Pull to refresh
23
0
Send message

Как новые квантовые алгоритмы решили нелинейные уравнения

Reading time6 min
Views8K
Иногда компьютеру легко спрогнозировать будущее. Простые явления, например, когда сок стекает по стволу дерева, прямолинейны и фиксируются в нескольких строках кода при помощи линейных дифференциальных уравнений. Но в нелинейных системах взаимодействия могут влиять сами на себя: когда воздушные потоки протекают по крыльям реактивного самолёта, поток воздуха изменяет молекулярные взаимодействия, которые, в свою очередь, изменяют воздушный поток, и так далее. Эта петля обратной связи порождает хаос, где небольшие изменения в начальных условиях позже приводят к крайне изменчивому поведению, что делает прогнозы практически невозможными, каким бы мощным ни был компьютер.


Приятного чтения!
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments3

Строим надёжную конкурентность с FSP и моделированием процессов

Reading time5 min
Views1.9K

Делаем систему параллелизма надёжнее


Сегодня посмотрим как смоделировать программу с конкурентностью на FSP. Сначала давайте разберемся, зачем вообще нужна конкурентность. Вот что можно сделать с её помощью:

  • Повысить производительность многопроцессорного железа, это и называется параллелизм;
  • Увеличить пропускную способность приложения (вызову ввода-вывода нужно блокировать только один поток);
  • Сделать приложение отзывчивее за счёт выполнения основных задач параллельно фоновым (высокоприоритетный поток для запросов пользователей);
  • Структурировать программу, повысив её эффективность (взаимодействующие со средой программы управляют несколькими действиями и обрабатывают несколько событий).


Сгенерированная инструментом LTSA диаграмма состояний
Приятного чтения!
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Самые востребованные IT-профессии 2021 года

Reading time9 min
Views290K
UPD Читайте обновление: Самые востребованные IT-профессии 2022 года

Привет, Хабр! Мы уже долгое время следим за динамикой развития IT-профессий на мировом рынке. И сейчас решили сделать топ специальностей, которые будут особенно актуальны в 2021 году. Список составлен на основе роста зарплат на глобальном рынке, востребованности специалистов отрасли и динамики развития профессии в целом. И сразу скажем, в список вошло только 10 профессий. Это не значит, что другие профессии хуже — просто они растут чуть медленнее. Итак, поехали!


Приятного чтения!
Total votes 44: ↑33 and ↓11+22
Comments43

12 платформ соревнований по Data Science и искусственному интеллекту для развития ваших навыков в 2021 году

Reading time8 min
Views22K
Data Science требует использования статистических методов и алгоритмов машинного обучения для работы с большим объёмом данных, и для того чтобы делать это эффективно, вам потребуется много практики. Отличная возможность попрактиковаться — соревнования по Data Science. Они служат платформой для изучения лучших практик, получения отзывов и повышения квалификации. Это также отличный способ расширить возможности творить и границы в области науки о данных. Я делал подобный список и в прошлом году, поэтому подумал, что это будет хорошее время, чтобы обновить его на 2021 год.


Приятного чтения!
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments1

Как быть билингвом в Data Science

Reading time5 min
Views6.5K
В этой статье я хочу продемонстрировать R Markdown — удобную надстройку для программирования вашего проекта как на R, так и на Python, позволяющую программировать некоторые элементы вашего проекта на двух языках и управлять объектами, созданными на одном языке, с помощью другого языка. Это может быть полезно потому, что:

  1. Позволяет писать код на привычном языке, но при этом использовать функции, существующие только в другом языке.
  2. Позволяет напрямую сотрудничать с коллегой, который программирует на другом языке.
  3. Даёт возможность работать с двумя языками и со временем научиться свободно владеть ими.


Приятного чтения!
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments4

Как экономить память и удваивать размеры моделей PyTorch с новым методом Sharded

Reading time5 min
Views6.9K
Модели глубокого обучения улучшаются с увеличением количества данных и параметров. Даже с последней моделью GPT-3 от Open AI, которая использует 175 миллиардов параметров, нам ещё предстоит увидеть плато роста количества параметров.

Для некоторых областей, таких как NLP, рабочей лошадкой был Transformer, который требует огромных объёмов памяти графического процессора. Реалистичные модели просто не помещаются в памяти. Последний метод под названием Sharded  [букв. ‘сегментированный’] был представлен в Zero paper Microsoft, в котором они разработали метод, приближающий человечество к 1 триллиону параметров.

Специально к старту нового потока курса по Machine Learning, делюсь с вами статьей о Sharded в которой показывается, как использовать его с PyTorch сегодня для обучения моделей со вдвое большей памятью и всего за несколько минут. Эта возможность в PyTorch теперь доступна благодаря сотрудничеству между командами FairScale Facebook AI Research и PyTorch Lightning.


Приятного чтения!
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments3

В поисках искусственного здравого смысла

Reading time5 min
Views11K
19 июля 2020 года была опубликована запись в блоге под названием «Чувствуете себя непродуктивным? Может, стоит перестать задумываться». В этой статье о самосовершенствовании в 1000 слов объясняется, что чрезмерное обдумывание — враг творчества, и даётся совет быть внимательнее:

«Чтобы что-то сделать, возможно, нам нужно меньше думать. Это кажется нелогичным, но я считаю, что иногда наши мысли могут мешать творческому процессу. Иногда мы можем работать лучше, когда «отключаемся» от внешнего мира, сосредотачиваясь на том, что перед нами».

Пост был написан GPT-3, огромной нейронной сетью Open AI с 175 миллиардами параметров, обученной почти полутриллиону слов. Студент Калифорнийского университета в Беркли Лиам Порр просто написал заголовок и позволил алгоритму написать текст. «Забавный эксперимент», чтобы посмотреть, сможет ли ИИ обмануть людей. Действительно, GPT-3 ударил по нервам: этот пост достиг первого места на Hacker News.

Итак, с сегодняшним ИИ есть парадокс. Хотя некоторые из работ GPT-3, возможно, удовлетворяют критерию теста Тьюринга, убеждая людей в том, что с ними общается человек, но он явно терпит неудачу на простейших заданиях. Исследователь искусственного интеллекта Гэри Маркус попросил GPT-2, предшественника GPT-3, закончить такое предложение:

«Что происходит, когда вы складываете растопку и поленья в камин, а затем бросаете несколько спичек? Обычно начнётся…»

«Огонь» — вот что немедленно закричит любой ребёнок. Но ответ GPT-2: «Ick»

Эксперимент не удался. Дело закрыто?


Приятного чтения!
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments64

6 принципов эффективной визуализации данных

Reading time6 min
Views15K

Ключевые принципы создания полезных и информативных графиков


Визуализация данных является важным этапом в процессе постижения науки о данных. Здесь вы представляете свои результаты и сообщаете о них в графическом формате, который является интуитивно понятным и лёгким для понимания.

Визуализация данных требует большой работы, большой труд по очистке и анализу уходит на перегонку и превращение грязных данных в красивые графики и диаграммы. Но даже с подготовленными данными всё равно приходится придерживаться определённых принципов или методологий, чтобы создать полезную, информативную графику.

Тем не менее при написании этой статьи я черпал вдохновение в книге Эдварда Тафта «Beautiful Evidence», которая содержит шесть принципов, посвящённых тому, как сделать графики данных полезными. Именно эти принципы отделяют полезные графики от бесполезных.

Эта статья также в значительной степени вдохновлена книгой Роджера Д. Пенга «Exploratory Data Analysis in R» Она доступна бесплатно на Bookdown, и вы можете прочитать её, чтобы узнать больше о EDA.

Давайте ближе познакомимся с этими принципами.


Пример визуализации данных на Our World in Data
Приятного чтения!
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments12

Заброшенный сайд-проект, который превратился в бизнес с доходом в 700 млн долларов в год

Reading time8 min
Views36K

20-летний путь Бена Честната, основателя MailChimp


Ему было 26 лет, когда его уволили и он основал студию веб-дизайна.

Я был предупрежден за месяц, так что у меня было время спланировать дальнейшую жизнь.

После увольнения в 2000 году Бен Честнат занялся тем, что знал лучше всего, — разработкой веб-сайтов. За эти годы он создал около двух тысяч рекламных баннеров для своего бывшего работодателя, газеты Cox. Он точно знал, как создавать интерактивные объекты в Интернете.

И я подумал… Что ж, это наш шанс открыть компанию. Мой деловой партнёр и я просто нашли клиентов. Мы пошли стучаться в двери по коридору от нашего офиса. И у нас появились оплачиваемые проекты. Мы получили проекты на 13 000 и 32 000$. Даже до получения лицензии на бизнес.

К сожалению, для управления студией веб-дизайна ваше умение говорить по телефону куда важнее вашего мастерства в дизайне. Студии часто привлекают самый причудливый бизнес, где мнения клиентов заменяют реальные ключевые показатели эффективности, а успокаивающий голос может быть важнее движения продукта. Естественно, группа интровертов и внимательных дизайнеров под названием Rocket Science Group не смогла добиться успеха в среде, где внешность важнее сущности.


Приятного чтения!
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments41

Человеческое эго и стремления — движущие силы инженерных решений

Reading time5 min
Views3.6K
Вы думаете, что выбираете технологию потому, что она подходит требованиям? Вы можете ошибаться.

Давайте начнём с примера, который, возможно, вдохновлён реальной ситуацией. Команде необходимо подобрать брокера событий. Претендента два — Kafka и Pulsar.

Разработчик А имеет значительный опыт с Kafka в реальных ситуациях. Упоминают сложность при масштабировании Kafka и поручаются Pulsar. Разработчик B — сторонник Kafka, так как технология стала стандартом индустрии и имеет сильную поддержку в целом. Но у команды мало опыта работы с ней. Оба согласны в том, что в обозримом будущем изменений рабочей нагрузки нет и два этих решения соответствуют требованиям. Но остальные члены команды не так самоуверенны.

После проведённых на встрече часов и сравнения с сеткой технических критериев пункт за пунктом команда выбрала Kafka. Все согласились с тем, что принятие этого решения вполне обоснованно, обоснование задокументировали, и команда приступила к внедрению.

Но раскрыты ли истинные мотивы выбора?


Приятного предновогоднего чтения!
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments5

Как с помощью Data Science «перезагрузить» завод после незапланированного отключения

Reading time5 min
Views4.8K
Остановка нефтегазовых заводов — это миллионы долларов убытков. К сожалению, остановка обычно неизбежна, поскольку существует большое количество технологического оборудования и инструментов, которые могут выйти из строя без предупреждения. Инженеры по эксплуатации и техническому обслуживанию должны оставаться до поздней ночи, чтобы найти основную причину отказа оборудования и как можно скорее вернуть его в строй. В этом посте приводим 2 решения для поиска основных причин незапланированных остановок на нефтегазоперерабатывающем заводе.


Приятного чтения!
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments5

Использование Slack для отслеживания очереди недоставленных сообщений SQS

Reading time8 min
Views2.5K
AWS SQS играет значительную роль в современной архитектуре приложений, особенно в бессерверной среде. При работе с SQS часто можно увидеть, что сообщения не были прочитаны; причиной могут быть ошибка в вашем коде, временное ограничение ресурсов, превышение бюджета API или зависимости в сообщениях, которые должны быть обработаны. В большинстве случаев вы хотели бы знать, что это за сообщения, если они много раз терпят неудачу, а затем узнать, почему, и устранить проблемы. Именно здесь в игру вступает очередь недоставленных сообщений SQS.


Приятного чтения!
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments3

Устали от глупых шуток о JS? Напишите свою библиотеку

Reading time17 min
Views23K
В JavaScript есть немало моментов, вызывающих вопрос «Чего???». Несмотря на то что у большинства из них есть логическое объяснение, если вы вникнете, они всё равно могут удивлять. Но JavaScript точно не заслуживает возмутительных шуток. Например, иногда мы видим такие шутки:


В этом случае критика абсолютно не заслужена. Давайте разбираться почему.
Продолжить
Total votes 61: ↑54 and ↓7+47
Comments114

Как дарить подарки, если вы программист: Alexa, WebSocket и мобильное приложение

Reading time5 min
Views3.3K
Каждый год я дарю брату рождественские подарки необычным способом. Это началось как шутка на Рождество, но в конце концов дошло до того, что я превращаю подарок в настоящее испытание. В прошлом году я заставил его писать и звонить подаркам, чтобы узнать, готовы ли они к открытию. За год до этого мой брат должен был провести некоторые исследования пород собак Американского клуба собаководов и воспользоваться их результатами, чтобы понять, в каком порядке открывать свои подарки. Но… в этом году всё по-другому.

Я решил воспользоваться своим опытом программиста, чтобы подарить брату неповторимое рождественское утро с эффектом погружения. Я сделал игру, в которую брат сможет играть на своём телефоне, чтобы понять, как открывать свои подарки. В чём прикол? Единственная возможность управления игрой — это команды голосовому помощнику Alexa через Echo.

Приятного чтения
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments2

Как собрать датасет за неделю: опыт студентов магистратуры «Наука о данных»

Reading time12 min
Views10K
Привет, Хабр! Сегодня хотим представить вам некоммерческий открытый датасет, собранный командой студентов магистратуры «Наука о данных» НИТУ МИСиС и Zavtra.Online (подразделении SkillFactory по работе с вузами) в рамках первого учебного Дататона. Мероприятие проходило как один из форматов командной практики. Данная работа заняла первое место из 18 команд.

Датасет содержит полный список объектов торговли и услуг в Москве с транспортными, экономическими и географическими метаданными. Исходная гипотеза состоит в том, что близость объекта к транспортным узлам является одним из важнейших показателей и ключевым фактором экономического успеха. Мы попросили команду детально описать свой опыт сбора такого датасета, и вот что получилось.

TLTR: Ближе к концу статьи вы найдёте информативные графики, карты и ссылки.

Приятного чтения
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments1

Как исследуют рост клеток органов с помощью машинного обучения на основе физики

Reading time6 min
Views2.2K

… а также глубокого обучения на основе облачных вычислений и акустического моделирования


Для выращивания тканей органов из клеток в лаборатории исследователям нужен неинвазивный способ удержания клеток в одном месте. Одним из перспективных подходов является акустическое структурирование, которое предполагает использование акустической энергии для позиционирования и удержания клеток в желаемом положении по мере их развития в ткани. Применяя акустические волны к микрожидкостным устройствам, исследователи превратили ячейки микронного масштаба в простые паттерны, такие как прямые и решетки.

Мы с коллегами разработали комбинированный подход к глубокому обучению и численному моделированию, который позволяет расположить клетки в гораздо более сложные схемы нашей собственной архитектуры. Мы сэкономили недели усилий, проделав весь рабочий процесс в MATLAB и используя параллельные вычисления для ускорения таких ключевых этапов, как генерация обучающего набора данных с нашего тренажёра и обучение нейронной сети глубокого обучения.

Приятного чтения
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments1

Игры по спецификации: обратная сторона изобретательности ИИ

Reading time7 min
Views4.1K
Игры по спецификации — это поведение, удовлетворяющее буквальной спецификации цели без достижения намеченного результата. У всех нас есть опыт игры по спецификации, даже если не под этим названием. Возможно, читатели слышали миф о царе Мидасе и о золотом прикосновении, в котором царь просит, чтобы всё, к чему он прикасается, превращалось в золото, но вскоре обнаруживает, что даже еда и напитки превращаются в металл в его руках. В реальной жизни, когда учащийся получает вознаграждение за хорошую работу над домашним заданием, он может скопировать другого студента, чтобы получить правильные ответы, вместо того чтобы изучать материал — и таким образом использовать лазейку в спецификации задания. 

Приятного чтения
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments1

Главные тренды Data Science 2020 года, которые будут актуальны в 2021-м

Reading time6 min
Views7.8K
Привет, Хабр! Сегодня я расскажу, как развивается сфера Data Science. 2020 год стал переломным не только для мира в целом, сфера данных активно совершенствуется и сегодня можно уже подводить итоги года. Встречайте тренды DS в 2020-2021 году.

Приятного чтения!
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments3

Как искусственный интеллект борется с вредителями

Reading time9 min
Views2.3K
Сегодня, в преддверии старта набора на новый поток курса «Machine Learning», делимся с вами переводом поста из блога PyTorch, в котором рассказывается о работе ИИ для борьбы с вредителями, который анализирует ситуацию по фотографиям феромоновых ловушек в условиях индийской глубинки, где выращивают хлопок, о применении PyTorch Mobile для развертывания моделей прямо на смартфоне в оффлайне, о сжатии моделей и, конечно, немного о том, как работать с аномальными изображениями, которые отправляют индийские фермеры.

image
Приятного чтения!
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments3

Папа может в си, или Простая и аккуратная кодогенерация для SQLite

Reading time4 min
Views3.1K
image

Совсем скоро, 4 и 5 ноября, у нас стартуют новые потоки курсов SQL для анализа данных и C++ разработчик, специально к их старту мы подготовили этот перевод из блога Facebook Engineering с обзором полезного инструмента.

SQLite используется широко, но написание хорошо протестированных и поддерживаемых уровней доступа к данным в лучшем случае может стать сложной задачей. Многие команды применяют некую генерацию кода, чтобы избежать необходимости менять десятки порядковых номеров каждый раз, когда добавляется столбец, но такой подход приводит к ошибкам. Компилятор CQL в CG/SQL позволяет создавать сложные хранимые процедуры с большими запросами, а с помощью комбинаций синтаксических хелперов и сильной типизации эти процедуры гораздо проще получить и сохранить. Сочетание сильной типизации в языке и средства для хорошего юнит-тестирования может дать уверенность в том, что даже очень сложная логика корректна.
Приятного чтения!
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity