Pull to refresh
60
0
Send message

Как в России заработать на стартапах: бизнес уходит, идеи остаются

Reading time11 min
Views7.2K

Ещё несколько лет назад стартапы в ИТ были своего рода золотой жилой для предпринимателей, международных инвесторов и начинающих бизнес-ангелов. Считалось, что достаточно просто вложиться в идею интересного приложения для смартфона, чтобы увеличить свой капитал во много раз. Эту уверенность подкрепляли истории о многомиллионных сделках, о готовности мировых корпораций выкупить перспективную разработку, а её команду перевезти в Лондон или в Нью-Йорк. Но по мере наполнения App Store и Google Play, а также развития телемедицины, VR и AR найти и вырастить прибыльный стартап стало не так уж и просто. Однако стоит признать, что бизнес не сбавил обороты в этой области. Инвесторы по-прежнему ищут в кого вложить деньги, а заработать на идеях по-крупному можно даже в нынешних российских реалиях. О том, как это сделать, и пойдёт речь в этой статье в блоге ЛАНИТ.

Читать далее
Total votes 85: ↑80 and ↓5+75
Comments1

Рабочее время: кошелек или жизнь?

Reading time33 min
Views18K

Проблемы учета рабочего времени обсуждались не раз и не два. При этом мнение о необходимости таймтрекинга разделяет сотрудников на два противоположных лагеря. Как правило, исполнители всячески осуждают и указывают на неэффективность проектов, в которых необходимо вести учет рабочего времени и ежедневно отчитываться о проделанной работе. Напротив, многие правильные руководители приводят множество доводов в пользу таймтрекинга своих сотрудников. Это противоречие порой вызывает у меня приступы сильной головной боли, которую я попытался унять написанием этой статьи в блог ЛАНИТ. Есть такое лекарство – мышление письмом...

Читать далее
Total votes 120: ↑114 and ↓6+108
Comments24

Типы китайских компаний-инноваторов

Reading time17 min
Views9.8K

Мне посчастливилось одним из первых прочитать перевод книги «Новаторы Поднебесной: Как китайский бизнес покоряет мир» (оригинальное название - Pioneers, Hidden Champions, Changemakers, and Underdogs: Lessons from China's Innovators / «Первопроходцы, скрытые чемпионы, творцы перемен и аутсайдеры. Уроки китайских новаторов»), авторами которой являются Марк Гривен, Джордж Йип и Вэй Вэй. Для русскоязычных читателей книга переведена и издана в «Альпина PRO» при поддержке ЛАНИТ, поскольку работа с инновациями – одно из ее приоритетных направлений.

Эта книга посвящена тем, кто занимается инновациями в Китае, и тому, как они это делают. Они выжили в условиях рыночной, технологической и нормативной неопределенности и продолжают побеждать в суровой конкурентной борьбе. В книге представлено более 40 реальных бизнес-кейсов и еще больше наглядных примеров: они выразительны и ярко описаны. Авторы не ограничились горсткой крупных игроков (Alibaba, Baidu, Haier, Huawei, Tencent и Xiaomi и др.) и включили в исследование как минимум три группы компаний, которые ранее не фигурировали в учебных примерах или книгах.

В этом посте я расскажу, на какие типы делят китайских инноваторов авторы книги.

Читать далее
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments15

Никогда не поздно: начать в ИТ после 35

Reading time4 min
Views10K

Всегда испытывала легкую зависть к тем людям, кто с детства точно знает, кем он хочет стать. А уж что говорить про тех, кто, несмотря ни на что, добился своей цели и нашел себя в своей профессиональной деятельности. Как вы могли догадаться, я к таким не отношусь. Точнее, не относилась. Сегодня вы узнаете о превращении грустного контрактного управляющего в довольного бизнес-аналитика, работающего в ЛАНИТ.

Читать далее
Total votes 105: ↑99 and ↓6+93
Comments22

Краткий справочник по «всем-всем» командам Linux

Level of difficultyMedium
Reading time74 min
Views152K

Периодически меня на начальном курсе просят дать "список всех-всех команд с кратким описанием что делает"... Ну прям "всех-всех". И ведь если искать в интернете "такие" справочники существуют - либо про "20-30 команд, но самых важных", либо с неточностями и устаревшей информацией. Так что предлагаю вашему вниманию свою версию такого "краткого" справочника (на 300, 515, 612, 716, 842, 1005, 1110 команд) с ссылками на wiki-описание и на cheat.sh-примеры наиболее важных команд.

Справочник по всем-всем командам LINUX
Total votes 126: ↑123 and ↓3+120
Comments114

10 антилайфхаков удаленки

Reading time4 min
Views30K

В 2022 году удаленная работа кажется настолько обыденной, что не вызывает никакого удивления. Но в начале 2020 года об удаленке многие, в том числе и авторы статьи, только мечтали (давно и много). Переход к такому формату оказался менее радужным, чем наши мечты. Выяснилось, что коммуникация по проекту с коллегами на удаленке может превратиться в квест, особенно если коллеги слишком увлечены домашними делами. 

В блоге ЛАНИТ мы хотим поделиться своими наблюдениями и представляем ТОП-10 антилайфхаков удаленки. Итак, вот что точно не стоить делать, работая дистанционно. 

Читать далее
Total votes 168: ↑132 and ↓36+96
Comments203

Законы мира информационных технологий

Reading time5 min
Views26K

Всем известный закон Мёрфи гласит: «Если что-то плохое может случиться, то оно обязательно произойдет». Согласитесь, не самая позитивная установка, особенно когда это касается работы. И тут мне стало любопытно, а есть ли такие законы, которые мне, как ИТ-специалисту, максимально помогут избежать «чего-то плохого». К своему удивлению, я их нашел, и даже не один. Потому делюсь с вами сегодня своими сакральными знаниями в блоге ЛАНИТ. 

Читать далее
Total votes 148: ↑147 and ↓1+146
Comments18

40 релизов в неделю при разработке государственного Amazon или почему Agile is dead

Reading time22 min
Views28K

Что бы вы сказали, если бы вам потребовалось срезать косты вашей команды разработки в два раза? А если бы пришел босс и потребовал делать в два раза больше той же командой? Обычно интуиция нас подводит и мы в ответ на эти вопросы делаем не то, что нужно - в итоге только ухудшаем ситуацию. Самое интересное, что значительно улучшить результаты можно потратив относительно небольшие усилия - что же это за бесплатный сыр такой? Как это связано с релизами? От какого важного элемента Agile мы заодно отказываемся? Ответы на эти вопросы я попробую дать в своей статье.

Читать далее
Total votes 131: ↑128 and ↓3+125
Comments36

Некомпетентные компетенции

Reading time44 min
Views59K

Поводом для написания этой статьи послужил случай, когда сотрудники нашего HR-отдела предложили мне взять в нашу проектную группу Департамента разработки программного обеспечения ЛАНИТ на производственную практику выпускника одного из московских техникумов.  Кандидат обучался четвертый год по специальности «Прикладная информатика» и, судя по резюме, претендовал на должность «стажера-разработчика SQL, С#, HTML, CSS». Он уже прошел предварительные собеседования и, по словам наших кадровиков, показал себя наиболее адекватным из 15 других претендентов. Поскольку у меня это был не первый случай руководства практикой у студентов и предыдущие прецеденты имели положительный результат, я согласился.

Читать далее
Total votes 194: ↑181 and ↓13+168
Comments309

Как работает акселератор идей в ЛАНИТ

Reading time7 min
Views2.3K

Каждого хоть раз посещала идея создать что-то полезное, придумать крутой сервис или приложение, которые бы решали многие проблемы. Возможно, даже сейчас, читая этот текст, к кому-то придёт озарение. Но идея – это лишь начало долгого пути. По статистике, около 90% стартапов ждёт не самая радужная участь. Почему так? На это, конечно же, влияют различные факторы, как внешние, так и внутренние. К сожалению, большинство людей просто не готовы упорно работать над идеей, что мешает ей, в конечном счёте, стать продуктом, который успешно продается. Многие стартаперы оказываются теоретически и практически не готовыми пройти весь путь создания продукта. Было бы здорово на начальном этапе получить доступ к полезной информации, пообщаться с наставником или отраслевым экспертом. В том числе и для этого была разработана программа “Акселератор ЛАНИТ Product Manager”, которая работает на базе Центра инноваций нашей компании.

Читать далее
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments2

Как разработать фронтенд, чтобы не ночевать на заводе

Reading time8 min
Views10K

Компания Datana занимается разработкой цифровых решений для оптимизации производственных процессов черной металлургии (подробнее в нашем блоге). Сейчас мы расскажем об опыте повышения стабильности и отказоустойчивости фронтендов наших систем или о том, как мы избавились от необходимости ночевать в цехе завода, чтобы вовремя нажать F5.

Читать далее
Total votes 66: ↑66 and ↓0+66
Comments20

Футурология разума от Митио Каку

Reading time7 min
Views6.2K

Сегодня мы будем «читать» книгу, которую уже можно, пусть и с натяжкой, назвать антиквариатом. Нон-фикшн в наши дни устаревает быстро. Но тем интереснее. Ведь Жюля Верна хочется перечитывать не из-за захватывающего сюжета или смелых фантастических прогнозов автора, а ради того, чтобы посмотреть, насколько прогресс опередил предсказания самого знаменитого фантаста.

Книга Митио Каку «Будущее разума» опубликована в 2014 году (русский перевод опубликовало годом позже издательство “Альпина-Паблишер”). В эти годы то, каким станет искусственный интеллект, было скорее предметом теоретических споров. Или футурологических книг. Сегодня мы сплошь и рядом сталкиваемся с AI уже в повседневной жизни. Давайте смотреть, как далеко продвинулся технический прогресс.

Читать далее
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments3

Pega vs Camunda: выбор между платформой и библиотекой при создании BPM-решения

Reading time15 min
Views5.9K

Определение подходов к автоматизации бизнес-процессов и связанный с этим выбор конкретных технологий, особенно в крупной организации, - комплексная задача, которая требует учитывать экономические, организационные, функциональные, технические и другие аспекты. Сегодня на рынке существует множество BPM-технологий самого разного масштаба - от легковесных библиотек до крупных платформ. В этой статье мы подготовили сравнительный анализ двух очень непохожих представителей из разных областей этого спектра - Pega и Camunda. По каждой из этих технологий мы, ЛАНИТ - Би Пи Эм, накопили немалый опыт использования и наработали портфолио крупных корпоративных решений. Среди них есть проекты по автоматизации кредитных конвейеров и других бизнес-процессов в крупнейших банках РФ (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк). Есть проекты как с монолитной, так и с распределенной, микросервисной архитектурой.

Если кратко, Pega - экосистема для IT-поддержки процессного подхода в бизнесе, а Camunda - набор инструментов для реализации процессных приложений.

Читать далее
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments5

Как ИТ-директора могут повысить уровень цифровой грамотности сотрудников

Reading time8 min
Views8.3K

Большинство компаний нуждается в технологиях для развития, поэтому важно, чтобы сотрудники обладали высоким уровнем цифровой грамотности. “Сетевая Академия ЛАНИТ” делится ключевыми выдержками из  статьи, опубликованной на портале Searchcio.techtarget.com, о том, как ИТ-директора могут помочь укрепить цифровые компетенции сотрудников в компании. 

Читать далее
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments9

JTBD: почему любимая работа вызывает отвращение?

Reading time12 min
Views24K

Однажды для знакомства с новым и многообещающим проектом федерального значения меня отправили на стажировку разгребать инциденты на первой линии. Рядом со мной работали молодые ребята, вчерашние студенты. С первого взгляда было видно, что ребята какие-то зашуганные, с постоянной тоской в глазах. Я решил подбодрить одну из своих коллег и начал издалека. На мой вопрос о том, чего она хочет от этой работы, моя визави честно ответила: «Я хотела бы не думать каждый вечер о том, чтобы уволиться».  

Читать далее
Total votes 89: ↑81 and ↓8+73
Comments28

Как вести переговоры с террористами… партнерами, детьми и вообще с кем угодно

Reading time11 min
Views91K

Есть настоящие профи по управлению проектами или те гении, которые придумывают изящные решения для заказчика. Однако почти в каждом, даже самом многообещающем проекте рано или поздно возникают проблемы. Иногда эти проблемы принимают монструозные масштабы, и команда проекта уже не может справиться с ними самостоятельно. И я тот самый человек, который их решает. Как я это делаю - тема отдельной статьи. Почему практически  каждый раз получается? Ответ прост: всегда  полезен взгляд со стороны. Однако наступил момент, когда этого оказалось мало. Я вляпался в настоящий факап, и единственным выходом из него были переговоры. 

Читать далее
Total votes 191: ↑188 and ↓3+185
Comments177

Коротко о книге “Сильный искусственный интеллект”: что мы не знаем о будущем

Reading time7 min
Views15K

На конференциях с недавнего времени стала мелькать тема “сильного искусственного интеллекта”, но, как правило, для меня находились более актуальные доклады, и я ее успешно избегал. Кроме того, в тридцатиминутном докладе люди стараются говорить как можно конкретнее, и полная картина для человека не в теме ускользает. Когда мне подвернулась книга “Сильный искусственный интеллект”, выпущенная “Альпина Паблишер”, я тут же принялся за ее изучение. Книга написана огромным количеством авторов, и часть имен хорошо известна в кругах Data Science. 

Цель книги - обобщить мысли и наработки, которые появлялись за все время по теме AGI (Artificial General Intelligence). Расскажу о них коротко в этой статье. Надеюсь, они будут любопытны и вам. 

Читать далее
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments112

Как я полюбила подготовку типовых документов

Reading time5 min
Views6.9K

Большая часть договоров, с которыми я сталкивалась в жизни, —– распечатанные типовые шаблоны сомнительного качества со строчками для заполнения персональных данных, сроков и сумм, которые мои преподаватели на юрфаке не стали бы приводить в качестве примера достижений юридической мысли.

Почему квалифицированные специалисты до сих пор занимаются рутиной, а бизнес всё это оплачивает?  Какие технологии помогут экономить время и деньги? На этот вопрос я как заместитель руководителя отдела внедрения департамента систем управления документами ЛАНИТ постоянно ищу ответ. К поиску решения я привлекла одного из основателей профессиональной платформы подготовки документов Doczilla Pro Кирилла Бурякова. Постараюсь изложить наши выводы в этой статье. 

Читать далее
Total votes 56: ↑47 and ↓9+38
Comments7

Как мы перенесли в облако ИТ-инфраструктуру крупнейшей сети фастфуда

Reading time8 min
Views11K

Тренд на использование облаков и облачных сервисов российскими компаниями становится все более заметным. Основные причины, на мой взгляд, – достаточный уровень зрелости российских облачных провайдеров, простота и скорость развертывания новых сервисов, нативные сервисы облака, удобство в оплате (OpEx вместо CapEx) и другие. 

Наш заказчик, крупнейшая сеть фастфуда в России, тоже принял решение о миграции в облако. Перед командой «ЛАНИТ-Интеграции» стояла амбициозная задача – примерно за полгода мигрировать всю ИТ-инфраструктуру заказчика в облако Mail.ru Cloud Solutions (MCS). Как мы решали эту задачу, с какими трудностями столкнулись в процессе, а также какие результаты получили, расскажу подробно в этой статье.

Читать далее
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments19

Как служится в белорусской ИТ-роте: честный рассказ дембеля

Reading time7 min
Views108K

В Беларуси вот уже больше трех лет у программистов, которых признали годными для службы в армии, есть шанс отдать долг Родине, сидя за клавиатурой и монитором. В Военной академии Минобороны Беларуси служит так называемая «ИТ-рота», в которую регулярно набирают призывников на конкурсной основе. Желающих променять суровые армейские будни на написание кода — очень много. Но мне повезло пройти строгий отбор и отслужить в самом необычном военном подразделении страны. Об этом я и хочу рассказать в этом посте.

Читать далее
Total votes 262: ↑202 and ↓60+142
Comments639

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity