Pull to refresh
6
0
Send message

«Объемная» музыка: как VR-технологии передают звук

Reading time5 min
Views11K


Фото david pacey / CC

3D- и VR-технологии охватывают все больше сфер. Самые популярные – это компьютерные игры и киноиндустрия. В одной из последних статей мы рассказывали о возможностях применения VR-технологий в киноиндустрии, а также говорили о 3D-звуке и его перспективах.

В этом материале вы узнаете об особенностях воспроизведения звука и музыки в VR, с какими проблемами сталкиваются аудиоспециалисты и как их можно решить.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments1

Аудиодайджест 7: Научный подход к изучению звука

Reading time3 min
Views8K


Фото brett jordan / CC

[Аудиодайджест #6]

Звук – обширная площадка для исследований. В нашем блоге «Мир Hi-Fi» мы уже рассказывали о влиянии музыки на физиологию и продуктивность. На этот раз мы решили сделать подборку из 12 источников, в которых приводятся результаты научных исследований в областях акустики, аудиотехники и восприятия звука.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

«Консервативный звук»: Обсуждаем Arslab и Penaudio

Reading time11 min
Views5.2K


Напольная акустика Arslab Classic 2

В 34-м выпуске подкаста «Звук» мы говорим с Артемом Фаермарком, основателем «Аудиомании». В ходе нашей беседы мы затрагиваем историю акустики Arslab, сотрудничество «Аудиомании» с финским брендом Penaudio и консервативный подход к созданию современной акустики.

[Прослушать этот выпуск]

[Подробнее о подкасте «Звук»]
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments1

«Мастер своего дела»: Искусство мастеринга аудиозаписей

Reading time7 min
Views12K


Фото Iñaki de Bilbao CC

Ни для кого уже не секрет, что вся современная музыка – это плод совместного труда сразу нескольких творческих людей. Каждая песня, записанная музыкантами в студии, проходит через большое количество правок и обработок, чтобы мы с вами могли насладиться её звучанием.

В этой статье мы обсудим, какие этапы проходит каждая аудиозапись, что такое мастеринг звука, а также расскажем какого это – быть мастеринг-инженером.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments6

«Народное признание»: Музыкальные проекты на Kickstarter

Reading time4 min
Views15K

Фото Andrew Hyde


В нашем блоге на GT мы говорим о новых технологиях и устройствах, с завидной регулярностью появляющихся в аудиосфере. Например, не так давно мы рассказывали о необычных акустических системах. Также был пост о необычных инструментах музыкантов-электронщиков.

Сегодня хотелось бы остановиться на аудиотехнологиях, которые только готовятся выйти на рынок.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments5

Будущее VR-технологий в киноиндустрии

Reading time6 min
Views12K

Фото Maurizio Pesce CC

Мы в «Аудиомании» стараемся делиться в своем блоге самыми интересными материалами из сферы аудиотехники и аудиотехнологий (а еще делаем дайджесты). Например, в одном из недавних постов мы разбирались, как связаны музыка и физиология, а в 32-м выпуске подкаста «Звук» рассказывали о том, как создается звуковое окружение для фильмов и сериалов. Также один из материалов мы посвятили теме домашних кинотеатров, где постарались ответить на вопрос, чем они отличаются от своих старших собратьев.

Сегодня нам бы хотелось продолжить тему кино и обсудить одну из последних иммерсивных технологий, интенсивно набирающих популярность в разных сферах деятельности. Речь, как вы уже догадались из заголовка, пойдет о виртуальной реальности. Что такое технология VR, для чего она нужна и есть ли у неё будущее – мы расскажем в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments68

«Смотрим дома»: Обсуждаем технологии и форматы

Reading time14 min
Views10K


Фотография Ernesto Andrade / CC

В 33-м выпуске подкаста «Звук» мы возвращаемся к теме домашнего кино вместе с Керимом Татевяном, экспертом в области проектирования систем домашнего кинотеатра.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments21

Винил умер, да здравствует винил

Reading time6 min
Views14K


Тематические категории товаров по теме винила

На заре XXI века на полках магазинов вновь начинают появляться виниловые пластинки. В конце 90-х их популярность значительно снизилась – технологии начали брать верх, и к ним на смену пришли цифровые диски. Несмотря на появление нового носителя информации, со временем у людей стал возвращаться интерес к винилу, мотивированный «лучшим» звучанием и связью с прошлым.

В этой статье Керим Татевян – эксперт в области звука и проектирования домашних кинотеатров, меломан и поклонник винила – расскажет о том, как подойти к выбору пластинки, и на какие особенности этого носителя обратить внимание меломанам, которые только задумываются о том, чтобы начать слушать винил.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments114

Пятничный формат: Подборка необычной акустики

Reading time4 min
Views17K

Фото Derrick Noh

Еще в 50-х годах прошлого века считалось престижным, если акустическая система спрятана от глаз слушателей или максимально органично вписывается в интерьер. По этой причине люди иной раз придумывали оригинальные решения для размещения техники.

Один из читателей High Fidelity, посоветовавшись с женой, решил «спрятать» стереосистему в духовку: «Туда влезло все необходимое оборудование; правда, выглядело это очень странно». Похожий экономный дизайн предлагала статья в Popular Mechanic от 1955 года. Главная идея – разместить Hi-Fi-систему на сушилке для одежды.

Страсть к необычным и, порой, провокационным решениям докатилась и до наших времен. Даже сегодня производители аудиоаппаратуры облекают динамики в интересные корпуса. Например, дизайнеры компании Triple C на протяжении всего времени существования бренда черпали свое вдохновение в природе. По этой причине колонки BluBOOM выполнены в виде половинки кокоса (на фото выше).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments15

«Не останавливаться и пробовать новое»: Немного об истории Lehmannaudio

Reading time6 min
Views5K

Усилитель для наушников Lehmann Audio Linear

Мы продолжаем рассказывать об истории различных High-End брендов, и на очереди после краткого рассказа о компании Penaudio в нашем списке немецкая марка Lehmannaudio.

Сейчас Lehmannaudio – первоклассная компания с богатой историей, но как все начиналось, и каким образом продукция завоевывала уважение меломанов, мы расскажем в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments11

«Звукоцех»: Как создают звуковое оформление для кино

Reading time17 min
Views15K


Фотография Iñaki de Bilbao / CC

В 32-м выпуске подкаста «Звук» мы подготовили для вас необычное продолжение темы кино – рассказ о том, как создают звуковое оформление для сериалов и фильмов. В рамках этого выпуска с нами беседовал Евгений Переяславцев, он изучал кинопроизводство в Santa Monica College в Лос-Анджелесе, работал (и работает) на разных проектах как независимый звукорежиссёр и звукооператор.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments3

«Мурашки побежали»: Как связана музыка и физиология

Reading time5 min
Views31K


Фото Mitchel Jones / CC

В прошлом месяце Митчелл Колвер (Mitchell Colver), аспирант Университета Юты, написал для журнала The Conversation любопытный материал о том, откуда же появляются знаменитые «мурашки» во время прослушивания музыки. Мы изучили его и решили разобраться в том, что же это за явление и почему оно возникает.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments36

Выходной гимн работе: Что слушают разработчики

Reading time8 min
Views27K


Фото Vikramdeep Sidhu / CC (на фото: Охватывающие наушники Audio-Technica ATH-M50x)

Процесс разработки и проектирования – сложный и волнительный. Тысячи людей по всему миру пишут, тестируют код, и эта работа занимает массу времени множества разработчиков. Помимо навыков, которыми обладает каждый программист, для работы очень важна обстановка и настрой. Каждый добивается этого по-своему – одни идут работать на улицу или в кафе, другие предпочитают обстановку офиса, а кто-то не выходит из дома.

У всех свои требования к формированию продуктивной атмосферы. Но есть в нашем мире то, что объединяет всех людей вместе. Музыка. Ведь нет ничего проще, чем включить подходящую для тебя музыку и сосредоточиться на работе [есть и те, кто работать под музыку не может, но речь в этом материале не о них].

Пользователи ресурса Quora поделились своим мнением о том, какая музыка лучше всего подходит для кодинга, а мы проанализировали их ответы и изучили научные подтверждения тому, что музыка работе – не помеха.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments53

Penaudio: Истинный финский звук

Reading time6 min
Views12K


Полочная акустика Penaudio Cenya

На Скандинавском полуострове, к западу от России, расположена страна Финляндия, известная своей природой и технологиями. В центре этой страны стоит окруженный озерами город Ювяскюля. Именно здесь берет начало «правильный финский звук» от компании Penaudio, оттуда же родом и Сами Пенттила (Sami Penttila), основатель и «золотые уши» Penaudio.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments12

«Ток-шоу»: Как создают, развивают и слушают подкасты

Reading time7 min
Views7.9K


Patrick Breitenbach / CC

Формат подкастов (несмотря на то, что это направление казалось непопулярным и «затухающим» еще несколько лет назад) с каждым годом привлекает все больше внимания и возвращает себе былую популярность. В качестве приглашенных гостей подкастов все чаще замечают звезд кино и известных политиков.

Число радиостанций постоянно растет, как и число приложений, через которые можно подкасты слушать, появляется новое, более доступное оборудование для записи звука и софт для редактирования выпусков. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем о том, что происходит сейчас в индустрии подкастов, а также о том, что советуют использовать для прослушивания и записи шоу известные подкастеры и популярные издания.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments15

«Смотрим дома»: Dolby Atmos и его друзья

Reading time13 min
Views21K


Фотография Christian Collins / CC

В 31-м выпуске подкаста «Звук» мы возвращаемся к теме домашнего кино вместе с Керимом Татевяном, экспертом в области проектирования систем домашнего кинотеатра.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments13

Изготовление корпусов колонок: Обзор материалов

Reading time7 min
Views113K


Профессиональная активная акустика Denon DN-304S

Раньше колонки представляли собой обыкновенные рупорные громкоговорители и не имели корпуса как такового. Все изменилось, когда в 20-х годах XX века появились динамики с бумажными диффузорами.

Производители начали изготавливать крупные корпуса, которые вмещали в себя всю электронику. Однако вплоть до 50-х годов многие производители аудиоаппаратуры не закрывали корпуса колонок полностью – задняя часть оставалось открытой. Это было связано с необходимостью охлаждения электронных компонентов того времени (ламповое оборудование).

Задача корпуса колонок – контроль акустической среды и удержание динамиков и других компонентов системы. Уже тогда было замечено, что корпус способен оказывать серьезное влияние на звучание громкоговорителя. Поскольку передняя и задняя части динамика излучают звук с разными фазами, то возникала усиливающая или ослабляющая интерференция, что приводило к ухудшению звука и появлению эффекта гребенчатой фильтрации.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments30

Электронная музыка вживую: Как преподносят свои выступления музыканты-электронщики

Reading time8 min
Views19K


Фотография JD Hancock / CC

С изобретением первых аудиозаписей в 19 веке у людей появилась возможность наслаждаться своими любимыми композициями дома. Живые звуки гитары, барабанов и других инструментов – все это стало доступным в домашних условиях.

Но в процессе развития технологий в середине 20 века понятие живой музыки изменилось. Известные продюсеры стали записывать свои альбомы в студиях, а не вживую, как это было раньше. В студийных условиях у музыкантов появилась возможность использовать в записях такие звуки, которые вряд ли бы удалось воспроизвести на живом выступлении.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments8

Домашний кинотеатр: Альтернатива «большому киноэкрану»

Reading time6 min
Views17K


Навигация по компонентам для домашнего кинотеатра

Сегодняшний материал мы посвятим теме домашних кинотеатров – кому стоит задуматься над их приобретением, что надо знать о развитии «домашних» кинотеатральных технологий и, самое главное, как и в чем домашние кинотеатры отличаются от их «больших» собратьев. Чтобы разобраться в этом, мы пообщались с Керимом Татевяном, экспертом в области проектирования систем домашнего кинотеатра.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments42

Как «звучит» космос

Reading time3 min
Views11K

Фото Paul Hudson CC-BY

Звук – это физическое явление, которое представляет собой упругие волны, распространяющиеся в определенной среде. В узком смысле под звуком понимают колебания, воспринимаемые органами слуха животных и человека. Барабанная перепонка в нашем ухе улавливает высокочастотные изменения давления воздуха, а мозг обрабатывает полученный сигнал.

В космосе мы ничего не слышим, поскольку там нет подходящей для распространения звука среды. Однако мы узнаем, если недалеко от нашей планеты произойдет вспышка сверхновой, – «взрыв» будет результатом деформирования атмосферы Земли под действием света.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity