Pull to refresh
23
0
Send message

Как стать успешным дата-сайентистом и аналитиком данных

Reading time7 min
Views11K

Есть много статей о навыках, необходимых, чтобы быть хорошим дата-сайентистом, или аналитиком данных, но лишь в немногих статьях пишут о навыках, необходимых для успеха — будь то исключительная оценка работы, похвала от руководства, повышение, или все вышеперечисленное. Сегодня мы представляем вам материал, автор которого хотела бы поделиться своим личным опытом работы в качестве дата-сайентиста и аналитика данных, а также тем, чему она научилась ради достижения успеха.
Приятного чтения!
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments6

Как просто и быстро искать данные с помощью Whale

Reading time4 min
Views5.3K

В этом материале рассказывается о простейшем и быстром инструменте обнаружения данных, работу которого вы видите на КДПВ. Интересно, что whale создан таким образом, чтобы размещаться на удаленном git-сервере. Подробности под катом.
Приятного чтения!
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments1

[Личный опыт] Как разработчик, который мечтал о Калифорнии, переехал в Новую Зеландию, а на ПМЖ остался в Швеции

Reading time21 min
Views34K
Александр Любоженко из Петербурга поступил на факультет радиофизики и начинал, как junior QA. За 13 лет он несколько раз неудачно пытался переехать в Америку, но в итоге пожил в Окленде и стал бэкенд- и дата-инженером Spotify в Стокгольме. Рассказываем про его приключения, плюсы/минусы жизни в Новой Зеландии и Швеции и ещё немного — про музыку.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments51

Думай как инженер: 4 способа находить нестандартные решения

Reading time8 min
Views23K

В работе и быту нам часто приходится сталкиваться с проблемами, которые заводят в тупик, хотя кажется, что их решение лежит где-то на поверхности. «Эх, мне бы сейчас чужие мозги», — думаете вы. К счастью, операция необязательна, достаточно использовать МФО, РВС, детский язык и маленьких человечков! Не переживайте, это научно подкрепленные методы, которые заставляют мозг работать иначе. Вместе с ведущими телеграм-канала Креативность 101 разбираемся с феноменом инерции мышления и преодолеваем психологические барьеры.
Вот как это делается
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments12

Сколько зарабатывает аналитик данных: обзор зарплат и вакансий в 2020

Reading time9 min
Views112K

Привет, Хабр! 28 сентября Skillfactory запускает новый поток курса Data Analyst, поэтому мы решили сделать широкий обзор рынка вакансий, которые предлагают сегодня компании.

Действительно ли профессия аналитика данных может приносить до «300к/наносек»? Какие умения требуют работодатели от аналитиков и что вообще нужно знать, чтобы стать востребованным и высокооплачиваемым спецом? Какие возможности для роста предлагает рынок сегодня?

Мы проанализировали 450 вакансий на должность аналитика данных в России и за рубежом и собрали результаты в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments10

Windows Server или Linux-дистрибутивы? Выбираем серверную ОС

Reading time6 min
Views82K


Операционные системы — это краеугольный камень современной индустрии. С одной стороны они потребляют ценные ресурсы сервера, которые можно было бы пустить на что-нибудь более полезное. С другой — операционная система выступает оркестратором для приложений сервера и позволяет сделать из однозадачного вычислительного комплекса многозадачную платформу, а также облегчает взаимодействие всех заинтересованных сторон с оборудованием. Сейчас основной мейнстрим серверных ОС — это Windows Server + несколько Linux-дистрибутивов различной направленности. Каждая из этих операционных систем имеет свои плюсы, минусы и ниши применения. Сегодня мы кратко поговорим о тех системах, которые поставляются вместе с нашими серверами.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑41 and ↓30+11
Comments151

Рабочие места разные, черные, белые, красные

Reading time3 min
Views19K


Не так давно мы объявили конкурс рабочих мест. Хотя изначально контест был ориентирован на айтишников, но благодаря сарафанному радио в нем успели отметиться люди и других специальностей (и даже те, кто еще только учится). Фотографий было прислано ну очень много, практически со всего мира. По самым ярким снимкам можно практически составить психологический портрет человека. Безумно приятно, что столько людей откликнулось на наш призыв и поделились своим сокровенным — частичкой своего дома. В преддверии последней недели розыгрыша, на которой 15го числа будет разыграна та самая четвертая плойка, выделили 11 «номинаций» в которых отобрали по 3-4 самых-самых крутых, по нашему скромному мнению рабочих мест, поэтому предупреждаем сразу — в посте много фото. Выбор был очень непростым, потому что количество крутых рабочих мест просто зашкаливает.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments22

Калькулятор пипифакса

Reading time2 min
Views7.3K
Забавно наблюдать, как по всему миру люди сегодня истерично скупают продукты длительного хранения (голода боятся, понимаем), соль (туда же) и… туалетную бумагу. Загадочное явление: чистота укромного уголка тела во многих странах сегодня подсознательно возводится на уровень первой необходимости. Почему так? Вероятно, эта тема ещё ждёт своих исследователей. Ну а мы сделали удобное решение для подсчета запасов.


Читать дальше →
Total votes 52: ↑42 and ↓10+32
Comments11

Чистый CSS: 4 метода анимирования цвета ссылок

Reading time6 min
Views32K
Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, предлагает, пользуясь чистым CSS, создать механизм изменения цвета текста ссылки при наведении на неё мыши. Но это должна быть не обычная смена цвета. Новый цвет должен заполнять ссылку слева направо, заменяя старый.


Для того чтобы это сделать, можно прибегнуть к одному из четырёх методов, описанных в этом материале. Рассмотрим эти методы, обращая особое внимание на разные важные вещи вроде доступности контента, производительности решения и браузерной поддержки.
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments3

IT-девушки, откуда вы? Давайте построим карту

Reading time2 min
Views16K
RUVDS поздравляет всех айтишниц с 8 марта!

В этом году мы решили не дарить тюльпаны и не делать подборку гик-подарков. Мы пошли другим путем и создали страничку IT is female, чтобы показать присутствие женщин-специалисток в IT.

Любая девушка, работающая в IT, может залогиниться на ней через социальную сеть, написать свою должность и название компании и появиться на странице.

На сайте есть специальный счётчик и тепловая карта — на ней можно будет отследить офисы, в которых специалисток больше.


Посмотреть всю ленту можно на сайте 8march.ruvds.com
Читать дальше →
Total votes 70: ↑53 and ↓17+36
Comments51

Что такое Windows PowerShell и с чем его едят? Часть 2: введение в язык программирования

Reading time11 min
Views71K
Исторически утилиты командной строки в Unix-системах развиты лучше чем в Windows, однако с появлением нового решения ситуация изменилась.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments21
Привет Хабр! Меня зовут Максим, я web-разработчик и это моя история про то, как я случайно нашел своего первого иностранного заказчика через приложение для знакомств. И про то, как можно оформить столь неформально начатые отношения, не разбираясь в международном законодательстве, налогообложении и всём таком.
Подробности — под катом
Total votes 68: ↑38 and ↓30+8
Comments44
Неадекватные пользователи. Жадное руководство. Глюки старого железа. Жизнь системного администратора полна вызовов, унижений и волшебства. Эти героические люди выходят победителями из самых запущенных ситуаций. С чем именно они борятся? Как удается справляться? Лучше самих сисадминов про это никто не расскажет.
Подробности — под катом
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments73

Загружаем и храним в Google Drive файлы любого размера бесплатно. Баг или Фича?

Reading time3 min
Views100K
Недавно я нашел странную особенность в Google Drive. Определенная последовательность действий в Google Drive веб интерфейсе приводит к тому, что каждый может загрузить файлы любого объема в свою учетную запись и при этом не потратить ни одного байта на их хранение.

Конечно, я сразу решил сообщить об этом в Google через программу BugHunter. Но, к моему сожалению, потратив неделю на общение со специалистами Google мне так и не удалось убедить их, что это баг. Сотрудник не смог воспроизвести этот баг и я получил ответ, что «это не баг, а фича» и меня отправили в RTFM. В конце концов Google просто закрыл тикет и перестал отвечать на мои письма.

Так как переписка с Google зашла в тупик, я решил публично рассказать о этой «фиче» и, возможно, наконец привлечь внимание сотрудников Google к этой проблеме или хотя-бы понять, что я делаю не так. Ниже под катом история переписки с Google и proof of concept.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑142 and ↓0+142
Comments125

Полная домашняя автоматизация в новостройке

Reading time8 min
Views218K
Три года назад стал претворять свою давнюю мечту в реальность — максимальная домашняя автоматизация квартиры, купленной в новостройке с нуля. При этом «отделку от застройщика» пришлось принести в жертву умному дому image и полностью переделать, а вся электрика, не связанная с автоматикой приехала с известного китайского сайта. Паяльник не потребовался, но знающих мастеров, электриков и плотников пришлось искать долго.


Панель управления квартирой в феврале 2020 года (Home Assistant)

В этой статье расскажу о выборе технологий умного дома, используемых в квартире, а также приведу мои схемы разводки, фотографии всего что было сделано, получившиеся электрические щиты и конфигурации всех устройств, дам ссылку на гитхаб.


Строительство нашего дома в процессе — ноябрь 2016 года
Умный дом в самом соку...
Total votes 138: ↑135 and ↓3+132
Comments514

Как я сделал игру для Блокнота

Reading time7 min
Views53K


Пока читал про необычные решения от инди-разработчиков, наткнулся на золото. Вот вам статья про игру в текстовом редакторе. Арт, анимация, сюжет — все как положено.
Total votes 96: ↑96 and ↓0+96
Comments39

Справочная: главное про новые «затычки» AirPods Pro

Reading time7 min
Views66K


Год назад я сравнивал четыре пары TWS-наушников и в итоге за удобство выбрал вкладыши AirPods, хотя они и выдают не лучший звук. В ноябре 2019 Apple их обновила, а вернее сделала «форк», выпустив затычки AirPods Pro. И я их, конечно, протестил — хожу с ними со старта продаж в России. Если совсем кратко, то разница в 7,5 тысяч ₽ между базовой версией и «прошкой» того стоит: шумодав — огонь, время работы не хуже, а звучание лучше.
Total votes 73: ↑70 and ↓3+67
Comments96

Ностальгия: роемся у «Танчиков» под капотом

Reading time12 min
Views103K
Многие из нас выросли на «Танчиках», «Марио» и прочих нетленных шедеврах времён рассвета игровой индустрии. Приятно порой вспомнить, как днями напролёт резались с друзьями у экранов телевизоров, меняя джойстики как перчатки. Но время не стоит на месте, и одни интересы сменяются другими. Однако, порой любовь к старым-добрым игрушкам не угасает.
Я отношу себя к людям именно таким, и мой интерес к старым играм пошёл в сторону реверс-инжиниринга, что и привело меня в IT-сферу, где я и осел с концами.

Я хочу рассказать вам о том, что же под капотом у железных монстров из знаменитой игры Battle City (в простонародье «Танчики») с не менее знаменитой приставки Nintendo Entertainment System (сокращённо NES, в России более известен её китайский клон «Dendy»). Мне в своё время эта информация показалась довольно любопытной — надеюсь, такой же она покажется и вам.
Читать дальше →
Total votes 233: ↑232 and ↓1+231
Comments72

Ускользающий талант: Россия теряет лучших ИТ-специалистов

Reading time5 min
Views72K


Спрос на талантливых ИТ-специалистов сегодня выше, чем когда-либо. Из-за тотальной цифровизации бизнеса разработчики стали наиболее ценным ресурсом для компаний. Однако найти подходящих людей в команду крайне сложно, нехватка квалифицированных кадров стала уже хронической проблемой.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑61 and ↓44+17
Comments802
Во многих IT-компаниях продуктовыми менеджерами становятся бывшие программисты. Это логично, ведь они понимают процесс разработки «изнутри». Но даже они совершают ошибки из-за непонимания процессов, отсутствия навыков управления и незнания инструментов. Так первое время было и со мной, поэтому сегодня я расскажу о своем опыте перехода из разработчиков в ПМы, приятных открытиях и косяках, а также о том, что помогло облегчить такую «карьерную трансформацию». Чтобы не солировать, дополню историю цитатами моих друзей и коллег по отрасли.
Читать далее
Total votes 43: ↑32 and ↓11+21
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity