Как стать автором
Обновить

Новая дешевая карта от AMD с производительностью RX 7900 XTX/RTX 4090 ожидается уже в этом году

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии23

Комментарии 23

Единственное, в чем эта карта до сих пор серьезно уступает продукции Nvidia — ретрейсинг.

И ML. В ML карты от красных по прежнему серьезно отстают. А во времена расцвета LLM/Image Generation/Voice синтеза - карточки на 20+ гб без нормальной производительности в тех же LLM - это грусть и печаль. Уже давно стоило бы напилить аналог Wine для Cuda...

Уже давно стоило бы напилить аналог Wine для Cuda...

Он уже есть. Называется ZLUDA, транслятор CUDA→OpenCL на лету. Но денег на его разработку перестали давать как Intel (да, изначально фуршет заказывали они), так и потом AMD. Так что вряд ли что-то будет развиваться дальше.

16 часов назад случился релиз третьей версии, впервые за три года 👀

Блин, сделайте нормальную видюху без всяких этих новомодных ИИ, и отдельно - ИИ-ускоритель. Глядишь, они хотя бы стоить вменяемых денег будут...

Дык в видяхах толком нету ничего для ИИ кроме самой себя.

Это потому, что производители видеокарт развивают их в ту сторону, которая заодно и для ИИ годится. Никто не пытается сделать, условно, аналог 1080 по возможностям, но с низкой себестоимостью и низким энергопотреблением.

Так уж получилось что у ИИ и графики одинаковые требования по сути, молотить числа. И желательно как можно реже лезть в хостовую память

Разные у них требования. Условная GTX 980 имеет вполне себе приличную производительность в 3D, но никак не годится ни для майнинга, ни для нейросеток.

Для современного 2к/4к гейминга не на минималках приличная производительность, точно?

Я отлично понимаю что вам достаточно, сам на слабой относительно видеокарте(1050Ти ноутбук). Но не стоит всех под свои требования вгонять. Массовый рынок, к сожалению, чаще хочет графоний(хотя со стороны разработчиков встречаются перегибы), много пикселей, тени, отражения и тп.

Да и в том же blender есть разница.

Да и нейронки на ней поидее должны работать так же как на моей, разве что дольше генерация будет.

Ага. А потом релизится Palworld в котором теней вообще нет никаких) И все играют)

М... Tesla p40 - карточка 2017 года, аналог gtx 980, 24 гб видеопамяти, сейчас стоит 17к рублей, подходит по всем названным параметрам кроме энергопотребления. Используется нищими энтузиастами, поскольку требует определённого DIYя. Остальным, вроде бы, не нужна.

Вы сейчас заказали быструю машину и отдельно к ней - мотор.

Уже давно существует у AMD ROCm - которая позволяет cuda использовать. Но как и всё, связанное с amd видеокартами - работает так себе и не всегда. Проверял еще во времена актуальности rx580 - ROCm требовала конкретных версий ядра linux, релиз через релиз ломалась чуть-ли не полностью, была куча косяков.

Не сочтите за фанбойство, но с 2017 года действительно многое изменилось. Если раньше Cuda запускалась со скрипом и вознёй, а ROCm - вообще никак, то сейчас Cuda запускается из коробки, а ROCm - со скрипом и вознёй.

Тем более, что, например, в llama.cpp уже появилась даже Vulcan-имплементация. Которая быстрее openCL, но медленнее ROCm. (бенчмарк)

это настоящая угроза для доминирования Nvidia на рынке

Если они не будут поддерживать работу с нейросетями - то не угроза. Уже сейчас возможность гонять на своём компе нейросети - основная мотивация для покупки мощной видеокарты. А в ближайшем будущем эта потребность будет только увеличиваться.

Откуда инфа, что "основная мотивация" это гонять нейронки? У вас ж наверняка есть аналитика какая-то? "язык фактов" ? Или Вы про свою мотивацию

Есть подозрение, что домашние дата-саентисты совсем не превалирующий сегмент покупателей 4090. А недомашние покупают/арендуют совсем другие версии

Вчерась новость была, что китайцы скупают 4090 и переделывают их для серверов :D Кто знает, какой там процент)

ой, китайцы и из мобильных 6600 делали десктопы и для ксеонов выпускают материнки (хз из чего), там китайцев миллиард, там просто нереальные объемы населения и соответственно всякое возможно, почему нет

Но насколько они реально влияют на продажи - хз вообще

Как бы "китайцы что-то делают" - из миллиарда китайцев пусть 100 купили 4090 и вставили в сервер. уже новость да.

мне кажется, "гонять нейронки на своем компе" и "вставить 4090 в сервер"- это разные сегменты рынка...

разницы с точки зрения нейронок нет же. Если 4090 поставить дома или поставить в сервер, у нее не вырастет производительность и не увеличиться VRAM. Она все также не пригодна для создания нейронок

Вы можете возразить: так в сервере их можно в кластере объединять. Ну так и дома можно объединять (мне рассказывали про чела, у которого в подвале 10 4070 стоит объединенные в кластер)

Майнинг показал что "дома / в сервере" это все условности названия локации

я может чет недогоняю- ветка про мотивацию покупки 4090? или про особенности гоняния неройсеток на ней? если про мотивацию- то фраза про гонки на своем компе предполагает, что это какие-то частные владельцы своих компов закупают мощные видяхи для запуска нейронок- и вот это утверждение про толстый рынок частных запускателей нейронок- как раз и сомнительно. А то, что топовой видяхе без разницы, в составе чего нейронки гонять- то скорее соглашусь, хотя тоже есть сомнения- восемь топовых видях в одном серваке- кмк будут лучше гонять нейронку, чем одна видяха в отдельно взятом ПК под столом.

Насколько я понял, речь о том, что выбирая карточку "доргая, и только для игр" или "чуть дороже, но еще и прикольные картинки буду генерить" многие склонятся ко второму варианту.

И при наличии portable сборок, которые действительно просто запустил, и пользуйся, никаких питонов учить не надо, это вглядит довольно обоснованным.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий