Pull to refresh

Comments 90

Очередная мелкая пакость со стороны "белых господ в пробковых шлемах".

Если у них стоит задача окончательно оттолкнуть от себя россиян - они прекрасно с ней справляются.

Интересно, почему они не хотят работать с Россией, наверное, что-то случилось

Интересно, почему нападение на Ирак никак не отразилось на Великобритании? Наверное двойные стандарты?
Почему нападки на евреев это антисемитизм, а нападки на русских поощряются и пропагандируются в западном обществе?
Почему потреблять российский газ это нормально, а въезжать на русских номерах в ЕС это конфискация и потенциально тюрьма?
Почему открыто говорится что русские должны жить в бедности и страдать, несмотря на то что ЕС десятилетиями поставляли средства для подавления протестов в РФ?

Так что случилось? Спадает маска гуманности у "демократии"?

А при чём тут Британия к швейцарской SITA?

почему нападение на Ирак никак не отразилось на Великобритании?

Потому, что Ирак в тот момент был оккупантом Кувейта.

Почему нападки на евреев это антисемитизм, а нападки на русских поощряются и пропагандируются в западном обществе?

Потому что люди сочувствуют тем на кого, как эти люди считают, напали, а не тем кто напал. Даже на западе есть раскол (ссылка на инакомыслящее сми) кого поддерживать (ссылка на инакомыслящее сми) Израиль, или Палестину

Почему потреблять российский газ это нормально, а въезжать на русских номерах в ЕС это конфискация и потенциально тюрьма?

Потому, что этот газ (и металлы) используются, чтобы клепать снаряды и танчики, чтобы одной стране было чем отстреливаться от специальной военной оккупации.

Спадает маска гуманности у "демократии"?

Гуманность и демократия - перпендикулярные понятия. Красное и мягкое.

У любой гуманной толерантности есть предел. Никто не будет толерантен к людоеду. И ни одна страна не будет толерантной к империи. Даже вековые союзники рано или поздно разочаровываются в ранее союзной империи, и начинают политически вилять.
Спасибо родине за это.

К слову о гуманности в РФ. Почему ликвидировать жителей соседней страны в их собственных домах это нормально, а выступать против братоубийственной войны - это быть врагом народа и рисковать попасть в тюрьму?
Спасибо родине за это.

Почему открыто говорится что русские должны жить в бедности и страдать

Пруф, пожалуйста. И чтобы речь шла о русских, а не россиянах. Если вы таки различаете.

Потому, что Ирак в тот момент был оккупантом Кувейта.

А в 2003 году?

Потому, что этот газ (и металлы) используются, чтобы клепать снаряды и танчики, чтобы одной стране было чем отстреливаться от специальной военной оккупации.

Не стройте из себя идиота. Столько газа/металлов для этого совершенно не нужно.

Более того - газ и металл в современном ВПК - это исчезающе малый процент по сравнению с тем, сколько газа идёт на отопление населению и сельское хозяйство. Да и металл военным, как мы уже видим, не настолько и нужен. Куда нужнее всякий хайтек - микросхемы, оптика, связь, ПО, ИИ/МО в конце концов.

Эмммм... посмотрите на суточный расход снарядов на ЛБС, количество установленных мин и количество подорвавшихся на них танков.

Дроны, оптика, связь, ПО — это всё сопутствующие элементы, повышающие эффективность ведения боевых действий. Без старой доброй артиллерии, брони и авиации они ничего не сделают.

"Окей Гугл":

Усреднённо в 201х:

1) производство стали в Европе - 136,7 млн. тонн в год;

2) производство снарядов 155 мм в Европе - примерно 15 тыс. тонн в год.

Делим одно на другое и получаем примерно 0,01%. ЧТД.

Вы внимательно читайте последовательность тезисов - я вот только что уже на цифрах показал, что говорить о хоть каком-то существенном участии российского газа в производстве в ЕС металла для снарядов - смешно, ибо основные потребители металлургии - вовсе не ВПК.

«Да и металл военным, как мы видим, уже не нужен». Как мы видим, нужен. Сотнями тысяч тонн (Европа производит катастрофически мало снарядов, если что).

Кто вам такое сказал, что "металл в современном ВПК - это исчезающе малый процент" ? По сумме - может и не большой, а если его банально нет в нужных объемах? Поинтересуйтесь, например, какой дефицит сейчас меди для снарядов. Не зря РФ недавно запустила новый ГОК медный. И ЕС с США говорят в том числе поэтому не могут нарастить производство, не только производств не хватает, но и металлов.

А тут ещё и «зеленый энергопереход», с его потребностями на цветные металлы.

Я выше цифры посчитал. Подозреваю, что ту же медь СУЩЕСТВЕННО больше потребляет гражданский сектор, нежели ВПК. Вы сами же вспомнили "зелёную" повесточку. А у военных во время войны всегда дефицит всего. Буквально. Сколько у снабженцев не спросишь - скажут "мало, давай ещё". Не хотелось, но можно вспомнить скандальный мем того же Пирожина: "Ш, Г, снаряды где?". Как будто другим снаряды не нужны в данный момент и как будто они не понадобятся в будущем - вот прям вынь да положь сей момент всё что есть в закромах, ага. А закрома-то походу повыгребали обе стороны. и всё больше уходят от "чугунины" к пластиковому хайтеку.

Я про сталь ничего не говорил, с ней проще. Я про медь слышал и что-то про энергетику - не везде банально энергии хватает для производств - много выкуплено теми-же датацентрами, да и с появлением электространспорта нагрузка на сети увеличилась, а инфраструктура в основном старая.
А по меди, первая ссылка в поиске: "По итогам 2022 года в мире был зафиксирован дефицит меди в размере 461 тысяча тонн."

Судя по данным об использовании поделий времен Корейской войны - я бы не был так категоричен

UFO just landed and posted this here

Очень смешно всегда с обвинения в вотэбаутизме, потому что я так и не понимаю что в этом плохого, указывать на лицемерие?

UFO just landed and posted this here

Забавно что термин и чем он плох придумали именно в той стране, где достаточно треша и лицемерия.

Как тот факт, что в Америке негров линчуют, оправдывает, например, расстрел мирной демонстрации в Новочеркесске?
Ну типа да, допустим линчуют. И да, это плохо.
Но почему из этого следует, что другое плохо становится менее плохим?

Тут, как мне кажется, суть в том, что если человек каждый день за воротник закладывает, то с его стороны обвинения других в пьянстве выглядят по крайней мере иронично. В том смысле что другие может и действительно пьют, но, скажем так, моральным камертоном, выступать в этом случае не ему.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

Тут не совсем вотэбаутизм... меня немного коробит ситуация, когда прямой сообщник преступника, профинансировавший преступление осуждает жертву (я так скромно напомню очевидное, что первая страна, которую П. подмял - не Украина).

Дед БЕЗ денег - безобидный пожилой дедушка со своими странностями в голове. Таких в каждом дворе несколько штук. Опасным его делают деньги, которые он получал от чистых прекрасных эльфов. На эти деньги и пропаганда и автозаки и ракеты и армия, где с тремя классами образования можно получать столько, что айтишники тихо плачут. У любой проблемы есть цена решения. И все проблемы можно решить, если у тебя есть чит на бесконечные деньги. Вот он и успешно решил. Не надо было давать ему этот чит. Проблема не в том, что русский турист создал диктатору проблем всего на 1000 долларов (а вот если бы на 100 000...), а в том, что у диктатора есть на устранение этих проблем и 1000 долларов и 100 000 и миллион.

Прекрасных эльфов не били дубинками, чтобы они покупали у него газ. Не сажали в тюрьмы. Не пытали и не насиловали. Не устраивали обыски в домах родителей и не сажали самих родителей, как инструмент давления. Не забирали их в тюрьму, оставляя дома ребенка одного без присмотра. Не сажали за клип Рамштайн (кстати, вот погуглил - тот чувак уже отсидел и вышел на свободу). Их не обрабатывали 20 лет пропагандой. Они были свободны в том, дружить ли им с кровавым диктатором или нет. И имели достаточно информации. Но дружить было выгоднее. Пусть тут будет дешевый бензин, а там кто-то сядет за то, что он против диктатора. Их устраивал такой выбор.

Нет, эльфы конечно не хотели войну-сво, им не нравилась пропаганда, не нравилось беззаконие, не нравилась коррупция в России. Они не поручали диктатору совершать это зло на эти деньги. Но они знали кому они дают деньги и на что он их тратит. И давали дальше.

Примерно так же как я за все хорошее и за экологию, когда завожу старый 4.2л дизель. В округе все птицы замертво с неба падают, но в душе я хороший и за чистый воздух. Вот и они так же в душе за свободную демократическую Россию, но действиями и деньгами - за то чтоб русских, кто вышел против диктатора - херачили палкой по хребту. Они оплатили эти палки, автозаки, пропаганду и всю прочую гнусь. Кто-то тыкнет пальцами в "Z-патриотов" на митингах - ну так на их же (эльфийские) деньги этим людям и промыли мозги! Что посеешь, то и пожнешь. Что оплатишь, то и посеют.

А теперь спрашивают - а чего вы его не победили-то? Так кащея-то самого легко победить, он старенький и немощный. Его спонсоров, победить сложно. Ни в какую игру не выиграть, если у соперника бесконечные деньги. А у тебя - зарплата. И то, только если ты на работу ходишь каждый день, а не сидишь 15 суток. И контрагенты не принимают контракты с датой исполнения "ну вот как свергну режим, и там еще пару месяцев и готово".

И вот теперь люди, от которых до разрушенного ракетой здания - прямая причинно-следственная цепочка, подтвержденная финансовой документацией и новостными телерепортажами, говорят, что не надо смотреть на причины и следствия, давайте смотреть на символы. Давайте назначим сообщниками не тех, кто деньгами укреплял его власть, а, скажем, тех кто с ним одного знака зодиака! Или родился в один день недели с ним. Или в одной стране. Будто бы "Ты же житель российского Воронежа, Владивостока, а затем еще и Мариуполя, Херсона - чего ты не сверг тирана? От тебя до него несколько тысяч км, встал бы да сверг в свободный выходной".

Есть хорошая фраза, что если бы справедливость по принципу "око за око" восторжествовала, все бы остались без глаз. Я согласен. Хорошая, мудрая фраза. Но тем не менее, если бы вот этот вот "неправильный" принцип сбылся бы (просто как мысленный эксперимент) - каждая страна-город должны были бы получить ракет на ту сумму, которую они оплатили. И Берлин и Лондон... ну и Киев тоже... Ну вот Украина свою сумму, думаю, уже с лихвой приняла и искупила даже по этому жестокому и неправильному закону (Правда жаль, что основную выгоду извлекали одни люди, а своей кровью за нее платили потом другие). Но а к остальным эльфам-спонсорам претензии еще есть.

Почему нападки на евреев это антисемитизм, а нападки на русских поощряются и пропагандируются в западном обществе?

Напомните пожалуйста сколько раз за последний год происходили следующие события

1) В Дагестане толпа гопников пыталась разгромить самолёт, в котором по данным местных телеграмм каналов, были русские туристы.

2) В Париже на домах русскоязычных жителей рисовали православные кресты.

3) В MIT русские студенты не могут приступить к занятиям.

Наверное, все золото нацистов уже из банков вернули наследникам замученных евреев, решили наконец поднять натруженные тяжестью спины и оглядеться: какие же тенденции в Евросоюзе? Батюшки! Все же усиленно щимят русских! А золота у русских немеряно!

давайте, расскажите мне как меня тут щемят

Могу рассказать, как щемят русских в Испании. На собственном примере и примере знакомых.

  1. Люди, купившие недвигу в Испании и живущие в России, не могут теперь ни воспользоваться ей, ни заплатить счета 9а воду, свет, газ, сообщество жильцов. Ипотека тоже пролетает, причем никаких мер со стороны банков им не предложено, а защитить свои права в суде они также не могут, потому что им закрыт доступ в ЕС.

  2. Люди, живущие в Испании, сталкиваются ежедневно с опасностью пострадать от ненависти беженцев с Украины. Автомобили с российскими номерами или припаркованные около жилья с российскими владельцами, регулярно становятся жертвами вандализма, как и двери и стены таких домов и квартир. При этом, страховка от 3х лиц такой ущерб не покрывает.

  3. Оформление любой справки в официальных органах намерено затягивают до легальных пределов. Так, удостоверение на проезд на транспорте, справка о проживании, удостоверение многодетной семьи теперь ждут до 3х месяцев, при том подавать на продление этих документов нужно за пару недель до срока их истечения (типичное время оформления).

  4. Банки требуют регулярного, раз в несколько месяцев, подтверждения твоей деятельности и заставляют подписывать документы о отсутствии намерения отправлять наличные евро, снятые с твоего счета, в Россию.

  5. Резко ужесточили проверки проживания пенсионеров, якобы отправляют письмо с требованием явиться на проверку. Письмо не пришло, останавливают выплаты пенсий. Посколько письма на руках нет, нужно записываться в очередь в пенсионный фонд, в которой никогда нет свободных мест в сок подачи жалобы. После подачи жалобы с просьбой восстановить выплаты отказывают, потому что прошел месяц. Восстановление пенсии и выплат из пенсионного для россиян занимает 4-7 визитов в пенсионный фонд, документы принимают не полностью, мурыжат людей постоянными требованиями донести какие-то немыслимые бумаги в 10ти дневной срок. Если раньше оформление или восстановление пенсии шло от силы пару месяцев, тепер занимает до года, а вернут невыплаченное только через суд.

  6. Адвокаты отказывают в услугах гражданам России из боязни попасть под раздачу санкций. Банки задерживают выдачу пенсии из России, объясняя дополнительными проверками

  7. Все вышеперечисленные касается не олигархов, а обычных граждан России среднего класса, которые по идее должны быть против Путина. Если на начало СВО так и было, то теперь, офмгев от европейской законности и постоянной дискриминации, найти не пропутинца среди постоянно живущих в Испании российских эмигрантов со стажем - задача не из лёгких. Если ставилась цель настроить людей против Путина, то добились ровно противоположного: россияне ненавидят украинцев, презирают испанских функционеров за их трусость и прогибы перед американцами.

Люди, купившие недвигу в Испании и живущие в России

Это не " щемят русских в Испании". Это в лучшем случае "испанцы щемят резидентов России".

найти не пропутинца среди постоянно живущих в Испании российских эмигрантов со стажем - задача не из лёгких.

@PuerteMuerte у нас пропутинец? Или найти не так уж и сложно? :)

ТоЯ вообще сомневаюсь, что он долгое время пожил в Испании. Делать в 1м слове 3 ошибки после 5 лет жизни в стране?

Затем, обычный человек даже после 25 лет жизни в стране многого не знает,в чем-то заблуждается, но общается и с местными, и с соотечественниками. Вот, например, как я.

Этот же не признал ни одной ошибки и даже незнания чего-либо, отвечает всегда с большими паузами и активно пользуется сайтами в основном на английском языке.

Мой вывод: или он в Испании совсем недавно, пару месяцев. Или он действительно живёт уже много времени, и тогда он асоциальный тип. Раз компьютерщик - скорее всего мажор, с девушками не общается, социальной жизнью на живёт. За счёт этого все вышеперечисленное плюс желание все время что-то кому-то доказывать.

Значит, молодой, асоциальный, живёт с компом, а ее с реальным человеком. Вот такой мой имхо. :)

ПС - за сегодня мне опустили здесь карму до -10, писать могу раз в час, скорее всего скоро ридонли. Пойду на другие, более живые сайты. Здесь, как я понимаю, свое тихое сообщество прыщавых чертей, которые любое иное мнение заминусовывают влёт.

@PuerteMuerte живёт в Испании недолго, не два месяца, но и не пять лет, всего лишь полтора года.

Ошибок не признал, потому что и не ошибался вроде как в наших диалогах. Если ошибался - доказательства в студию, без проблем признаю. Вот у вас с признанием ошибок проблема, да.

Раз компьютерщик - скорее всего мажор

Ну естественно, где вы других компьютерщиков-то видели?

с девушками не общается

Верно, не общаюсь. Не сильно они клюют на лысину, седую бороду и живот. Худо-бедно спасает разве что то, что мажор, но и то, жена не особо даёт общаться.

Здесь, как я понимаю, свое тихое сообщество прыщавых чертей, которые любое иное мнение заминусовывают влёт.

Не, адекватное мнение тут поддерживают. Заминусовывают, когда собеседник реально не разбирается в теме, но до последнего воинствует, вплоть до хамства.

UFO just landed and posted this here

Печально у вас там.

Не настолько печально, как товарищ выше расписал. Хотя, может быть, зависит от региона.

  1. Люди, живущие в Испании, сталкиваются ежедневно с опасностью пострадать от ненависти беженцев с Украины. Автомобили с российскими номерами или припаркованные около жилья с российскими владельцами, регулярно становятся жертвами вандализма, как и двери и стены таких домов и квартир. При этом, страховка от 3х лиц такой ущерб не покрывает.

Страна беззакония.

Не знаю, во Франции такого не видел.

Видел российские машины на ненастоящих номерах, без надписи рус и флага.

Последнее время, такое впечатление, что чаще уже на обычных номерах попадаются. На днях в Монако чуть бэха с московскими номерами не задавила.

Но тут регион специфический, дорогой, редко кто просто так сюда поедет.

И честно, россияне здесь в большинстве антипутинские, а вот среди украинцев иногда встречал "не всё так однозначно".

Чтобы "навредить" России достаточно выслать обратно детей генералов и чиновников и арестовать имущество. А, и остановить импорт предметов роскоши. Есть мнение, что если чиновники будут лечиться в российских больницах российскими лекарствами, ездить на российских машинах, юзать смартфоны от Роснано, носить Большевичку и "Командирские" вместо Бриони и Тиссо, они подпишут безусловную капитуляция максимум через полгода :)

А вот это да, это меня сильнее всего интересует. То есть я, простой русский ванька, виноват в агрессии, поэтому мне нельзя в ЕС, у меня отберут машину. Для меня закрыты платежные системы, я, так сказать, выписан из мира. А вот непосредственные бенефициары правительства, те, кто действительно учувствовал в формировании линии партии - приближенные олигархи, генералы, чинуши, пропагандисты - к ним, в отличии от меня, вопросов нет. Их дети как жили в Америке, так и живут. Как они летали в свои виллы - так и летают. Как хранили деньги за рубежом, так и хранят.

Вы будете смеяться, но во многих случаях действительно живут, летают и хранят. И в США, и в Европе.

Как они летали в свои виллы - так и летают. Как хранили деньги за рубежом, так и хранят.

Так им нужны их деньги, а не ваши копейки... поэтому это другое

Еще можно добавить, почему средний российский банк (условный Тинькофф), в котором обслуживаются парикмахерская, СТО и веб-студия - попадает под санкции. А околопутинские банки, через которые идут нефтяные сверхприбыли, с которых и оплачиваются ракеты и автозаки - они вне санкций. В мире не догадываются, что "Газпром" и "Газпромбанк" - немного родственные структуры? Или боятся догадаться?

Позвольте я старый анекдот обновлю.

Обсуждают санкции против России...

-- Давайте введем санкции против Газпрома? Злой Путин не сможет продавать газ и покупать на эти деньги ракеты!

-- Нет, мы не можем, он наш давний стабильный деловой партнер. Мы у него нефть и газ покупаем. Если мы это сделаем, придется покупать дороже...

-- Давайте тогда введем санкции против Газпромбанка? Чтобы другие страны не могли покупать и оплачивать. Пусть это будут их проблемы.

-- Тогда если они не смогут покупать у Путина, будут покупать у других стран, вырастут мировые цены на эти ресурсы, ведь их предложение упадет и снова нам придется платить больше, даже если мы покупаем у других стран.

-- Давайте может быть перекроем нефтепровод Дружба? Он через Украину проходит, они легко смогут это сделать

-- Простите, мы за передачу нефти деньги получаем, у нас и так сложная ситуация, мы никак от дохода отказываться не можем.

-- Но кого-то надо заблокировать, мы не можем сидеть сложа руки... А давайте тогда заблокируем "Воронежский Коммерческий Банк"?

-- А кто там обслуживается?

-- Шиномонтажная мастерская, кафе, парикмахерская, мастерская пластиковых окон. Наши деловые партнеры там точно не обслуживаются.

-- Ну тогда его и блокируем!

Государственные чиновники-олигархи массово скупали недвижимость за рубежом, когда это возможно, и таким образом легализовались, попробуйте теперь у них это отобрать обычным способом. Даже основные пропагандисты, вроде соловьева с видами на жительство, а имущество оформлено на уже легальных родственников. Меня больше интересует вопрос, как так простые люди допустили госолигархов, потому что бенефециары то не за чужой счет образовались и обход сложностей бенефециары тоже не за их бенефециарский счет организуют. Простые люди, по большому счету, и являются основными источниками ресурсов (хоть тех же денег и вилл или углеводородов разных форм), которые прожигают госолигархи, как ни посмотри.
Иногда становится понятно, почему народ требует воссоздать Сталина и натравить его на высших чиновников, такое своебразное сказочное стремление к справедливости, когда и коррумпированных чиновников наказывали, правда Сталин наоборот народ больше наказывал, но такая уж судьба сказочного правосудия, как и с текущим случаем, кто там пострадает больше - простые люди или владельцы-госолигархи уже неясно.

Государственные чиновники-олигархи массово скупали недвижимость за рубежом, когда это возможно, и таким образом легализовались, попробуйте теперь у них это отобрать обычным способом. Даже основные пропагандисты, вроде соловьева с видами на жительство, а имущество оформлено на уже легальных родственников. 

Получается или европейские чиновники очень глупы, что не могут определить кто чей родственник и чья на самом деле вилла, или просто не хотят действовать логично. Разумеется, я денег в ЕС столько не привезу, сколько наши олигархи, поэтому мной можно пренебречь. И машину на таможне отобрать (во оказывается, какие легальные способы есть), а человека, который предлагает превратить Европу в ядерный пепел - нельзя трогать, у него вилла на сына записана, у нас лапки.

Меня больше интересует вопрос, как так простые люди допустили госолигархов, потому что бенефециары то не за чужой счет образовались и обход сложностей бенефециары тоже не за их бенефециарский счет организуют.

Не за чужой, а за счет бывшего союза. Верхушка - это почти поголовно бывшая номенклатура, имеющая связи в силовых структурах. Президента не я приводил за ручку, и не простой советский/российский гражданин, и директором ФСБ его тоже делал не я, и не вы.

 Простые люди, по большому счету, и являются основными источниками ресурсов (хоть тех же денег и вилл или углеводородов разных форм), которые прожигают госолигархи, как ни посмотри.

То есть мне предлагается не есть, чтобы не платить НДС режиму, пока сам режим сидит на лазурном берегу во Франции и питается устрицами? Интересная точка зрения.

А как вы это сможете определить и разделить да еще официальным способом? Откуда такому способу взяться, он что припрятан был где-то в законах? Госолигархи имхо потому и уводили деньги туда, что сложно отобрать. Если у детей госолигарха уже есть гражданство, жена спешно (а часто заранее, потому что видимо знали о будущем) развелась, то кого и за что ловить? В паре-тройке десятков случаев их прижмут, а в остальном - что можно официально сделать с теми, кто профессионально ворует в одной стране и, видимо, профессионально прячет награбленное в течение многих лет в другой? Я даже не уверен, что основная масса денег сейчас не в какой-нибудь восточной стране, вроде Дубаев, где уже достать бенефециаров еще сложнее.

чужой, а за счет бывшего союза.

Не за счет бывшего Союза, а за счет нашей (сегодняшней) страны. Что это за счет бывшего Союза такой, тоже в еврозоне где-то? Ресурсы ведь ровно те же самые, более скудные, а с момента развала прошло уже более тридцати лет. Поэтому возникает вопрос, почему госолигархи продолжают жечь ресурсы России спустя 30 лет? Ну, да, силовые структуры, да, КГБ/ФСб, но, по большому счету, госолигархи прожигают наше будущее (ресурсы ведь не возовбновятся, кроме человеческих, да и те под вопросом). Если к теме полетов, то недавний известный пример по мнению сми - Александр Кизлык, воровал в России, совсем недавно и так помогал утекать деньгам куда-то дальше, хотя да, в околосиловой среде. Может быть, европейские чиновники и глупые или еще что-то, я не могу это проверить, но наши госолигархи как раз не обязательно глупые, они ведь как-то умудряются проворачивать свои дела в течение десятилетий.

режим сидит на лазурном берегу во Франции и питается устрицами

Ешьте или не ешьте, ресурсы уходят без нас. Я не владею акциями "Газпрома" или других видных государственных организаций и вы, видимо, тоже не имеете никакого отношения к распределению ресурсов такого рода (а скорее, наоборот, создаете эти ресурсы), как и большинство "простых" жителей страны.

Будет как в анекдоте:

  • Папа теперь ты будешь меньше пить?

  • Нет сын теперь вы будете меньше есть

Лекарств и процего не будет у населения, а у топов будет все.

Чтобы "навредить" России достаточно выслать обратно детей генералов и чиновников и арестовать имущество. 

Они прекрасно чувствуют себя и в ОАЭ

Это хорошо знакомая всем сотрудникам крупных корпораций стадия «Ну и что, что это не поможет? Всё равно надо это делать, мы же не можем просто сидеть и ничего не делать!».

Это очень плохой прецендент.
Может открыть ящик Пандоры во всё направление (другие доменные зоны и связанные сетевые сервисы). Держателям международных доменов стоит задуматься.
В итоге хуже будет всем. Раздербанивание Интернета продолжается...

таким образом, чебурнет - не единственный вариант

тот же самый чебурнет, только инициированный с другой стороны

+
И ещё взращивание пиратства, если не только про домены

Просто смешно уже становится. Ссанкции, ...лин!

Расскажите, жители Европы, какая температура у вас в домах?

Температура в домах как обычно. Но вот с промышленностью идет "затык".

Вот Вы понимаете хотя бы, чтобы сделать такой график, надо озаботиться проблемой температуры в спальне, купить термометр, подумать о логгировании? А мне не интересно от слова совсем, сколько у меня температура в доме. Будет жарко - форточку открою. Где-то в соседней теме швейцарский программист говорит, что у него два холодильника забиты под завязку за столько-то сот франков . А я вот все никак не вспомню, что холодильник в дом купить надо, потому что кушаю у Армена в кафе и только сейчас задумался, сколько я там на еду трачу.

То есть у меня полностью удовлетворены самые базовые потребности и я могу минорные и мажорные арпеджио изучать. А в Европе даже по удовлетворению базовых потребностей есть вопросы. Вот вам и весь расклад.

Осталось теперь сравнить качество продуктов у Армена и у швейцарского программиста. Некоторые, судя по всему, не могут никак понять, что не всем хочется есть хрючево у Армена.

UFO just landed and posted this here

я настроил Home Assistant еще в 2019 году, как раз потому что в моей омской квартире зимой было +17 и я использовал его как способ доказать ЖК, что температура недостаточна.

С тех пор я таскаю Raspberry Pi с настроенным Home Assistant и привычный набор датчиков по разным городам России и европейским странам, потому что могу и мне так удобно.

Проблем с недостаточной температурой в странах Европы, где я был в гостях или "на пожить" я не находил, если вас это интересует

я использовал его как способ доказать ЖК, что температура недостаточна.

Можете опытом поделиться? Я пробовал, отбрыкивались, что то прибор не поверенный, то лаборатория аккредитованная.

у меня был опыт взаимодействия с вменяемым ЖК с которым у меня прям договор, в котором прописана температура

Так что я просто принес им на почту показания термодатчиков, написал, что начиная со следующего месяца перестану оплачивать такое отопление и через две недели во всем доме стало на 5 градусов теплее

Расскажите, жители Европы, какая температура у вас в домах

А мне не интересно от слова совсем, сколько у меня температура в доме

Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

UFO just landed and posted this here

Спасибо, что интересуетесь. С влажностью тоже всё хорошо.

Hidden text

Забавно наблюдать, как пошла перепись температур. Я давно не смотрел российское ТВ. Там что, всерьез говорят что Европа замерзает?

Поучаствую во флешмобе

+21, при двух приоткрытых окнах. Если зажгу камин будет больше, но мне и так хорошо. Влажность великовата на мой взгляд, но это с океана ветер.

Поучаствую (Германия) - понятия не имею :D Мне тепло, станет холодно, включу батарею.

И как забавное дополнение - получила на днях отчёт о коммунальных расходах за прошлый год. Расходы на отопление в 2022 упали на 30% по сравнению с предыдущим 2021, причем меньше греть мы не стали. А как пугали, как пугали!

Кстати да, недавно компания-поставщик разослала письмо о том что тариф за газ снижается на сколько-то процентов. До этого не мог даже представить что тариф может уменьшаться.

Прекрасная температура, включают месяца на полтора раньше и выключают на месяца полтора позже, чем в БССР, хотя климат у нас теплее. Это прям культурный шок был, непривычно не мёрзнуть осенью и весной. С полномасштабным вторжением в Украину ничего не изменилось.

Вместо реальных санкций, вместо нефтяного и газового эмбарго — вот это. "Ой боюсь, боюсь", — сказали в Кремле: "Как же мы без .aero?" — (хнык-хнык).

А может кто-то пояснить, зачем это сделано?

В смысле это реальные какие-то проблемы вызовет или чисто технические в связи с (возможным) переездом на другой домен?

технические проблемы с переездом/перенастройкой почты, но времени на переезд достаточно..

Системы бронирования авиакомпаний и другие жизненно важные для полётов структуры с доменами аэропортов никак не связаны...

Просто мелкая пакость, ведь по-крупному никак не получается, почему-то мы не только крепнем от санкций, но и доходность растет.

Скорее - если вредить по крупному, то себе навредишь сильнее. А эти домены .aero - специально дали год на то, чтобы переформатировать цепочки владения, не соскакивая собственно с доменной зоны.

а как должна по крупному пакостить компания которая работает в своей узкой отрасли? решили не сотрудничать и всё. вряд ли там домены это серьезная часть их бизнеса

Думаю, это сделали не для того, чтобы навредить России, а для того, чтобы обезопасить себя от своих же крикливых активистов, которые могут заявить - "Смотрите, а эта компания все еще работает с Россией!".

Ну покричат, а дальше что?

А дальше - публикации в СМИ, неудобные вопросы топ-менеджменту, падение акций компании (хотя бы и мелкое). Руководству проще подстраховаться.

Дальше — понижение кредитного рейтинга (из-за «политических рисков») и подорожание кредитов для этой организации.

А ранее шутки про рейтинг была прерогатива Китая, а оно уже есть и зашло с другой стороны

А может кто-то пояснить, зачем это сделано?

Чтоб люди жили хуже... не смогли авиакомпании красоваться перед людьми красивыми доменами, притом не абы кого а точно проверенными, ведь регистрация закрытая ну и создать неудобства при переезде с домена

Когда начались все эти события (в феврале 2022), я думал что сейчас разделегируют все домены, отберут все IP адреса и интернет перестанет работать. А без интернета экономика и уровень жизни рухнут до уровня 90-х. Однако загадочным образом этого не сделали.

Но решили почему-то делать сейчас и постепенно, чтобы дать время перенастроить сеть и сделать свой независимо работающий сегмент интернета.

Там всё достаточно очевидно, и у этой очевидности — три аспекта.

1) Первоначальный план был существенно масштабнее и больнее: санкции, одномоментный уход VISA и MasterCard и блокирование SWIFT для системообразующих банков должны были к концу марта 2022 привести к коллапсу финансовой системы до состояния, когда мы с вами вместо сидения в интернете занимали бы очередь в отделение Сбера с вечера, чтобы иметь шанс получить на руки сколько-то налички, на которую можно гречки купить.

(почему в этом плане не было учтено существование НСПК и СПФС — другой вопрос, но в целом тем, кто работал с высокобюрократизированными госсистемами, он также очевиден: доминирование низкоквалифицированных высокомотивированных авторов докладов и инициатив; плюс, примерно в любой другой стране мира аналогичные действия привели бы именно к ожидаемому эффекту)

2) Для организаций, управляющих доменным пространством и пространством адресов, такие санкции создали бы запредельно плохой прецедент — который на очень коротком (единицы лет) отрезке времени привёл бы к крайне негативным последствиям, вплоть до развала Интернета на плохо связанные куски, ускоренное внедрение крупными игроками, масштаба Китая, своих регистров имён и адресов, и так далее. Поэтому уговорить их на такое было бы крайне сложно — у нас в России действия двух федеральных органов власти согласовать и то непросто, а здесь речь была бы про международные некоммерческие организации. Этим организациям — оно надо, такое счастье?

3) Уже порядка года в санкциях мы имеем дело в первую очередь с «ну блин, мы сами видим, что ничего не помогает, но нельзя же сидеть и ничего не делать?», то есть довольно хаотичными и бессмысленными движениями. Мой любимый пример — это моя анкета на Миротворце наложенные Канадой санкции на департамент образования ХМАО, вот уж блин угроза миру, основанному на правилах, нашлась. Это прямое следствие трёх факторов: неготовностью чиновников расписаться в неэффективности мер (т.е. взять на себя ответственность), обилием желающих заработать себе звёздочку на фюзеляж, сначала раздув проблему, а потом предложив её решение (смотрите, как я вас спас от страшной угрозы!), а также некоторым количеством людей, которые неловко себя чувствуют, оставаясь непричастными.

Ну то есть большая часть любых вводимых санкций — откровенный бессмысленный мусор, запреты импорта туалетных ёршиков и въезда зимой в Финляндию на велосипеде.

почему в этом плане не было учтено существование НСПК и СПФС — другой
вопрос, но в целом тем, кто работал с высокобюрократизированными
госсистемами, он также очевиден: доминирование низкоквалифицированных
высокомотивированных авторов докладов и инициатив;

Самое идиотское, что придумывали-то это всё, как вот сегодня, кажется, стало известно, не какие-то "эксперты по России" (вернее не только они), но и люди, которые в России жили и работали.

Это у меня вообще в голове не укладывается. Как можно было настолько халатно свою работу сделать? Это же твой интерес (в том числе политический у некоторых), ну приложи ты хоть сколько-нибудь сил к работе.

Вы неправильно понимаете мотивировку — а между тем, начиная с крупных коммерческих (!) компаний таких людей уже статистически значимый процент.

Нет мотивировки «сделать работу хорошо». Есть мотивировка «заработать денег», в случае с госами — это значит присесть на грант, устроиться в НКО, заработать себе регалии, которые дальше можно так или иначе монетизировать.

Ну вот люди в эту сторону и работают. С учётом, что со стороны госов они часто встречают понимание — потому что там среди сотрудников есть такие же люди с такой же мотивировкой, только у них вместо гранта и НКО будет повышение по службе и премия — случается великолепный симбиоз, выносящий наверх умеющих нарисовать достоверно выглядящий доклад.

Вокруг госов любой страны мира таких людей вьётся довольно-таки значимое количество.

Олег, вы — единственный человек на Хабре, который пишет о власти что‑то осмысленное.

Спасибо :) У меня чит — я последние четыре года с федеральными органами власти работаю (настолько «с», что местами давно уже скорее «в», причём в нескольких одновременно).

Ну то есть большая часть любых вводимых санкций — откровенный бессмысленный мусор, запреты импорта туалетных ёршиков и въезда зимой в Финляндию на велосипеде.

Есть мнение, что этот запрет на въезд из России на велосипедах, в первую очередь, введён из-за граждан третьих стран, которых Россия начала охотно пропускать. И вот они въезжают, как раз, преимущественно на велосипедах.

Проще говоря, Россия интенсивно пропускает всяких беспаспортных сирийско-иракских беженцев (что-то подобное, если память не изменяет, в прошлые годы делала Белоруссия, отчего Польша сильно возмущалась), а Финляндии разгребать это не очень хочется.

Вообще-то, украинцы требовали это сделать - отобрать айпишники, отключить корневые ДНС в России и т.п. И ICANN, и RIPE их с таким требованием вежливо послали нафиг под соусом "во-первых, мы так не могём, во-вторых, если мы начнём по просьбе любой страны так делать, то интернет сломается".

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news