Как стать автором
Обновить

Комментарии 80

Мне вот интересно, а какая реальная польза от цензуры? Ведь все понимают что под «пиратством» часто идет цензурирование контента, который не хотят что бы увидели.
Вы же сами ответили на свой вопрос
Скорее всего — это дополнительный способ для борьбы и запрета неугодных и будет применяться выборочно.
Ээээ… Это что, серьезно?
Как там, в 2012?
Разумеется серьезно, шутить эти господа просто не умеют.
Меня больше всего обеспокоило дополнение к тексту: в новой версии исчезло предложение запретить UDP. Неужели там у кого-то есть хоть какие-то мозги и здравый смысл? Это было бы катастрофой.
Я думаю на то и рассчет. Какая-то злобная инициатива и один из пунктов «запретить людям дышать». Все начинаются возмущаться, как же так, дышать нельзя, как же жить тогда? И этот пункт убирается, начинаются разговоры о том, что таки у авторов инициативы есть мозг и и инициативу в идиотском виде, но без пункта про запрет дыхания, принимают. Банальный прием…
… На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха.…
Не понимаю, почему все так дёргаются. Пусть всё ##нется уже наконец.
«Чем хуже, тем лучше?» — Не надейтесь. Достигнем дна и начнём копать. Хуже может быть всегда, просто мы ещё не представляем, как это может быть.
Достигнем дна и начнём копать.
Пару лет копаем уже.
Пока песочек копаем, впереди новые горизонты дна в виде глины и базальта. После базальта будет раскалённую магму черпать, а дальше… придумают новое дно.
Ничего никуда не ##нется, в этом вся и горечь ситуации.
Вроде не бездельники и могли бы жить.
Им бы понедельники, взять, да запретить! ©
Хы. По UDP работают почти весь voice и realtime video, а так же мультикаст iptv. Интересные предложения…
ничего что по udp работает ntp/traceroute и еще куча всего? посинкал время, а потом этапом из Твери.
Самую большую коммерческую нагрузку дают они. Кучу всего мне времени перечислять не хватит.
И traceroute работает по icmp.
man traceroute
-P proto Send packets of specified IP protocol. The currently supported protocols are: UDP , TCP , GRE and ICMP Other protocols may also be specified (either by name or by number), though traceroute does not implement any special knowledge of their packet formats. This option is useful for determining which router along a path may be blocking packets based on IP protocol number.
Изначально это команда icmp request c ttl = 1++
Самое главное, что по UDP работает DNS. И если его запретить, то вообще ни один сайт не откроется.
Только пользовательская часть. Между серверами DNS запрос идет по TCP. Ну и опять же, DNS почти не коммерческая нагрузка.
Только пользовательская часть. Между серверами DNS запрос идет по TCP.


Вы не правы. Сервера — такие же клиенты. И клиенты могут использовать как udp, так и tcp. Вот статистика с одного местечкового авторитарного ДНС-сервера:

iptables -vnL | grep 53
1683K 116M ACCEPT udp — * * 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 udp dpt:53
26 1248 ACCEPT tcp — * * 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 tcp dpt:53
AXFR и IXFR передается только TCP (RFC 1034 и RFC 1995), это совсем не клиентское дело.
Не только, запросы больше 512 байт тоже идут по TCP:
Most DNS [RFC1034] transactions take place over UDP [RFC0768]. TCP [RFC0793] is always used for zone transfers and is often used for messages whose sizes exceed the DNS protocol's original 512-byte limit.
Внезапно, но по UDP работает ещё и DNS (уже писали)

Лаврова я цитировать не стану, но думаю тут всё понятно без слов.
Я предлагаю запретить ARP. Чтобы не слишком на слуху было, но зато наверняка.
Первым делом надо запретить распространение ОС Pidora. Очевидно за что.
Вот и я постиг смысл обязательного указания тега сарказм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А где именно в тексте документа, на который вы даете ссылку, вы увидели про запрет UDP?
Четвёртая страница. «Ожидаемый результат: создана судебная практика ответственности юр.лиц за Udp пакеты в корпоративных сетях.»
В документе ничего подобного нет.
я про документ, на который приведена ссылка, а не про дорожную карту
А новость так-то про дорожную карту.
То есть DHCP и NTP тоже нельзя будет использовать?
Программа досрочного развития интернета.
И окончательного.
Endlösung der Internetfrage, ja.
Спасибо, обновил пост.
В личных кабинетах экспертов ИРИ висит та карта, что приведена на слайде. Именно она и является актуальной по факту.
Что там постит Клименко в дропбоксах — это конечно он молодец, но почему то до сего момента это не было представлено экспертам.
Т.е. получается какой-то непрозрачный междусобойчик.
+ Почему опроверг? Он не отрицает, что это было в дорожно карте.
Вы бы хоть проверяли, что постите.

В дорожной карте «Медиа и информация» из фейсбучика Клименко нарушена нумерация, поскольку, удаляя из документа упоминания о запрете UDP, Герман Сергеевич по ошибке снес целый подзаголовок «1. Консолидация усилий участников отрасли для снижения доступности пиратского контента» (вместе с пунктом об устранении пиратских онлайн-кинотеатров, кстати).
Теперь раздел о борьбе с пиратством начинается с цифры 2: «Модернизация системы управления правами».

PS Пост в ФБ Клименко www.facebook.com/german.klimenko/posts/10153603300578672
в котором есть ссылка на дорожную карту с криво удаленным разделом www.dropbox.com/sh/gea2hiyx131ucn7/AAD9NrYjmo9Xk9FU7mwvy8qfa/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0_%D0%94%D0%9A.pdf?dl=0
и, на всякий случай, скриншот документа с кривой нумерацией prntscr.com/8ui781
А после запрета UDP запретить ещё и TCP! И пусть своим интернетом потом пользуются как хотят, никто Интернет им не будет блокировать!
Логичным было бы именовать подобное учереждение как «Институт развития Самодурства».
Но видимо, сценарий развития институтов общества уже согласован:
Названия министерств на новоязе являются антонимами к их настоящим функциям. «Министерство мира занимается войной, министерство правды — ложью, министерство любви — пытками, министерство изобилия морит голодом» (Часть II, Глава IX).
Блджад. Наплевать что в текущей версии нету. Сам факт того что эта идея рассматривалась — это уже что-то с чем-то.
Думаю нужно один ICMP оставить!
По нему тоже можно пиратский контент гонять. Например, путем поднятия туннеля.
Мне во всей этой истории последних лет меня постоянно мучает один риторический вопрос: если на западе у нас одни враги, то почему государство прикладывает такие значительные усилия, чтобы защищать финансовые интересы и интеллектуальную собственность западных корпораций? Разве не логичнее ли было бы карать только за раздачу отечественного контента (который в большинстве своем и задаром никому не нужен) и игнорировать пиратство в отношении контента произведенного на западе? Ведь это же причинение убытков компаниям «вражеских» государств, благое для Родины дело.
Ну что вы как маленький, им и их деткам еще там жить. А на нас они зарабатывают на жизнь там. Больше запретов — больше возможностей для чиновников.
Просто высказывания типа «там одни враги» — это красивый и громкий лозунг для широких масс. А на самом им нужны деле деньги, власть, успешно проимитировать бурную деятельность, и понадежнее прикрыть задницу, сидя на посту, который далеко за пределами компетентности.
Налоги от продаж лицензионного контента идут? Идут. Нелегальное распространение контента рассматривается как упущенная прибыль? Рассматривается.
Не думаю, что «там» для них враги. Меня вообще многое в политике ставит в тупик (возможно потому, что я и не хочу на самом деле разбираться). Например, после откровений Сноудена, что США пристально следят за всеми не последовало заметной волны возмущений. Все высказались максимум в ключе: ничего нового, мы и так давно это подозревали.

Во многих других ситуациях тоже возникает ощущение, что все не так однозначно.

Вся эта истерия про врагов служит одной цели: еще больше выкачать власти и денег из ситуации, наверное. Жаль только, что при этом нередко гибнут и страдают обычные люди.
Сериал Подозреваемый (и много другого на эту тему) вышло раньше откровений Сноудена. Потому, народ, можно сказать подготовили к тому, что таки за всем следят.
Я имею в виду, что в СМИ не было особого возмущения, по ТВ не клеймили ежедневно злобное АНБ. Значит либо и так знали, либо все устраивает. И таких ситуаций масса. Как будто все уже поделено: «вы окучиваете эту полянку, мы — эту, и пока вы особо не зарываетесь, можете делать, что хотите».

«Там» — в любом случае не враги. Там учатся дети, там лежат награбленные деньги в банках, там виллы и запасные аэродромы.
Насчёт реакции. Не стоит забывать, что «там» уже как десяток лет выращивают людей, которые готовы пожертвовать всем, лишь бы остановить терроризм. АНБ ведь получила такие привилегии вследствие печально известных событий и патриотического акта, т.е. АНБ позиционирует все свои действия как противодействие терроризму. Люди жертвуют своей приватностью ради безопасности, чтобы там ни говорил Франклин.
Увы, люди не умеют сопоставлять факты. Хотя бы то, что от терроризма в цивилизованных странах погибло людей на столько порядков меньше, чем от банальных ДТП. Уж явно терроризм не заслуживает настолько особенного отношения к себе, чтобы ради него жертвовать базовыми свободами (хотя, конечно, бороться с ним нужно, как и с другими преступлениями).

Меня удивляют люди. Тихие смерти миллионов их не особо беспокоят, а яркие, всесторонне освещённые, смерти единиц вызывают панику.
Тут вопрос не в количестве, тут психология восприятия. И это работает везде. К примеру, когда начинался кишип по Эболе — никто ведь не вспоминал, что от гриппа ежегодно умирает намного больше людей, чем от Эболы. Люди не думают, что вероятность того, что их собьёт машина намного выше, чем вероятность быть взорванной террористами. ДТП — это локальное происшествие, оно не сказывается на социуме в целом, террористический акт направлен на весь социум в целом, поэтому его бояться больше, чем пьяных автовладельцев. Людям не свойственно смотреть на статистику. Бытовой пример — многие бояться летать, поскольку самолёт может упасть. И не важно, что по статистике самолёт — самый безопасный способ передвижения. И ко всему этому добавьте ещё любопытный факт: 100 ДТП, унёсших жизни 1000 человек не так страшно, как падение одного самолёта с 400 жертвами. Так и терроризм — ну да, было 100 ДТП за день в стране и умерло 1000 человек, но это 100 событий, а 1 террористический акт унёсший жизни 1000 человек — это для них страшно.
Ну в случае Эболы можно было предположить перерастание локальной эпидемии в глобальную. Во всяком случае некоторые новости преподносились в таком ключе.

Кстати, террористические акты приводящие к гибели тысяч людей это всё же очень большая редкость. Обычно число жертв не превышает числа жерв в крупном ДТП (скажем, пьяный водитель влетает в остановку с кучей народа — погибают десятки людей).

Так что важно именно как обставлена смерть и освещена в прессе. Терроризм — это в первую очередь шоу. А люди, увы, ведутся.

P.S.: Насчёт самолётов — статистика немного лукавит, потому что в количество смертей от поездов включаются смерти не пассажиров, а третьих сторон (человек упал на рельсы или машина застряла на переезде). Если бы не это, то звание самого безопасного транспорта могло бы достаться железным дорогам. Впрочем, у самолётов тоже очень низкая смертность по сравнению с вероятностью быть сбитым машиной, выходя из дома, поэтому боятся на них летать тоже глупо.
Думаю, что угроза терроризма переоценена (хотя нет никаких достоверных данных на этот счет). Об этой угрозе мы узнаем от тех же АНБ и прочих трехбуквенных аббревиатур, которых она кормит. Станут ли они рубить сук, на котором сидят?.. Думаю, что если не намеренно, то из-за когнитивных искажениий присущих всем людям (подсознательно присваивая значимость своей работе) они завышают опасность. Предполагаю, что и намеренно тоже, потому что там сидят люди, а людям свойственно стремиться максимизировать власть и доходы. Если для этого надо немного приврать, то мало кто перед этим остановится.

Кроме того, есть вполне достоверные случаи, когда вся эта машина прослушки используется для карания неугодных или для получения экономической выгоды США (получение выгодных контрактов и т.п. за счет предварительного знания о точных условиях и нюансах). Странно, что даже последнее никого кроме Бразилии не возмутило.
Чего мелочиться то давайте уж запретим передавать сигналы по зеленому и бело-оранжевому ведь всем известно что пиратка где то там лезет:)
За такие предложения, нужно запретить всю шарашку под названием «Институт развития Интернета».
За такие высказывания можно вас запретить по 282.
Что характерно — запрещённые по 282 и другим подобным цифрам люди пользовались и пользуются не каким-то там UDP, а (о боже!) настоящим Mesh-протоколом «Кони», с гибкой, отказоустойчивой, избыточной маршрутизацией. Разумеется, запрещённым, но разве это кому-то мешает?
Зато когда будет необходимость отжать бизнес, заработать звездочку на погоны, статистику подогнать или элементарно закрыть по политическим мотивам, то уже готов состав преступления. А до тех пор пользуйтесь, чо.
Познавательно, однако. Надеюсь, не пригодится.
Вспоминается даркнетовский тотализатор на смерть знаменитостей.
Въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки.
нда… россию спасёт только новый расцвет «радикального анархизма»
Я знаю шутку про UDP, но боюсь, до вас она не дойдет…
А шутку про TCP я буду повторять, пока до вас не дойдет…
А вы слышали шутку про ICMP?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В целях моего развития, так сказать, шутки про UDP и TCP я действительно понимаю, но разъясните шутки про ICMP и ARP, пожалуйста.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории