему-то подумалось… В телогрейке кодер убегал в метель, до границы осталось еще 200 километров… :)
97рьлш7шбг7др
Извините, ребёнок добрался до клавиатуры. Хотя видимо комментарий людей радует. Пусть тогда целый пост пишет.
9 человек поняли о чем тот коммент и выразили свое одобрение высказанной мысли.
12. Да чего непонятного? Всё понятно — «непереводимая игра слов» ©
16. А я думал, что это из
В ходе Гайдаровского форума........
Иногда лучше до клавиатуры чем до министерского кресла.
Я боюсь, что в кресле министра он будет гладить кошку и злодейски смеяться.
Этот министр может быть отчасти и прав: Даже при нормальном распределении 5% должны быть активными разработчиками и «сгенерировать» новые прорывные идеи. При этом видимо опущены нюансы, способствующие развитию и воплощению этих идей. Не даром же говорят, чтомодель по «отжиманию бизнесса» уже себя исчерпала — видимо «отжали» все, что можно. А в креативном направлении эти «элиты» неспособны развиваться.

Другого объяснения нет. Ведь не хочется думать, что министр не имел ввиду "теорему о бесконечных обезьянах"(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%85).
примерно 350-400 тыс. программистов

Ога. Тогда эту статью прочитал каждый десятый из них (мы ведь предполагаем, что на гиктаймс ходят программисты
в широком смысле слова
, да?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории